Внеклассное мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры: «Кирилл и Мефодий»

Автор: Новикова Татьяна Викторовна

Организация: МОУ «СШ №24 им. Героя Советского Союза А.В.Федотова Кировского р–на»

Населенный пункт: г. Волгоград

Внеклассное мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры

Возраст: 8- 9 лет

Продолжительность -1 урок (40 мин)

 

Тип мероприятия: информационно-творческий.

Вид мероприятия: конкурсная программа.

Форма проведения: групповая.

 

Актуальность данной темы: трудно переоценить значение письменности в истории цивилизации. Язык, как зеркало, отражает весь мир, всю нашу жизнь. Возможности письменности не ограничены ни временем, ни расстоянием. Однако, люди не всегда овладевали искусством письма. Это умение развивалось тысячелетиями.

Великий труд по созданию славянской азбуки был проделан братьями Константином (при крещении принявший имя Кирилл) и Мефодием. При составлении славянской азбуки, Кирилл смог услышать основные звуки языка из знакомых ему с детства славянских звуков и найти для каждого из них соответствующее буквенное обозначение.

Чувство любви к Родине – одна из самых сильных эмоций. Без нее человек не чувствует своих корней и не знает истории своего народа. Участвуя в этом мероприятии, очень важно донести до ребенка личное чувство ответственности за свою Родину и ее будущее. Привить любовь к своей Родне земле, пробудить в них ее историю и сформировать такие черты характера, которые помогут им стать достойными людьми и гражданами своей страны.

Мероприятие рассчитано на обучающихся начальных классов и направлено на воспитание нравственных и патриотических качеств подрастающего поколения. В процессе коллективной и совместной работы обучающиеся приобретают информационные, поисковые, коммуникативные навыки.

Цель: познакомить детей с духовным наследием России и внести свой вклад в сохранение лучших достижений их предшественников, святых Кирилла и Мефодия, которые являются составителями славянской азбуки.

Задачи:

- знакомство детей в игровой форме с возникновением письменности на Руси; показать значение научного и просветительского подвига Кирилла и Мефодия, создателей азбуки;

-развитие речи, творческих способностей обучающихся, логического мышления;

-воспитывать чувство патриотизма, бережного отношения к истории и традициям нашей Родины, гордости и уважения к людям науки.

Планируемые результаты:

Личностные: -формирование уважительного отношения к истории и культуре русского народа;

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях;

-развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах общения.

Метапредметные:

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

-добывать знания участвуя в разных формах деятельности;

-перерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные: -взаимодействовать с одноклассниками (членами команды) и с педагогами при выполнении заданий;

-осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь при выполнении заданий;

-понимать возможность существования различных точек зрения.

Регулятивные: принимать и сохранять цель познавательной деятельности;

-планировать свои действия в соответствии с поставленной целью;

Методы и приемы: обучение в сотрудничестве (командная групповая работа); игровые, развивающие, информационные.

Оборудование:

1.Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)
2.Мультимедийная презентация
3.Изображения святых Кирилла и Мефодия, Церковнославянский алфавит (кириллица)
4. Выставка поделок и рисунков «Буквы», плакаты с пословицами и поговорками о славянской азбуке

Цель данной методической разработки – это оказание эффективной поддержки учителям и классным руководителям в совершенствовании организации обучения и воспитания школьников. В проведении внеклассного мероприятия можно использовать звучание произведений русской духовной и классической музыки.

 

Ход мероприятия:

Звучит песня Автор текста (слов): Пляцковский М. Композитор (музыка): Шаинский В. - Чему учат в школе

Буквы разные писать
Тонким пёрышком в тетрадь
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.

 

Вступительное слово учителя.

- ЗДРАВСТВУЙТЕ, Ребята!

Кто запомнил первое слово из прозвучавшей песни? (буквы).

Буквы-значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит.
И называются все… (алфавит)

- А кто - нибудь из вас знает как появились буквы, откуда мы знаем алфавит?

- Создатели славянского алфавита – великие просветители Кирилл и Мефодий.

Наше мероприятие посвящено Дню славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая. Посвящён этот праздник создателям славянской азбуки, проповедникам христианства, первым переводчикам богослужебных книг с греческого на славянский язык братьям Кириллу и Мефодию

В 1992 году в России впервые праздновали День славянской письменности и культуры. В этот день в Москве на Славянской площади был открыт памятник Кириллу и Мефодию.

Давайте послушаем небольшую историю «Сказание о Кирилле и Мифодии»

https://www.youtube.com/watch?v=qmOjGWhtAUs

 

- Наши предки умели все: пахать землю, ткать полотно, и дома-терема рубить. Они умели многое, но не знали ни букв, ни книг. И кто-то должен был научить их.

- Сегодня мы с вами отправимся в далекое путешествие и узнаем обо всем по порядку.

1 конкурс «Пиктограмма»

Мы знаем, что люди не сразу научились писать буквами. Рисунки в пещерах, говорят о том, что , сначала наши предки рисовали. Попробуем и мы вернуться в те древнейшие времена. Ваша задача – нарисовать фразу (с использованием пиктографии) так, чтобы её смогли понять остальные.

