Урок русского языка по теме «Слова, слова, слова...»
Автор: Власова Татьяна Ивановна
Организация: ГБОУ Школа №806
Населенный пункт: Москва
Тема урока «Обобщение по разделу «Слова, слова, слова…» 2 класс
Цель: обобщить знания по теме лексическое значение слова и закрепить навыки подбора однокоренных слов, синонимов, антонимов, умения переносить слова.
Задачи:
образовательная:
- на основе занимательной литературы развивать умение переносить слова с учетом особенностей слогов и изученных правил; находить грамматическую основу предложения, подбирать синонимы, антонимы, употреблять слова в прямом и переносном значении.
развивающая:
- развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, проявлять творческую активность;
- развивать наблюдательность, внимание, память, активность и грамотную речь учащихся;
воспитательная:
- воспитывать положительную мотивацию в обучении;
- воспитывать интерес и любовь к русскому языку, целеустремлённость, коммуникабельность;
здоровьесберегающая:
- создать условия для психологического комфорта и снятия усталости учащихся.
Этап урока |
Содержание этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Форма работы |
Результат |
1. Организационный момент Психологический настрой |
Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Все ль готовы слушать? Начинаем наш урок. – Проверим готовность к уроку -- Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно. (щелчок) -- Давайте хором прочитаем девиз нашего урока: «Хочешь грамотным быть, учись мыслить, думать, творить!» Запись числа и классной работы. |
Зачитывание стихотворения Слайд 1
Слайд 2
|
Проверяют готовность к уроку
Зачитывают девиз
Записывают дату. |
Фронтальная |
Волевая саморегуля-ция |
|
- (щелчок) Чистописание К А З А С К Какое слово можно собрать из этих букв: к а з а с к? (щелчок) - Я загадаю вам загадки, а вы по словам – отгадкам должны догадаться какая сказка нам будет помогать на уроке обобщить и закрепить знания по разделу «Слова, слова, слова…» * Длинные шеи, красные лапки, щиплют за пятки – беги без оглядки. (Гуси)
* Круглое румяное с дерева достану я. (Яблоко с яблони)
* Бабушка седа-бела, зимой каждому мила. Из трубы летят колечки – это дым из нашей (печки)
* Течет-течет – не вытечет, бежит-бежит – не выбежит. (Река) * Живет в норке, грызет корки. Короткие ножки, боится кошки. (Мышь) * Живет в дремучем лесу в избушке недобрая старушка. (Баба Яга).
Как называется сказка? (Щелчок) (Гуси-лебеди)
Кто автор? (Русский народ)
|
Слайд 3 Сказка
Загадывает загадки
Записывает слова на доске. Выделяет орфограммы.
|
Ответы детей
Отгадывают загадки
Ответы детей
Записывают слова. Выделяют орфограммы. |
|
|
4. Словарная работа
5. Деление слов для переноса
|
Щелчок, щелчок Жили – были отец да мать. Была у них дочка да сынок маленький. Доченька, — говорит мать, — мы пойдем на работу, а ты береги братца. Не ходи со двора, будь умницей. Мы купим тебе платочек. Отец с матерью ушли, а дочка позабыла, что ей наказывали, посадила братца на травку под окошко, а сама побежала на улицу. Заигралась, загулялась. - Когда девочка наигралась, вспомнила про братца. Побежала домой ... - А что же было дальше? (Бросилась девочка догонять гусей. И увидела на своем пути?) (щелчок)
— Выполни моё задание, тогда скажу… -По лексическому значению определите слова и запишите их: -Мальчик, который учится в школе -Инструмент для перекопки земли - Главный город нашей страны - Предмет для хранения ручек и карандашей -Дерево с дрожащими листочками - Изображение чего-либо при помощи карандашей и красок -Движение воздуха (Поменяйтесь тетрадями и проверьте словарь) (щелчок) -Кто встретился дальше у неё на пути? (Яблоня) И яблоня попросила девочку выполнить задание. Раздели слова матушка, отец, брат, окошко, пойдём, кисельные для переноса. Что для этого надо сделать? (Правильно разделить слова на слоги). А как это сделать? Сколько в слове гласных, столько и слогов, это знает каждый из учеников. Проверка (щелчок) Ма-тушка, матуш-ка, окош-ко, пой-дём, ки-сельные, кисель-ные. (щелчок) А дальше встретилась девочке на пути речка с кисельными берегами. Но девочка не знает, как через нее перебраться. Давайте ей поможем! |
Слайд 4 и 5 Рассказывает начало сказки
Слайд 6
Спрашивает: — Печка, печка, скажи, куда Гуси-лебеди полетели? — Выполни моё задание, тогда скажу…
Слайд 7,8,9
Спрашивает детей
Слайд 10.
