Урок математики в ТДМ по теме: «Табличное вычитание. Общий прием вычитания с переходом через разряд», 1 класс

Автор: Баранова Надежда Владимировна

Организация: ГБОУ Школа №1793

Населенный пункт: г. Москва

Урок построен в ТДМ и направлен на открытие нового знания.

Цели урока:

Образовательная:

  • познакомить с приемом вычитания по частям.

Развивающая

  • Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке осуществлять синтез как составление целого из частей. (Познавательные УУД).
  • Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

Воспитательная

  • Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД).
  • Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Воспитание ответственности (Личностные УУД.)

 

Ход урока:

1.Орг. момент.

2.Мотивация к учебной деятельности.

- Кто такой детектив?

-Какими качествами должен обладать хороший детектив?

- иметь зоркий глаз;

- уметь слушать и слышать;

- быть внимательным.

Предлагаю превратиться в детективов, а наш класс будет детективным агентством. Будем проводить расследование по теме « Табличное вычитание». Интересно, кто станет лучшим сыщиком?

 

-Какие два шага учебной деятельности помогут вам провести расследование и открыть новое знание?

( Сами выясняем, что мы не знаем, а потом ищем способ для открытия нового знания)

-А вы всегда сами находите новый способ? ( Нет, нам помогает учитель)

 

3.Актуализация знаний.

- С чего начинаем урок? ( С повторения нужных знаний)

Да, мы повторяем не все, только то, что пригодится.

-Где нам пригодятся эти знания? ( При открытии нового знания)

Будем собирать информацию для расследования.

- Как называются числа при вычитании? ( Уменьшаемое, вычитаемое, разность)

Задание 1. Вычислите.

12 – 2 =

18 – 8 =

14 – 4 =

Обратим внимание на это задание:

Разложите на сумму разрядных слагаемых числа: 12 16 11

Задание 2. Состав числа 5

Задание 3. Найдите разность.

Уменьшаемое

10

10

10

Вычитаемое

3

8

4

Разность

 

 

 

 

Итог: Составляем фоторобот.

Что мы повторили? ( Как вычесть до 10, как вычесть из 10)

 

4.Пробное действие.

-Какой следующий шаг? ( Выполнить задания для пробного действия)

-Для чего? ( Чтобы понять, что мы не знаем)

Найдите значение выражения: 13 - 7

 

5. Фиксация затруднения.

-Какие варианты ответа?

Нет ответа

Есть ответы

-Что вы не смогли сделать? (Не смогли из 13 – 7 )

 

-Вы можете предъявить правило для доказательства правильность своего ответа? ( Не можем предъявить правила)

- Какое затруднение? (не смогли доказать правильность своего ответа)

 

- Что нового в этом примере ? ( Вычитаем единиц больше, чем в разряде единиц)

6. Причина затруднения.

Выясняем причину затруднения.

- Почему не смогли решить пример и доказать правильность своего ответа?

( Мы не знаем нового способа вычитания. У нас нет правила.

У нас нет эталона.)

 

7. Цель

-Какая тема урока?

Тема урока: Прием вычитания по частям.

-Какая цель урока? (Найти новый способ вычитания. Узнать как его применять)

 

8.Проблемное объяснение нового.

Расследование будем проводить отделами.

- Назовите правила работы в команде для успешной работы?

(В группе должен быть ответственный.

Работает каждый на общий результат.

Один говорит, другие слушают.

Не понял - переспроси.

Свое несогласие высказывай вежливо.)

-Объединитесь в группы. Выберите ответственного. Распределите роли.

-Поднимите руки : ответственные

кто записывает результат расследования

кто говорит версии

кто проводит следственный эксперимент

 

 

Задание. Найдите способ вычитания .

12 - 5 = 10 - 3= 7

2

3

 

2 группы- с моделями

2 группы- с карандашами

Проверка:

- Сколько единиц удобно сразу взять из уменьшаемого?

- Сколько единиц еще осталось взять? Почему?

- Откуда вычитаем оставшиеся 3 единицы?

 

Создаем алгоритм вычитания:

1.Раскладываю вычитаемое на части.

2.Вычитаю столько, чтобы получить 10.

3.Из 10 вычитаю оставшуюся часть.

 

Итог: Вы открыли прием вычитания по частям. Вычитать можно разными способами. Второй способ будем открывать на следующем уроке.

Вернемся к пробному действию.

Объясните решение примера из пробного действия.

 

Физ. минутка.

 

9. Проговаривание во внешней речи.

- Какой следующий этап урока?

Проговаривание алгоритма.

 

10. Первичное закрепление.

- Какой следующий этап урока?

Решение примеров. Учебник № 2

Работаем в парах.

Решение примеров.

Проговорите решение примеров друг другу.

Какая пара допустила ошибки?

Гимнастика для глаз.

 

11.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Тетрадь № 1.

-Какой ответ получили?

- Как разложили 7?

- Объясните решение примера?

Сравни свою запись с образцом.

Если ошиблись, исправьте свою ошибку зеленым карандашом.

-Кто исправил свою ошибку сам?

-Кто выполнил без ошибок?

-Что помогло вам выполнить задание?

 

12. Включение в систему знаний.

Работа за компьютерами.

Решение задачи.

Шерлок Холмс во время расследования обнаружил 11улик, а доктор Ватсон на 5 улик меньше. Сколько улик обнаружил доктор Ватсон?

11 - 5 = 6( ул.)

-Где пригодится прием вычитания по частям?

 

 

14. Рефлексия.

-Зачем нужна рефлексия? ( Чтобы проанализировать что получилось, что не получилось)

-Какую цель вы поставили на уроке?

-Достигли цели?

Оцените свою работу на уроке в группе, в паре, в самостоятельной работе.

 

Кто считает, что у него сегодня расследование получилось, он работал без ошибок и все понял - прикрепите звездочку веселому сыщику.

Кто считает, что он не совсем все понял и допустил ошибки в самостоятельной работе - прикрепите звездочку серьезному детективу.

Кому нужна помощь по этой теме - прикрепите звездочку грустному сыщику.

 

 


Приложения:
  1. file0.doc (3,8 МБ)
Опубликовано: 21.06.2024