Разработка внеклассного мероприятия

Автор: Сташевская Елена Анатольевна

Организация: МБОУ «ОШ № 56»

Населенный пункт: г. Макеевка

Цель мероприятия:
  • продолжить знакомство обучающихся с творчеством великого русского писателя и поэта А.С.Пушкина;
  • Формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи;
  • Формировать читательскую самостоятельность;
  • Расширять кругозор детей;
  • Обогащать словарный запас обучающихся;
  • Воспитание интереса к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей;
  • Воспитывать умение работать дружно.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

  1. Организация детей на занятие.
  2. Актуализация опорных знаний обучающихся. Формулирование темы.
  1. Слово учителя.

У Лукоморья дуб зеленый,

Златая цепь на дубе том.

И днем, и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом…

  • Кто автор этих строк? Кто это такой?
  1. Объявление темы занятия
  1. Этапы викторины.
  1. Из какой сказки отрывок?
  2. Узнай сказку по картинке.
  3. Блиц-опрос
  4. Кличка собаки из “Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях” (Соколко)
  5. Кто являлся сторожем царя Дадона? (Петушок)
  6. Как звали жениха мертвой царевны? (Королевич Елисей)
  7. Сколько лет жили старик со старухой у самого синего моря? (33 года)
  8. К кому обращался королевич Елисей в поисках своей невесты? (К солнцу, к месяцу, к ветру).

 

  1. Какими словами начинается “Сказка о попе и работнике его Балде”? (Жил-был поп, толоконный лоб).
  2. За какую плату согласился служить Балда попу? (за 3 щелчка по лбу)
  3. Какими словами бранила старуха своего старика? (Дурачина ты..)
  4. Назовите место встречи Балды с попом. (базар)
  5. 10.Сколько богатырей было у дядьки Черномора? (33)
  6. Какими словами извещал петушок царя Дадона, если была опасность? (Кири-куку, царствуй лежа на боку…”)
  7. 12.Какую песню поет белочка в “Сказке о царе Салтане”? (Во саду ли…)
  8. 13.О каком времени года идет речь в “Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях”? (о зиме)
  9. 14.Куда посадил петушка царь Дадон? (на спицу)
  10. 15.Какое было 1 желание старухи из “Сказки о рыбаке и рыбке”? (корыто).
  11. 16.Сколько лет жили старик со старухой? (30 лет и 3 года).
  12. 17.Сколько раз закидывал старик в тот день невод, когда поймал золотую рыбку? (3 раза).
  13. 18.Что поймал старик в первый и во второй раз? (1- тину, 2- морскую траву).
  14. 19. Что просила старуха? (Корыто, избу).
  15. 20.Кем она хотела стать и стала? (Столбовой дворянкой, вольною царицей).
  16. 21.Какое желание рыбка так и не выполнила? (Стать владычицей морскою).

- Перед нами отрывки из сказок А. Пушкина. В каком из них говорится:

 

1). Долго царь был неутешен,

Но как быть? И он был грешен;

Год прошел, как сон пустой,

Царь женился на другой. (О мертвой царевне).

 

2). Смолоду был грозен он

И соседям то и дело

Наносил обиды смело,

Но под старость захотел

Отдохнуть от ратных дел

И покой себе устроить;

Тут соседи беспокоить

Стали старого царя,

Страшный вред ему творя. (О Додоне).

 

3). Помолясь усердно Богу,

Отправляется в дорогу

За красавицей душой,

  • невестой молодой. (Об Елисее).

 

4). Как услышал царь-отец,

Что донес ему гонец,

В гневе начал он чудесить

И гонца хотел повесить;

Но, смягчившись на сей раз,

Дал гонцу такой приказ:

«Ждать царёва возвращенья

  • законного решенья». (О царе Салтане).

 

5). Князь царевну обнимает,

К белой груди прижимает

И ведет её скорей

  • милой матушке своей. (О Гвидоне).

 

- Кто из героев сказок А. Пушкина сказал:

1). «Отпусти ты, старче, меня в море!

Дорогой за себя дам откуп:

Откуплюсь чем только пожелаешь». (Золотая рыбка)

 

2). «Смилуйся, государыня рыбка!

Что мне делать с проклятою бабой?

  • не хочет быть она царицей…». (Старик)

 

3). «Дурачина ты, прямой простофиля!

Выпросил, простофиля, избу!

Воротись, поклонися рыбке:

Не хочу быть черной крестьянкой,

  • быть столбовой дворянкой». (Старуха)

 

4). «Ты волна моя, волна!

Ты гульлива и вольна;

Плещешь ты, куда захочешь,

Ты морские камни точишь,

Топишь берег ты земли,

Подымаешь корабли –

Не губи ты нашу душу:

  • та нас на сушу!». (Гвидон)

 

5). «Лебедь нас к тебе послала

И наказом наказала

Славный город твой хранить

И дозором обходить.

Мы отныне ежеденно

Вместе будем непременно

У высоких стен твоих

Выходить из вод морских.

Так увидимся мы вскоре,

А теперь пора нам в море;

  • воздух нам земли». (Черномор)

 

6). «…Что за диво!

Все так чисто и красиво.

Кто-то терем прибирал

Да хозяев поджидал.

Кто же? Выдь и покажися,

С нами честно подружися.

Коль ты старый человек,

Дядей будешь нам навек.

Коли парень ты румяный,

Братец будешь нам названый.

Коль старушка, будь нам мать,

Так и станем величать.

Коли красная девица,

  • нам милая сестрица». (Старший брат)

 

7). «Ветер, ветер! Ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море,

Всюду веешь на просторе,

Не боишься никого,

Кроме Бога одного.

Аль откажешь мне в ответе?

Не видал ли где на свете

Ты царевны молодой?

  • жених её». (Елисей)

Подведение итогов.

  1. Слово учителя.

Что нового вы открыли для себя на занятии?

Читайте Пушкина, друзья!

Читайте сказки!

И будет жизнь тогда полна

Тепла и ласки.

Читайте Пушкина, друзья!

Вот вам подсказка!

И пронесете сквозь года

Вы радость сказки!


Приложения:
  1. file0.docx (21,6 КБ)
Опубликовано: 12.07.2024