Закрепление по теме «Противоположные стороны прямоугольника»
Автор: Евдокимова Татьяна Викторовна
Организация: МБОУ СОШ №7
Населенный пункт: Ленинградская область, г. Сосновый Бор
Предмет, класс |
Математика, 2 класс |
||||
УМК |
Школа России |
||||
Тема урока |
Закрепление по теме «Противоположные стороны прямоугольника» |
||||
Тип урока |
урок закрепления знаний |
||||
Цель урока |
создание условий для закрепления знаний обучающихся по свойствам противоположных сторон прямоугольника |
||||
Задачи урока |
Обучающие |
Развивающие |
Воспитательные |
||
Систематизировать знания обучающихся о свойствах сторон прямоугольника.
|
Развивать математическую речь; умение устанавливать закономерности; внимание; логическое мышление; пространственное мышление. |
воспитывать у обучающихся познавательный интерес к предмету. |
|||
Планируемые результаты |
Предметные результаты |
Метапредметные результаты |
Личностные результаты |
||
Обучающиеся научатся: определять противоположные стороны прямоугольника равны, выполнять письменные приёмы сложения и решать задачи изученных видов для закрепления вычислительных умений и навыков
|
Регулятивные: : умение определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя; Коммуникативные: умение обмениваться мнениями, умение слушать других и высказывать свою точку зрения; Познавательные: умение выделять необходимую информацию строить логическую цепочку рассуждений, создают алгоритм деятельности; |
Личностные: развитие учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, иметь мотивацию к учебной деятельности, ориентация на самоанализ и самоконтроль полученного результата.
|
|||
Основные понятия, изучаемые на уроке |
Противоположные стороны прямоугольника. |
||||
ИОС урока |
Учебно- методическое и материально-техническое обеспечение |
Вид используемых на уроке средств ИКТ
|
Необходимое аппаратное и программное обеспечение | ||
|
Учебник по математике 2 класс 2 часть, Моро, Школа России; карточки
|
Презентация |
Проектор, компьютер. |
|
Организационная структура урока
Название этапа урока |
Время, мин. |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|
30 с. |
- В мире много интересного, слайд 2 - Здравствуйте ребята, садитесь. Сегодня у нас на уроке гости. Повернитесь к ним и поздоровайтесь. (Поклон головы)
|
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. |
Личностные Регулятивные |
|
5-7 м. |
Устный счёт. У вас на столах лежат карточки. Первое задание - это задача, а второе будет математический диктант. Ответы вписываем в гусеницу. 1. Работа по карточкам – слайд 4 Жизненная ситуация: Ника и Алёна получили в школе пятёрки: одна – по математике, другая – по чтению. По какому предмету получила пятёрку Ника, если Алёна получила эту оценку не по математике? Ответ: Алёна по чтению, Ника по математике.
15,20,80,95,30,8,63
2. Математический диктант. 1.Запишите число 1дес и 5 ед. 2. 7 дес. уменьшить на 5 дес. 3. Число следующее за 79 4. 100 уменьшить на 5 5. Я задумала число. Вычла из него 6 и получила 24. Какое число я задумала? 6. Из суммы чисел 5 и 4 вычти 1. 7. Уменьшаемое 70, вычитаемое 7. Найди разность. - Проверка по слайд 5 Для выполнения заданий ребята меняются листочками, проверяют и оценивают работу напарника. Закрашивают смайлик. Меняются обратно листочками. Подведение итога: - поднимите руку у кого работа без ошибок - у кого есть ошибка - Ничего страшного, мы над этим поработаем! |
Выполняют различные математические задания для повторения раннее изученного материала. |
Познавательные Регулятивные Личностные
|
|
5м. |
На доску повесить слова – помощники. - Какую фигуру мы изучили на прошлом уроке? ( прямоугольник) - В каком домике живёт наш прямоугольник? ( во втором) слайд 6 - Что вы знаете об этой фигуре? (1. У него все углы прямые. 2.Противоположные стороны прямоугольника равны. ) -Что мы сегодня с вами будем делать на уроке? (закрепить знания о прямоугольнике). показать на слова помощники.
|
Отвечают на вопросы учителя. Формулируют цель и уточняют тему урока. |
Познавательные Регулятивные Коммуникативные
|
5. Закрепление изученного материала. |
12 -15м.
