Занятие по краеведению «Уголки родного края»

Автор: Исакова Надежда Анатольевна

Организация: МБОУ «Средняя школа № 4»

Населенный пункт: Архангельская область, город Онега

1 класс.

Образовательное учреждение: Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя школа № 4 имени Дважды Героя Советского Союза Александра Осиповича Шабалина» город Онега Архангельской области.

Цель: содействовать знакомству с понятиями Родина и малая Родина, знакомясь с уголками родного края, формируя представления учащихся о значении реки и моря в Онежском крае, развивая память, мышление, воспитывая уважение и бережное отношение к природе родного края и её истории.

Задачи:

1.Расширить представление учащихся с понятиями «Родина, малая Родина»;

2.Познакомить с творчеством своих одноклассников, защита творческих проектов «Моя малая Родина».

3.Развивать воображение, фантазию, обучать сравнительному анализу, обобщению, умению делать выводы, развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.

4.Способствовать воспитанию патриотических чувств у детей, изучая историю родного края, родного уголка своей Отчизны;

5.Формировать навыки работы в коллективе, группах, индивидуальной работы; создавая атмосферу открытости, доброжелательности.

6.Формировать умения отстаивать свою позицию, отвечая на вопросы.

Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия:

Личностные УУД:

  • формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
  • формируем уважительное отношение к иному мнению, к иной точке зрения, оценка жизненных ситуаций и поступков.
  • формируем коммуникативные навыки, работая в группах.

Регулятивные УУД:

  • формируем умения самостоятельно организовывать своё рабочее место;
  • формируем умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план, задачи урока);
  • формируем умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом урока;
  • формируем умения осуществлять рефлексию; соотносить выполненное задание с образцом и оценивать себя по заданным параметрам.

Познавательные УУД:

  • формируем начальное освоение способов решения задач творческого и поискового характера;
  • формируем начальные умения излагать свое мнение и аргументировать, защищая свой проект;
  • формируем умения осознанного построения речевого высказывания (устно);

Коммуникативные УУД:

  • формируем умения оформлять свои мысли в устной форме в соответствии с поставленными задачами;
  • формируем умения слушать и понимать других, участвуя в диалоге,
  • формируем умения сотрудничать с одноклассниками в ходе совместной деятельности.

Методы и приёмы системно - деятельностного обучения:

  • Словесные.
  • Наглядные.
  • Информационно – коммуникационные.
  • Работа в парах.
  • Работа в группах.
  • Само- и взаимопроверка.
  • Игра

Планируемые результаты:

- обучающиеся узнают значения таких слов и понятий: малая Родина, поморы, карбас, коч, лодья, шняка, устье, исток;

- осознают важность реки и моря в жизни людей;

- поймут важную роль охраны природы родного края.

Межпредметные связи: окружающий мир, история, чтение.

Оборудование:

-Рабочая тетрадь по окружающему миру, где выполнены проекты (УМК «Школа России», автор Плешаков А.А.).

- Рисунки и фотографии учащихся с изображением любимого уголка родного края.

-Символика России и герб города Онега.

- Проектор для просмотра презентации.

-Фотографии судов поморов.

-Таблички со словами (исток, устье, поморы, карбас, коч, лодья, шняка)

-Аудиозаписи:

1. «Моя Отчизна. Моя Россия» в исполнении ансамбля народной песни

2. Игра «Узнай рыбу»

Ход урока.

1.Актуализация знаний.

  • Сейчас прозвучит песня в исполнении народного ансамбля России, подумайте, о чём она.

(звучит песня «Моя Отчизна. Моя Россия»)

  • О чём эта песня? (о нашей Родине России)
  • О чём поётся в песне? (о символах, о президенте, о людях, живущих в России, о богатствах природных)
  • Какие государственные символы мы знаем и о них поют в песне:
  • Орёл двуглавый, что это? (герб)
  • Что такое Триколор? (флаг России - белый, синий, красный)
  • Кто президент России? (В.В.Путин)
  • И есть ещё гимн Российской федерации, который прославляет нашу страну.
  • Почему Россия это наша Родина (мы родились и живём в этой стране).

