Развитие регулятивных УУД учащихся начальных классов посредством технологии формирующего оценивания на уроках математики
Автор: Ирина Алексеевна Щербакова
Организация: ГПОАУ ЯО РППК
Населенный пункт: г. Рыбинск
Автор: Петрова Анна Владимировна
Организация: ГПОАУ ЯО РППК
Населенный пункт: г. Рыбинск
Технологическая карта урока
Образовательная система: «Л. В. Занков» Класс: 3 Тип урока: Открытие нового знания
Тема урока: «Различные способы внетабличного деления на однозначное число. Определение числа знаков в значении частного до выполнения операции.»
Цель: Создание условий для знакомства учащихся с приёмом деления многозначных чисел на однозначное число путём разложения делимого на разрядные слагаемые.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование познавательной мотивации, адекватной самооценки;
Метапредметные:
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, понимают смысл инструкции учителя и вносят в нее коррективы, планируют свои действия в соответствии с учебными задачами, самостоятельно находят несколько вариантов решения учебной задачи, осуществляют пошаговый контроль под руководством учителя и самостоятельно, адекватно воспринимают оценку своей работы учителем, осуществляют самооцоенивание и взаимооценивание учебной деятельности;
Коммуникативные: развивают навыки сотрудничества при работе в парах, в группах, при взаимодействии с учителем, умеют слушать и слышать;
Познавательные: строят логическую – постановку и решение проблем, делают умозаключения;
Предметные: умеют выполнять внетабличное деление на однозначное число различными способами, знают прием разложения делимого на разрядные слагаемые
Технология: формирующего оценивания
Оборудование: учебник 3 класс Математика Л. В. Занкова, раздаточный материал, презентация, тетрадь, интерактивная доска.
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
УУД |
Организационный момент |
(Видео морского прибоя) Если ты хорошенько прислушаешься, то можешь услышать, как волны накатываются на берег. Быть может, сначала шум моря слышится где-то далеко, однако постепенно звук накатывающейся на берег воды становится всё громче и громче… Затем волна откатывается обратно… потом снова бросается на берег и снова отступает… Пусть волны смоют и унесут твои заботы и всё, что тебя напрягает. И подобно тому, как волны разглаживают песок на берегу, они могут сделать твой ум спокойным и ясным.
|
Записывают число. Классная работа Слушают Настраиваются на урок |
К Л |
Актуализация знаний |
Организует актуализацию знания посредством интерактивного задания с флэш картами. Оцените себя в оценочном листе.
1 ряд 2 ряд 3 ряд 36:4 45:9 49:7 63:9 24:3 18:9 42:7 84:4 27:3 39:3 12:3 86:2 -Что можете сказать об этих частных? -Сравните частные. Что в них одинакового? Что разного? (в отдельную группу выделяют внетабличные случаи деления)
-Какие это примеры? Озвучивание своих наблюдений и выводов. Формулирование темы и цели урока. -Сформулируйте тему нашего урока.
-Сформулируйте цель урока |
Актуализируют знания, посредством математического диктанта
-Учащиеся выполняют устный счет и в ходе игры осуществляют самооценивание
Оценивают себя в оценочном листе
Высказывают свои предположения
-деление двузначного числа на однозначное -Есть примеры, которые мы не можем решить
Называют примеры, которые вызвали затруднение
- Внетабличные случаи деления двузначных и трёхзначных чисел на однозначное число. -Научиться делить уголком |
К П Л Р - принимают и сохраняют учебную задачу, понимают смысл инструкции учителя, планируют свои действия в соответствии с учебными задачами, адекватно воспринимают оценку своей работы учителем, осуществляют самооцоенивание, осуществляют целеполагание
|
Открытие нового знания |
Организует самостоятельную практическую работу в группах. прием «Создание помощника» Выдает каждой группе таблицы со стр. 24 с пропусками. -Заполните пропуски в таблице. Выполнив данное задание вы узнаете как выполнять внетабличное деление столбиком и создадите себе «помощника».
Откройте стр. 24 и проверьте себя. Оцените себя в оценочном листе. Номер 302 (1) -Посмотрите на первый пример Я буду записывать пример на доске уголком, а вы будете рассуждать, пользуясь таблицей. 688:2 Выполняет запись уголком под рассуждения учащихся, направляет учебный процесс.
-Решите второй пример с объяснением у доски
-Оцените себя. Встаньте те, у кого получился такой же ответ.
-Посмотрите на следующий пример, чем он отличается от первых? -верно -Давайте попробуем решить вместе 876:3=292
Два остальных примера у доски, желающие, остальные в тетрадях самостоятельно. Выполните взаимооценивание в парах по эталону. Поставьте плюс, если всё выполнили верно и минус, если были ошибки.
Номер 303 -Прочитайте задание -читаем задачу
-О чем она? -Что известно?
