Числа 1-10. Закрепление

Автор: Ревякина Марина Владимировна

Организация: ГОУ ЛНР «Артемовская гимназия №7»

Населенный пункт: г. Артемовск

Урок № 28. Математика 1 класс

Тема. «Числа от 1 -10 . Закрепление».

Цель: закрепить состав чисел изученных чисел; развивать мыслительные операции анализа и сравнения, память, внимание, воспитывать интерес к математике

Оборудование: изображение очага, картинки с персонажами сказки, карточки со знаками «больше», «меньше», презентация

Форма урока: урок - игра

Ход урока

Орг. Момент

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

На урок торопит нас

Математика сейчас.

Сообщение темы и задач урока

- Ребята мы с вами выучили числа от 1 до 10, научились их писать, выучили состав чисел, научились решать примеры, сегодня проверим ваши знания, но урок будет не простой, мы окунемся в сказку.

Мотивация учебного процесса.

В мире много сказок грустных и смешных.

И прожить на свете нам нельзя без них!

Пусть герои сказок дарят нам тепло,

Пусть добро навеки побеждает зло!

Отгадайте загадку, с каким сказочным героем мы сегодня будем заниматься математикой.

Деревянный озорник из сказки в нашу жизнь проник.
Любимец взрослых и детей, смельчак и выдумщик затей,
Проказник, весельчак и плут. Скажите, как его зовут? (Буратино)

Звучит музыка к сказке Буратино

- Ребята, вы знаете сказку «Золотой ключик или приключения Буратино»? Кто ее написал?

- Правильно, ее написал Алексей Толстой.

Начинается сказка так. Жил-был старый шарманщик Карло. Он ходил по дворам, играл и пел, за это ему кидали медные деньги. Карло жил в бедной каморке, у него даже очаг был не настоящий, а нарисованный на куске холста. Однажды его друг, Джузеппе, принес полено и сказал: «Вырежи из него куклу, научи ее петь и танцевать, будет славный помощник».

- Кем оказалась эта кукла? Как ее звали? Правильно Буратино.

Так вот, когда папа Карло вышел что бы купить Буратино азбуку, любопытный мальчуган увидел на холсте очаг. Он не знал, что тот нарисованный и проткнул в нем дырку своим длинным носом, потом он заглянул туда и увидел какую дверь, как оказалось потом эта дверь должна была открыться золотым ключиком. Что бы помочь Буратино и узнать, что находится за закрытой дверью, мы должны с вами выполнить много заданий и добыть золотой ключик. И тогда вы все узнаете, что было за дверью.

– На нашем пути будет много заданий. Как вы думаете, какими надо быть, чтобы у нас все получилось? (внимательными, послушными, умными, активными, сообразительными)

- Ну что начинаем?

Работа по теме урока.

Разминка от папы Карло.

Устный счет.

1 ряд посчитает от 2до 8 и обратно.

2 ряд посчитает от 4 до 9 и обратно.

3 ряд посчитает от 1 до 6 и обратно.

Решите задачу.

Карабас Барабас дал Буратино 5 золотых монет. Одну монету он заплатил в харчевне, сколько монет осталось у Буратино? Запишите пример на доске. (5 – 1 = 4)

Мальвина проводила урок с Буратино. Сначала Буратино решил 6 примеров, а после перемены решил еще 3 примера. Сколько всего решил примеров Буратино? (6+3 = 9)

Папа Карло хочет купить Буратино азбуку, она стоит 8 рублей. Какими монетами он может заплатить (с 60 учебника)

Буратино на поле дураков посадил в землю 5 золотых монет. Сколько выросло монет следующей весной? (нисколько, потому что монеты не растут)

- Итак, мы размялись, пора приступить к заданиям.

Задание №1. Первое задание от девочки с голубыми волосами. Как ее зовут? Правильно Мальвина, она была умной девочкой и любила всех учить.

Математический диктант.

1.Запишите число, которое обозначает, сколько ушей у двух мышей? (4)
2. Сколько хвостов у трёх котов? (3)
3. Сколько ушей у трех собак? (6)
4. Сколько крыльев у 1 птицы? (2)
5. Сколько цветов в радуге? (7)
6. Сколько пяточков у поросенка? (1)

Проверка.

- Если вы выполнили правильно первое задание, тогда у нас есть первая подсказка. На ней написана буква «Т».

- Чтобы это значило?

Идем дальше.

  • № 2. Игра «Эстафета». Второе задание от друга Буратино по имени Пьеро.

Если вы знаете состав чисел, тогда вы быстро справитесь с этим заданием. Игра проводится по рядам. Раздаю на каждый ряд листочек, нужно дописать в пустой клетке число и передать соседу. Победит тот ряд, кто правильно и быстро заполнит все прописки.

7

6

5

4

3

2

1

 

 

 

 

 

 

Откроем вторую подсказку. Это буква «Е». У нас еще есть задания. Двигаемся дальше. (Если есть ошибки в задании, следует перед тем как открыть букву произнести заклинание крекс, фекс, пекс)

Физкультминутка (под музыку)

Задание №3. «Реши примеры». Третье задание Карабаса Барабаса

Буратино, убегая от злого Карабаса Барабаса, залез на высокую сосну и бросал в него шишки. Поможем Буратино собрать шишки в корзинки. Перед вами 3 корзинки, с соответствующим числом, вокруг корзинки шишки, на которых написаны примеры. Нужно вычислить пример и положить шишку в нужную корзинку.

- Откроем третью подсказку. Это буква «А».

Задание № 4. Задание от черепахи Тортиллы. Работа в тетради.

Игра «Больше, меньше, равно». В этой игре мы вспомним три математических знака, которые нам нужны, чтобы сравнивать числа, предметы. (рабочая тетрадь, задание №2)

Откроем третью подсказку. Это буква «Т».

Физкультминутка для глаз

Задание № 5. «Собери золотой ключик». Задание от Буратино.

Сейчас мы будем работать с геометрическими фигурами. На ваших партах лежат геометрические фигуры, назовите их. (Треугольник, прямоугольник, квадрат). Нужно из этих фигур собрать ключик.

Откроем третью подсказку. Это буква «Р».

- Молодцы, ребята! Все подсказки мы собрали. Какое слово получилось? ТЕАТР. Правильно, за закрытой дверью оказался кукольный театр.

Сказка так и заканчивается… В новом кукольном театре Буратино зазывал публику. Мальвина танцевала. Пьеро подпрыгивал и перевертывался. Папа Карло играл на новой шарманке… Всем было ужасно весело.

Рефлексия

- Я надеюсь вы тоже не скучали. На ваших партах лежат смайлики. Поднимите смайлик, чтобы я посмотрела, понравился ли вам урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

Интернет-ресурсы:

  1. А.Н.Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино» [Электронный ресурс] Режим доступа: https://ollforkids.ru/skazart/4098-a-n-tolstoy-priklyuchenia-buratino-ili-zolotoy-klyuchik.html
  2. Загадки для детей [Электронный ресурс] Режим доступа: https://po-ymy.ru/zagadki-pro-buratino.html

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (24,8 КБ)
  2. file1.pptx.zip (2,1 МБ)
Опубликовано: 28.10.2018