Рассказывает отрывок из сказки
|
Слушают
Ответы детей
(Ответы детей: «Печку!»).
Записывают слова:
ученик
лопата
Москва
пенал
осина
рисунок
ветер
Взаимопроверка
В стихотворной форме отвечают
Дети выполняют задания в тетради
Отвечают хором
Сверяют с образцом на слайде |
|
Познавательные УУД:
• делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
|
5.Работа по учебнику
|
Упражнение 5 стр.76
Смелый, храбрый, бесстрашный. Смелый - трусливый |
Следит за осанкой |
Дети выполняют задания в тетрадях. |
|
Познавательные • находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; |
6.Работа с синонимами и антонимами. |
(Щелчок, щелчок) Показала речка куда гуси-лебеди полетели. Долго бежала Машенька по полям, по лугам, вдруг видит стоит избушка на курьих ножках. В избушке баба –яга прядёт кудель, а рядом сидит братец играет с золотыми яблочками. Баба-яга (какая?) старая, страшная, уродливая, хитрая. Подберите антонимы к этим словам. (Молодая, красивая, прекрасная, глупая. ) |
Слайд 11.12
Рассказывает отрывок из сказки |
Отвечают на вопросы
Подбирают антонимы |
Фронтальная |
|
8. Работа с предложением. |
(щелчок) Сестра с братцем добежали до молочной речки. На доске: Ре-ка у-крыла их под кисель-ным береж-ком. Правильно ли перенесли слова? Какое слово перенесено неправильно? (щелчок) Разбор предложения по членам предложения. (Простое, повествовательное, распространённое) укрыла (кого?) их укрыла (где?) под бережком под бережком (каким?) кисельным |
Слайд 13
|
Дети находят ошибку. Отвечают на поставленные вопросы.
Записывают предложение в тетрадь Делают вывод. Выписывают словосочетания |
|
Регулятивные УУД: |
9.Гимнастика для глаз. |
(щелчок) Выбежали дети на полянку. Солнце светит. Засмотрелись они на солнышко. Следим глазами за движением солнца. |
Слайд 14
|
Физминутка для глаз
(Следят глазами за движением солнца. ) |
|
|
9. Прямое и переносное значение слов |
Увидели, что гуси-лебеди их догоняют, побежали дальше. Стоит у них на пути яблоня. (щелчок) (щелчок) Подберите словосочетания со словом ЗОЛОТОЙ, чтобы оно употреблялось в прямом и переносном значении Проверка (щелчок) (Золотая цепь, золотые серёжки, золотая медаль, золотые слова, золотой характер, золотые руки)
|
Слайд 15
Слайд 16
Рассказывает сказку |
Записывают ответы.
Подбирают и записывают словосочетания
|
фронтальная |
Работа над развитием и совершенствованием собственной речи |
10. Работа с однокоренными словами. (Работа в парах) |
Уж недалеко осталось, а гуси-лебеди налетают, крыльями машут, того гляди братца из рук вырвут… Прибежали дети к печке. (щелчок) -Подберите однокоренные слова к слову ПЕЧЬ. Запишите их на листочки. Проверка. Укрыла печь детей, а гуси-лебеди мимо пролетели. Прибежали дети домой, а скоро и матушка с батюшкой приехали. |
Слайд 17
Слайд 18
|
Ответы детей. Печь, печка, печенье, печёный, выпечка, печёт, пекарня, печурка. Работают в парах
|
Работа в парах |
Коммуникативные умения • оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста); |
15.Рефлексия.
|
Услышим скоро мы звонок, - Что мы сегодня повторили на уроке? |
|
Дети вспоминают, отвечают.
|
|
|
16. Домашнее задание. (щелчок) |
Упр.9,10,11 с.76 (учебник) |
|
|
|
|
17. Итог урока. |
- Оцените свою работу. (щелчок) Если вы считаете, что усвоили тему на "отлично", нарисуйте себе веселое солнышко. (щелчок) Если где-то в чём-то не уверены, есть сомнения -- солнышко за тучкой (щелчок) Если вы считаете, что вы сегодня допустили много ошибок и вам есть ещё над чем работать нарисуйте тучку (щелчок) - А теперь прочитайте, что я хотела вам сказать. (щелчок). А яблонька и печка за хорошую работу на уроке передали вам гостинцы. И напоминают вам: слушайтесь взрослых и тогда не будете попадать в неприятные ситуации. |
Слайд 19
Слайд 20
Подводит итог урока |
Встают при появлении солнышка на слайде.
Читают хором: "Желаю солнечного настроения".
|
|
Личностные результаты
осознавать роль языка и речи в жизни людей;
|