Открытый урок по математике в 1 классе

Автор: Затонская Любовь Ивановна

Организация: МБОУ СОШ №3

Населенный пункт: Оренбургская область, г.Абдулино

 

Цели деятельности учителя

Способствовать актуализации знаний и умений учащихся по пройденным темам курса;

способствовать развитию мотивации учебной деятельности при выполнении заданий творческого и поискового характера.

Тип урока

Закрепление изученного материала..

Планируемые результаты

Коррекционно- развивающие задачи:

Способствовать развитию математической речи, активному использованию математических понятий связанных с темой урока в речи учащихся ;Продолжить формирование умственных действий анализа, синтеза, сравнения, обобщения через закрепление; Развитие способности удерживать учебную задачу на протяжении всего урока; Учить выполнять действия контроля и самоконтроля при решении задач и математических примеров; Развивать мотивационную и эмоционально – волевую сферу личности через реализацию образовательных задач урока.

Предметные: закреплять изученные приемы сложения и вычитания, умения выполнять проверку; развивать навыки устного счета, умения решать логические задачи; развивать мышление обучающихся; прививать интерес к предмету математика.

Личностные: иметь желание учиться, проявлять интерес к предмету (учебному материалу), стремиться развивать внимание, логическое мышление, стремиться развивать навыки сотрудничества со сверстниками, уметь слышать и слушать собеседника, обосновывать свою позицию, понимать значение знаний для человека, формировать умения самостоятельно оценивать свои достижения и достижения одноклассников.

Метапредметные:

Познавательные: владеть математическими терминами (прибавить, вычесть, задача, владеть навыками устного счета, создавать алгоритм деятельности и следовать ему, строить логическую цепочку рассуждений, уметь использовать знако-символические средства, т.е. наглядные модели (чертежи, таблицы), отражающие отношения между предметами; выбирать наиболее эффективный способ решения задачи, оценивать процесс и результаты деятельности, устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные: контролировать и оценивать свою деятельность, принимать и сохранять учебную задачу, формулировать цель урока, осуществлять контроль деятельности партнеров, планировать собственную деятельность, осознавать возникшие трудности и искать способы их преодоления, адекватно оценивать свои достижения, понимать причины успеха или неуспеха учебной деятельности, адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников.

Коммуникативные: уметь с помощью вопросов выяснять недостающую информацию, полно и четко выражать свои мысли в речи, уметь аргументировать свое предложение, убеждать и уступать; уметь слушать, слышать и понимать партнеров, вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его условия и правила, уметь излагать свое мнение, владеть диалогической речью, уважать в сотрудничестве партнера и самого себя, не создавать конфликтов.

Методы и формы обучения

Наглядный, частично-поисковый; фронтальная, работа в парах, группах.

Образовательные ресурсы

Учебник «Математика 2 ч, 1 класс» М.И. Моро, рабочая тетрадь

Оборудование

Компьютер, экран,

Наглядно-демонстрацион-ный материал

Карточки, наглядность . состав числа» (домики); наглядные пособия: игры «Проверь себя», плакат «Весна», геометрический материал.

Основные понятия

Сложить, вычесть, увеличить, уменьшить, состав числа, условия задачи, вопрос задачи, решение задачи, ответ задачи, геометрические фигуры

 

Организационная структура урока.

 

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность обучающихся

Формы организации взаимодействия

Планируемые результаты

Этап "Организационный момент"

Эмоциональная и психологическая подготовка к уроку.

Проверка готовности к уроку, "вхождение" в учебную деятельность.

У нас на уроке много гостей. Издавна русские люди говорили: «Гости в дом - радость в дом». Доставим удовольствие гостям своей работой, а они, надеюсь, порадуют нас своими отзывами в конце урока. Я думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом.

Загадка:

«Снег в поле тает,

Птицы с юга прилетают.

Когда это бывает?» -

Демонстрируют готовность к уроку, желание учиться.

Фронтальная

Регулятивные: контролировать свою деятельность.

Этап "Актуализация знаний. Целеполагание"

Развитие умения решать задачи, объяснять свой ответ, считать от 1 до 20 и обратно

1. Математическая разминка.

Заселить птичьи домики-ОВЗ

- Посчитайте от 10 до 20.

- Посчитайте от 20 до 10 через два. По рядам

 

Покажите число, которое идёт за числом 12

стоит перед числом 16

стоит между числами 18 и 20

назовите соседей числа 13

1 ряд считает от 1 до 10 через 1 число.

-2 ряд через 2 числа.

 

Слушают учителя, показывают ответы с помощью веера, аргументируют свое решение.