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

  • Я ещё раз прочитаю отрывок песни «Моя Отчизна. Моя Россия». Послушайте отрывок из этой песни и подумайте, что автор хотел сказать этими строчками.

Реки, моря, океаны, леса и поля,
Горы могучие, снеги и ветры лихие.
Это бескрайняя, это родная земля.

Это наш край и наш рай.
Это Россия!
(выслушиваем мнения детей)

  • Россия на планете земля занимает огромную территорию. Наша страна делится на края, округа и области.
  • В какой области живём мы? (Архангельская область)
  • Наша область тоже огромная. По территории она больше страны Франции и Испании
  • Ребята, в 2017 году наша область празднует свой день рождения. Ей исполнилось 80 лет. Образована Архангельская область 23 сентября 1937 года. Административным центром области стал город Архангельск.

(на доске запись)

«Нет ничего краше родной земли»

  • Кто поможет прочитать это предложение? (читает ученик)
  • Согласны ли вы с этим утверждением?
  • А что можно назвать своей малой Родиной? (город Онега) СЛАЙД 2.
  • Кто скажет тему нашего занятия? (Малая Родина)
  • Да, с этого занятия мы начинаем заглядывать в уголки родного края.
  • А много таких уголков? (очень много)
  • Какие задачи поставим перед собой. О чём можем узнать?

3. Работа по теме занятия.

  • Кто знает, герб нашего города? (рассказывает ученик, у которого проект, учитель помещает на доску герб города (Приложение))

(Раньше был промысел рыбы сёмги. Семга ловилась в реке, море. Поэтому на гербе изображена сёмга на синем фоне. До сих пор наш край богат лесом. Поэтому зелёный цвет.)

Учитель может дать научное обоснование: Изображенная в гербе Онежского муниципального района сёмга указывает на то, что промысел сёмги занимал важное место в экономике района, и подчеркивает непрерывную связь многих поколений онежан. Волнистые серебряные пояса и голубое поле символизируют важность водных ресурсов – реки Онеги и Белого моря в жизни района. Зеленый цвет – символ природы, здоровья, молодости, жизненного роста аллегорически показывает лесные массивы, расположенные на территории района и ставшие основой лесной и деревообрабатывающей отраслей промышленности.

Серебро – символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

Голубой цвет – символ чести, благородства, духовности; бескрайнего неба и водных просторов.

Решение собрания депутатов №28 от 18.02.10 "О гербе Онежского муниципального района" [7]

  • Давайте послушаем наших одноклассников, которые приготовили нам стихотворение и хотят показать эти уголки родного края.

(монтаж стихотворения - автор Исакова Н.А.)

Край Онежский наш родной.

Славен очень красотой;

Красотой речных просторов

И убранством лесных узоров.

Много старых деревень

Вдоль реки расположилось.

Сколько надо опыта, силы, труда

Чтоб построить такие церкви и дома.

А ещё и море Белое

Омывает наши берега.

И в воде солёной, морской

Может купаться летом детвора.

Тополя, берёзы, сосны, ели

Защищают нас от вьюг и бурь.

Летом вся листва их зеленеет,

Шелестит и радует людей.

Это наша Родина – Онега.

Город дивный, маленький, родной.

А зимой белеет он под снегом,

Но вечно молодеет он душой.

Город наш – частичка всей России.

И её должны мы защищать.

Для того и рождены мы были,

Чтобы город славить, возрождать.

Мы маленькие жители Онеги

Призываем взрослых и детей,

Быть честней, ответственней, добрее,

Чтобы край родной наш был милей.

  • О каких уголках нашего края вы услышали?

(речные просторы, леса, старые деревни, церкви, дома, Белое море, деревья)

Первая часть путешествия

  • Наш край очень прекрасен. И нам на занятиях краеведения предстоит это узнать. А вот с чего мы начнём наше долгое путешествие, вы узнаете, если отгадаете загадки:

1.Летом бежит, а зимой стоит. (Река)

2.Течёт, течёт - не вытечет, бежит, бежит - не выбежит. (Река)

3.Не конь, а бежит, не лес, а шумит. (Река)

  • Как называется река, на которой стоит наш город? (Онега).
  • Давным-давно, наши предки строили поселения на берегах рек. Ведь река кормила, поила и защищала. СЛАЙД 3.
  • Онега берёт начало из озера Лача. Это называется исток (учитель показывает на схеме и помещает карточку: ИСТОК. Схема изображена на доске.)

