В гости к Сергию Радонежскому

Автор: Россохина Татьяна Михайловна

Организация: МБОУ СОШ №18

Населенный пункт: г. Киров

Актуальность представленного материала:

урок, посвящённый миротворцу и молитвеннику Сергию Радонежскому, даёт возможность обратить внимание ребят на высоко духовную личность, приобщиться к нравственным заповедям, которые на протяжении всей своей жизни ревностно исполнял «народный святой». «Русскому народу необходимо обновление», - с этой мыслью Ивана Шмелёва невозможно не согласиться. Важным шагом в деле такого обновления, в процессе духовно-нравственного воспитания учащихся и их родителей может стать урок-паломничество «В гости к Сергию Радонежскому».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок-паломничество в 4-5 классах

«В гости к Сергию Радонежскому»

Цель – знакомство учащихся с духовным отцом Земли Русской.

Задачи:

1)познакомить учащихся с жизнедеятельностью Сергия Радонежского, его ролью в истории Русского государства и русской православной церкви;

2)воспитывать в ребятах духовно-нравственные начала;

3)формировать у детей интерес к истории своего народа и Отечества.

Оборудование:

1) «Картинная галерея» (репродукции икон и картин с изображением Сергия Радонежского: Нестеров М. «Видение отроку Варфоломею»; Васнецов А. «Троице-Сергиева лавра»; «Преподобный Сергий Радонежский с житием» (икона Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры); Симон Ушаков «Преподобный Сергий Радонежский» (икона из собрания Государственной Третьяковской галереи);

2)Выставка книг о Сергии Радонежском («Житие преподобного Сергия Радонежского» (издательство Свято-Троицкой Сергиевой лавры), И.Шмелёв «Куликово поле», Д.Балашов «Похвала Сергию», Б.Зайцев «Житие Сергия Радонежского», С.Бородин «Дмитрий Донской»);

3)Презентация «В гости к Сергию Радонежскому»;

4)Буклет «Духовный отец Земли Русской»;

5)Планшет с эпиграфом: «Если есть у России народный богатырь, который лучше всего выражает дух России, то, конечно, это преподобный Сергий» (писатель Евгений Поселянин);

6)Раздаточный материал (словарик церковных слов, маршрутный лист урока-паломничества «На пути к святости», наставления Сергия, информация о домашнем задании) (см. Приложение).

Участники урока:

Учитель

Ученики, сопровождающие остановки

Паломники (ученики, принимающие участие в путешествии)

Ход урока:

I.Организационный этап

Учитель:

-Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня нас ждёт необычный урок (возможно, он станет для нас важным событием) – мы отправимся с вами в путешествие вслед за выдающимся человеком Земли Русской – Сергием Радонежским.

-Доводилось ли вам слышать это имя – Сергий Радонежский? Что вы знаете об этом человеке?

-Какова, как вы думаете, цель нашего урока? (Узнать побольше о Сергии Радонежском, почему он был причислен к лику святых (это называется канонизация (помощь словарика по необходимости), чему-нибудь научиться у него – запись цели урока каждым учеником на своём маршрутном листе.)

А так как цель нашего путешествия познакомиться с известным русским святым, то правильнее будет назвать наш путь паломничеством.

Вспомните, кого мы называем паломниками? Если кто-то затрудняется ответить, найдите объяснение этого слова в ваших словариках.

Многие путешественники, отправляясь в дорогу, составляют и берут с собой план предстоящего путешествия. Вот и у нас с вами, чтобы мы не сбились с пути, будет свой маршрут. Перед вами лежат маршрутные листы, но на них пока не написаны пункты назначения. Вы их запишите сами, когда мы с вами будем делать остановки. На остановках нас будут встречать ребята, от них мы будем узнавать что-то новое о Сергии Радонежском. Чтобы добраться до конечной остановки, вы должны запастись терпением и вниманием. II.Актуализация знаний

Учитель:

Ребята, вы знаете, что в христианстве есть такое понятие «святой».

-Кого награждали таким словом? (Если необходимо – учащиеся пользуются словариком.)

-Каких вы знаете святых, почитаемых в христианстве? (Серафим Саровский, Иоанн Златоуст, Трифон Вятский.)

К их числу принадлежит и Сергий Радонежский, народный святой, духовный воспитатель нескольких поколений.

-Скажите, как вы понимаете выражение «духовный воспитатель»?

Теперь вы догадываетесь, почему наше путешествие будет необычным?

Мы пройдём по пути, на котором формировалась личность Сергия Радонежского, складывался его духовно-нравственный облик, развивался особый взгляд на мир и на людей. И если мы успешно преодолеем этот путь, мы не только узнаем много нового и интересного о Сергии, но и сможем зарядиться духовной силой, которая помогала Сергию в его нелегкой жизни, и поймём, какими людьми издавна держалась Русская Земля. В добрый путь!