 

ОВЗ работает вместе со всеми

Фронтальная

Познавательные: владеть математическими терминами (прибавить, вычесть, задача, владеть навыками устного счета.

 

 

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, формулировать цель урока, осуществлять контроль своей деятельности и деятельности партнеров.

Коммуникативные: уметь с помощью вопросов выяснять недостающую информацию, полно и четко выражать свои мысли в речи.

Личностные: иметь желание учиться, проявлять интерес к предмету, стремиться развивать внимание.

 

 

 

 

 

Развитие математических навыков устного счета.

Дидактическая игра «Конструирование из геометрических фигур «Чудесный мешочек»

(машина,самолёт, гакета,корабль)

 

Закрепление знаний о геометрических фигурах

ОВЗ работает в группе

 

Работа в группах.

Мотивационная подготовка обучающихся к усвоению учебного материала.

3. Формулировка темы урока, целеполагание.

В результате его выполнения сложится та задача, которую мы с вами будем решать. Итак:

13 14 16 18

11 15 17 12 19

П о в т о р и т ь

19 18 17 16 15 14 13 12 11(убывание)

(разбросаны числа от 11 до19.) Поставьте числа в

порядке возрастания.

ОВЗ заселяют птичьи домики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОВЗ заселяют птичьи домики. состав чисел

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах,

 

Работа в парах

Этап "Работа с учебником и в тетради"

Решение задач, развитие умения объяснять свой ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка (музыкальная).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в тетради

  1. Учебник - с.76 №2.

- Прочитайте текст и скажите мне, пожалуйста, соответствует ли он обычной задаче? (Дат, т.к. в задаче есть условие и вопрос.)

-Является ли данный текст задачей? (да)

.Работа у доски.

-Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?(нет)Почему?

(Не знаем сколько было продано книг утром и днём )

-Можем ли узнать это(да)Запишите решение

Зная сколько продано, можем узнать сколько книг осталось?(Да)

Было-12кн.

Продал-2кн.и7кн.

Осталось-?

1)2+7=9(кн.) продали 1)12-2=10(кн) продали

2)12-9=3(кн.) осталось 2)10-7=3(кн) осталось( говорю устно)

Ответ:3книги осталось.

 

Итак: из каких частей состоит задача? (Ответы детей) ОВЗ помогаю записать задачу, схема задачи у них на парте

 

 

 

ОВЗ

 

ОВЗ

Цветок первоцвет игрой «Проверь себя». Многие первоцветы стали сегодня редкими. Они занесены в “Красную книгу”. “Красной она называется потому, что красный цвет - сигнал опасности.

 

 

Взаимопросерка

Резерв

 

 

 

Математический закон, правило

 

Работают с учебником, выполняют задания, излагают свое мнение, аргументируют свою точку зрения, докладывают о решении задачи, вступают в диалог с учителем и одноклас-сниками.

 

 

 

 

 

 

ОВЗ дают карточку схему к задаче

Фронтальная работа.

Индивидуальная работа у доски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

Познавательные: создавать алгоритм деятельности и следовать ему, строить логическую цепочку рассуждений, уметь использовать и выбирать наиболее эффективный способ решения.

 

 

Регулятивные: планировать собственную деятельность, осознавать возникшие трудности и искать способы их преодоления, осуществлять контроль и оценку своей деятельности адекватно оценивать свои достижения.

 

 

 

 

 

Коммуникативные: вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его условия и правила, уметь излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, управлять поведением партнера.

 

 

 

Личностные: понимать значение знаний для человека, проявлять интерес к учебному материалу.

Этап "Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности"

Подведение итогов

Сегодня мы вспомнили всё, что изучили на предыдущих уроках.

На следующем уроке мы проведём проверочную работу, проверим себя и оценим свои достижения.

 

Отвечают на вопросы, оценивают свою работу и работу одноклассников

 

Познавательные: оценивать процесс и результаты деятельности, устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные: понимать причины успеха или неуспеха учебной деятельности

Коммуникативные: владеть диалогической речью, уважать в сотрудничестве партнера и самого себя, не создавать конфликтов.

Личностные: формировать умения самостоятельно оценивать свои достижения и достижения одноклассников.

 

Обобщение полученных на уроке сведений

2. Рефлексия.

- Выскажите свои впечатления об уроке.
Мне понравилось…
Мне запомнилось…
Было трудно…
Было легко…
Я узнал…

 

Фронтальная

 

(В подарок от Веснянки дети получают печенье «Курабье» в виде цветочков.)

- Кому понравился урок, съешьте подарок Веснянки и скажите ей волшебное слово «Спасибо».

 

Определяют свое эмоциональное состояние.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (3,3 МБ)
Опубликовано: 05.05.2024