Составьте краткую запись
-Как будем решать данную задачу? Первым действием найдем? Давайте посмотрим на пример третьеклассников, правильно ли они рассуждали? 40+36+60=136 (лет) всем членам семьи увеличенный в два раза 136:2=68 (лет) всех членов семьи 68 – 40 = 28 ( лет) матери -До решайте самостоятельно
прием «Составление задачи, подобной данной» -Составьте похожую задачу о своей семье. Учитель предлагает учащимся решить задачу и составить похожую задачу с другим условием
|
Анализируют задание и таблицу
прием «Создание помощника» учащиеся разрабатывают “помощника”, с помощью которого можно точно проверить как осуществлять деление уголком. На примере задания на деление трехзначного числа на однозначное, учащиеся создают памятку, в которую входит алгоритм деления уголком. Заполняют пропуски, работая в группах. При выполнении данного задания, учащиеся столкнулись с составлением алгоритма действий: «Для того, чтобы разделить трехзначное число на однозначное уголком, нужно: 1.Определить количество цифр в значении частного 2.Разделить сотни 3.Разделить десятки 4.Разделить единицы 5. Записать результат А также, выдвинув четкие шаги выполнения задания, учащиеся формировали умения самостоятельно принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, а именно выполнить деление трехзначного числа на однозначное уголком, поиском средств ее осуществления, а именно с помощью составления четкого алгоритма действий, и использование знаково-символических средств , представленных в виде алгоритма для создания четких критериев по работе с данным приемом у учащихся развивались универсальные учебные регулятивные действия, связанные с прогнозированием и коррекцией.
Осуществляют самооценивание по учебнику. И оценивают себя в оценочном листе.
Рассуждают и прогнозируют, как надо разделить 688 на 2. -Сначала будем делить сотни. Число 6 делится на 2, значит в значении частного будет три цифры. : разделить на 2 будет 3. Сносим десятки. 8 разделить на 2 будет 4, сносим единицы, 8 разделить на 2 будет 4. Частное равно 344
Выполняют задание у доски с объяснением.
844:4=211 Осуществляют оценивание
-мы не можем разделить сотни
Решают новый пример
Решают оставшиеся примеры.
Выполняют взаимооценивание в прах по эталону.
Читают и анализируют задачу
-о возрасте семьи -Что отцу и сыну 40 лет, матери и сыну вместе 36, а матери и отцу 60 лет. Составляют краткую запись Отцу и сыну – 40 лет Матери и сыну – 36 лет Матери и отцу – 60 лет Отцу? Матери? Сыну? Осуществляют контроль и анализ решения задачи третьеклассниками Высказывают свои предположения Прогнозируют как будут решать задачу, какие способы есть для ее решения -Да, они рассуждали верно Решают самостоятельно, выбрав один из вариантов решения. 60 – 28 = 32 ( года) отцу 40-32 = 8 ( лет) сыну Либо 36 – 28 = 8 ( лет) сыну Либо 68 – 28 – 32 = 8 ( лет) сыну
Учащееся приступили к составлению задач. Так при составлении задач с другим сюжетом подобных данной, у учащихся получились такие задачи как:
И другие. В ходе обсуждения полученных результатов, учащиеся анализировали свою задачу, доказывали свою точку зрения, аргументировали свой ответ. Используя данный прием на уроке математики в 3 классе по образовательной системе Л.В Занкова, учитель формирует у учащихся умение анализировать, контролировать. |
К П ПР Л Р - принимают и сохраняют учебную задачу, понимают смысл инструкции учителя и вносят в нее коррективы, планируют свои действия в соответствии с учебными задачами, самостоятельно находят несколько вариантов решения учебной задачи, осуществляют пошаговый контроль под руководством учителя и самостоятельно, адекватно воспринимают оценку своей работы учителем, осуществляют самооцоенивание и взаимооценивание учебной деятельности;
|
Включение нового в систему имеющихся знаний |
На слайде 4 примера 648 : 2, 844 : 4/ 936 : 3, 693: 3 1 столбик мальчики, второй девочки -Решите примеры самостоятельно.
Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и выполните взаимооценку по эталону. Заполните оценочный лист. В трёх больших наборах с ёлочными украшениями 96 шаров, а в одном маленьком наборе 15 шаров. На сколько шаров меньше в маленьком наборе, чем в большом? -О чем задача?
-Что известно?
- Что неизвестно? -Что требуется найти -Составьте краткую запись Решите задачу. 96:3=32 (ш.) – в 1 большом наборе 32-15=17 (ш.) – меньше в 1 маленьком наборе Попробуй записать решение задачи сложным выражением. Выполните самооценивание по эталону и оцените в оценочном листе, правильность решения обеих задач, которые были сегодня на уроке.
|
Выполняют задание учителя дифференцированно
Решают примеры, выполняя запись уголком
Осуществляют взаимооценивание в прах.
Заполняют оценочный лист Читают задачу
Анализируют -о наборах с шарами -что в трех больших наборах 96 шаров, а в маленьком 15 -Сколько шаров в одном большом наборе -на сколько шаров меньше в м.н, чем в б. Б.Н. ? б.н. * 3 = 96 М.н 15 ш. Решают задачу
96:3-15=17 Осуществляют самооценивание и заполняют оценочный лист. |
К П ПР Л Р - принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с учебными задачами, осуществляют пошаговый контроль под руководством учителя и самостоятельно, адекватно воспринимают оценку своей работы учителем, осуществляют самооцоенивание и взаимооценивание учебной деятельности;
|
Рефлексия |
-Что нового вы сегодня узнали?
Заполните оценочный лист (Приложение 10)
|
-Как выполнять внетабличное деление уголком Оценивают свою деятельность, заполняют оценочный лист
|
К Л Р - принимают и сохраняют учебную задачу, адекватно воспринимают оценку своей работы учителем, осуществляют самооцоенивание |
Домашнее задание |
Номер 304 |
|
|