III.Изучение нового материала

Учитель:

Посмотрите на картину художника М.Нестерова «Видение отроку Варфоломею». Как вы думаете, о чём рассказывает эта картина? (О встрече мальчика с пожилым человеком, старцем, путешественником).

1 ученик-сопровождающий:

Встреча Варфоломея со старцем (ребята записывают название в маршрутном листе).

Однажды отец послал мальчика (его звали Варфоломей) искать лошадей. На поле под дубом мальчик увидел старца, рассказал ему о своих неудачах в учёбе (мальчика особенно сильно печалило то, что он не может сам читать Слово Господне) и попросил помолиться о нём, на что старец ответил, что мальчик будет знать грамоту даже лучше других. И, действительно, произошло чудо: Варфоломей стал очень хорошо читать и понимать грамоту.

Учитель:

Встреча со старцем определила дальнейшее развитие судьбы Варфоломея – он решил для себя стать монахом. Ребята, кто такие монахи?

Вы видите на экране картину Сергея Кириллова «Преподобный Сергий Радонежский» («Благословение»). Кто здесь изображён? Такими ли вы представляли себе монахов?

2 ученик-сопровождающий:

Остановка в пути - Начало монашеской жизни (запись в маршрутный лист).

Вместе со своим братом Стефаном Варфоломей пошёл искать пустынное место и нашёл его в чаще леса. Здесь они построили себе хижину, срубили небольшую церковь и освятили её во имя Святой Троицы. Много трудностей пришлось пережить братьям: голод, холод, встречи с дикими животными. Брат Стефан не выдержал лишений и ушёл, а Варфоломей остался. Непроходимые леса стали для него родным домом, а дикие животные – друзьями. Вскоре он был пострижён в монахи под именем Сергий приглашённым им игуменом Митрофаном. А так как это место было в нескольких километрах от местечка Радонеж, то он стал называться Сергием Радонежским.

Учитель:

-Ребята, посмотрите на картины Михаила Нестерова «Юность преподобного Сергия Радонежского» и «Труды Сергия Радонежского». Что изображено на этих картинах?

Сергий спокойно пережидал страшную непогоду, вой лютых зверей за стенами своей хижины, справлялся с голодом, т.е. вёл жизнь отшельника.

-Кого мы называем отшельниками? (Помощь словаря.)

-Как вы думаете, что помогло Сергию выдержать многочисленные испытания? (Вера и молитва укрепляли его дух и давали силы переносить тяготы и лишения.)

3 ученик-сопровождающий:

Следующая остановка - Образование Троице-Сергиева монастыря (запись в маршрутных листах) (демонстрация на слайде картины Аполлинария Васнецова «Троице-Сергиева лавра»).

Слухи о молодом отшельнике распространились по окрёстным сёлам и монастырям. Стали приходить к Сергию люди за советом и монахи, желающие стать, как и он, отшельниками. Так постепенно образовалась Троицкая монашеская обитель, духовным наставником которой стал Сергий Радонежский. Он трудился наравне со всеми монахами и всегда сам подавал пример послушания. Сергий умел видеть и чувствовать на расстоянии, обладал даром прозорливости, совершал чудеса (излечивал больных молитвами, молитвой же помог пробиться источнику воды из-под земли, воскресил мальчика из мёртвых и др.) (демонстрация картины Натальи Климовой «Чудо воскрешения»).

Учитель:

- Ребята, кто такие подвижники? (Помощь словаря по необходимости.)

За время тяжкого подвижничества Сергий достиг духовного совершенства и приобрёл доверие монахов и обычных людей. При таком авторитете Сергий не мог оставаться скромным монахом, он должен был послужить всему русскому обществу, Отечеству.

4 ученик-сопровождающий:

Общественное служение Сергия (запись в маршрутном листе) (демонстрация картины Алексея Кившенко «Преподобный Сергий Радонежский благословляет московского князя Дмитрия Донского»).

В давние времена Руси приходилось отражать набеги многочисленных врагов, в том числе монголо-татарского войска. Преподобный Сергий Радонежский благословил великого князя Дмитрия на битву с монгольским ханом Мамаем: «Иди, не бойся, Бог тебе поможет», - услышал князь от Сергия, и князь Дмитрий победил врага. Сергий часто примирял враждующих между собой князей, уговаривая их подчиняться великому князю Московскому. Кроме Троице-Сергиева монастыря Сергий основал ещё несколько монастырей, которые возглавили его ученики.

Учитель:

Сергий Радонежский, удалившись от мира и став отшельником в дремучих радонежских лесах, неустанно служил народу и Отечеству; ещё при жизни он стал почитаться великим пророком (демонстрация картины Сергия Симакова «Святые Сергий Радонежский и Дмитрий Донской»).

-Кого, ребята, мы можем называть пророками?

