Внеклассное мероприятие «Праздник дружбы»

Автор: Ляхова Антонина Анатольевна

Организация: ГБОУ ЛНР СГ № 11 им. Кирилла и Мефодия

Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов

Цели и задачи:

  1. Раскрыть личностную и социальную значимость дружбы и товарищества в отношениях между людьми.
  2. Воспитывать нравственные качества учащихся: умение дружить, взаимодействовать в детском коллективе.
  3. Развивать эмоционально-нравственную отзывчивость, умение понимать других людей.
  4. Формировать сплоченный классный коллектив.

Оборудование: выставка книг и детских рисунков по теме мероприятия, плакаты с пословицами о дружбе, альбом с портретами одноклассников, «цветок дружбы», аудиозапись песни Б. Окуджавы «Пожелания друзьям».

Ход мероприятия

Отложим все наши дела на потом.

Расскажем о дружбе и даже споем.

Та искорка дружбы, что вместе зажжем,

Нам радость подарит, согреет теплом.

- Сегодня нас ждет интересное общение, игры, шутки. Праздник непременно подарит хорошее настроение, ведь это время мы проведем в кругу друзей. И начнем мы наш праздник с приветствия.

Дети хаотично перемещаются по классу и приветствуют всех, кого встречают на пути. При этом выполняют правило: если ведущий хлопнет в ладоши один раз, приветствие должно прозвучать на русском языке, два хлопка – на украинском, три хлопка – на английском.

- А сейчас мы проверим, как хорошо вы знаете друг друга.

Игра «Чей портрет?»

Ведущий листает станицы альбома с закрытыми портретами одноклассников. По описанию внешности и характера дети должны узнать одноклассника.

- Предлагаю поработать в группах. Каждый ряд получил конверт, в нем сердцевина цветка «ДРУГ» и лепестки со словами. Выберите лепестки со словами, которые характеризуют настоящего друга, и прикрепите к сердцевине. Посмотрим, какие «цветы дружбы» у вас получатся.

(Добрый, умный, завистливый, верный, жадный, ехидный, заботливый, честный, бескорыстный, отзывчивый, щедрый, терпеливый, жадный).

Упражнение «Доскажи словечко»

1. Мы теперь уж не друзья,

Ты ушел, в обиде я.

Ну а я теперь грущу.

Приходи, тебя прощу.

Согласись, ведь из-за вздора

Выросла вот эта… (ссора)

2. Если надо, даст совет,

Знает мой любой секрет,

Радость делит он со мной,

За меня всегда горой.

Коль беда случится вдруг,

Мне поможет верный… (друг)

3. Я, подружка, предлагаю

Нашу ссору позабыть.

Шаг на встречу совершаю,

Я хочу с тобой дружить.

Перестань, подружка, злиться.

Предлагаю… (помириться)

4. Этим словом называются

Все, кто вместе обучаются

Товарищи, друзья, проказники

Конечно, это… (одноклассники)

- В жизни любого класса иногда случаются неприятности, недоразумения с одноклассниками. Конфликтов нужно избегать. Но если все же ссора произошла, помириться с друзьями поможет улыбка. Улыбайтесь чаще, и чаще дарите свои улыбки друг другу.

Игра «Поделись улыбкой своей»

Станьте дети, станьте в круг.

Слева – друг, и справа – друг.

Возьмемся за руки скорей,

Улыбкой согреем всех наших друзей.

Дети «цепочкой» пожимают друг другу руки и вместе с рукопожатиями передают друг другу улыбки.

- Мы пригласили на наш праздник школьного библиотекаря. Предоставляем ей слово.

- Я подготовила для вас выставку книг о дружбе, о настоящих друзьях. Вы можете взять домой для чтения любую из этих книг. Эти книги научат вас дорожить дружбой и быть настоящими друзьями. А сейчас предлагаю викторину по литературным произведениям. О каких героях - друзьях говорится?

1. Подружились четыре музыканта. Жили они дружно, работали на концертах дружно и дружно прогнали разбойников из лесного домика. (Бременские музыканты: Осел, Петух, Пес, Кот).

2. Попугай, Удав, Мартышка… Кто был четвертым в этой дружной компании? (Слоненок).

3. Мужественная девочка спасла своего друга из плена вечной мерзлоты. Назовите их имена. (Герда и Кай).

4. Этот герой притворился больным и потребовал от своего друга малиновое варенье в качестве лекарства. Назовите имена этих друзей. (Малыш и Карлсон).

5. Самый преданный из друзей девочки с голубыми волосами, который был всегда рядом с ней. (Пудель Артемон).

Звучит аудиозапись песни Б. Окуджавы «Пожелания друзьям» (первый, второй куплеты).

- Что такое комплимент?

- Слышали ли вы когда-нибудь комплименты в свой адрес? Расскажите, от кого, и в какой ситуации это происходило.

- Говорите ли вы кому-нибудь комплименты? Зачем вы это делаете?

- Когда мы говорим кому-то комплименты, мы выражаем уважение, признание или восхищение этим человеком. Комплимент доставляет удовольствие и помогает установить с любым человеком хорошие отношения. Говоря комплимент, нужно быть честным и искренним, иначе получится грубая лесть.

В любом человеке можно найти что-то замечательное, и нужно уметь сказать ему об этом. Вот сейчас мы и поучимся делать комплимент и ощутим, как приятно их получать.

Игра «Паутинка»

Дети становятся в круг, бросают своим одноклассникам клубок ниток и говорят комплименты.

Упражнение «Мостик дружбы»

Учитель предлагает детям образовать пары и показать мостик (при помощи рук). Затем «построить» мостик втроем, вчетвером и т.д. В конце упражнения все дети класса стоят в кругу и изображают «мостик дружбы» поднятыми вверх руками.

- В завершение нашего праздника примите мое пожелание. Пусть рядом с вами всегда и везде будут верные и преданные друзья!


Приложения:
  1. file0.docx (17,3 КБ)
Опубликовано: 22.10.2018