Классный час «Будь природе другом»

Автор: Зыкова Анна Владимировна

Организация: МБОУ «СШ №59»

Населенный пункт: г.Мариуполь

Цель: обсудить важнейшие правила поведения детей в природе; формировать коммуникативную компетентность.

Задачи:

• воспитание бережного отношения к природе;

• формирование гражданской позиции: « Земля – это наш дом. А дом всегда нужно беречь и защищать»;

• формирование представления об экологии, и её роли в жизни людей;

• расширение кругозора детей о природе;

• обогащение словарного запаса.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

II. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ.

Учитель: Ребята, чтобы узнать тему сегодняшнего занятия, вы должны ответить на вопрос: Как называется то, что нас окружает, но не сделано руками человека? (ПРИРОДА) Слайд №1.

Мы будем говорить не только конкретно о природе, но и об отношении человека к ней. (Слайд №2.)

 

III. РАБОТА НАД ТЕМОЙ ЗАНЯТИЯ.

1. Чтение стихотворений уч-ся.

•Есть просто храм,

Есть храм науки.

А есть ещё природы храм –

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

•Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь,

Входи сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй её святынь.

Слайд №3.

•Смотрю на глобус – шар земной,

И вдруг вздохнул он, как живой;

И шепчут мне материки:

Ты береги нас, береги!

Слайд №4.

•В тревоге рощи и леса,

Роса на травах, как слеза!

И тихо просят родники:

Ты береги нас, береги!

Слайд №5.

•Грустит глубокая река,

Свои, теряя берега,

И слышу голос я реки:

Ты береги нас, береги!

Слайд №6.

•Остановил олень свой бег:

Будь человеком, человек!

В тебя мы верим – не солги

Ты береги нас, береги!

 

Учитель: (Слайд №7) Где бы не жил человек, в городе или загородной местности, он всегда окружён растениями, животными, птицами, насекомыми… Человек никогда не бывает изолирован от природы, но люди не всегда понимают как отражаются на природе их поступки.

(Слайды №8 - №15)

•Наша планета пока что жива,

Но без защиты погибнет она!

•Экология – модное слово,

Раньше Земля не знала такого.

•Банки, бутылки везде не бросали,

•В реку отходы и нефть не сливали,

•Трубы заводов так не дымили,

•Не было столько автомобилей.

•И зверей в лесах не уничтожали.

Нет в лесах теперь зверей

Человек ведь всех главней!!!

•Почему не может он

Охранять, любить,ценить

И природой дорожить?

2. Просмотр мультфильма «Мальчик и Земля».

3. (Слайд №17) Рассмотри схему на следующем кадре. Объясни, почему многие растения и животные встречаются всё реже. (Ответы детей).

4. Чтение стихотворения учеником.

•Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвём цветы –

Опустеют все поляны

И не будет красоты!

5. Слайд №18. Объясни экологические знаки (Ответы детей)

6. Слайд №19. Сценка «Ребёнок и мотылёк»

Девочка: Мотылёк, как же так?

Целый день ты летал

И совсем не устал?

Расскажи, как ты живёшь?

Что ты ешь? Что ты пьёшь?

Где твой мир? Где твой дом?

Расскажи обо всём.

Мотылёк: Я живу на лугах, и в садах и в лесах,

Я летаю весь день в голубых небесах.

Солнца ласковый свет озаряет мой дом,

Мне еда и питьё – ароматы цветов.

Но живу я недолго – не более дня,

Будь же доброй со мной и не трогай меня!

7. Слайд №20.

«Я сорвал цветок, - и он увял.

Я поймал мотылька, - и он умер у меня на ладони.

И тогда я понял, что прикоснуться к красоте

Можно только сердцем.» П. Гвоздеслав.

9. Учитель: (Слайд №21) Прослушав стихотворение в исполнении ребят нашего класса, мы вспомним ещё об одном правиле Друзей природы.

 

•Забывчивый охотник на привале

Не разметал, не растоптал костра.

Он в лес ушёл, а ветки догорали

И нехотя чадили до утра.

 

•А утром ветер разогнал туманы,

И ожил потухающий костёр.

И, сыпля искры впереди поляны,

Багровые лохмотья распростёр.

 

•Он всю траву с цветами вместе выжег,

Кусты спалил, в зелёный лес пошёл,

Как вспуганная стая белок рыжих,

Он заметался со ствола на ствол.

 

•И лес гудел от огненной метели,

С морозным треском падали стволы,

И, как снежинки, искры с них летели

Над серыми сугробами золы.

 

12. Слайд №22. Объясни, что наносит вред природе? (Ответы детей)

Давайте будем беречь планету

Во всей Вселенной похожей нету:

Во всей Вселенной совсем одна.

Что будет делать без нас она?....

 

IV. ИТОГ.

1. Слайд №23.

• Смотрю на глобус - шар земной

Такой прекрасный и родной!

И шепчут губы на ветру:

«Я сберегу вас, сберегу!»

2. Коллективно творческое дело.

Учитель: Есть такой замечательный мультфильм «Загадочная планета» о добром сказочном герое Галактионе, который очень любил цветы и мог превращать все предметы на своей планете только в цветы.

Так вот, мы с вами тоже попытаемся сделать нашу землю красивей. С помощью цветных карандашей разукрасьте эти цветики - семицветики и под каждым подпишите свою фамилию и имя. Затем, мы поместим каждый необычный цветок на плакат «Мы – друзья природы!»


Приложения:
  1. file1.ppt (4,6 МБ)
Опубликовано: 06.07.2024