Педагогические секреты при работе с текстом на уроках литературного чтения, развивающие читательскую грамотность младших школьников

Автор: Соколова Диана Александровна

Организация: МОУ «СОШ№9»

Населенный пункт: г. Вологда

 

Моим педагогическим секретом являются активные формы обучения. В качестве основных составляющих функциональной грамотности выделена читательская грамотность. Именно она делает ученика способным понимать и рассуждать, использовать, оценивать тексты, размышлять о них.

Я разработала урок литературного чтения по теме: Н. Носов Фантазёры» для 2 класса.

Использовала несколько приёмов для формирования читательской грамотности:

Постановка цели чтения: знакомство с текстом, его анализ; формирование навыков осознанного чтения; привитие интереса к чтению.

«Рассечение вопроса»

Цель: смысловая догадка о возможном содержании текста на основе его заглавия. Предлагаю ученикам прочитать заглавие текста и предположить, о чем пойдет речь в тексте.

«Глоссарий»

Закончив чтения текста, дети возвращаются к непонятным и сложным словам, работая в группах, смотрят на значение и употребление слов, используя словарь.

«Верите ли вы, что…»

Этот прием может стать нетрадиционным началом урока и в то же время способствовать вдумчивой работе с текстом, критически воспринимать информацию, делать выводы о точности и ценности информации. Учащимся предлагаются утверждения, с которыми они работают дважды: до чтения текста и после знакомства с ним. Полученные результаты обсуждаются.

  1. Верите ли вы, что главными героями будут мальчики?
  2. Верите ли вы, что врать нужно с пользой?
  3. Верить ли вы, что нужно обязательно хвастаться перед своим другом?

Таким образом, основная цель работы с текстом до чтения - развитие такого важнейшего читательского умения, как антиципация, т.е. умения предполагать, предвосхищать содержание текста.

«Мозговой штурм» позволяет активизировать младших школьников, помочь разрешить проблему, формирует нестандартное мышление.

Так, например, предлагаю детям вспомнить пословицы, которые бы подошли к данному произведению. Приём работы с пословицами - логическо – поисковое задание. В конце урока дети озвучивают свои записи и выбирают пословицу, наиболее точно отражающую главную мысль сказки. Подойдут пословицы, о лжи, которая не приводит к добру, и о правде, которая всегда торжествует (Ложь-болезнь, правда-лечение. Маленькая ложь за собой большую ведет. Во лжи нет добра. Ложь злодею нужна, а правда миру).

Использование этих и других приёмов помогает:

-научить детей ориентироваться в содержании текста и понимать его целостный смысл;

-находить в тексте требуемую и второстепенную информацию

-читать вдумчиво и внимательно.

При использовании на уроке литературного чтения указанных форм и методов работы у обучающихся формируются навыки мышления, являющимися важными составляющими понятия «читательская грамотность», которая является базовым навыком функциональной грамотности младшего школьника.

Цель и задачи урока были достигнуты.

Таким образом, развитие навыков работы с текстом и информацией становится одним из приоритетных направлений работы учителя в начальной школе в реалиях современных требований к образованию. Для достижения высоких результатов в формировании читательской грамотности у младших школьников работа в этом направлении должна вестись целенаправленно, системно и непрерывно.

 

 

  1. Общие сведения

 

Автор разработки урока

Соколова Диана Александровна

Полное наименование общеобразовательного учреждения (в соответствии с Уставом )

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №9»

Предмет

Литературное чтение

Класс

2

УМК

Школа России

Тема урока

Н. Носов «Фантазеры»

Тип урока

Открытие новых знаний

 

  1. Конспект урока, включающий:
  1. Анонс методической разработки:

 

Место урока в учебной программе

Первичное изучение учебного материала

Цель:

познакомить обучающихся с произведением Николая Носова «Фантазеры»

Задачи:

Предметные:

 

  1. Способствовать знакомству младших школьников с биографией Н. Носова и его произведением «Фантазеры».
  2. Учить детей делить текст на части, анализировать содержание прочитанного.

Развивающие:

  1. Развивать навыки правильного и выразительного чтения.
  2. Развивать связную речь, мышление, воображение.

Воспитательные:

  1. Воспитывать бережное отношение к природе, умение чувствовать красоту слова.
  2. Воспитывать умение работать в паре, группе.

