Сценарий урока литературного чтения ''Анализ и интерпретация лирического стихотворения о природе: В.В. Набоков ''Ночные бабочки'' в 4 классе по учебникам УМК «Литературное чтение 1- 4 кл.» Е.И. Матвеевой системы РО Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова
Автор: Филатова Ирина Васильевна
Организация: ГБОУ Школа № 2009
Населенный пункт: г. Москва
для учителя |
для обучающихся |
|
Тема |
Анализ и интерпретация лирического произведения авторов о природе: В.В. Набоков «Ночные бабочки» (К.Бальмонт «Бабочка») и других авторов |
«Только ли о бабочках хочет рассказать нам автор произведения?» |
Цель |
Учиться анализу и интерпретации лирического произведения |
Анализировать стихотворное произведение. |
Задачи |
Личностные УУД: Развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в различных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. Метапредметные: Познавательные УУД: осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме; использовать знаково-символические средства; сравнение, анализ. Коммуникативные УУД: включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и одноклассниками, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи. Предметные УУД: смогут научиться анализу и интерпретации лирического стихотворного произведения |
Учащиеся смогут:
|
Этап урока |
Зачем я это делаю (цель этапа) |
Что я делаю (средства) |
Как я делаю (способы, направленные на решение задач; методы) |
Вопросы и комментарии, пожелания гостей |
Организационный момент |
Включение учащихся в деятельность на личностно-значимо м уровне. «Хочу, потому что интересно» Настраивать детей на работу, включать их в деятельность |
- Ребята, давайте поприветствуем друг друга. Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Повернитесь к ним и поприветствуйте. - Проверьте свою готовность к уроку: учебник , карандаши. - Сегодня мы с вами будем работать с новым произведением, будем учиться анализировать стихотворное произведение, раскроем авторский замысел, будем работать в паре и группе. |
- Приветствие друг друга и гостей; |
|
Актуализация знаний |
Знакомство с новыми произведениями, начальный этап работы с новым произведением «нового знания» |
Послушайте строки и попробуйте определить, о ком они? Дотронуться хотела я руками |
Определение тематики произведения: дети отгадывают загадку (это - бабочка) |
Слайд 1 |
Постановка цели и задач урока |
Обсуждение затруднений учащихся к учебной деятельности. |
-Как вы думаете, с какой темой связаны произведения, изучаемые нами сегодня? ( Тема природы) Вам нужно будет уточнить тему чуть позже... |
Диалог с детьми, подводящий к теме Тема: красоты природы. Сообщение темы урока: «личные переживания автора в лирическом произведении?» |
Полный текст статьи см. приложение