Новогодний калейдоскоп
Автор: Виноградова Анна Евгеньевна
Организация: ГБОУ школа 341
Населенный пункт: город Санкт-Петербург
Сценарий занятия в группе продлённого дня
В данной методической разработке показан пример занятия с применением игровой технологии. Все игры связаны одной тематикой «Традиции празднования Нового года на Руси».
Цель занятия
Cоциальные компетенции: обогащение двигательного опыта, умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками;
Учебно-познавательная компетенции: развивать физические качества: силу, выносливость, формировать и укреплять здоровье средствами физической нагрузки развивающего характера.
Личностная компетенции: воспитывать сознательное отношение к совершенствованию своего физического развития; формировать умение контролировать объем выполняемой физической нагрузки.
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
Научатся: развивать физические качества с помощью подвижных игр; выполнять общеразвивающие упражнения.
Получат возможность научиться: взаимодействовать со сверстниками по правилам проведения подвижных игр; соблюдать правила техники безопасности в спортивном зале; бережно обращаться с инвентарем; организовывать и проводить со сверстниками игры на развитие физических качеств; осуществлять судейство.
Метапредметные:
познавательные: оценить свои достижения, отвечать на вопросы;
коммуникативные: овладевают умением вступать в речевое общение;.
регулятивные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить.
Личностные:
активное включение в общение и взаимосвязь со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности; проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных ситуациях и условиях.
Место проведения: рекреация, класс.
Оборудование: обруч, клюшка, детали костюмов, мячи .
Ход занятия
1 Актуализация знаний (подготовительная часть)
-Добрый день, ребята! Я рада видеть вас, таких подтянутых, спортивных, красивых учеников!
Мы с вами начинаем сегодняшнее занятие в таком красивом, нарядном классе. А зачем мы украсили наш класс?
-Как вы думаете, на какую тему будут наши игры? (На тему Нового года)
2 Проведение игр
Чтобы начать первую игру, давайте вспомним правила поведения.
-иметь спортивную обувь
-соблюдать правила игры и не нарушать их
-начинать игру можно по сигналу учителя;
-водящие должны слегка касаться рукой убегающих, не хватать и не толкать их в спину, не ставить подножек;
-пойманные – осаленные игроки, которые обязаны выйти из игры согласно правил, должны осторожно, не мешая другим, покинуть игровую площадку и сесть на скамейку
Чтобы узнать, как будет называться наша первая игра, отгадаем загадку:
Старик у ворот
Тепло уволок,
Сам бежит,
Стоять не велит…
Учитель рассказывает о традициях русского народа
В древние времена русский народ рассказывал сказки и легенды о Морозе – сильном и злом старике, хозяине снежных полей и лесов, который приносил на землю холод, снег, метели. Его называли по-разному: Мороз, Морозко, Трескун. В те времена он редко дарил подарки, наоборот, люди, задабривая сурового духа, дарили подарки ему, выставляли на окно: блины, кутью и кисель. Добрым Дедом Морозом, символом новогодних праздников, он стал примерно 100-150 лет назад.
-Итак, как называется наша игра? «Два мороза»
Подготовленный ученик рассказывает правила игры.
Рассказывают правила
Играющие располагаются в своих домах. Выбираются два "мороза": Синий нос и Красный нос. По сигналу "морозы" говорят слова. Все играющие хором отвечают:
После их слов играющие одной команды перебегают в "дом" на противоположной стороне площадки, а "морозы" стараются их "заморозить", коснувшись кого-нибудь рукой.
Два Мороза произносят слова:
Мы два брата молодые,
Два Мороза удалые,
Я – Мороз Красный нос,
Я - Мороз Синий нос.
Кто из Вас решится
В путь дороженьку пуститься?
Дети отвечают:
Не боимся мы угроз,
И не страшен нам мороз.
Ведущие:
Столько разных игр на свете,
Любят взрослые их, дети!
Ну-ка хватит вам скучать!
Давайте поскорей играть!
Игра продолжается 2-3 раза
«Замороженным» Морозы предлагают испытание «Кто больше соберёт снежинок»
Учитель предлагает следующую игру, рассказывает правила.
Как называется следующая игра, нам подскажет следующая загадка:
В снегу уже все по уши,
Довольны малыши.
У всех намокли варежки —
Играем мы в …
Игра называется «Снежный ком»
Вы будете под музыку за спиной передавать снежный комок. Как только музыка останавливается, передача прекращается. Тот человек, у кого остался в руках комок, выходит на середину и
выполняет моё задание.
Задания : -попасть снежками в цель
- пройтись с лыжными палками
- забить мячик клюшкой в ворота
- прокатиться на лошадке
На ком музыка останавливается в пятый раз, тот заводит детей в класс.
3 Мастерская Деда Мороза
Учитель проводит беседу
- Какими качествами вы должны обладать, чтобы игра прошла интересно?
Учитель организует коллективную работу
Сейчас вам ещё раз предстоит доказать, что вы умеете договариваться и придумывать.
Как вы думаете, для чего мы с вами сделали заготовки на уроке технологии? (Для Новогодней ёлки)
Ваша задача: собрать ёлку и украсить её.
4 Рефлексия
Учитель помогает детям проанализировать свою работу
Рассмотрите полученные ёлочки.
-Кому понравилась первая, похлопайте.
-Кому понравилась вторая, похлопайте.
Кому понравилось наше занятие, возьмите смайлик и выходя из класса, прикрепите на ёлочку.
А теперь игра на внимание
Я задаю вопросы, а вы отвечаете «Да» или «Нет»
- Дед Мороз известен всем?
- Он приходит ровно в семь?
- Дед Мороз – старик хороший?
- Носит шляпу и калоши?
- Скоро Дед Мороз придёт?
- Он подарки принесёт?
- Ствол хорош у нашей ёлки?
- Был он срублен из двустволки?
- Что растёт на ёлке – шишки?
- Помидоры и коврижки?
- Что, красива наша ёлка?
- Всюду красные иголки?
- Дед Мороз боится стужи?
- Со Снегурочкой он дружит?