5 ученик-сопровождающий:

Почитание Сергия Радонежского

Перед Сергием склоняли головы все: его ценили русские князья за его мудрые советы, любили и почитали простые люди за помощь и благословение, пред ним благоговели монахи за его подвижничество, уважали высшие священнослужители как вдохновенного молитвенника и истинного служителя Бога. И каждый человек мог видеть в Сергии Радонежском духовного наставника, воспитателя. Сергий дорог и близок тем, с кем он жил в одно время, но он близок и нам, людям, живущим через 700 лет после него.

Учитель:

Почитание при жизни Сергия вылилось в его почитание после смерти. Преподобный Сергий обращается к нам и сейчас через картины, иконы, книги и храмы в его честь.

На экране демонстрируются слайды с иконописными и живописными образами Сергия Радонежского (Преп. Сергий Радонежский, икона из собрания Государственной Третьяковской галереи 1669 года Симона Ушакова; Преп. Сергий Радонежский с житием, икона конца 15 века собора Троице-Сергиевой лавры; Александр Простев «Отрок Варфоломей, читающий псалмы» (помощь словарика по необходимости); Николай Рерих «Святой Сергий Радонежский»).

Сергию Радонежскому посвящено большое количество храмов.

На экране демонстрируются слайды с изображением храмов, посвящённых Сергию Радонежскому (собор Сергия Радонежского в Зеленограде (Подмосковье), храм Сергия Радонежского в Крапивниках (Москва), храм Сергия Радонежского в Туле, храм Сергия Радонежского на Средней Рогатке в Санкт-Петербурге).

Светлый образ Сергия Радонежского запечатлён в литературе (учитель показывает книги с выставки: Б.Зайцев «Житие Сергия Радонежского», Д.Балашов «Похвала Сергию», И.Шмелёв «Куликово поле»).

IV.Закрепление

Учитель:

Подошло к концу наше путешествие во времена Сергия Радонежского. Знакомясь с жизнью и деятельностью Сергия, понимаешь, что это жизнь человека в Боге, и чем ближе человек к Богу, тем ближе он к другим людям, особенно к тем, кто нуждается в его помощи и живом примере.

-Всё ли было для вас понятно на уроке?

-Что вы узнали о Сергии Радонежском?

-Что особенно запомнилось вам на этом пути?

-Какие вопросы хотели бы вы задать Сергию Радонежскому? (Запись вопросов каждым учащимся на своём маршрутном листе.)

(1.Какова цель Вашей жизни?

2.Почему Вы не создали своей семьи?

3.Были ли у Вас мысли прожить свою жизнь по-другому?)

V.Рефлексия

Учитель:

Вернёмся к цели нашего урока, прочитаем её на наших маршрутных листах. Альпинисты, покоряя какую-нибудь гору, на её вершине ставят флаг своего государства. Давайте и мы, ребята, сделаем нечто подобное. Если вы считаете, что на уроке вы достигли поставленной цели – нарисуйте на последней остановке в своём маршрутном листе красный флажок, если нет – синий (ученикам, нарисовавшим синие флажки, учитель рекомендует взять книги с выставки, прочитать их вместе с родителями, обсудить и снова попробовать оценить свои знания).

VI.Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению (задание на выбор) (учитель раздаёт распечатанную информацию о домашнем задании).

-Раскрасьте прориси картины М.Нестерова «Видение отроку Варфоломею».

-Ответьте на вопросы:

Если бы вы были художником и решили написать картину о Сергии Радонежском, какой эпизод из его жизни вы бы выбрали? Почему?

-Выучите одно из наставлений Сергия Радонежского, объясните, как вы понимаете его смысл?

-Подумайте и скажите, какие ответы вы могли бы дать на вопросы, заданные Сергию Радонежскому нашими ребятами?

Учитель:

В каждом путешествии лучше узнаёшь своих попутчиков. В нашем паломничестве многие из вас проявили себя с хорошей стороны: показали свои знания и желание узнавать новое. Я хочу поощрить вас оценками (учитель называет фамилии ребят и оценки, которые они заработали). В завершение к меня есть к вам ещё один вопрос:

-Хотели бы вы узнать о других святых Земли Русской?

 

 

Библиография

1.А.Ананичев. Богом избранная Русь. М.: Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви, 2012

2.Г.Федотов. Святые Древней Руси. М.: ООО «Издательство АСТ», 2003

3.В.Крупин. Русские святые. М.: Вече, 2006

4.А.Карпов. Самые знаменитые святые и чудотворцы России. М.: Вече, 2002

5.Н.Борисов. Сергий Радонежский. Серия Жизнь замечательных людей. М.: Молодая гвардия, 2014

6.dic.academic.ru

7.bestpeopleofrussia.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (32,5 КБ)
  2. file1.pptx.zip (3,2 МБ)
Опубликовано: 27.10.2018