Имя существительное. Обобщение и закрепление изученного материала
Автор: Глебова Галина Николаевна
Организация: ГБОУ Школа им. Героя РФ Е.Н.Чернышёва
Населенный пункт: г.Москва
Целевая аудитория: 4 класс.
ЦЕЛИ:
Образовательные: обобщить знания об имени существительном как части речи, совершенствовать знания об изученных частях речи, закрепить умение проводить синтаксический разбор предложения, совершенствовать навык составлять синквейн; развивать орфографическую зоркость; развивать речь учащихся; пополнять активный словарь.
Развивающие: создать условия для успешного развития коммуникативных навыков, для формирования речевых, интеллектуальных и познавательных способностей, внимания, памяти и воображения.
Воспитательные: создать условия для формирования у учащихся стремления к успеху в учёбе, умения адекватно оценивать свой труд, чувства дружбы и товарищества, любви к своей Родине малой и большой, укрепления чувства дружбы, товарищества, формирования уважительного отношения к окружающим.
Планирование ожидаемых результатов.
Личностные результаты. По окончании урока ученики смогут научиться уважительно и доброжелательно относиться к мнению собеседника, сотрудничать со сверстниками, смогут осознать роль существительного в речи, смогут осознать необходимость, способность и готовность к дальнейшему саморазвитию.
Метапредметные результаты. По окончании урока ученики смогут: расширить общий лингвистический кругозор; освоить начальные формы познавательной и личностной рефлексии; признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
Предметные результаты. По окончании урока ученики смогут закрепить знание об имени существительном, уметь работать с методической литературой.
ХОД УРОКА
- Организационный момент.
Приветствие.
- Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок и смолк. Начинаем наш урок. Посмотрели друг на друга, улыбнулись друг другу. С улыбкой и хорошим настроением начинаем урок русского языка!
- Актуализация знаний.
- Ребята, вы конечно, уже знаете, что мы с вами общаемся при помощи речи. Наша речь удивительно красива и неповторима. Ответьте на вопрос
-Какие виды речи вы знаете? (устная, письменная, речь про себя)
-Представьте себе нашу речь в виде цветика-семицветика из известного произведения Валентина Катаева «Цветик-семицветик» (прикрепляю к доске цветик-семицветик). Наш цветок тоже волшебник. Каждый его лепесток представлен в виде определённой части речи.
-Давайте вспомним, какие части речи вам известны. (переворачиваю лепестки, называем части речи, проговариваем правило).
- Постановка целей и задач урока.
- Ребята, мы с вами знаем, какие части речи есть в русском языке, подробно изучили имя существительное. Как вы думаете, чему посвящён сегодняшний урок? (обобщению и повторению темы «Имя существительное»)
- Всё верно, ребята! Сегодня мы будем трудиться в мире существительных. Мы постараемся вспомнить о существительном все, что изучили, продолжим работу над формированием орфографической зоркости, повторим, что известно о предложении, а также не забудем о падежных окончаниях существительных в единственном числе.
- Работа по теме урока. Закрепление и обобщение знаний по теме «Имя существительное».
- Начинаем трудиться. Послушайте стихотворение Зои Александровой «Родина». (текст распечатан для каждого ученика)
Если скажут слово «родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот,
У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор.. .
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
В лужах первые кораблики,
Где недавно был каток,
И большой соседней фабрики
Громкий, радостный гудок.
Или степь от маков красная,
Золотая целина.. .
Родина бывает разная, Но у всех она одна!
- Какие чувства у вас вызывает это стихотворение? (Чувство трепетной любви к Родине, гордость )
- Определите тему стихотворения? (Родина)
- Чему учит стихотворение? Какую мысль автор хотел донести до нас, читателей?
Работа с текстом:
- Подчеркните 5 имён существительных в тексте. (Проверка)
- Подбери однокоренные слова к слову Родина, выдели общую часть всех родственных слов. (Выполняем у доски по цепочке)
- Заполни таблицу. ( Три склонения существительных, третью колонку дополнить своими примерами)
- Выпиши из текста все существительные с предлогами, определи падежи существительных. (в памяти – П.п.; в саду – П.п.; у ворот – Р.п.; у реки – Р.п.; в лужах – Р. п.; от маков – Р.п.)
