Орфограммы приставок

Автор: Музалёва Виктория Юрьевна

Организация: ГБОУ ЛНР «ЛСШ №55 имени К.К. Рокоссовского»

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Луганск

Урок русского языка в 4 классе

по УМК «Начальная школа ХХI века»,

по УМК «Начальная школа ХХI века» по теме «Современные образовательные технологии обучения младших школьников».

РАЗДЕЛ: Правописание

Урок 24

ОРФОГРАММЫ ПРИСТАВОК

Задачи урока: повторить сведения по правописанию приставок; закрепить навыки правописания приставок через объяснение выбора способа обоснования правописания.

  1. Чистописание.

Со- на- раз- над- пере- рас- ис- при- за- пре-

- Чем могут быть данные сочетания? (приставками)

- Над какой темой будем работать на уроке? (приставки).

  1. Работа по учебнику

-Откройте страницу 43. Какой раздел русского языка будем изучать? (правописание).

- Чему будем учиться? (писать приставки).

Здесь следует отметить, что после чистописания дети правильно определили тему урока.

-Дайте определение понятию «приставка».

  1. Правописание словарных слов. ( Для написания слов к доске приглашаются по одному ученику): засверкать, распогодится, отморозить, замедленно, отгородить.

- Чем отличаются эти словарные слова от ранее изученных? (У них есть приставки.)

- Выделите в этих словах приставки.

- Приставки, которые встретились в чистописании, предлагаю распределить в 3 группы.

Учащиеся легко определяют 1 и 2 группы.

1 группа « Приставки, правописание которых надо запомнить», например: за -, по-, под-, над -, с - и т.д.

2 группа «Приставки, правописание которых можно проверить», например: из -, бес-, раз - и т.д.

На доску вывешиваются названия двух перечисленных групп.

1 группа

« Приставки, правописание которых надо запомнить»

2 группа

«Приставки, правописание которых можно проверить»

Перед тем, как дать название 3 группе, предлагаю учащимся посмотреть сценку, которую разыгрывают заранее подготовленные уч-ся по тексту на странице 43 «Вспомни материал».

Уч-ся дают название 3 группе.

3 группа «Приставки, правописание которых ещё не изучалось».

На доску вывешивается название 3 группы.

3 группа

«Приставки, правописание которых ещё не изучалось».

Подбор примеров слов с приставками по названным группам (работа выполняется на доске и в тетрадях):

1 гр.- самостоятельно, 2 гр.- из упр.21 на стр. 43, 3 гр.- стр. 42 упр. 2.

  1. Проблемная ситуация.

- В разыгранной сценке вы слышали, от одного ученика, что написание незнакомой приставки можно уточнить у взрослых. Но ведь не всегда рядом есть кто-то из взрослых. Как быть в этом случае?

Дети говорят о том, что надо обращаться к словарям, можно позвонить другу. Учитель вопросами подводит и к той мысли, что можно найти подсказку и в компьютере, причем разными способами

(данная беседа очень оживляет ход урока).

  1. Работа в тетради «Пишем грамотно».

1.Упражнение 1, стр. 17 – самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.

2.Упражнение 2 , стр. 17– один ученик у доски.

- Что надо помнить о приставке с-?

Так как на доске появились слова : съел, съёжился, слез и т.д., то ученику предлагается найти в этих словах общую орфограмму ( «Правописание разделительного ъ знака») и дать объяснение правописания этих слов. Затем учащиеся оценивают работу ученика у доски.

V. Работа по учебнику

1.Упражнение 3 стр. 44 – устно разбирается 1 абзац, выполнение даётся в домашнем задании.

2.Упражнение 4 – коллективно с подбором проверочных слов. Перед выполнением задаётся вопрос: В какой части слова может находиться орфограмма? (В любой).

3. упражнение 5 – самостоятельная работа.

  1. Итог урока.

- Над какой темой сегодня работали на уроке?

- На какие 3 группы можно разделить приставки?

Домашнее задание: стр. 44 упр. 3.

Список литературы:

1.Русский язык: Учебник для уч-ся 4 класса общеобразовательных учреждений: В 2 ч. – Ч. 1 / С.В.Иванов., М.И.Кузнецова и др. – М.: Вентана-Граф, 2004. – 144 с: ил.

2. Пишем грамотно: Рабочая тетрадь № 1 для уч-ся 4 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Вентана-Граф, 2005. – 48 с: ил.

Опубликовано: 21.04.2024