Литературный брейн-ринг «В гостях у сказки» для 3 класса

Автор: Петрова Евгения Анатольевна

Организация: ГБОУ СОШ №328

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цели:

  • проверить уровень начитанности учащихся по теме
  • мотивировать к учебной деятельности через игру
  • формировать навык работы в группах
  • привлечь внимание детей к сказкам, вызвать желание их читать

Задачи:

  • развивать логическое мышление
  • активизировать умственную и творческую деятельность
  • установление психологического и эмоционального контакта с детьми
  • воспитывать дух коллективизма
  • развивать уверенность в своих силах, собственных возможностях

Оборудование:

1. Интерактивная доска

2. Иллюстрации с ребусами

3. «Волшебные сундучки»

4. Карточки с названиями команд

5. Лепестки цветика-семицветика (для подведения результатов конкурса)

 

Ход урока:

  1. Орг. момент.

 

  1. Вступительное слово.

Слайд №1.

- Здравствуйте, ребята!

-Сегодня на уроке мы с вами совершим увлекательное путешествие. Мы отправимся в сказочную страну, где живут персонажи наших любимых сказок, выясним, что вы знаете о сказках, об их авторах и героях.

-Для этого вы должны разделиться на 2 команды.

Звучит песня «Сказки гуляют по свету».

Дети вытаскивают карточки с названиями команд и рассаживаются в соответствии с названиями.

-Ребята, я поздравляю вас с предстоящей игрой. Пусть вам сопутствует удача, радость познания, огромное желание победить. Правила нашей игры очень просты: за правильный ответ вы получаете лепесток – лепесток от цветика-семицветика – волшебного цветка, который приносит нашим героям удачу. К концу игры у каждой команды должен расцвести сам цветок – чем больше у вашего цветка лепестков – тем больше у вас баллов, значит вы – команда победитель! Ну, а теперь в путь, в путь по страницам известных произведений.

  1. Конкурс «Устами младенца».

Слайд №2

- Я буду задавать поочерёдно каждой команде по вопросу. Всего 10 «глупых детских вопросов». Причем некоторые из них настолько глупы, что даже не содержат правильного ответа, а другие наоборот, содержат, в этом-то и подвох.

1. – Сколько человек тянули репку? (Трое, остальные – животные.)

- У Колобка на шее был бантик или галстук? (Ничего не было, так как у него нет шеи.)

2. – На какое ухо кот Базилио был глух – на правое или на левое? (Кот Базилио был не глух,а слеп. По крайней мере притворялся слепым.)

- Что просил старик у Золотой рыбки, когда выловил её в первый раз? (В первый раз – ничего.)

3. – Что Муха-Цокотуха нашла, когда по полю пошла: самовар или чайник? (Денежку нашла, а самовар потом на базаре купила.)

- Когда Буратино получил золотой ключик, пытался ли Бармалей его отобрать? (Нет, так как он совсем из другой сказки. А за ключиком охотился Карабас-Барабас.)

4. – Кого водила на верёвочке Шапокляк – кошку или собачку? (Крыску Лариску.)

- Как Емеля возил на печке дрова: вязанками или врассыпную? (Дрова ходили сами.)

5. – На какую часть тела стойкого оловянного солдатика не хватило олова – на руку или на ногу? (На ногу.)

- По какому поводу Муха-Цокотуха собрала гостей: именины или свадьба? (Именины. Свадьба тоже состоялась, но потом.)

 

  1. Конкурс «Назови автора сказки».

Слайд № 3-7.

 

  1. Конкурс «Угадай мелодию».

Слайд № 8-10.

 

  1. Блицконкурс.

Слайд № 11-17.

 

  1. Конкурс «Разгадай ребус».

Слайд № 18-20.

Каждой команде выдаются иллюстрации с ребусами. Во время конкурса звучит мелодия из передачи «Поле чудес!» («Супер игра»).

 

  1. VIII.Конкурс «Волшебная шкатулка».

Слайд № 21-24.

Под музыку выносятся шкатулки, в которых находятся «сказочные» предметы. Дети должны угадать, что внутри.

 

  1. Подведение итогов.

Слайд № 25.

Победила та команда, у которой получился самый пышный цветок.

 

  1. Награждение команд.

 

  1. Рефлексия.

 

  1. Орг. конец.

Звучит песня «Приходите в гости к нам».

 

Опубликовано: 16.07.2024