Семейный бюджет

Автор: Накова Анета Николаевна

Организация: МКОУ «Прогимназия №1 г.п. Терек»

Населенный пункт: КБР, г.п. Терек

Класс: 3.

УМК: Школа России

Предмет: окружающий мир

Тема урока: «Семейный бюджет»

Цель урока: Создать условия для формирования у обучающихся первоначального понятия о семейном бюджете.

Задачи:
1) Познакомить с основными источниками формирования семейного бюджета. Способствовать овладению практическими навыками распределения семейного бюджета.

2) Развивать познавательный интерес учащихся, мотивацию к учению, умение выслушивать мнение товарищей, работать в группах и в коллективе.

3) Способствовать воспитанию бережного отношения к семейному бюджету.

Тип урока:

Урок открытия нового знания.

Межпредметные связи: окружающий мир, математика.

Технологии: технология проблемного обучения, мульттехнология, игровой метод.

Форма организации: групповая

Используемые учебники и учебные пособия: Учебник “Окружающий мир 3 класс” А.А. Плешакова.

Используемое оборудование: компьютер, видеопроектор, карточки-таблицы, раздаточный материал (список товаров и услуг, основные источники дохода, карточки для сравнения доходов с расходами), 3 плаката А3, клей карандаш 3 шт.

Планируемый результат обучения: Учащиеся научатся объяснять, что такое семейный бюджет, из чего он складывается, как ведётся хозяйство семьи, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Познавательные УУД: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, умение ориентироваться в средствах и расчетах доходов семьи; поиск и выделение из источников необходимой информации.

Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Регулятивные УУД: формирование умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные УУД - умение провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе; проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.

План урока

I. Орг. Момент.

 

II. Актуализация знаний

(Как вы заметили, вы разделены на 3 группы. Причину этого, вы узнаете чуть позже.)

- Ребята, посмотрите на слайд и назовите изображение одним словом. ( Сайд 1)

- (Бюджет)

- А кто знает, что такое бюджет?

(План, в котором учитываются денежные доходы и расходы за определённый период)

С каким бюджетом вы уже знакомы? (государственным)

-Ребята, предлагаю решить вам одну экономическую задачку.

180 школ капитально отремонтируют в КБР за 5 лет. Из государственного бюджета на ремонт было выделено 450 млн руб. Из них на ремонт первых 50 зданий израсходовано 124 млн рублей. Сколько рублей остается на ремонт остальных школ? Слайд 2.

Государство выделило средства на ремонт школ.

- Откуда государство получило эти средства?

(Налоги граждан и организаций) (Налог – это установленные законом платежи, которые граждане и организации обязаны вносить в бюджет государства)

- В данном случае государство потратила деньги на образование. На что еще расходуются деньги из государственного бюджета?

(Образование, здравоохранение, армия и полиция, наука и культура, охрана природы, пенсии и пособия).

III. Постановка цели и задач урока.

- А сейчас, ребята я хочу вам показать мультфильм.

(Показ мультфильма)

Исходя из мультфильма, как вы думаете, о чем я хотела с вами поговорить?

(О семейном бюджете)

-Каждая семья, как одно маленькое государство, которая тоже имеет свои доходы и расходы.

Цель нашего сегодняшнего урока узнать, что такое семейный бюджет и научиться его планировать.

IV. Первичное усвоение новых знаний.

- А сейчас вы узнаете, почему же я разделила вас на группы.

Представьте себе, что каждая из трех групп - это семья.

- Сегодня мы с вами попробуем распределить семейный бюджет.

Каждой семье я предлагаю набор карточек, где обозначены роли. На обороте каждой карточки записан доход. Распределите между собой роли.

- Поднимите карточку, где написано папа. Вы являетесь главой семьи. Ваша семья будет носить вашу фамилию.

У вас на столе лежат плакаты. Там написано слово семья___. Папы впишите свою фамилию напротив слова «Семья».

Состав первой группы: Мама - учительница, папа – предприниматель, сын -студент, старшая дочь- студентка, младший сын - школьник.

Состав второй группы: Мама – не работает, папа- рабочий на стройке, сын- студент и 2 школьника.

Состав третьей группы: Мама и папа работают на заводе и 3 школьника)

- Напоминаю, что при принятии решения учитывается мнение каждого члена семьи.

- Давайте порассуждаем, из чего складывается доход семьи? (зарплата, пособие на детей и т.д.).

- В разных семьях доходы могут быть разные. А причину вы можете узнать самостоятельно прочитав информацию на стр.77 учебника (самостоятельная работа по учебнику)

- Каждая семья должна ответить на один вопрос (На листочках- Что такое проценты? Что такое гонорар? Что такое прибыль?)