1. Приходи ко мне в гости. поняли

2. Приглашаю на чай.

(Дети выполняют задание)

- Как видите, не всегда смысл нарисованного понятен. Вот поэтому и было придумано буквенное письмо.

- Славянский алфавит был создан на основе греческой письменности. Строго говоря – кириллица это не единственная раннеславянская письменность. Многие ученые считают, что глаголица существовала еще до Кирилла.

Вот перед Вами самая ранняя письменность – глаголица. Посмотрите, какими значками обозначались буквы.

Этими значками можно было записать простые слова.

Задание: Расшифруйте это слово:

(ВЕРА)

Сколько же букв было в кириллице? - 43

2 конкурс «Грамотейкино»

Выполните математические действия и прочитайте слова:

Кир+ ил + л _ птица - пт = ? (кириллица)

Мел –л + Фома- ма + дар – р + ий = ? (Мефодий)

Аз + бука =- ? (Азбука)

Соль- ь+ уни = ? (Солуни)

Кира – а + ил + лук – ук = ? (Кирилл)

 

-Эти буквы выглядели красиво и необычно было их звучание. Почему же количество букв впоследствии сократилось? (Разные буквы обозначают один и тот же звук или буква утратилась вместе со звуком.)

Монастырские писцы переписывали книги от руки. На изготовление одной книги уходил год и больше. Буквы были ровными, прямыми и чёткими. Заглавные буквы нарисованы кистью, украшались, что делало их красивыми. Отсюда и пошло название красная строка (т. е. красивая). А назывались заглавные буквы БУКВИЦАМИ.

3 конкурс «Наборщик».

Из букв одного слова составьте как можно больше слов. Слово «ПРЕПОДАВАТЕЛЬ»(вода, ель, вата, пот, род, тело, дело и т.д.)

- Благодаря письменности сохраняется культура народа, его мудрость - в пословицах. Давайте проверим, насколько хорошо вы их знаете.

4 конкурс «Собери пословицу»

Нужно соединить половинки пословиц и объяснить значение сказанного.

Что написано пером, не вырубишь топором.

Не красна книга письмом, а красна умом..

Грамоте учиться всегда пригодится.

Ученье – свет, а неученье –тьма.

Век живи – век учись.

5 конкурс «Слово в слове»

Прочитайте слова, зачеркните в каждом слове одну букву так, чтобы получилось новое слово:

Гроза (роза), крот (рот, кот), шутка (утка), почки (очки), бусы (усы), крошки (кошки), огород (город), опушка (пушка), мрак (рак, мак), шарф (шар)

6 конкурс «Загадки»

Отгадайте загадки:

1. Хоть не шляпа, а с полями,

Не цветок, а с корешком,

Разговаривает с нами

Терпеливым языком. (Книга)

2. Чёрные, кривые,

От рожденья все немые.

Станут в ряд —

Сейчас заговорят. (Буквы)

3. Первая книжка для малышей.

Учит — мучит, а научит — радует. (Азбука)

 

Письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек. Письмо учит нас красоте, доброте, мудрости. Святые братья Кирилл и Мефодий создали письменность для того, чтобы славянские народ мог читать и писать, стать грамотными, а книжная мудрость стала основой письменности и культуры. Теперь древнерусский язык принадлежит истории России, а церковно-славянский язык - это язык вечности.

Спасибо братьям Кириллу и Мефодию за то, что они подарили нам славянскую азбуку.

А закончим наше мероприятие — путешествие подходит к концу. А в заключении, прослушайте гимн, который написан в честь Кирилла и Мефодия.

https://yandex.ru/video/preview/10368463280381159542

Слава вам, братья, славян просветители,
Церкви Славянской Святые Отцы,
Слава вам, Правды Христовой Учители,
Слава вам, грамоты нашей творцы.
Будьте ж Славянству звеном единения,
Братья святые Мефодий, Кирилл!
Да осенит его дух примирения
Вашей молитвой пред Господом Сил!

 

 

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Ремнева М.А. Аз, Буки, Веди. М., 1996.

2. Потапов В.В. Краткий лингвистический справочник. Языки и письменность. М.,1997.

3. Истрин В.А. 1100 лет славянской азбуки. М.,1988.

4. С.Х. Караславов «Кирилл и Мефодий. Москва. Издательство «Правда». 1987 г.

Журнал «Начальная школа» № 5 2013 г. И.А.Плеханова. День славянской письменности. Материал для внеклассного мероприятия.

-Я познаю мир. История: Дет.энцикл./Авт.-сост. Н.В.Чудакова, А.В.Громов. –М, ООО «Издательство АСТ», 2003.

 

Интернет-ресурсы:

https://ru.wikipedia – старославянская азбука; Кирилл и Мефодий.

https://infourok.ru – приёмы рефлексии деятельности учащихся начальной школы; практический материал, автор Л.В.Бакунина.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кирилл_и_Мефодий

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (885,8 КБ)
Опубликовано: 25.06.2024