- Составить предложение со словом РОДИНА (РОССИЯ);
Выполнить синтаксический разбор одного из предложений, выписать словосочетания. (Мы готовы в любую минуту встать на защиту Родины. ; Каждый сознательный человек любит свою Родину.; Берёза является символом России.)
- Словарная работа.
Выпишите из словаря слова, которые ассоциируются у вас со словом Родина.
(берёза, рябина, Москва, Кремль, Красная площадь, свобода, правительство, герой, народ, победа)
Задания к словарю:
- Выпиши слово, в котором все согласные звуки звонкие; (герой)
- Выпиши слово, в котором букв больше, чем звуков; (площадь)
- Выпиши слово, в котором звуков больше, чем букв; (Красная)
- Выпиши слово, в котором ударение падает на второй слог; (рябина)
- Выпиши слово, которое имеет два варианта переноса. (свобода)
- Ребята, давайте вспомним алгоритм взаимопроверки:
1. Проверьте работу соседа по парте.
2.Найдите и исправьте ошибки.
3. Обозначьте внизу справа количество ошибок в данной работе.
4.Поставьте отметку в соответствии с требованиями к оценке работы.
Образец: 1 ошибка – «4»
2 ошибки – « 3»
7) Физкультминутка.
- Перед нами ПОЛЯНА. На ней мы отдохнём. Задание на внимательность.
- Если я назову существительное – вы хлопаете в ладоши.
- Если прилагательное – приседаете.
- Если глагол – топнуть ногой.
- Итак, начинаем.
Дом-(хлопок), ехать -(топнуть ногой), красивый- (присесть), печь-(хлопок, топнуть ногой), пою- (топнуть ногой), красный- (присесть), чувство-(хлопок).
Второй вариант физминутки:
Повторим склонение имён существительных.
1-хлопаете
2- киваете головой
3-приседаете
(Акварель, солнце, друг, радость, яхта, облако, дорога, путешествие, берёза, дом, тетрадь, друг).
- Подобрать синонимы и антонимы к слову «Родина»
Синонимы: Отчизна, Отечество, Русь, Россия.
Антонимы: чужбина.
- Составляем синквейн. Вспомним, что такое «синквейн» и по каким правилам он составляется?
Синквейн с французского языка переводится как «пять строк», пятистрочная строфа стихотворения.
Схема составления синквейна следующая:
1 строчка (Кто? Что?) - существительное - одно ключевое слово;
2 строчка (Какой? Какая? Какое?) - два прилагательных, характеризующих первую строчку;
3 строчка (Что делает?) – три глагола, обозначающих действие, относящееся к теме;
4 строчка - предложение, показывающее отношение автора к теме;
5 строчка – одно слово (существительное) или словосочетание –
ассоциация, синоним, который повторяет суть темы в 1-ой строчке.
Пример синквейна:
Родина.
Любимая, безграничная.
Кормит, оберегает, лелеет.
Мы изучаем историю России.
Свобода.
9) Подведение итога урока.
- Вот мы и закончили трудиться в мире существительных.
- Достигли ли мы целей, которые поставили в начале урока?
- Какое задание вам больше всего понравилось?
- Что было легко? Что показалось трудным?
10) Рефлексия.
- Ребята, вы все хорошо потрудились сегодня на уроке, а теперь возьмите карандаши и на полях нарисуйте смайлики, отображающие ваше настроение. (Дети рисуют смайлики)
- Мне было приятно с вами работать, спасибо за урок!
Приложение.
Зоя Александрова «Родина»
Если скажут слово «Родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот,
У реки берёзка - скромница
И ромашковый бугор.. .
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
В лужах первые кораблики,
Где недавно был каток,
И большой соседней фабрики
Громкий, радостный гудок.
Или степь от маков красная,
Золотая целина.. .
Родина бывает разная, Но у всех она одна!
- Подчеркни в тексте пять имён существительных.
2) Запиши однокоренные слова к слову «Родина», выдели общую часть всех родственных слов:
____________________________________________________________
____________________________________________________________
3) Заполни таблицу:
1 склонение |
2 склонение |
3 склонение |
1. |
|
|
2. |
|
|
3. |
|
|
4) Выпиши из текста все существительные с предлогами, определи падежи существительных.
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________