(Ответы команд).

V. Физминутка.

Если доходы вашей семьи растут от того, что я говорю – вы встаете, если уменьшаются- садитесь на свои места.

- папе в этом месяце дали премию;

- маме задержали заработную плату;

- сестре повысили стипендию за отличную учебу;

- Брат купил телефон.

Сейчас я каждой семье раздам таблицы.

Первая таблица- таблица «Доходов». Каждый член семьи запишет свои доходы в соответствии с выбранной ролью.

Таблица №1

Основные источники дохода:

Доходы

Заработная плата папы

 

Заработная плата мамы

 

Пособие на ребёнка

 

Пособие на ребёнка

 

Пособие на ребёнка

 

Стипендия брата

 

Стипендия сестры

 

Дополнительные источники:

 

Ценные бумаги

 

Выигрыши в лотерею

 

Премия

 

Приусадебный участок

 

Предпринимательская деятельность

 

Итого:

 

 

- Подсчитайте общий доход семьи и запишите в таблицу в графе «Итог»

- Приклейте на плакат табличку в рамочке под словом «Доходы».

Приступим к следующему заданию. Получаем таблицу №2.

- В этой таблице записаны предполагаемые товары и услуги, которые надо оплатить вашей семье на 1 месяц. Выберите нужное и рядом поставьте галочки. (проставляют галочки)

- Старайтесь выбирать только необходимое, чтобы уложиться в бюджет семьи.

 

 

Таблица №2

 

Товар или услуги

V

Расходы

 

 

 

Тыс. руб.

 

Оплата коммунальных услуг

 

 

 

Электроэнергия

 

 

 

Продукты

 

 

 

Фрукты

 

 

 

Мороженное, конфеты

 

 

 

Ужин в кафе

 

 

 

Велосипед

 

 

 

Лыжи

 

 

 

Лекарства

 

 

 

Поход в кино

 

 

 

Диски с мультфильмами

 

 

 

Посещение цирка, театра

 

 

 

Одежда

 

 

 

Обувь

 

 

 

Транспорт

 

 

 

Телефон

 

 

 

Книги

 

 

 

Компьютер

 

 

 

Игрушки

 

 

 

Моющие средства

 

 

 

Туристическая поездка, отпуск

 

 

 

Теперь возьмите таблицу № 3.

- Из таблицы три вы должны проставить стоимость товаров и услуг в таблицу №2 в графе «Расходы» рядом с галочкой.

- Подсчитайте свои расходы и запишите в графе «Итог». Приклейте табличку на плакат в рамочку под словом «Расходы».

Таблица №3

 

Товар или услуга

Расходы

 

 

Тыс. руб.

 

Оплата коммунальных услуг

5

 

Электроэнергия

1

 

Продукты

30

 

Фрукты

7

 

Мороженное, конфеты

5

 

Ужин в кафе

5

 

Велосипед

7

 

Лыжи

10

 

Лекарства

2

 

Поход в кино

4

 

Диски с мультфильмами

1

 

Посещение цирка, театра

3

 

Одежда

10

 

Обувь

5

 

Транспорт

7

 

Телефон

3

 

Книги

1

 

Компьютер

40

 

Игрушки

2

 

Моющие средства

4

 

Туристическая поездка, отпуск

100

 

- Сейчас наступает очень важный момент. Ребята, посмотрите на плакат, найдите таблицу, которая находится внизу.

- Прочитайте название этой таблицы. Как вы думаете, что мы сейчас будем делать? (Сравнивать доходы и расходы).

- Впишите в эту таблицу доходы и расходы и поставьте знак сравнения.

- Глава каждой семьи выходит к доске с плакатом и повесит ее на доску.

- Давайте сравним доходы и расходы каждой семьи. (1 семья, 2 семья, 3 семья)

Сравнить доходы с расходами.

 

 

Доход

 

> = <

 

 

Расход

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждая семья производит анализ и сравнение доходов и расходов. (Если доходы превышают расходы- это экономия (сбережения). Если расходы превышают доходы, то это дефицит).

VI. Итог урока

- Давайте теперь вернемся к сюжету нашего мультфильма и подумаем, в чем заключается проблема бюджета этой семьи?

(Неправильно распределили свой семейный бюджет).

- Какой совет мы можем дать этой семье?

- Правильно распределить свой бюджет сможет только дружная семья, которая умеет договариваться друг с другом.

VII. Домашнее задание.

- Ребята, а домашним заданием у вас будет, составить бюджет своей семьи на апрель месяц, с учетом того, что бы вы хотели, чтобы вам купили родители.