СЛАЙД 4.

Длина реки Онега примерно 416 км. На берегу реки стоит много деревень, некоторые совсем заброшены и начинают исчезать, т.к. там никто не живёт. Некоторые оживают только летом, когда приезжают хозяева домов в отпуск.

В детстве я каждое лето жила в деревне у бабушки. Деревня называется Мондино. Там очень красивая природа и река Онега делает такие красивые изгибы.

Физкультминутка.

Минутка тишины (учитель включает аудиозапись «Музыка для цветочка»)

Мне кажется, что это самый красивейший уголок нашего края. Я приглашаю вас в деревню Мондино, на берег реки Онега. Возьмёмся за руки. Девочки в маленький круг. Мальчики в большой круг. Закройте свои глазки. Где-то рядом поют птички, дует нежный тёплый ветерок, деревья шуршат своими листочками. Мы в гостях у родной природы. (пауза).

Вдохните глубоко и выдохните, какой приятный запах цветов и трав (пауза).

Ещё раз вдохните и выдохните (пауза).

На нашей полянке растёт много цветов: лютик, ромашка, колокольчик. Вместе они напоминают разноцветный ковёр (пауза).

А вот самый маленький цветочек. Вдохните его аромат (пауза).

Он умеет говорить. Слушаем, что этот цветочек хочет нам сказать (пауза).

(говорит кто-то из детей)

«Люди, мне страшно! Я боюсь, что вы меня сорвёте, сорвёте и погубите мою маму - цветочек, моих сестричек и подружек. Не лишайте нас жизни, не рвите нас! Берегите каждый цветочек, каждую травинку, всех животных. Ведь мы приносим вам пользу, мы вам очень нужны! Берегите и охраняйте нашу природу! Мы живые, мы тоже хотим жить! Не забывайте никогда об этом!»

(пауза).

Запомним эти слова. Запомним чувства, которые мы испытали. Медленно откроем глазки. Потянемся ручками вверх, по сторонам. Молодцы! Садитесь на места.

  • Понравилась ли вам «минутка тишины»?
  • Какие чувства пробудила в вас прогулка по берегу нашей реки? (Ответы детей).

Вывод: Наш край создала природа, а река это часть природы. Природа – бесценный дар для человека и человечества. Поэтому беречь природу, защищать, а также заботиться о ней – наша главная обязанность.

  • Кто тоже отдыхает в деревне на берегу реки Онега?(показывают свои проекты).
  • Какова роль реки в жизни людей?

Вторая часть путешествия

  • Отгадаете загадки и поймете, куда мы путешествуем дальше:

1) Кругом вода, а с питьем беда (море)

2)Оно бескрайнее, синее,

И ветры его стерегут,

А корабли красивые,

По водной глади идут (море).

  • Вот бежит, бежит река и впадает в море Белое. Это устье. СЛАЙД 5.

Устье — конечный участок реки, место впадения реки в море.

(учитель показывает на схеме и помещает карточку: устье)

  • Как повезло нам, жителям Онеги, мы можем не просто наблюдать за красотою этого моря, но и загорать на пляжах этого моря, купаться, когда вода тёплая. К нам едут туристы, чтобы увидеть наше Белое море. Многие не верят, что в нём можно купаться. А всё потому, что до 17 века, а это где то 400 лет назад наше море называлось: Студёное, Соловецкое, Северное. Оно образует воды Северного Ледовитого океана, самого холодного в мире. Вот и думают люди, что наше море холодное.[1]
  • А что вы расскажете про Белое море (проекты о море Белом)

СЛАЙД 6.

