Внеклассное мероприятие «Прощай, 3 класс!»

Автор: Сидорчук Юлия Сергеевна

Организация: ГБОУ ЛНР «СШ №2»

Населенный пункт: ЛНР, г.о.Кировск, г.Кировск

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

Класс:3

Тема: Прощай,3 класс!

Дата: 29.05.2024

Цель: - Поздравить с окончанием учебного года.

- Подвести итоги окончания 3 класса.

- Развивать память, внимание, восприятие, творческие способности учащихся.

- Создавать в коллективе благоприятный психологический климат.

- Воспитывать умения и навыки коллективной творческой деятельности.

Тип мероприятия: Классный час

Форм мероприятия: концерт

Ход мероприятия

-Дорогие ребята! Вот и подошел к концу очередной учебный год. За этот год вы, наши дорогие ученики, повзрослели и многому научились, стали самостоятельнее. Многие ребята раскрывают и проявляют свои способности в спорте, танцах, творчестве, науке, рукоделии. Кто-то еще не нашел занятия по душе, но все еще впереди!

Стихи учащихся

1) Дни за днями пролетели,

Промелькнули, словно сны

И не более недели

Остаётся у весны.

2) Значит, пройдена дорога

Под названьем "3 класс"

Вот и лето у порога -

Ждет к себе, торопит нас

3) Лето нас зовет куда-то

Прочь от дел и от забот...

Вот и кончился, ребята,

3 наш учебный год.

4) Он и радостен, и труден

Был для каждого из нас.

Никогда не позабудем

Мы тебя наш 3 класс.

5) Контрольные, отдых, учеба

Мелькают своей чередой

И мы уходящему году

Помашем печально рукой.

6)Третий класс! Третий класс!

Год назад ты принял нас.

А к исходу праздника

Станем четвероклассниками.

Учитель:

Я сегодня услышала от одного мальчика нашего класса, как он рассказывал такую историю, которая с ним произошла накануне нашего праздника. А давайте предоставим ему возможность самому её рассказать: (рассказывает ученик)

Про историю свою

Рассказать я вам хочу.

Кровать вцепилась мне в плечо:

- Не пущу, поспи еще!

Я вырвался, но простыня

Схватила за ногу меня:

- Постой, дружок, не убежишь!

Еще немножко полежишь!

- Вставанье – дело неприятное,

Шепнуло одеяло ватное.

Подушки слышен голосок:

- Не торопись, поспи часок!

Хоть пол часа, хоть пол минутки.

Но я вскочил и крикнул:

- Дудки!!!

Я победил сегодня лень!

И это будет каждый день!

 

Учитель: Никогда не ленитесь ни в учёбе, ни в деле! Ведь мы сюда пришли учиться, не лениться, а трудиться.

- А сейчас мы предлагаем проверить кто внимательней мальчики или девочки? Игра «Мальчики-девочки, девочки-мальчики».

- Правила игры: быть внимательными и правильно закончить фразу: где нужно, надо сказать слова «девочки, девчонки» (говорят только мальчики), а где нужно – «мальчики, мальчишки» (говорят только девочки)

На розыгрыш по мотогонкам

Стремятся только лишь … (мальчишки)

Играют в бантики и мишки,

Конечно, только лишь … (девчонки)

Любой ремонт устроят тонко,

Конечно, только лишь … (мальчишки)

Весной венки из одуванчиков

Плетут, конечно, только … (девочки)

Болтали час без передышки

В цветастых платьицах … (девчонки)

Коньки на льду чертили стрелочки

В хоккей весь день играли … (мальчики)

Боятся темноты, трусишки.

Все, как один, они – … (девчонки)

Болты, шурупы, шестерёнки

Найдёшь в кармане у … (мальчишки)

Шёлк, кружево и в кольцах пальчики.

Выходят на прогулку … (девочки)

При всех померяться силёнкой,

Конечно, любят лишь … (мальчишки)

Себе завязывают бантики

Из разных лент, конечно, …. (девочки)

Носили форменные фартучки

В старинной школе только... (девочки)

 

Частушки

1. Мы веселые ребята

В 3 классе учимся

Пропоем мы вам частушки –

Может, что получится.

2. Мы мальчишек уважаем,

Мы их силу признаем,

Но кой-какие недостатки

Мы в них все-таки найдем.

3. Тимофей пример решал,
А Матвей ему мешал.
Вот, ребята, всем пример,
Как нельзя решать пример.

4. Славик вышел отвечать,
Но не знал, с чего начать.
Час молчал, потом изрек:
«Вот уже звенит звонок».

5. Если ты моя подружка,
Из несчастья вызволи:
Подними скорее руку,
Чтоб меня не вызвали.

6. Вот у Маши как всегда

Пропала ручка без следа.

Как контрольная пройдет,

Сразу она ее найдет.
7. Наш Захар на той неделе
Сдал учителю тетрадь.
Тот не знает, что с нею делать —
Чистить, мыть или стирать.
8. Герман с Тимофеем на уроке
Тараторят, как сороки.
Позовут их отвечать —
На уста кладут печать!

