Методическая разработка урока обучения грамоте в 1 классе «Проведение звукового анализа слов с буквами Т,т»
Автор: Ракина Татьяна Васильевна
Организация: ГБОУ школа №297
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Методическая разработка урока для учащихся 1 класса по УМК «Школа России»
Цель урока: создать условия для ознакомления учащихся с согласными звуками [т], [т'], буквами Т,т, развития речи.
УУД:
Формировать УУД:
Личностные: формирование индивидуального стиля деятельности.
Регулятивные: освоение способов выделения согласного звука и фонетического анализа звука.
Познавательные: установление соответствия между звуком и буквой, обозначающей его.
Коммуникативные: формирование умений слышать и слушать, формулировать ответ.
Оборудование: предметные картинки, «Азбука» 1 часть Г. Горецкого
Ход урока.
I. Организация начала урока
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
(Проверяю готовность к уроку)
II. Актуализация знаний
- Ребята,на какие две группы делятся все звуки? (гласные и согласные)
- Назовите гласные, которые указывают на твёрдость согласных звуков (а,о,у, ы)
- Назовите гласные, которые указывают на мягкость согласных звуков (и)
- Назовите согласные звуки, с которыми мы уже познакомились. ([н], [н'], [с], [с'], [к], [к'],)
- Какие бывают согласные звуки? (мягкие, твёрдые, звонкие, глухие)
- Давайте прочитаем хором слоги, записанные на доске:
си сы ка ну ску
ки со на ни ски
са су но ау нку
ко ку ны нка нки
III. Постановка целей и определение темы урока
- Ребята, как тикают часы? (Тик-так)
- Какие звуки мы слышим вначале каждой части? Т,ть
- Это гласные и согласные звуки? Давайте произнесем эти звуки.
- Что можем сказать.
- Какая тема сегодняшнего урока?
- Какие цели поставим? (Познакомить с новыми звуками, научить распознавать их в словах; познакомить с новой буквой, научить читать слова и предложения с ней)
IV. Работа по теме урока
1.Знакомство с буквой Т,т
На что похожа буква Т? (Картинки-рисунки)
- Буква Т стоит на крыше,
Телевизор в доме том.
Т в антенну превратилась
И на крыше очутилась.
- Отвечайте, кто знаток:
Это что за молоток?
2.Знакомство со звуками [т], [т']
- Откройте Азбуку на странице 53. Что нарисовано в красной рамке? (Числа)
- Какое число над первой схемой слова?
- Сколько слогов в этом слове?
- Почему один слог? Назовите слияние.
- Назовите какой звук указан стрелкой в первом слове?
- Произнесите этот звук. Охарактеризуйте его.
-Какое число записано над второй схемой слова?
-Сколько слогов в этом слове?
- Почему один слог? Назовите слияние.
Назовите какой звук указан стрелкой во втором слове? Охарактеризуйте его.
- Какой вывод сделаем? (Буква т даёт 2 звука [т], [т']. Звуки [т], [т'] согласные и глухие. Звук [т'] мягкий, а звук [т] твёрдый)
Физминутка
Дидактическая игра «Твёрдый — мягкий»
-Я буду называть слова, если вы услышите в слове твёрдый согласный [т], встают мальчики, если услышите мягкий согласный [т'] встают девочки.
-Тихо, суббота, тарелка, просить, тигр, тапочки, стихи, ток, тут.
3.Работа с «Азбукой»
- Ребята, посмотрите на иллюстрацию на странице 52. Назовите слова, в которых встречается звук [т], [т']? (Ствол, лист, кот, терем, трава, дед)
- В какой части слова встречаются эти звуки?
Чтение слов (учебник, с.53).
- Прочитайте слова в учебнике.
Работа в парах.
-Прочитайте слова друг другу.
V. Отработка навыков чтения. Работа по учебнику.
Дифференцированное задание (ученики подчеркивают в отрывке буквы т, считают их количество: читающие дети читают стихотворение-отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» «У лукоморья дуб зелёный»).
- Прочитайте выразительно отрывок из поэмы А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» на странице 52.
- О каких чудесах рассказывается в этом отрывке?
- На каком дереве была «златая цепь»?
- Как автор называет кота?
- Что делает кот?
- В каких словах мы встретили букву т?
Продолжение работы по теме урока. (учебник, страница 53)
- Ребята, давайте прочитаем текст на странице 53 вместе.
- А теперь прочитайте текст самостоятельно. (Жужжанием)
- Какие знаки препинания стоят в конце предложений?
- С какой интонацией читаем предложения?
- Читаем по предложениям.
- У кого кот?
- У кого окуни?
- Куда прыгнул кот?
- А почему прыгнул кот?
- Найдите в тексте слова, в которых 3 слога?
- Найдите слова, где ударение падает на 2 слог?
Работа в парах
- Задайте другу вопросы со словами кто и как.
VI. Рефлексивно-оценочный этап
- Какая тема урока?
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что особенно понравилось? Почему?
- Какие задания вызвали затруднения?
- Оцените свою работу на уроке. (смайлики)