  • Кто знает, кого называют поморами? (на доске с начала занятия помещена карточка ПОМОРЫ)
  • Я прочитала в словарике (демонстрирую словарь-справочник Архангельской области для младших школьников)

Поморы — это коренной малочисленный народ Севера; проживающий по берегам Белого моря, занятых на рыбных и зверобойных промыслах.[4]

  • Кто такие поморы?
  • На чём можно выходить рыбакам в море?
  • Посмотрите на слайд и запоминайте, какие лодки строили сами поморы, чтобы выходить в море (учитель показывает на экране, а ученики находят среди фотографий на доске (с начала урока) это судно и помещают карточку с названием судна под фотографию (Приложение), хором произносим название судна)

СЛАЙД 7.

  1. Ка/рбас – в старину так называли лодку с парусами и вёслами.[2]

СЛАЙД 8.

  1. Коч – в старину у поморов одномачтовое деревянное парусное судно длиною 17-19 метров с командой от 6 до 12 человек. .[2]

СЛАЙД 9.

  1. Ло/дья - в старину у поморов палубное трёхмачтовое грузовое судно длиною 15-30 метров. [2]

Так и видишь: пахарь в чистом поле,

А на лодье - бородач помор.

И всему народному - раздолье!

И всему душевному – простор![3]

СЛАЙД 10.

  1. Шняка – большая поморская лодка для промысла с тремя парами вёсел, с прямым парусом, с командой из четырёх человек. .[2]
  • Как вы думаете, откуда я это знаю? (повторно демонстрирую словарь)
  • Как вы думаете, какова роль моря в жизни людей? (мнения учеников)

Вывод: Наш край создала природа, а море это часть природы. Природа – бесценный дар для человека и человечества. Поэтому беречь природу, защищать, а также заботиться о ней – наша главная обязанность.

4. Рефлексия (подведение итогов занятия)

  • Мы сегодня побывали в некоторых уголках родного края. В уголках нашей малой Родины.
  • Как помогает человеку река и море? (кормит, поит, помогает отдыхать)
  • Что мы должны делать, чтобы река и море всегда нам помогали? (охранять, заботиться…)
  • Как зовут людей, которые живут на берегу моря и занимаются рыбным промыслом? (поморы)
  • Как назывались судна поморов? (карбас, коч, лодья, шняка)
  • Представьте себя морем. Если на занятии вам понравилось и вы узнали что-то новое, то море спокойное(покачивания).
  • Если вам не понравилось, то море волнуется (руками показываем волны).

Дополнительно.

  • Поморы были нашими предками, мы уже не ходим в море на таких суднах, но ловим рыбу в море и в реке. Кого мы можем поймать?

( Учитель объясняет правила игры в группах. Один играет роль моря (читающий ученик) и у него в коробочке рисунки рыб. Участники группы вытаскивают по одной картинке и называют рыб. Водящий проверяет (слова - ответы на обратной стороне). (Приложение 3)

Библиографический список:

  1. Морянка. Хрестоматия о Русском Севере для чтения в начальных классах/ науч.ред. Э.И.Николаева; сост., отв. ред. И.Ф. Полякова. -3-е изд., перераб. И доп. – Архангельск: ГОУ «АОИППК РО», 2010.- 168 с.
  2. Словарь – справочник для младших школьников. 2-е изд., перераб. – Северодвинск: Издательско-полиграфическое предприятие ЗАО «Партнёр НП» - «Луна Графика», 2004. – 129 с.
  3. http://kozicinasvetlana1971.blogspot.com/p/blog-page_30.html - стихотворение Ивана Шапкина
  4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Поморы
  5. https://ru.wikipedia.org/wiki/Коч
  6. https://yandex.ru/images/search?text=суда%20помор&noreask=1&img_url=https%3A%2F%2Fcs.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2013%2F06%2F21%2F9%2F1371820719_56843710.jpg&pos=8&rpt=simage&lr=10847 – иллюстрации «Суда поморов»
  7. https://onega.autobus.ga/simvolika-onezhskogo-rajona.html - про герб города Онега
  8. https://ipleer.fm/song/87229186/Ansambl_narodnoj_pesni_-_Moya_Otchizna_Moya_Rossiya_Moya_dusha/ - аудиозапись песни «Моя Отчизна. Моя Россия»

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.docx (790,7 КБ)
  2. file1.pptx.zip (1,5 МБ)
Опубликовано: 16.10.2018