Правописание безударных гласных в корне

Автор: Евлантьева Наталья Николаевна

Организация: МБОУ Баганская СОШ №1

Населенный пункт: село Баган

Цель:

Развитие умения грамотного письма слов с безударными гласными в корне

Задачи:

-учиться проговаривать свою версию на основе работы с книжным материалом;

-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

-учить выстраивать алгоритм действий и пользоваться им;

- продолжить формирование ответственности, любознательности к изучению родного языка;

-проговаривать последовательность действий на уроке;

– развивать умение работать в группе, умение слышать и слушать товарищей.

- совершенствовать навыки правильного и осознанного правописания слов с безударной гласной в корне;

Оборудование:

компьютер,

раздаточный материал для занятий в парах; группах

презентационный материал к уроку

Ход урока.

1. Орг.настрой.( Слайд 1)

Прозвучал сейчас звонок(да)

Это прошёл уже урок,(нет)

Может возьмёмся за урок(да)

Станем отлично заниматься.(да)

Предлагаю вам садиться.

Алина наведи порядок в классе (ребенок выходит к доске и проговаривает)

Руки? (На месте!)

Ноги? (Вместе!)

Локти? (У края!)

Спина? (Прямая!)

-Настроение какого ?Во

-Все такого мнения?

-Все без исключения.

Сейчас на уроке друзья начнётся наше сказочное путешествие, но вот на чём ,вы узнаете сами . ( Слайд 2)

Птичка большая высоко летит,

Метку оставляет, громко звучит -

Очень далеко увозит гостей...

Но не коршун и не соловей.(самолёт)Слайд3

Ребята ,прежде чем мы начнём наше с вами путешествие, скажите как нужно вести себя в самолёте. .(ответы детей)

У вас на столах лежат маршрутные листы ,по ним мы будем путешествовать по городам ,выполнять задания и оценивать свои достижения. Слайд 4

Посмотрите в каких городах мы сегодня побываем ,зачитайте.

1 Город « Красивого письма». Слайд 5

Я тетрадочку возьму

Наклоню и положу,

Но скрывать от вас не буду

Ручку правильно беру,

Сяду правильно, и ровно ,

За дела возьмусь спокойно!

- Прописали в тетрадках число. (Работаем в парах)

Вставьте пропущенные гласные

Г.ра, к.лодец, .гурец, д.жди, м.сты, с.бака.

-Ребята, а сможете ли вы разделить слова на группы ,как это можно сделать?

-Правильно (проверяемые и непроверяемые)

-Расскажите правило .

-Придумайте еще по одному слову на каждое правило.

Ребята записываем составленные слова в свою тетрадку, пропишите их до конца строки , по принципу минутки чистописания. Слайд 7

2. Город “Мыслей” (словарные слова).Слайд 8

(Сейчас работает зелёная паста ,мы будем проверять словарные слова.) Назовите слова , которые вы записали одним словом.

Разбейте их на группы.

Почему одно слово ,вы не написали ни в одну из групп?/Объясните ?. Слайд 9

- Придумайте красивое предложение с данным словом.

- Запишите ,составленное предложение в тетрадку и найдите подлежащее и сказуемое.

Осенью часто идут дожди.

 

- О чём мы узнаем в предложение? (о дожде)

-Почему мы задали вопрос о чём? (неодушевлённый предмет)

Что означает слово дожди? (предмет)

- Какой это член предложения? (подлежащее выраженное существительным)

- Как подчеркнём?

- что делают дожди? (идут)

- Поставьте вопрос (что делают?)

- Какой это член предложения? (сказуемое выраженное глаголом)

- Как подчёркивается?

- Что обозначает? (действие)

- Почему дожди написали с буквой о? (проверили дождь)

- Какая орфограмма встречается в слове дожди?(Безударная гласная в корне)

-Кто узнал над какой темой мы сегодня будем с вами работать?

-Какую цель мы поставим на урок (ответы детей)

 

 

  1. Сообщение темы урока и работа над темой.

Откройте книгу и посмотрите над чем мы будем работать.

Прочитайте правило (проговорите хором)Слайд 10

- Мы будем учиться грамотному написанию слов с безударными гласными в корне.

 

3 Город “Исправляйкино”(Работа в группах) Слайд 11

На этой станции мы должны найти слова, где допущены ошибки исправить и доказать , что вы правильно выполнили задание.

Мышка запосает зирно.

Змия увидела укромное мистечко под бривном.

Улитают в тёплые кроя ласточки и стрижи.

В лису звирьки собирались к земовке.

Вывод: Безударный гласный в корне можно проверить, подобрав проверочное слово. Гласная пишется такая же, как под ударением в проверочном слове.

- Какое проверочное слово надо подбирать? (однокоренное)

 

4 Город “Отдыхайкино ”Слайд 13

Если в слове есть безударная гласная «О», то вы топаете ногами, если «А» приседаете..

 

Гора,шагать, мосты, грачи, врачи, саду,сова, тайник.

5 Город “Находкино” (Слайд 14)

Зачеркните в каждой строке слово, которое будет проверочным. Объясните, почему:

• кричали, крикливая, крикун

• окно, окошечки, окна

• тайник, тайны

• сова, совёночек, совушка

• дворник, дворик, дворовая

• дождинка, дождевик, дождичек

 

6. Город “Запоминайкино” Слайд 15

На дв .ре ст .ит снежная з .ма тр .щат м .розы д .твора п .строила горку.

Сколько предложений? (3: в 1 говорится о зиме, во 2 – о морозах, в 3 – о детях).Вставьте пропущенные буквы ,запомните текст и по памяти напишите его в тетрадь

7 Город “Собирайкино” Слайд 19

- Составить предложение из рассыпанных слов. (1 ребенок у доски)

В, птицы, кр _я, ос_нью, ул_тают, теплые Слайд 20

- Запишите это предложение, подчеркните все знакомые орфограммы.

Укажите в словах слоги обозначь ударение.

 

 

 

8 Город “Вспоминайкино” Слайд 21

Правильно ли указаны однокоренные слова: зверинец, зверек, звериный?

Правильно ли найдены однокоренные слова: листочек, лисонька, лисёнок?

Правда , что безударная гласная проверяется ударением?

Правда, что слова в словарях написаны в алфавитном порядке.

Правильно, что словарные слова не надо запоминать?

Правильно ли, что корень –это главная часть предложения? Слайд 22

Итог урока.

Наше путешествие подходит к концу.

Какую проблему сегодня мы решали?

 

  • Чему учились на уроке?
  • Зачем нам это нужно? (Чтобы быть грамотными)
  • Теперь ещё раз все вместе повторим правило о безударных гласных в корне и как правильно проверять эти слова

Домашнее задание:

Расскажите родителям о нашем открытии

Напишите по 2 слова на эти орфограммы.

 

Рефлексия.

- Оставьте свой самолёт в том городке, где вам было комфортно на протяжение урока .

городок страха

городок радости

городок огорчения.

 

Список литературы.

 

1 . Аномович Е.А. Русский язык в начальных классах. – М., 1989.

2. Власенков А.И. Развивающее обучение русскому языку. – М., 1993.

3. Львов М.Р. Методика обучения русскому языку в начальных классах. – М., 1983.

4. Львов М.Р. Общие вопросы методики русского языка. – М., 1983.

5. Панов Б.Г. Внеклассная работа по русскому языку. – М., 1990.

6 .Разумовская М.М. Методика обучения орфографии в школе. -

М., 1992


Приложения:
  1. file0.docx (25,3 КБ)
Опубликовано: 01.10.2018