  1. Как-то Ксюша получила
    Златыну записку,
    Одолжи мне на диктант
    Ручку-самописку.

10. Утомился наш дружок,
От урока просто взмок.
Почему он так устал? -
Весь урок звонок он ждал.

11. Рисовали наши предки
Динозавров на скале,
Маша, Полина и Саша

Рисуют только на себе.

  1. Хоть оценки и не очень,
    Славик очень знаменит,
    Потому что, между прочим,
    Он ушами шевелит

13. Мы немного пошутили,
Посмеялись над собой,
Если что присочинили —
Так проступок небольшой!

  1. Жизнь стала для меня кромешным адом –

Нам задают ужасно много на дом!

А если дома вовсе не бывать,

Куда они нам будут задавать?

  1. Звенит звонок, и каждый раз,

Как будто в страшном сне,

Сначала я влетаю в класс,

Потом влетает мне.

  1. Мы учились и смеялись.

Рисовали, прыгали.

Как могли, так и старались –

Впереди каникулы!

(Дети исполняют песню «Каникулы»).

Сегодня мы отправимся в последнее наше путешествие в страну Знания, в город Учености-3. Долгое время число 3 было для многих народов пределом счета, совершенства, символом полноты, счастливым числом. Число 3 стало излюбленным и в мифах, и в сказках. У древних греков это число считалось счастливым, а в Древнем Вавилоне поклонялись трем главным божествам: Солнцу, Луне и Венере. Число 3 считалось в древности магическим и потому, что оно складывалось из суммы предыдущих чисел (3 = 2 + 1), символизировалось треугольником, который представляет прошлое, настоящее и будущее.

-В городе Учености- 3 нас ожидает большое количество приключений и испытаний, которые надо всем вместе преодолеть. Предлагаю вам разделиться на 3 команды и выполнить интересные задания

«Найди закономерность».

-Назовите фигуру, которая имеет тесную связь с числом 3.

Наш конкурс будет связан с треугольником. Задание: найти закономерность. Вместо вопросительного знака вставить нужное число.

 

 

Ответ: 8, так как в предыдущих треугольниках нижнее число больше числа слева на 2 и меньше числа справа на 2.

2. «Треугольники».

-Каждая команда получает по 9 маленьких треугольников. Из них как можно быстрее нужно сложить на парте один большой треугольник (в случае затруднения учащимся помогают родители).

 

3. «Третий лишний»

-Команды получают листы с тройками слов или чисел. В каждой тройке нужно найти и зачеркнуть лишнее.

Задания командам

1 команда

• Вилка, тарелка, нож.

• Саша, Женя, Вася.

• 109, 327, 214.

• Листок, листва, листать.

• Муравей, паук, кузнечик.

• Тушь, пишешь, любуешься.

2 команда

• Бег, спешить, мчаться.

• Тополь, ива, шиповник.

• Дочь, стричь, дичь.

• 720702, 277722, 72722.

• Красота, далёкий, синева.

• см, кг, дм.

Конкурс «Крылатые выражения».

-Задание: вставить в крылатые выражения нужные числительные, назвать выражения, где встречается число 3.

➢ От горшка ... вершка. (Два)

➢ Наврал с ... короба. (Три)

➢ На все ... стороны. (Четыре)

➢ Плакать в ... ручья. (Три)

➢ Как свои ... пальцев. (Пять)

➢ Прыгать с ... на .... (С пятого на десятое.)

➢ Заблудился в ... соснах. (Трех)

➢ ... вода на киселе. (Седьмая)

➢ До ... колена. (Седьмого)

➢ Жить в ... стенах. (Четырех)

-Задание родителям: составьте слово с тремя корнями.

(нефтегазопровод, гидроэлектростанция, аэрофотосъемка, мотовелоспорт).

«Литературные тройки»

-Вспомните и напишите названия литературных произведений, в которых называется число 3 или количество героев в названии равно трем. («Три медведя», «Три Поросенка», «Три Толстяка», «Лебедь, Щука и Рак» и т.п.)

-Дополнительный балл можно получить, назвав фамилию автора.

Подсчет баллов.

Учитель: - Дорогие ребята! Поздравляю Вас с окончанием учебного года! Ребята, я желаю вам весело и интересно провести летние каникулы и с новыми силами прийти в четвертый класс!

И как результат наших трудов хочу сообщить, что все наши дети и родители переведены в 4-й класс.
Ученик:

Уже 3 года мы в пути

Куда же дальше нам идти?

Всем вместе дружно в самый раз

Пора идти (все дружно, хором ) в 4-й класс!

Учитель: - Дорогие ребята! До новых встреч! Желаю провести время отдыха с пользой, хорошо отдохнуть и набраться сил перед новыми школьными днями.


Приложения:
  1. file0.docx (52,6 КБ)
Опубликовано: 05.06.2024