Сценарий урока литературного чтения в 4 классе «Анализ и интерпретация стихотворения Н. А.Заболоцкого «Некрасивая девочка»

Автор: Филатова Ирина Васильевна

Организация: ГБОУ Школа № 2009

Населенный пункт: г. Москва

 

 

для учителя

для обучающихся

Тема

Анализ и интерпретация лирического стихотворения Н. Заболоцкого «Некрасивая девочка»

« Что есть красота?»

 

Цель

Учиться анализу и интерпретации лирического произведения

Анализировать стихотворное произведение.

Задачи

Личностные УУД: Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: формировать умение планировать свою деятельность, осуществлять анализ, синтез, сравнение, производить самооценку выполненной работы и оценивать деятельность других .

Познавательные УУД: осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме; использовать знаково-символические средства; сравнение, анализ.

Коммуникативные УУД: включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и одноклассниками, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Предметные УУД: научатся анализу и интерпретации лирического стихотворного произведения

 

Учащиеся смогут:

  • Научатся анализировать лирическое стихотворное произведение
  • Научатся составлять план стихотворного произведения;
  • Смогут научиться распознавать авторский замысел, интерпретировать произведение;
  • Оценивать свои действия и действия одноклассников;
  • Включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и одноклассниками, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

 

Этап урока

Зачем я это делаю

(цель этапа)

Что я делаю

(средства)

Как я делаю

(способы, направленные на решение задач; методы)

Вопросы и комментарии, пожелания гостей

Организационный момент

Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. «Хочу, потому что интересно»

Настраивать детей на работу, включать их в деятельность

 

 

- Ребята, давайте поприветствуем друг друга. Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Повернитесь к ним и поприветствуйте.

- Проверьте свою готовность к уроку: учебник, тетрадь, пенал.

- Сегодня мы с вами будем работать с новым произведением, будем учиться анализировать прочитанное произведение, раскроем авторский замысел, будем работать в паре и группе.

- Приветствие друг друга и гостей;

- Проверка готовности к уроку.

 

Актуализация знаний

Знакомство с новым произведением, начальный этап работы с новым произведением

«нового знания»

ВИДЕО-аудио

Предлагаю вам послушать произведение Н. А. Заболоцкого «Некрасивая девочка» в исполнении….

После прослушивания попрошу вас поделиться впечатлениями.

 

Прослушивание аудио в исполнении чтеца

 

 

Постановка цели и задач урока

Обсуждение затруднений

учащихся к учебной деятельности.

-Поделитесь впечатлениями.

- Какую тему поднимает в своём произведении автор?

 

 

 

Диалог с детьми, подводящий к теме

 

Сообщение темы урока: « Что такое красота?»

 

Открытие нового знания

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное восприятие произведения

 

Словарная работа

 

 

 

Чтение стихотворения вслух

- Предлагаю прочитать произведение для себя

По ходу работы прошу отмечать слова или фразы, которые будут непонятны, обсудим позже.

- Какие слова были непонятны. Попробуем объяснить их. (Работа со словарём терминов)

Лексическое значение слов

  • Худая рубашонка - ветхая, рваная старая одежда
  • Сверстник - человек одинакового с кем-нибудь возраста.
  • Томит - мучительно беспокоит, тревожит, тяготит.
  • Ликует - торжествует, восторженно радуется.
  • Зависть - чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого.
  • Замысел худой - плохие мысли…
  • Безмерно - чрезвычайно, очень…
  • Мертво - об отсутствии жизненности, оживления.
  • Дурнушка - некрасивая, лишенная миловидности женщина.
  • Прельстить воображенье - возбудить в ком-нибудь влечение к себе, привлечь.
  • Грация (лат. gratia — красота, прелесть, изящество), особенно в движениях и позах.
  • Мерцать - слабо светиться колеблющимся светом.
  • Младенческий-такой, как у младенца, свойственный ему
  • Младенческая грация души - красота, изящество, прелесть, которая зародилась в душе…
  • Сквозит - пропускает свет (о чём-н. неплотном, прозрачном; ), просвечивает, виднеется
  • Обожествлять- наделять божественной, сверхъестественной силой; признать божеством

- Прочитаем произведение вслух еще раз, попробуем отметить смысловые части, на которые можно было бы разделить текст. (Работаем с карандашом в руке: определяем микротемы)

 

Обсудите в паре, какие смысловые части у вас получились.

Работа с партитурой текста, определение непонятных слов и словосочетаний

 

-Словарная работа (интерпретация неясных слов)

 

-Чтение стихотворения вслух

 

 

Повторное чтение текста с составлением плана (определение частей лирического произведения)

 

Первичная проверка понимания

 

Проверка глубины понимания учащимися учебного материала, выявление затруднений и их коррекция

Проверим, что получилось:

  1. Некрасивая девочка
  2. Чужая радость так же как своя
  3. Мне верить хочется…
  4. А что есть красота?

Дети озвучивают план:

 

Первичное закрепление

Выполнение задания с использованием нового знания.

Кто здесь главный герой? По каким деталям мы можем «нарисовать» портрет героини? ( Внешний вид, поведение: поступки, речь, отношение к другим, отношение автора к герою).

( У детей на столе таблица, которую позже им будет предложено заполнить, сначала фронтальная работа с текстом: работа цветными карандашами.)

Попробуем нарисовать портрет героини стихотворения.

Найдите описание девочки.

Её поступки, отношение к другим.

Отношение автора к героине.

 

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Применение нового знания и способа действия

- Перед вами словарь качеств: поработайте с ним и дайте характеристику героине. Какая она?

 

 

Обсудим результат.

Работа в группе

( Дети записывают на лист характеристики)

 

 

Рефлексия

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Подведем итоги нашего урока. Продолжи фразу:

  • На уроке мы узнали…
  • На уроке мы учились…
  • Я понял (поняла…)
  • Меня удивило, поразило…

Ответы учащихся

 

Домашнее задание

 

- Домашнее задание будет у вас по выбору:

Проиллюстрировать произведение, подготовить выразительное чтение или выучить наизусть.

- Спасибо за работу.

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pdf (948,6 КБ)
Опубликовано: 28.06.2024