Урок по теме «Труд и творчество» ( предмет ОРКЭ, модуль «Основы православной культуры»)

Автор: Баркова Наталия Вячеславовна

Организация: ГБОУ Школа № 1793

Населенный пункт: город Москва

Тема «Труд и творчество»

Цели: - сформировать у учащихся представления о христианском понятии труда;

- способствовать формированию у учащихся мотивации к осознанному нравственному отношению к труду;

Задачи:

обучающая: создать условия для обогащения нравственного опыта детей, развивающие: в сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу и удерживать ее в процессе всего урока; понимать цель выполняемых действий,

воспитывающие: сформировать умения самоусвоения, взаимообмена данными в процессе изучении нового материала, воспитывать чувство коллективной ответственности и способствовать развитию коллективного творчества.

Оборудование: учебник «Основы православной культуры» (под научной редакцией О.Ю.Васильевой), компьютер, экран, презентация к уроку, раздаточный материал.

 

 

Ход урока.

  1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Наш сегодняшний урок начнем со стихотворения «Трудится Земля» (А.Нагимова):

 

Сколько нужного на свете Люди делают вокруг:

Те плетут морские сети, Те с рассветом косят луг,

Варят сталь, штурмуют космос, За станком в цеху стоят, Миллионы умных взрослых Учат грамоте ребят,

Кто-то нефть в тайге качает Из глубин земных пластов, А другие листья чая Аккуратно рвут с кустов.

Ежедневно дел в достатке Для тебя и для меня.

Будет все всегда в порядке, Если трудится Земля.

 

  • Как вы понимаете выражение «Ежедневно дел в достатке для тебя и для меня»?
  • Какова главная мысль этого стихотворения?
  • Предположите, о чем будем говорить сегодня на уроке.

 

  1. Постановка темы и целей урока.

Прaвильно, сегодня на уроке мы будeм говорить о труде.

Прочитайте в учебнике на стр.90, как звучит тема сегодняшнего урока. Только ли о труде человека мы будем беседовать?

Мы должны выяснить, как труд и творчество взаимосвязаны. Прочитайте цели нашего урока,что мы должны узнать.

3. Актуализация знаний.

Прочитаем определение труда:

 

В толковом словаре В.Даля труд определяется как «работа, занятие, упражнение, дело; все, что требует усилий, старанья и заботы; всякое напряженье телесных или умственных сил; все, что утомляет»24.

В толковом словаре С.И.Ожегова: «Труд целесообразная и общественно полезная деятельность человека, требующая умственного и физического напряжения»25.

 

Исходя из этих определений, давайте попробуем подобрать качества трудолюбивого человека по первым буквам слова ТРУД (работа в парах):

Т терпеливый, Р — работящий,

У успешный, умелый, умный,

Д дисциплинированный, добрый, добросовестный.

 

  1. Изучение нового материала.

Людям, которые обладают этими качествами, каждый день приносит что-то новое. Ни один день не повторяется полностью. Ведь человек постоянно находится в движении. Это позволяет ему создавать что-то вокруг себя и внутри себя. Это, наверное, является смыслом жизни человека, позволяет ему стать радостным, счастливым.

    • Как вы думаете, возможно ли это без преодоления трудностей?

Конечно, если не прикладывать никаких усилий, то достичь цели невозможно. Вы указали, что трудолюбивому человеку свойственно такое кaчество, как терпение. Действительно, труд требует напряжения и упорства. И при этом, труд дает человеку возможность совершенствовать свои качества.

    • Вспомните случаи, когда что-то сначала давалось вам тяжело, но, благодаря упорному труду, вы достигли успеха.
    • Давайте вспомним, что вы испытывали, когда у вас стало получаться, когда кто-то любовался результатом вашего труда.

Вот и получается, что труд приносит радость. А как же православие учит относиться к труду?

Христиане всегда стремятся быть чем-то занятыми: трудиться, посещать храм, помогать ближним своим, совершать милосердные дела. Православное христианство не выделяет какие-то формы и направления труда как предпочтительные. Главное — это духовное и нравственное содержание труда.

    • Как вы понимаете эти слова?

Действительно, труд должен оказывать положительное воздействие на деятельность человека и его внутренний мир. Но случается так, что некоторые люди все время лежат на диване или сидят перед телевизором, компьютером. Такое времяпреповождение христиане называют праздностью.

