Урок-сказка с детьми ОВЗ «Теремок» по теме: «Решение примеров и задач в пределах второго десятка»

Автор: Дрокова Галина Вениаминовна

Организация: МБОУ «Петропавловская СОШ им. Героя Советского Союза Жукова Д.А.»

Населенный пункт: Алтайский край, Петропавловский район

Урок-сказка с детьми ОВЗ «Теремок» по теме: «Решение примеров и задач в пределах второго десятка»

Тема урока:

«Решение примеров и задач в пределах 20».

Цель урока:

Создать условия для закрепления знаний обучающихся по теме: «Решение примеров и задач в пределах 20»

Задачи:

образовательные:

-закрепить навыки арифметических действий в пределах 20;

-учить составлять краткое условие и решать простые арифметические задачи, используя по необходимости опорную таблицу по выбору действий в задаче;

коррекционно - развивающие:

-развивать и корригировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение;

-коррекция и развитие зрительного и слухового восприятия, развитие навыков самоконтроля и самооценки, умение выражать свои чувства;

-уточнять и расширять словарный запас учащихся при использовании математической терминологии.

воспитательные:

-воспитывать у учащихся отношения делового сотрудничества, сознательную дисциплинированность, интерес к предмету математики, 

-формировать нравственные качества (трудолюбие, волю, настойчивость, аккуратность).

Планируемые результаты:

 

Личностные БУД обеспечивают:

- способность к самооценке;

- наличие учебно-познавательной мотивации;

Регулятивные БУД обеспечивают:

- умение самостоятельно определять и формулировать цель урока; 

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

- умение анализировать и исправлять ошибки;

- осуществление контроля по результату.

Коммуникативные БУД обеспечивают:  

- сотрудничество с учителем и сверстниками;

- формирование собственного мнения;

- использование речи для регуляции своего действия;

- умение аргументировать свою позицию, свой ответ;

- владение монологической и диалогической (с учителем) формами речи.

Познавательные:

-строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

-использовать знаково-символических средств;

-уметь делать выводы в результате мыслительных операций;

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

Инструментальный блок

Тип урока:

комплексное применение знаний и умений

Формы, приёмы и методы

·        фронтальная работа;

·        индивидуальная

Словесный, наглядный, проблемный метод обучения.

Образовательные ресурсы:

Учебник «Математика» Т.В. Алышева 2 класс для специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений, рабочая тетрадь, интернет-ресурсы.

Материально - техническое обеспечение: Учебно-методический комплект для 2 класса (учебник, рабочая тетрадь); пособие, предназначенное для демонстрации последовательного пересчёта от 0 до 20; мультимедийный проектор, презентация; классная доска с набором приспособлений для крепления постеров и картинок.

Ход урока

 

1.     Организационный момент. Психологический настрой. (Познакомимся) 

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок!

Все готовы? …. Молодцы!

 Давыйте подумаем и ответим (Слайд2)

- Какой идет месяц?  

- Какое сегодня число?  

- Какой день недели?

На столе у вас лежат смайлики. Покажите, с каким настроением вы начинаете урок?

У меня тоже хорошее настроение, я очень рада видеть ваши весёлые глазки. Вижу, что вы готовы к работе. Я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость от общения друг с другом. 

Сегодня за знаниями мы отравимся в сказку, а в какую вы узнаете, отгадав загадку: Где-то в поле он стоит,
               Из трубы дымок летит.
               Заяц, мышь, лиса, лягушка,
               Волк и косолапый мишка
               Дружно, весело живут,
               Хором песенки поют.
               Отвечай скорей, дружок,
               Это сказка  ...

(Полностью просматриваем презентацию со сказкой «Репка») Слайд 3. 

2)Основной этап. Усвоение новых знаний. 

Учитель: Ребята, сколько теремков на  слайде? (Слайд 4)

Дети: два!

Учитель: Правильно дети. Какой из них высокий, а какой низкий? (пойти к доске , показать)

Дети: Слева высокий, справа низкий!

Учитель: Молоды ребята! 

3)Работа с геометрическим материалом (Слайд 5)

-Что вы видите?

-Из каких геометрических фигур построен теремок?

-Давайте назовем фигуры.

У героев случилось невероятное, они не могут поселиться в теремок.  Они просят нас им помочь. Поможем? Для этого нам надо решить много заданий.

А давайте вспомним, кто из героев первый нашёл Теремок?...

Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок.

Бежит мышка –норушка:

На дверях теремочка висит замок. 

Нужно нам его открыть…

А теперь вперед за дело

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

Учитель: Покажи мышку. Как мышка пищит?

(Дети показывают мышку и издают писк._)

2.Актуализация знаний. Устный счет.       (Слайд6,7)

-  Она нас просит вспомнить состав числа 5,3

 

3 )Продолжение знакомство с героями сказки  Слайд 8.

Устная работа.

В чистом поле теремок,

Он не низок, не высок.

