Интегрированный урок по чтению и социально-бытовой ориентировке

Автор: Зиганшина Елена Георгиевна

Организация: МБОУ «ООШ психолого-педагогической поддержки № 101»

Населенный пункт: город Кемерово

Цель: формирование осознанного чтения, повторение правил дорожного движения.

Задачи:

Развивать слоговое чтение;

Развивать образное и ассоциативное мышление;

Прививать интерес к предмету.

 

Оборудование: портрет писателя К. И. Чуковского, выставка из сказок

К. Чуковского, картинки по произведениям «Тараканище», «Муха Цокотуха», «Айболит», видеозаписи «Тараканище», «Муха Цокотуха» .

 

Содержание урока

 

I.Организационный момент.

Прозвенел уже звонок,

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнём урок.

Будем мы читать, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться,

Так как мы ученики.

II.Проверка домашнего задания.

1.Логопедическая минутка

Сказка «Язычок».

Жил да был Веселый Язычок. А у тебя есть язычок? Покажи. У Веселого Язычка был домик. Домик очень интересный. Что это за домик? Догадался? Это рот. Вот какой интересный дом был у Веселого Язычка. Чтобы Веселый Язычок не выбегал, его дом всегда был закрыт. А чем закрыт домик? Губами. Покажи, где у тебя губы. Но кроме одной дверки, у этого домика есть вторая дверка. (Здесь учитель улыбается, так чтобы видны были верхние и нижние зубы.) Как называется эта дверка? Зубы. Покажи свои зубки.

Однажды захотелось Веселому Язычку посмотреть на солнышко и подышать свежим воздухом. Сначала открылась первая дверка. Покажи, как она открылась. Да так и осталась стоять открытой. Не закрывай первую дверку, пока я не скажу. А теперь закроем первую дверку. Снова откроем. Закроем. (Повторите это упражнение 3-4 раза. Открылись дверки в домике Веселого Язычка, и он высунулся наружу, но не весь, а только кончик. Показался Язычок и спрятался – холодно на улице. Но так хочется прокатиться на лошадке! «Поеду!» - Решил Язычок.

На лошадке по дороге скачет Язычок, и копытами лошадка - цок, цок, цок, цок, цок. В горку медленно идёт: цок цок цок цок цок. А с горы стрелой несётся: цок – цок – цок – цок – цок.

Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и пощёлкать кончиком язык. Сначала медленно, зетам быстрее. Но на дороге нужно быть осторожным! Стал переходить дорогу, слез с лошадки. Посмотрел налево направо: нет машин. Можно идти.

Высунуть язык, повернуть налево – направо.

Ой, потемнело

Все вокруг,

Сильный вихрь

Поднялся вдруг.

Язычок затрепетал,

Задрожал и затрещал:

Бррр – бррр – бррр…

Положить широкий язык на нижнюю губу, с силой подуть на неё, вызывая вибрацию кончика языка. Выполнять в течение 10 сек.

Ох, устал наш Язычок,

Лёг в кроватку на бочок;

Пя – пя – пя – пя – пя – пя

Отдыхаем все, друзья!

Немного приоткрыть рот. Спокойно положить язык на нижнюю губу и, пошлёпывая его губами, произносить: " пя – пя – пя". Выполнять упражнение в течение 10 сек.

Сначала закрылась одна дверка, а затем и вторая. Вот и спрятался Веселый Язычок. Пусть немного отдохнет, ведь ему предстоит много работать.

2. Проверка домашнего задания. Чтение и пересказ сказки по «Букварю».

Читают хорошо читающие учащиеся – другие пересказывают по картинке в книге.

III.Сообщение темы и цели урока.

Демонстрация книг К.И. Чуковского.

-Кто автор этих книг? Какие книги вам знакомы?

-Конечно же, в библиотеке много книг Чуковского, некоторые из них вы видите на выставке.

Вообще-то, Корней Иванович сказочником стал совершенно случайно. Случилось это так. Заболел его сынишка, мальчик стонал, плакал, долго не засыпал. Корней Иванович, чтобы как-то развлечь его, стал рассказывать сказку:

«Жил да был крокодил,

Он по улицам ходил

Крокодил, Крокодил, Крокодилович…

Это первые строки его сказки «Крокодил». Мальчик затих и стал слушать. Наутро, проснувшись, он попросил папу снова рассказать вчерашнюю сказку. Оказалось, что мальчик запомнил ее всю.

И второй случай. Работая в своем кабинете, Корней Иванович услышал, как рыдает его младшая дочь, не желая мыться. Он вышел из кабинета, взял девочку на руки и совершенно неожиданно для себя сказал ей:

«Надо, надо умываться

По утрам и вечерам.

А нечистым трубочистам

Стыд и срам! Стыд и срам!»

Так появился «Мойдодыр».