    • Подберите синоним к слову праздность. (Лень, безделье)

Христиане считают праздность источником многих вредных привычек. И действительно, лень и безделье останавливают развитие человека. А в дальнейшем, чаще всего, у таких людей портится характер, нет силы воли. Безделье порождает скуку. Вспомните русскую народную пословицу: «Скучен день до вечера, коли делать нечего».

В христианстве труд воспринимается как Божий дар. Человек может своим трудом изменять мир, при этом изменяя самого себя. Ведь в труде раскрывается ваше отношение к другим людям, ваша забота о них, внимание, доброта, любовь, уважение.

    • Как вы понимаете выражение «изменил себя», «работал над собой»? О каких изменениях идет речь? О внешних или внутренних?

Работать над собой — это делать себя душевно и морально лучше. Это не менее сложный и тяжелый труд.

Прочитаем в учебнике, как работать над своею душой. (Стр. 93 до слов «Это важно»)

    • Как вы думаете, какие еще качества человека проявляются в труде?

Действительно, в труде важно проявлять не только ответственность, но и быть честным и справедливым.

    • В чем может проявиться честность в вашем труде?

Сейчас для вас самый глaвный, самый важный труд — это учеба. Этот труд является и интересным, и тяжелым. Вы узнаете новое, получаете знания по предметам, учитесь оценивать себя, свою работу, работу одноклассников. И здесь надо быть честным и справедливым.

В школе и в жизни важно проявлять еще одно качество человека. Прочитaем о нем на стр. 94 (со слов «Солидарность — это...»).

 

  1. Закрепление изученного.
    • Итак, что же такое труд?
    • Каким бывает труд?
    • Что дает труд человеку?Почему он необходим для человека?

Вся жизнь человека наполнена трудом. Все, что получает человек в жизни, всего он добивается трудом.

На уроках литературного чтения мы часто используем русские народные пословицы, чтобы охарактеризовать героя или объяснить смысл произведения. Давайте вспомним пословицы о труде и восстановим их по началу:

  1. Труд человека кормит,...(а лень портит).
  2. Славен человек не словами,… делами).
  3. Кто любит трудиться, (тому без дела не сидится).
  4. Не откладывай на завтра то, (что можешь сделать сегодня).

 

А теперь вспомните все, о чем мы говорили на уроке, и продолжите предложения-выводы нашего урока. (Работа в малых группах).

Труд нужен для

Труд требует от человека… Труд должен приносить … Труд воспитывает в человеке…

  1. Итог урока.

Итак, мы выяснили, что такое труд, зачем человеку трудиться, говорили о чертах характера (качествах) трудолюбивого человека.

    • А какое качество вы хотели бы развить в себе в первую очередь?

 

  1. Рефлексия.
    • Ребята, сегодня на уроке мы много трудились. Поделитесь своими впечатлениями. Продолжите одну из фраз:

Сегодня на уроке я понял, что … Сегодня меня удивило …

Мне хочется, чтобы …

 

  1. Задание на дом.

Подготовить сообщение на одну из тем:

«Труд моих родителей»,

«Как трудились мои бабушки».

Раздаточный материал к уроку

 

Работа в парах

 

Подберите качества трудолюбивого человека по первым буквам слова ТРУД Т -

Р -

 

У -

 

Д -

 

 

Работа в группах Продолжите предложения-выводы нашего урока.

Труд нужен для

 

Труд требует от человека… Труд должен приносить … Труд воспитывает в человеке…

Используемые источники информации:

 

  1. Учебник «Основы православной культуры» под научной редакцией О.Ю.Васильевой — Москва, «Просвещение», 2023г.
  2. https://clever- lab.promodforumdiscuss.phpd=144&parent=144&ysclid=ly6wfhz7tp758920239
  3. https://mishka-knizhka.ru/poslovicy/poslovicy-o-trude/?ysclid=ly70wnk7jj83264768
  4. https://ya.ru/images/search?family=yes&lr=213&source=serp&stype=image&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%BE%20%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%B5

Приложения:
  1. file0.pdf (282,5 КБ)
  2. file1.zip (3,8 МБ)
Опубликовано: 06.07.2024