 

Планируемые результаты

Предметные: уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом.

Метапредметные: формировать способность принимать учебную цель, задачу; проявлять устойчивый интерес к общению и групповой работе.

Личностные: создать условия для формирования самооценки, включая осознание своих возможностей в учении, способность адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении.

 

 

Используемые на уроке:

 

Формы организации образовательной деятельности

Фронтальная, парная

Средства обучения

Мультимедийная презентация, проектор, учебник, карточки

Образовательные технологии

Технология продуктивного чтения

Методы и приёмы обучения

Беседа, выборочное чтение, «словесное рисование», самостоятельная работа, чтение по цепочке

Способы оценки результатов

Самооценка деятельности на уроке, взаимооценка

Список литературы,

источники информации

1. Акушева, Н. Г. Развитие функциональной грамотности чтения / Н. Г.Акушева, М. Б. Лойк, Л. А. Скороделова // Наука, образование, общество: тенденции и перспективы развития : сборник материалов XVII Международной научно-практической конференции. - 2020. - С. 49-51.

2. Козлова, М. И. Повышение функциональной грамотности как необходимость современного образования / М. И. Козлова // Сборник статей II Международного учебно-исследовательского конкурса.- Петрозаводск, 2020. - С. 116-125.

3. Козырева А.С. Виды работы над тестом на уроках чтения /А.С. Козырева // Начальная школа. – 1990. - №3. - С.67-68.

 

 

 

 

Описание хода урока по этапам, включающим деятельность учителя и ученика с указанием форм, средств, методов, приемов.

 

Название этапа урока

Задачи этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Формы, средства, методы, приёмы

1.

Организационный момент.

Мотивация к учебной деятельности.

Мотивировать обучающихся на дальнейшую деятельность.

- Здравствуйте ребята! Долгожданный дан звонок, начинается урок. Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.

 

- Прочитайте, пожалуйста, предложение на экране.

 

 

- Как вы понимаете это выражение?

 

- А как вы думаете, что для этого нужно?

 

 

- Действительно, давайте возьмём в помощники себе сегодня на урок свой ум, доброту, удачу, активность, честность и аккуратность, и тогда нам точно, будет сопутствовать удача, а за ней и большой успех!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- «Успех-это лестница, на нее не взобраться, держа руки в кармане!».

 

Ответы детей.

 

 

- Нужно быть внимательными, старательными, активными, слушать и слышать друг друга…

Ф

Беседа

Мультимедийная презентация.

2.

Активизация учебной деятельности.

 

 

Актуализировать учебное содержание, достаточное для восприятия нового.

- Сегодня мы познакомимся с произведением Н. Носова.

-Чтобы понять, о чем текст произведения, я предлагаю составить кластер для слова ФАНТАЗИЯ.

«Мозговой штурм»:

- Что такое фантазия?

 

- Подберите синонимы к слову фантазия?

 

- Вы когда-нибудь фантазировали?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

Ф

Беседа

Мультимедийная презентация, учебник, карточки на доску.

3.

Постановка учебной задачи.

Согласовать и зафиксировать тему, цель и задачи урока.

- Откройте учебник на стр. 66 и найдите произведения Н. Носова. Прочитайте название.

 

- Как вы понимаете выражение «Фантазеры»?

 

- Прочитав только название, можно уже предположить, о чем будет произведение?

- Назовите тему сегодняшнего урока.

 

- Какую цель мы можем поставить перед собой?

 

 

 

-Чтобы достичь цель урока, нам нужны задачи. Посмотрите на доску, я прикрепила задачи, но, к сожалению, они перемешались. Кто может помочь расположить их в правильном порядке?

- Какие задачи помогут достичь цель урока

-Название произведения «Фантазеры».

 

 

 

 

 

- Значит, они что-то придумали, фантазировали о чем-то.

 

 

- Ответы детей

 

 

 

 

- Тема урока: Н. Носов «Фантазеры».

 

-Цель: познакомиться с произведением Н. Носова «Фантазеры».

 

 

 

 

 

 

- Задачи: 1) Познакомиться с биографией Н. Носова.

2) Прочитать произведение «Фантазеры».

3)Проанализировать произведение.

Ф

Беседа

4.