Многие книги мы читали, а сегодня будем читать отрывки из произведений К.И. Чуковского, подбирать к ним картинки и находить нарушения в правилах дорожного движениях у героев этих сказок.

IV.Чтение коротких текстов. Подбор картинок к прочитанному.

1.Словарная работа.

ЗАДОМ НАПЕРЁД, БРЮХО, ТАРАКАНИЩЕ, АЙБОЛИТ, ВЕЛОСИПЕД.

 

- Прочитайте первое слово. Что значит «задом наперед»? Это значит идти или ехать вперед, повернувшись спиной. Постройтесь друг за другом и пройдите задом наперед.

- Удобно ли вам было идти? Почему?

- Следующее слово: «брюхо». Что оно значит? Живот. Покажите где у вас живот.

- Кто на картинке? (Муха). Где же у мухи брюхо?

Один из учащихся показывает.

Чтение следующего слова: «тараканище».

-Кто это? (Таракан).

-А таракан – это насекомое. Посмотрите на иллюстрацию. Таракан примерно с ноготок. Маленький?

-Читаем следующее слово: «Айболит». Кто же это? (Врач).

Показ иллюстрации.

-Причем Айболит – это имя главного героя сказки К. Чуковского.

1.-На столе у каждого лежат разноцветные страницы. Возьмите красную страницу. На странице отрывок из произведения, который вы скоро услышите. А на доске картинки. Послушайте текст и подберите нужную картинку.

2. Аудиозапись отрывка из сказки К. Чуковского «Тараканище».

Ехали медведи

На велосипеде.

А за ними кот

Задом наперед.

-Из какой сказки? («Тараканище»)

3. Чтение учащимися по цепочке.

4. Физминутка. Проводит учащийся.

5. Соотнесение картинки.

-Присмотритесь, есть ли нарушения ПДД в действиях медведей, кота?

-Действительно, кот едет задом наперед, а так ездить небезопасно. Исправьте картинку. Учащийся на подвижной картинке «садит» кота правильно.

-А медвежонок, сидящий на спине у водителя велосипеда, мешает ему. Поэтому это тоже нарушение.

Исправление картинки.

-Обратите внимание на медвежонка позади медведя. Что вы можете сказать?

Медвежонок не держится и может упасть, поэтому нужно исправить картинку.

6. Отрывок из мультипликационного фильма «Муха - Цокотуха».

Муха, Муха, Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

-Найдите отрывок из произведения. На странице какого цвета?

-Из какого произведения этот отрывок?

-Покажите, какая картинка соответствует этому отрывку?

-Кто еще знает отрывок произведения наизусть? Расскажите.

-У кого получилось лучше, выразительнее?

-Но, когда муха переходила дорогу, она переходила дорогу вот так. (Показ картинки).

-Какое правило нарушает Муха Цокотуха? (Переходит дорогу на красный цвет, а нужно на зеленый).

-Исправьте цвет светофора, чтобы с Мухой не случилось беды.

Учащийся на красный кружок наклеивает зеленый.

7. Игра «Красный, желтый, зеленый».

Приготовились к игре: встали. Я поднимаю красный сигнал, значит вы стоите, руки по швам. Я поднимаю желтый – вы приготовились идти – руки на пояс. Зеленый – шагаем на месте.

8. Чтение хорошо читающим учеником.

И прибежала зайчиха

И закричала: «Ай, ай!»

Мой зайчик попал под трамвай!..»

-Из какой сказки этот отрывок? («Айболит»).

9.Чтение по цепочке отрывка.

-Какой картинке соответствует?

-Зайчик не соблюдал правило дорожного движения, и с ним случилась беда. Что произошло?

-Какое правило нарушил Зайчик?

-Исправьте картинку.

Учащийся убирает зайца с дороги.

10.Светофор.

- Обратите внимание на круги. Какого они цвета?

- Что напоминают?

Это кто тут, посмотри -

Нам мигает: раз, два, три ?

Кто мне может подсказать,

Что за странные глаза ?

 

Ярко - красный - первый глаз,

Смотрит строго он на нас,

Говорит, что нет пути,

Вам нельзя сейчас идти !!!

 

Дальше - жёлтый глаз горит,

" - Подождите, - говорит, -

Ну, ещё совсем чуть - чуть,

И отправитесь вы в путь."

 

Вот - горит зелёный глаз,

Говорит: " - Иди сейчас,

Ждут машины и трамвай,

Быстро топай, не зевай ! "

 

Разгадали или нет -

Этот маленький секрет,

Кто на нас глядит в упор ?

Ну, конечно - светофор !!!

V.Итог урока.

- Для вас маленькие светофоры, чтобы вы дома тренировались.

─ Что вы узнали о К. И. Чуковском? Что больше всего запомнилось?

VI.Оценивание.

VII.Домашнее задание.

Чтение отрывка из понравившейся сказки К.И. Чуковского.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc (51,5 КБ)
Опубликовано: 18.10.2018