Методическая разработка внеклассного занятия по теме: «Употребление фразеологизмов в нашей речи»

Автор: Назарова Ольга Павловна

Организация: ГБОУ гимназия №405 г. Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: создать условия для активизации и углубления знаний о фразеологизмах.

Ход занятия.

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

-Здравствуйте, ребята.

-Вам сегодня предстоит побывать в роли исследователей, поисковиков, практиков и экспертов.

-Ну что, готовы? Тогда начинаем.

-Как настоящие исследователи, мы должны зафиксировать дату нашего открытия: запишем число.

- Результаты наших исследований мы будем вносить в карту знаний.

 

  1. Актуализация и фиксирование в затруднении в пробном действии.

-Итак, сейчас мы будем исследователями.

-Сейчас я вам предлагаю посмотреть мультфильм. При просмотре будьте внимательны и обратите внимание на речь.

Просмотр мультфильма.

Сказка.

Жил был царь. И решил он посмотреть, как живут люди в его государстве. Советник сказал, что игра не стоит свеч. Но царь не послушал и заварил кашу. В одной из деревень он увидел такую красивую девушку, что не в сказке сказать, ни пером описать. И решил он ей предложить жить под одной крышей. Советник отговаривал: «Будешь белой вороной. Ведь у царей в женах знатные дамы, а у этой за душой не гроша». Невзирая на лица, царь отправил сватов к девушке, обещал золотые горы. Да простые люди не лыком шиты. «Лучше быть первой в деревне, чем второй в городе»,- ответила девушка и вышла замуж за кузнеца - косая сажень в плечах. Так попал царь впросак, разрушились его воздушные замки.

 

- Понравился вам мультфильм? Что сделало сказку интересной?

Учащиеся отвечают, учитель вывешивает на доске названные ими фразеологизмы.

-Как эти выражения можно назвать?

3. Выявление места и причин затруднения.

-Что на сегодняшний день мы знаем о фразеологизмах?

  • Устойчивые сочетания
  • Фразеологизмы отличаются от свободных сочетаний
  • Во фразеологизмах нельзя произвольно заменять слова, т.е. они обладают постоянством лексического состава

 

Вывод: во фразеологизмах нельзя произвольно заменять слова, т.е. они обладают постоянством лексического состава.

 

- Давайте попробуем дать объяснение значений выражений.

Мы высказываем наши предположения…

 

  1. Построение проекта выхода из затруднений.

- На самом деле фразеологизмов в мультфильме было больше. Слайд со всеми фразеологизмами.

_-Можем ли мы сказать, что знаем все фразеологизмы?

-Для чего в нашей жизни они нужны?

-Хотите узнать больше об употреблении фразеологизмов?

(Формулируем тему урока).

 

1 задание:

Работа в парах.

Выберите верное объяснение фразеологизмам:

  • За душой ни гроша

-Быть скупым

-Быть богатым

-Быть бедным

  • Разрушить воздушные замки

-Начать войну

-Разрушить мечты

-Разочароваться

  • Игра не стоит свеч

-Бедность

-Целеустремленность

-Бесполезность

 

2 задание:

-Сейчас вы будете поисковиками.

-А с помощью чего мы можем больше узнать о фразеологизмах?

-Есть слова в виде книг, а есть словари электронные (дневник.ру)

 

Работа в группах: работа со словарями.

Каждая группа ищет значение незнакомого им фразеологизма. Выступление групп.

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

 

5. Самостоятельная работа по самопроверке.

-А теперь пришло время попробовать каждому свои силы, у вас на зеленых листах есть задание для самостоятельной работы.

-Вы будете практиками.

-Кто чувствует себя в теме «Фразеологизмы уверенно, тот может выбрать для себя задание повышенной трудности (на красных листах),

 

-Подберите противоположные по смыслу фразеологизмы:

Работать спустя рукава

Тяжелый на подъем

Легкий на ногу

Душа в душу

Как кошка с собакой

Нестись сломя голову

Тянуть кота за хвост

Работать засучив рукава

 

-Подбери к фразеологизмам их значения:

Вешать лапшу на уши запомнить

Зарубить на носу засыпать

Клевать носом обманывать

Кот в мешке дело сделано

Дело в шляпе что – то неизвестное

 

6.Резервные задания:

Исправьте ошибки.

-Вы заблудились в трех соснах.

-У него семь четвергов на неделе.

-Он привык из кильки делать кита.

-Денег утки не клюют.

 

Загадки - шутки

  1. Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело.
  2. Его проглатывают, когда человек очень молчалив, или держат за зубами, пытаясь сохранить секрет.

 

7.Рефлексия учебной деятельности.

-Теперь мы будем экспертами.

– Кому тема нашего занятия стала интересна, и он хотел бы продолжить работать по ней?

- А что можно сделать?

-Сейчас вы будете экспертами и на листах самодиагностики дайте оценку своей работе.

 

-Мы сегодня не переливали из пустого в порожнее, а работали не покладая рук. И хоть к концу урока мы немного устали, но не вышли из себя, а взяли себя в руки и продолжили работу. И в классе не было ни одного, кто бы смотрел на работу одноклассников сквозь пальцы.

Спасибо за урок.

 

 

Опубликовано: 04.06.2024