Первичный ситнез

Подготовка к первичному восприятию текста

 

Познакомить обучающихся с биографией автора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познакомить обучающихся с конкретным содержанием произведения, его сюжетной линией на основе целостного восприятия текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выяснить эмоциональное воздействия произведения.

- Скажите, пожалуйста, знаком ли вам автор данного произведения «Фантазеры»? Что вы можете о нем сказать?

 

- Послушайте, я расскажу вам о нем.

Николай Николаевич Носов (1908–1976 гг.) – русский писатель, драматург, режиссер и киносценарист, лауреат Сталинской премии третьей степени, автор известных детских произведений о Незнайке. На протяжении 20 лет занимался постановкой и режиссурой множества научных, учебных, мультипликационных фильмов.

В 1924 году Николай Николаевич окончил школу и пошел чернорабочим на бетонный завод в Ирпене, затем устроился на кирпичный завод в городе Буча. В 1927 году Носов поступил в Киевский художественный институт. Однако, увлекшись кинематографом и фотографией, в 1929 году перешел в Московский институт кинематографии. Окончив в 1932 году учебное заведение, Николай Николаевич начал работать постановщиком и режиссером учебных, научных и мультипликационных фильмов для детей в студии «Союзкино». В 1938 году были впервые опубликованы рассказы Носова в журнале «Мурзилка», где также печатались такие известные детские писатели как С. Маршак, А. Барто, С. Михалков.

-Ребята, как вы думаете, человек с детства может знать, что он станет писателем?

-Как вы думаете, Николай Носов с детства знал, что станет знаменитым детским писателем?

 

-В 1920-х годах Носов увлекся химией, организовал на чердаке своего дома химическую лабораторию. Николай Николаевич даже собирался поступить на химический факультет Киевского политехнического института, но в последний момент передумал.

Первые сказки Носов сочинял для своего сына Петра и не планировал их печатать.

 

- Что вам особенно запомнилось из биографии автора?

 

-Ребята, посмотрите на наш книжный стенд. Здесь размещена книжная выставка произведений Н. Носова. Какие произведения вы знаете?

 

-Также я рекомендую вам почитать произведения Н. Носова «Живая шляпа», «Витя Малеев в школе и дома», «Телефон», «Веселая семейка» и др.

 

-Ребята, у вас на столе есть карточка номер 1. Что вы видите на карточке?

 

- С какой задачей урока мы справились?

 

-Я предлагаю отметить галочкой на карточке эту задачу.

 

- Какая следующая задача?

 

 

-Ребята, мы уже с вами узнали, кто такие фантазеры, узнали биографию Николая Носова, мы можем предположить, что будет в тексте?

 

- Найдите текст в учебнике на стр. 66. Перед тем, как начать читать, ответьте:

    1. Верите ли вы, что главными героями будут мальчики?
    2. Верите ли вы, что врать нужно с пользой?
    3. Верить ли вы, что нужно обязательно хвастаться перед своим другом?

Сейчас я прочитаю текст.

После прослушивания текста вы должны будете ответить на мои вопросы.

 

- Где происходят события?

 

- Какие фрагменты вам особенно понравились? Почему?

- Оправдались наши предположения по поводу содержания произведения?

-Ребята, а знаете ли вы какие-нибудь подходящие к этому произведению пословицы? Вспомните

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

Внимательно слушают биографию Н. Носова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Некоторые знают и стремятся к этому, а некоторые даже не подозревают.

 

 

 

-Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-«Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка на Луне»,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-На карточке перечислены задачи, цель и тема урока.

 

 

- 1) Познакомились с биографией Н. Носова.

 

 

 

 

 

- 2) Прочитать произведение «Фантазеры».

 

 

 

 

 

 

 

- Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-События происходят в саду на скамеечке.

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

Ф

Беседа

Мультимедийная презентация

Учебник

Карточки с задачами урока

5.

Словарная работа

Способствовать обогащению словарного запаса младших школьников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

- Ребята, в тексте встретились трудные и незнакомые слова. Объединитесь в группы по 4 человека, найдите в словаре объяснения этих слов и запишите на карточку номер 2.

 

- Хорошо. А сейчас мы с вами немного отдохнем и выполним физкультминутку.

 

Нужно нам всем отдохнуть,

чтоб усталость отряхнуть.