5-7 м.
|
2. Работа с учебником Откройте учебник на с.8 №1 Прочитайте задачу. что говорится в задаче? (о прямоугольнике) прямоугольник начерчен на доске, ребята говорят длину сторон, я записываю -Что обозначает число 5? (длина одной стороны 5 см, - Что означает число 4? (длина другой стороны 4 см) -Что нужно узнать? (узнать длину каждой стороны прямоугольника.) - Мы знаем с вами длину противоположных сторон этого прямоугольника? (знаем это 4 см и 5 см) дописываю длину сторон - Какое свойство прямоугольника помогло нам это узнать? (противоположные стороны прямоугольника равны.) Повторить хором слайд 7
5 см 4см 4см
5см Физкультминутка - Встали. Когда на доске будут появляться прямоугольник, то вы садитесь на корточки. А если четырёхугольник, то становитесь на носочки и поднимаете руки вверх. Задача № 2. Слайд 9 Прочитайте задачу. -Про что говорится в задаче? (О комнате, в которой ширина 3м, а длина 6м) -Что нужно узнать? (Какой длины должна быть полоска с узором.) -Что для этого надо знать? (Периметр этой комнаты.) - Что такое периметр? (сумма длин всех сторон.) -Вы будите решать задачу самостоятельно.
- Встаньте кто знает, как решать эту задачу!!! Приступайте к решению. Для вас на маленьком столе лежит правильный ответ! После того как вы решили, вы можете тихонько подойти и проверить своё решение. - Встаньте у кого есть затруднения в решении задачи!! Подойдите ко мне!!! (вместе обсуждаем задачу и что они должны записать)
- Встаньте кто справился с решением задачи! Молодцы!
3. - А сейчас Ника, Алёна, Лера, Витя пересаживаются за отдельный стол. Они будут выполнять особое задание. - Остальные ребята сейчас читайте задание под красной чертой и подумайте, как его сделать. Подхожу к ребятам за отдельным столом. - У вас на столе лежит отдельное задание. Прочитайте и решите между собой кто что будет делать. Конверт с ответом открою я передам вам только после того, когда вы проверите решение друг у друга и придёте к общему ответу. с.8 «?» Возвращаюсь к остальному классу. -Что необходимо сделать? (начертить в тетрадь прямоугольник. Найти периметр.) -Выполняем 1 задание. Чертим в тетрадь прямоугольник. Слайд 10 -Как найти периметр прямоугольника? (Сложить все стороны между собой.) -Какое свойство мы будем использовать при выполнении нашего задания? (противоположные стороны прямоугольника равны) 5 см
2 см 5+5+2+2 =14 см – Р слайд 10 по щелчку
- Проверьте себя и нарисуйте себе смайлик. Улыбка – всё верно, печаль – есть ошибки.
Обратиться к ребятам за отдельным столом: - справились ли они с заданием?
Я передаю конверт с правильным ответом, ребята сверяют свои решения. Проверяют всё ли у них правильно. Всё верно закрашивают улыбку, есть ошибка – грустный смайлик. Возвращаются на места. - Вы у меня молодцы! Я довольна вашей работой на уроке! Отдельно хвалю ребят, которые работали со сложным заданием!
|
Выполняют различные задания из учебника и отвечают на вопросы учителя.
Выполняют различные задания на первичное закрепление усвоение усвоенных знаний. |
Познавательные Личностные Регулятивные Коммуникативные
Регулятивные Коммуникативные Познавательные |
6.Подведение итогов урока. |
2-3 м |
-Давайте подведём итог нашего урока. Слайд 11 -Какие свойства прямоугольника мы закрепляли? -Какое задание вам было трудно выполнять? Поставьте напротив задания себе ! знак.
|
Отвечают на вопросы. Подводят итог. |
Личностные Регулятивные
|
7. Рефлексия. |
2м. |
Продолжите предложения слайд 11 - У меня получилось… -Мне было легко … - Мне было трудно… |
Осуществляют оценку своих достижений на уроке. |
Регулятивные |
8.Домашнее задание. |
2м. |
Выполнить карточку. Слайд 12
|
Записывают домашнее задание. |
Личностные |