Конспект урока по математике на тему «Решение задач на движение»

Автор: Костина Анна Валерьевна

Организация: ГБОУ кадетская школа Санкт–Петербурга

Населенный пункт: г. Павловск

Конспект урока по математике 4 класс

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цель урока: формирование и закрепление навыков решения задач на движение.

Задачи урока

Образовательная:

обобщить знания зависимости между величинами: скорость, время, расстояние; совершенствовать умения решать задачи на движение;

закреплять умения решать задачи на движение, проверка полученных умений в решении задач на движение.

Развивающая:

развивать логическое мышление, внимание, память, мыслительные операции.

Воспитательная:

создать условия для развития познавательного интереса,

поддерживать интерес к урокам математики,

воспитывать чувство коллективизма.

Познавательные УУД:

овладение основами логического и алгоритмического мышления;

Регулятивные УУД: развитие умения читать и записывать информацию в виде различных математических моделей, планировать действия в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные УУД: строить высказывания, аргументированно доказывать свою точку зрения;

Личностные УУД:

развитие навыков сотрудничества со сверстниками.

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность на уроке

Слайды презентации

1. Организационный момент

 

- Здравствуйте, воспитанники!

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сегодня, наш класс сформирует отряд и отправится на выполнение специальной задачи. Вам предстоит выполнить важные задания и доказать, что вы самые меткие, смелые, выносливые, внимательные, сообразительные. Итоги выполнения всех заданий, необходимо сообщить в штаб.

- Отправляемся на задание. Чтобы начать движение, скажите, что нужно знать, чтобы вовремя попасть в пункт назначения? (Скорость, время, расстояние)

3. Постановка цели урока

 

- Наметим цель урока, к которой будем двигаться. (Закрепить умения решать задачи на движение)

- Отправляясь на задание, возьмите с собой «Маршрутную карту». После каждого этапа, поставьте отметку, о качестве выполнения.

4. Работа над темой урока

Устный счёт.

- Первое задание. (Слайд 1)

Снайперским выстрелом, метко попасть в цель, правильным ответом. (Дети по очереди отвечают)

 

- Поставьте отметку о выполнении задания. Если задание выполнено правильно, поставь + под зелёным квадратом. Если допустил ошибки – под жёлтым. Если не справился с заданием – под красным.

 

- Двигаемся дальше. (Слайд 2)

Будьте осторожны, впереди минное поле. Необходимо, найти и устранить ошибки. Работайте, как сапёр внимательно и аккуратно.

(Дети по очереди отвечают)

- Поставьте отметку о выполнении задания.

 

Повторяем правила. (Слайд 3)

- Чтобы продолжить путь и добраться до цели, вам необходимо собрать важную информацию. Отправляемся на разведку.

Закончи предложения и подбери формулы.

 

  • найти скорость, нужно………………………. s = v * t

Чтобы найти время, нужно …………………………… v = s : t

Чтобы найти расстояние, нужно ……………………… t = s : v

(Дети по очереди отвечают)

- Поставьте отметку о выполнении задания.

 

- Вы хорошо справляетесь с заданиями. Пора отдохнуть, сделаем привал.

 

 

 

 

 

5. Физ.минутка (Привал)

 

(Слайд 4)

Раз-два – аты - баты,
Три-четыре – мы солдаты.
Маршируем как пехота.
Раз-два – повороты.
В кабину сели самолёта,
Три-четыре – мы пилоты.
Вниз – вверх, вниз – вверх,
Наши крылья лучше всех.
А теперь на кораблях,
Мы качаемся в волнах.
Сквозь бинокль вдаль посмотрим –
Нелегко служить на флоте.

- Отдохнули, пора двигаться дальше.

 

6. Закрепление.

 

- Возьмите полученную информацию и отправляйся решать «Боевые задачи» (Слайд 5)

 

- Войска подразделяются на три вида: воздушные силы, сухопутные и морской флот.

- Первая задача «В небе»

 

Два самолёта летели с одинаковой скоростью.Первый самолёт был в воздухе 4 ч, второй – 6 ч. Первый самолёт пролетел на 1400 км меньше второго.Какое расстояние пролетел каждый самолёт?

(Один человек решает у доски)

 

- Поставьте отметку о выполнении задания.

 

- Вторая задача «На земле» (Слайд 6)

 

Из укрытия вышли одновременно в противоположных направлениях два танка. Скорость одного танка 40 км/ч, скорость другого 30 км/ч. Через сколько часов расстояние между ними будет 210 км?

(Один человек решает у доски)

 

- Поставьте отметку о выполнении задания.

 

- Третья задача «Под водой» (Слайд 7)

 

  • подводной лодки по поверхности воды на 8 км/ч больше, чем под водой. Под водой лодка проплыла за 4 часа 108 км. Какое расстояние пройдёт лодка за 6 часов на поверхности воды?

(Один человек решает у доски)

 

- Поставьте отметку о выполнении задания.

 

 

 

 

 

 

7. Итог урока

 

- Вы выполнили все поставленные перед вами задачи и преодолели все трудности. Подведём итог.

- Что такое скорость? Время? Расстояние? Как найти?

- Какое задание было интересным?

- Какое трудным?

 

8. Домашнее задание

Учебник с. 16 № 62

 

9. Рефлексия

 

- Каждый герой, который выполнил поставленные перед ним задачи, удостоен награды.

- Вы сегодня тоже достойны награды, за работу на уроке. Посмотрите на «Маршрутную карту», если за выполнение всех заданий плюс стоит под зелёной клеточкой, возьмите себе золотую медаль. Если были допущены ошибки, серебряную медаль. Если не удалось справиться с заданиями – бронзовую.

- А теперь разместим их на нашем пьедестале.

 

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (2,9 МБ)
  2. file1.docx (2,1 МБ)
Опубликовано: 23.07.2024