Урок внеклассного чтения: В. Росин «Для кого иглы у ежа», 1 класс

Автор: Мариничева Светлана Евгеньевна

Организация: МОУ «Школа № 13 г. Донецка»

Населенный пункт: город Донецк

Автор: Кобец Ольга Валерьевна

Организация: МОУ «Школа № 13 г. Донецка»

Населенный пункт: город Донецк

Цель: формировать навыки учебного сотрудничества; создавать условия для развития критического мышления; учить делать анализ прочитанного; развивать устную речь, воспитывать чувство любви к животным.

Оборудование: компьютер, записи на доске, рисунок ежа, раздаточный материал для работы в группах.

Методы, приемы и формы работы: "Предвидение", "Кубирование", "Сенкан", "Нарушенная последовательность", работа в группах, игры- разминки.

Материал к уроку: В. Росин "Для кого иглы у ежа".

Ход урока

І. Актуализация

1. Организационный момент

2. Мотивация учебной деятельности. Активизация мышления - Сегодня мы будем работать над рассказом о маленьком зверьке. Отгадайте загадку - и вы поймете, о каком животном идет речь.

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки не одной.

(Ёж)

- Как вы догадались, что это ежик? По каким признакам?

3. "Мозговая атака". Кубирование

- Вспомните все, что знаете о ежике. А поможет нам в работе куб.

1. Опиши. - Как это выглядит? (Маленький, серенький, остроносый, колючий, как клубочек или мячик)

 

2. Сравни. - На что похожий? - Чем отличается? (Клубочек, мячик, репейничек)

 

3. Установите ассоциации. - Какие слова появляются в вашем воображении, когда вы слышите слово еж?

 

----- Ёж ----

4. Займите определенную позицию.

Каким является ваше отношение к ежикам?

- Почему? - Какую пользу приносят ежи?

5. Применение.

- Как бы ты это использовал? (Хотел, чтобы жили у меня в саду.)

 

6. Экологическая тропинка.

Это интересно.

 

5. Динамическая пауза

6. "Предвидение" по заглавию

Демонстрация слайда "Открываем двери к тексту".

- О чем, по вашему мнению, будет рассказываться в рассказе?

II. Осознание содержания

1."Управляемое чтение - мышление с предвидением"

Словарная работа.

Шлепает - идет.

Чтение текста до первой остановки.

ДЛЯ КОГО ИГЛЫ У ЕЖА

Как-то осенью захватил лису в поле дождь. Вымокла до нитки. Опустила она голову да и шлепает по лужам. Когда глядь - дерево стоит. Лиса - к нему. Прибегает, а там...

Беседа.

- О ком вы узнали?

- Что с ней случилось?

- Исполнились ваши предвидения?

- Что означает высказывание «вымокла до нитки»

2. Технология "незаконченное предложение"

- Продолжить предложение "Прибегает, а там.".

- Что, по вашему мнению, будет дальше?

- Обсуждение в группах (1 мин).

- Предвидение (высказывание детей относительно развития дальнейших событий).

- Ответа не повторять!

Чтение ІІ части.

Прибегает, а там ёж сидит. От дождя спрятался.

- Подвинься! - буркнула лиса и толкнула ежа в сторону. Толкнула - и аж завизжала от боли.

- Ой беда! К тебе же прикоснуться нельзя. Почему ты не побреешь эту гадкую щетину?

- Спасибо за совет, но…

3.Рассуждение

Беседа.

- Смогли ли вы правильно предвидеть ситуацию?

- Как повела себя лиса?

- И как за это поплатилась?

- А как необходимо было обратиться к ежу?

- А каким был еж?

- Почему лиса называет иглы ежа "гадкой щетиной"?

- К чему она побуждает его?

- А для ежа это тоже гадкая щетина?

- Неужели лиса так волнуется за внешность ежа?

- Как будут развиваться события дальше?

- Обсуждение в группах (1 мин).

4. Технология "незаконченное предложение"

Чтение ІІІ части.

- Продолжить предложение "Спасибо за совет, но.".

- Спасибо за совет, но он не для меня, - говорил еж.

- И ты подумай, - сказала дальше лиса, - что в твоих иглах хорошего? Только соседей отгонять. Побрей их, потому что все друзья от тебя отвернутся.

- Мои иглы не для друзей, - перебил еж, - они для врагов.

Беседа.

- Как ведет себя лиса?

- Каким образом она пытается убедить ежа побриться?

- Какой ответ она услышала?

- Если иглы у ежа не для него самого и не для друзей, то для кого же они?

- Как это понять?

- Удалось ли лисе перехитрить ежа?

Обсуждение в группах (1 мин).

5. Технология "Интервью" с применением "Микрофона"

- Можно ли назвать этот текст сказкой?

- А что же здесь настоящего?

Физминутка

Игра "Пантомима" (на слайдах появляются животные, которых дети должны показать с помощью мимики и жестов).

ІІІ. Рефлексия

1. Игра "Мы - фантазеры"

- Представьте себе, что иголочек у ежика нет. Как изменилась бы его жизнь?

2. Групповая работа

Задания для 1 и 2 групп.

Технология "Нарушенная последовательность"

- Разместите эти рисунки так, чтобы они отображали правильный ход событий в тексте.

1) Лиса

2) Дождь

3) Дерево

4) Еж

5) Осень

Задание для 3 и 4 групп

Соединить линиями начало сравнения и рисунок, на котором изображено животное, название которого будет продолжением сравнения.

- Подумайте: какое из этих сравнений касается текста и каким образом?

1) Голодный, как. (волк).

Зеленая, как... (лягушка).

Колючий, как... (еж).

Ползет, как... (черепаха).

2) Молчаливый, как... (рыба).

Хитрый, как. (лиса).

Черный, как... (ворона).

Злой, как. (собака).

3. Рассуждение

- Почему иногда ежей рисуют с яблоками на спине?

Демонстрация слайда-рисунка ежа с яблоками.

4. Это интересно (шестая грань куба)

Материал для учителя

Считают, что ежи накалывают яблоки для того, чтобы кислый сок, который стекает по иглам на кожу, выгонял блох. Эти паразиты очень донимают животного, а добраться до них лапой невозможно. Еж - ночное животное. Днем он спит в своем тайнике, а ночью выходит на поиски еды. Он питается насекомыми и их личинками, червями, слизняками. Иногда его добычей становятся лягушки, мыши, змеи, яйца птиц, которые гнездятся на земле. Разыскивать добычу ночью ежу помогает очень хорошее обоняние. Зрение и слух у него плохие. Еж ушастый занесен в Красную книгу Донбасса.

5. Нужно ли охранять ежей? (Пятая грань куба)

Невзирая на то, что от ежа человек не получает ни меха, ни вкусного мяса, - он полезное животное. Ведь, ежи охраняют леса, поля, сады и огороды. Чтобы удовлетворить свой аппетит, они поедают большое количество вредных насекомых, слизней, мышей.

6. Итог урока

- Разгадали ли вы загадку автора?

- Объясните пословицу "Словом как листом стелет, а делом как иглами колет".

Кого касается эта пословица - лисы или ежа?

-Что вам больше всего понравилось на уроке?

 

Литература

1. Кукушкин B.C. Современные педагогические технологии. - Ростов-на-Дону.,Феникс, 2003.

2. Boлинa В. «Зaнимaтeльнoe aзбукoвeдeниe»-Издaтeльcтвo: M.: Пpocвeщeние, 1994.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (24,8 КБ)
Опубликовано: 27.10.2018