 

-У нас сегодня уже появился небольшой опыт составления бюджета, надеюсь полученные знания вам пригодятся в дальнейшей жизни.

 

 

Методическое обоснование урока:

Тема урока «Семейный бюджет»

Предмет: окружающий мир

Класс: 3

Тип урока:

Урок открытия нового знания.

Межпредметные связи: окружающий мир, математика.

Форма организации: групповая

 

Цель сегодняшнего урока: сформировать у обучающихся первоначальное представление о семейном бюджете.

В соответствии с поставленной целью были использованы технология проблемного обучения, технология мультипликационной педагогики, игровой метод.

Тема бюджета очень объемная и сложная. Поэтому с помощью проблемного обучения и мультипликации постаралась сделать тему доступной для детей. Применение обозначенных технологий в начальной школе является эффективным средством повышения познавательной активности учащихся. Они позволяют развить творческие способности, способствует формированию самостоятельного мышления.

Считаю эффективным использование возможностей мультипликации и игровых методов в образовательных целях. Сочетание выбранных технологий и методов повышает мотивацию к изучению материала и позволяет поддерживать интерес к учебной деятельности на протяжении всего урока.

 

Самоанализ урока окружающего мира по теме: «Семейный бюджет»,

УМК «Школа России» ФГОС

Цель урока: Создать условия для формирования у обучающихся первоначального понятия о семейном бюджете.

Задачи:
1) Познакомить с основными источниками формирования семейного бюджета. Способствовать овладению практическими навыками распределения семейного бюджета.

2) Развивать познавательный интерес учащихся, мотивацию к учению, умение выслушивать мнение товарищей, работать в группах и в коллективе.

3) Способствовать воспитанию бережного отношения к семейному бюджету.

 

Урок открытия нового знания.

Межпредметные связи: окружающий мир, математика.

Технологии: технология проблемного обучения, мульттехнология, игровой метод.

Форма организации: групповая

Используемые учебники и учебные пособия: Учебник “Окружающий мир 3 класс” А.А. Плешакова.

Используемое оборудование: компьютер, видеопроектор, карточки-таблицы, раздаточный материал (список товаров и услуг, основные источники дохода, карточки для сравнения доходов с расходами), 3 плаката А3, клей карандаш 3 шт.

Планируемый результат обучения: Учащиеся научатся объяснять, что такое семейный бюджет, из чего он складывается, как ведётся хозяйство семьи, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Познавательные УУД: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, умение ориентироваться в средствах и расчетах доходов семьи; поиск и выделение из источников необходимой информации.

Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Регулятивные УУД: формирование умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные УУД - умение провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе; проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.

 

В ходе урока решались такие задачи:

 

Задачи:
1) Познакомить с основными источниками формирования семейного бюджета. Способствовать овладению практическими навыками распределения семейного бюджета.

2) Развивать познавательный интерес учащихся, мотивацию к учению, умение выслушивать мнение товарищей, работать в группах и в коллективе.

3) Способствовать воспитанию бережного отношения к семейному бюджету.

 

Свой урок строила на принципах сотрудничества, делового партнерства учителя и ученика. Старалась ставить такие вопросы, где у учащихся возникала необходимость обосновать свою точку зрения, т.е. использовала принцип обоснованного ответа.

На первом этапе урока проходила актуализация опорных знаний. На уроке я использовала развивающий прием, где с помощью проблемной ситуации подвела к формулированию темы урока. Этот этап, хотя и был не продолжительным, позволил быстро включить учащихся в работу, активизировать познавательную деятельность.

Этап усвоения новых знаний происходил на уровне применения уже имеющихся знаний в новой ситуации.

Учащиеся выяснили из чего складывается семейный бюджет. Познакомились с новыми терминами, провели анализ приоритетов семейных расходов. Проблемная ситуация была создана с помощью демонстрации фрагмента мультфильма «Ситуация» по теме урока. Использование в учебном процессе мультфильма, созданного на занятиях кружка «Мультстудия» позволило увлекательно преподнести материал.

Форма организации была выбрана групповая. На этапе изучения нового материала было смоделировано три семьи. Работа в группах позволила организовать и создать условия для сотрудничества детей. На уроке были реализованы принципы наглядности, научности (дети оперировали научными понятиями), доступности (реализован в подборе материала), принцип связи обучения с жизнью. Общая организация работы на уроке позволила создать в классе рабочую обстановку и рационально распределить время на каждом этапе.

 


Приложения:
  1. file0.docx (28,6 КБ)
  2. file1.docx (20,0 КБ)
Опубликовано: 08.05.2024