(Дети встают, встряхивают руками)

Ну-ка встали, потянулись.

(потягиваются)

Влево – вправо повернулись.

(поворачиваются)

И к соседу прикоснулись.

(парами берутся за руки)

Все друг другу улыбнулись.

(улыбаются друг другу).

 

- Присаживайтесь на свои места!

- Небылицы – То, чего не бывает в действительности; вымысел.

Брехун – тот, кто врет.

Враки - ложь

Бряк – резкий шум падающего предмета

 

Ф,П

Беседа

Учебник

Словарная карточка

6.

Анализ произведения

Установить причинно-следственные связи в развитии сюжета. Проанализировать изобразительные средств в единстве с раскрытием конкретного содержания и оценкой мотивов поведения героев.

- От чьего лица ведется повествование?

 

- Почему же произведение называется фантазеры?

 

- Чья придуманная история вам понравилась больше всего?

 

- Как вы относитесь к тому, что Игорь обманул маму и из-за этого наказали Иру?

 

- Ребята, а вы когда-нибудь фантазировали с друзьями?

- А сейчас я предлагаю вам поработать в группах и найти ответы на вопросы, представленные на карточках.

 

1 колонка

1. Перечислите главных героев произведения.

 

2. Что сказал Игорь, когда услышал разговор ребят?

 

2 колонка

1. Найдите историю, которую рассказал Игорь. Он сказал правду или соврал?

 

2. Как Игорь обидел Иру?

 

3 колонка

1. Почему ушел Игорь?

 

2. Почему ребята поделились мороженым с Ирой?

 

-Ребята, вы большие молодцы. Оцените работу в группе. Поставьте домик из рук, если все работали активно.

-Итак, поработав с произведением, к какому выводу вы пришли? Что можете сказать о мальчишках и их фантазиях?

 

- С какой задачей урока мы справились?

 

 

- Повествование ведется от лица мальчишек

 

- Потому что ребята фантазировали постоянно.

 

-Ответы детей.

 

 

-Так делать нельзя, потому что…

 

 

-Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Стас, Мишутка, Игорь и Ира.

 

 

- Вот врут-то! И вам не стыдно?

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Ответы детей

 

 

Ответы детей

 

-Потому что из-за Игоря ее наказали.

 

 

 

 

 

 

 

-Организуют взаимооценку групп.

 

 

 

 

 

 

- Ответы детей

 

-Проанализировали произведение «Фантазеры».

Учебник, мультимедийная презентация, рабочие листы.

Беседа, выборочное чтение, «словесное рисование», взаимооценка, самостоятельная работа

7.

Повторный синтез

Совершенствовать навык правильного и выразительного чтения обучающимися.

- Поднимите руку, кому из вас захотелось прочитать произведение выразительно и четко?

 

- Я предлагаю прочитать произведение по ролям. Кроме главных героев есть слова автора, он уточняет, кто произнес слова. Я предлагаю выйти 5 ребятам к доске и прочитать произведение.

 

- Молодцы! Вы очень хорошо читали!

 

- С какой задачей урока мы справились?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают по ролям, следят за чтением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Прочитали произведение «Фантазеры».

Ф

Учебник, Чтение по цепочке

8.

Домашнее задание.

 

- Откройте дневники и запишите домашнее задание. Подготовить выразительное чтение.

 

 

9.

Итоги урока.

Рефлексия.

Выявить уровень осознания содержания пройденного материала.

- Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте подведем итоги.

 

- Какая была тема урока?

 

 

- Какую цель мы перед собой ставили?

 

 

- Как вы думаете, удалось ли нам достичь цель? Благодаря чему?

 

- Чему вы могли поучиться на примере этого произведения?

 

- Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов.

- Ребята, вы сегодня на уроке отлично потрудились! Спасибо за работу!

 

 

 

 

 

-Тема: Н. Носов «Фантазеры».

 

- Цель: познакомиться с произведением Н. Носова «Фантазеры».

 

 

 

- Да. Мы справились со всеми задачами урока. Ответы детей.

 

Рассуждения детей.

 

 

Выполняют самооценку.

Ф

Беседа, самооценка деятельности на уроке,смайлики для самооценки

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (29,9 КБ)
Опубликовано: 12.06.2024