Текстовая сюжетная задача в одно действие: запись решения, ответа задачи. Задачи на увеличение числа на несколько единиц
Автор: Нестеренко Татьяна Владимировна
Организация: ГБОУ ЛНР Новоанновский УВК № 27
Населенный пункт: село Новоанновка
Цель: обобщить знания о задаче и закрепить навыки решения задач в 1 действие на увеличение числа на несколько единиц; продолжить формировать умение анализировать арифметические задачи; отрабатывать вычислительные навыки; развивать умение анализировать и решать задачи; развивать речь учащихся; совершенствовать мыслительные операции; развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции; воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения
Тип урока: закрепление изученного материала
Ход урока.
- Организационный момент.
- Сегодня на уроке нам понадобится не только учебник и тетрадь, но и готовность справляться с трудностями, а также хорошее настроение и желание помогать друг другу. Все готовы?
Мотивация к деятельности
- Ребята, скажите, если бы кто-то сейчас попал в беду или кому-то просто понадобилась ваша помощь, вы бы помогли?
- Да!
- Сказочным героям нужно добраться до сказочника, чтобы попросить его вернуть их обратно домой – в страну сказок. Но чтобы попасть к сказочнику, им нужно пройти длинный путь, решая математические задания, с которыми им очень тяжело справиться самостоятельно.
- Вы готовы им помочь?
- Да!
II . Актуализация знаний. Устный счет:
Задание для Чебурашки
Устный счет
Сосчитайте от 4 до 9, от 6 до 10, от 8 до 4, от 6 до 1.
- Покажите ответ при помощи карточек с цифрами.
- Число, следующее за числом 4,8,9
- Соседи чисел 4,7,2,1.
- Увеличьте 4 на 1.
- Увеличьте 8 на 1.
- Уменьшите 6 на 1.
- Уменьшите 2 на 1.
Задание для Колобка
- Перед нами примеры. Давайте поможем колобку поможем решить примеры!
5+1= 4+2=
7+2 = 8-1=
2+3= 3-2=
8-2= 10-1=
9-9= 5-3=
III. Определение целей урока.
Задание для Буратино
- Ребята, нужно помочь составить задачу по схеме. Поможем ему?
– Чему же посвятим наш урок? (Задачам).
- На предыдущих уроках мы с вами познакомились с понятием «задачи»
-Как вы думаете, мы уже научились с вами решать задачи или нужно закрепить эти наши умения? Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (составлять и решать задачи)
- Правильно, сегодня мы будем отрабатывать навыки решения задач.
- Кто помнит из каких частей состоит задача? (условие , вопрос , решение, ответ).
Физкультминутка
Буратино
IV. Закрепление материала.
Задание для Лисичке - сестричке
У.: - Лисичке - сестричке нужно прописать число, но она не знает - какое…
У.: - Давайте вспомним, какое число является соседом чисел 4 и 6.
О.: - 5.
У.: - Какое из этих чисел предыдущее числа 5? А какое следующее за ним?
О.: - Предыдущее – 4, следующее – 6.
Минутка чистописания, цифра 5 (соблюдаем правильную посадку).
У.: -Откройте тетради.
Я тетрадь свою открою
……….
Задание от Мальвины
Работа с задачами
- Мальвине попалось самое непростое задание… Ей нужно решить задачу. Ребята, вы умеете решать задачи?
- Да!
- Тогда давайте поможем лягушке!
Задача 1
У Юры было 5 машинок. Ему подарили ещё 2 машинки. Сколько машинок стало у Юры?
- О чем задача?
- Что известно в этой задаче?
- Какой вопрос задачи?
- Мы можем решить эту задачу?
- Каким действием?
- Какой будет ответ?
-Запишите решение и ответ задачи в тетрадь.
-Задача №2.
- У Кати было 2 красных шара, а у Вити 4 зеленых. Сколько стало шаров у Кати и Вити вместе?
- О чем задача?
- Что известно в этой задаче?
- Какой вопрос задачи?
- Мы можем решить эту задачу?
- Каким действием?
- Какой будет ответ?
-Запишите решение и ответ задачи в тетрадь.
Физкультминутка
V. Включение в систему знаний и повторений
Задание от Черепахи
Следующее задание от …. Всю дорогу до Сказочника запорошило снегом, поможем ….. расчисть дорожку.
VI. Итог урока. Рефлексия
– Чему сегодня был посвящен урок?
-Какую тему повторяли?
-Назовите из каких частей состоит задача?
У вас на столе лежат смайлики. Дорисуйте смайлику улыбку, которая соответствует вашему настроению.
- Все наши сказочные герои добрались до волшебника благодаря вам, ребята. И дарят вам за помощь чудесные раскраски.