Шла лягушка из болота 

Видит, заперты ворота.

Учитель: Дети, покажите мне лягушку. Как она квакает?

Дети показывают лягушку на слайде и издают звуки лягушки.

А сейчас лягушке помогите и решите устно примеры (на доску крепим обратной стороной букву) - читаем получившееся слово.

1+2

3+2

15-5

10+7

10-4

9-1

С

К

А

З

К

А

 

- Следующим героем сказки был… зайчик 

 Бежит мимо зайчик- побегайчик. Остановился и спрашивает: 

-Кто в теремочке живёт?(ПОВТОРЯЮТ ДЕТИ) – Я, мышка-норушка. – Я, лягушка-квакушка. А ты кто? – А я зайчик- побегайчик. – Иди к нам жить! Стали они жить втроем( Слайд9)

Картинки овощей.

Учитель: Ребята, на картинках много овощей и фруктов, давайте найдем ,что из этого больше всего любит зайка?

      - Может картошку?

Дети: нет!

Учитель: Может капусту?

Дети: нет

Учитель: Может яблоки?

Дети: нет!

Учитель: Может морковку?

Дети: Да!

Учитель: А сколько морковки у нас для зайки? Давайте посчитаем?(выбирают нужную цифру на партах ,показывают) 

Учитель: Молодцы ребята!

(работают на распечатанных листах раскрашивают, каждый свое задание с морковками)   

Физкультминутка «Звериная зарядка». Слайд 10.

 Стоит в поле Теремок, Теремок      (руки над головой, изображая крышу),

Он не низок, ни высок, ни высок       (приседают и встают),

Вот по полю, полю, мышка бежит (имитируют движения мышки),

У ворот остановилась и стучит     (имитируют стук в дверь).

 

Бежит мимо лисичка-сестричка. Остановилась и спрашивает: (Слайд11)

-Кто в теремочке живёт? – Я, мышка-норушка. – Я, лягушка-квакушка. А я зайчик- побегайчик. А ты кто? – А я лисичка-сестричка – Иди к нам жить! Забралась лисичка в Теремок. Стали они вчетвером жить.

картинка 4 персонажей в теремке.

Учитель: Дети, покажите мне лисичку?

Дети показывают лисичку.

Учитель: Какие вы внимательные

Но лисичка принесла вам задания

4.Разбор задачи на составные части: Слайд 12.

 На ёлке висело 8 шишек. 3 шишки упали . Сколько шишек осталось                висеть на ёлке?

- Из каких частей состоит задача? (двух) – условие - это то, что известно, и вопрос- это то, что неизвестно, нужно найти.

Чтение текста задачи учителем. (Чтение текста задачи детьми)

- О чем задача?

- Что требуется узнать?

- Сможем ответить на вопрос задачи?

- Что нужно для этого сделать?

Запишем вместе условие задачи. 

Записывают решение и ответ.

 

5.Закрепление. Слайд 13.

Посмотрите, волк идёт, 
И задание несет.  

«Что такое? Почему?
Ничего я не пойму?
Вы, ребята, помогите,
знаки правильно найдите

И в примеры запишите»

(вставить знаки действия + или -, чтобы был правильный ответ)

   10 … 2 = 12         11 … 1 = 10

   14 … 4 = 14         13 … 1 = 12

А потом … появился медведь (Слайд 14)
Да как начал, как начал реветь…

Нам нужно помочь медведю  сосчитать жителей теремка? И показать цифру.

Героям какой сказки мы помогали на уроке?( Слайд 15)

Вспоминаем всех героев сказки «Теремок».
Какие задания выполняли?

Все справились с заданиями? 

Ребята, посмотрите, возле нашего теремка растет яблонька, но на ней совсем нет

яблок. Я предлагаю вам с помощью цветных яблок показать свое настроение и оценить свои достижения.

«Яблоня» (вариант «Дерево достижений»)

Обучающиеся прикрепляют яблоки на дерево:

красные - урок мне понравился, я справился со всеми заданиями, у меня отличное настроение;

зелёные – у меня есть ошибки, но я старался, мне еще нужна помощь учителя, у меня хорошее настроение;

 жёлтые – я не справился с заданиями, у меня грустное настроение.

Оценки за работу на уроке.  

Учитывая способности и возможности обучающихся класса и полученные ранее знания были выбраны соответствующие задания к уроку. Тип урока- закрепление знаний. Форма проведения – урок-сказка. На все этапы урока время распределялось рационально. Логические связи между этапами урока осуществлялись с помощью сказочных персонажей, и за счет этих героев поддерживалась хорошая психологическая атмосфера и работоспособность. На данном уроке использовалась наглядность в соответствии с темой урока. Оптимальная работа учащихся на уроке достигалась путем чередования видов учебной деятельности на различных этапах урока и спокойной доброжелательной обстановкой. Все это обеспечило предупреждение перегрузки обучающихся.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (27,7 КБ)
Опубликовано: 29.04.2024