Внеклассное мероприятие. Нравственный классный час на тему: «Человек – хозяин своей судьбы или всё в твоих руках!»

Автор: Александрова Ирина Юрьевна

Организация: МБОУ «Зеленецкая СОШ»

Населенный пункт: с. Зеленец

Цель: Нравственное просвещение учащихся с целью выработки собственных взглядов, суждений, оценок.

Задачи:

- Формировать начальные представления о моральных нормах и правилах нравственного поведения;

- Учить осмысливать и анализировать свои поступки и поступки сверстников и одноклассников;

- Развивать у учащихся такие качества, как умение признавать свои ошибки, анализировать их, делать выводы, учиться прощать и быть прощенным, умение доказывать свою правоту и признавать правоту других людей.

Предварительная работа:

Разучивание стихов, постановка сценок «Поступки», создание фильма «Наша жизнь» (на основе фотографий класса).

Оборудование:

- Презентация;

- Фильм «Наша жизнь»

- Запись песни «Ты – человек» сл. Ю.Энтина, муз. Е. Крылатова из фильма «Приключения Электроника»;

- Горошины (по количеству детей);

- Слова на карточках «хорошо», «плохо», «добро», «зло»;

- Белые сердечки из бумаги, разделенные на 8 секторов (полосок);

- Карточки с названиями качеств человека: храбрость, доброта, честность, нежность, веселый нрав, терпеливость, аккуратность, отзывчивость, эгоизм, трудолюбие, внимание к окружающим, грубость, наглость, лживость, лень, трусость, жадность, безразличие;

- Ручки, листочки;

- Красный и синий карандаш (для каждого).

План занятия:

1. Горошина.

2. Эмоциональный настрой, выход на тему занятия.

3. Игра «Мостик».

4. Слово учителя.

5. Игра «Душевные богатства». Работа по группам.

6. Притча о Зуси.

7. Практическая работа.

8. Горошина.

9. Притча о волках.

10. Рефлексия.

11. Тренинг «Ворота».

12. Итог занятия.

 

 

Ход занятия:

1. Горошина.

Перед началом занятия учитель раздает каждому по одной горошине без объяснения.

- Сохраните эти горошины, а для чего они нужны, вы узнаете в конце занятия.

2. Эмоциональный настрой, выход на тему занятия.

Просмотр фильма «Наша жизнь» (или прослушивание песни «Ты человек»).

Задание перед просмотром (прослушиванием):

- Вслушайтесь внимательно в слова песни.

- Попробуйте сформулировать тему нашего занятия (ответы детей).

- Тема классного часа – «Человек – хозяин своей судьбы или всё в твоих руках!» (слайд 2).

- Эпиграфом к нашему классному часу будут слова великого педагога Василия Александровича Сухомлинского:

“Никто другой не сможет воспитать человека, если он сам себя не воспитает» (слайд 3).

3. Игра «Мостик».

Учащиеся делятся на две группы, становятся по обоим концам скамейки. Двум группам одновременно надо перебраться по «мостику» на другую сторону. Но помните – внизу глубокий ров, наступать на пол нельзя.

После выполнения задания нужно ответить на вопросы:

- Удобно ли было вам переходить на другую сторону?

- Что вам помогало?

- Кто вам помог удержаться?

- Сделайте вывод. (Каждому человеку в жизни нужна поддержка близких и друзей).

4. Слово учителя.

Родился человек, маленький, беззащитный (слайд 4). Он ещё ничего не знает и ничего не умеет. Но его все любят.

Любят тебя без особых причин:

За то, что ты – внук,

За то, что ты – сын,

За то, что малыш,

За то, что растёшь,

За то, что на маму и папу похож.

И эта любовь до конца твоих дней

Останется верной опорой твоей. (Валентин Берестов)

Но вот человек растет, учится говорить, ходить, что-то делать. Он учится общаться сначала с родителями, а потом и с другими людьми в садике, в школе, на улице и в других местах. И потому, какие поступки он совершает, что делает, мы можем сказать плохой он человек или хороший. Ведь о человеке судят по его делам и поступкам.

Но маленький человек не всегда знает, какие же поступки и дела плохие, а какие хорошие. Его этому еще надо научить. Учат его, прежде всего, родители, учителя, воспитатели и его друзья.

Давайте мы с вами вспомним, какие качества человека мы знаем.

5. Игра «Душевные богатства». Работа по группам (мозговой штурм).

Все учащиеся делятся на 2 группы.

Задание для первой группы:

Запишите на листочках качества человека на тему «хорошо»;

Задание для второй группы:

Запишите на лист качества человека на тему «плохо».

«Хорошо» - храбрость, доброта, честность, нежность, веселый нрав, терпеливость, аккуратность, отзывчивость, трудолюбие, внимание к окружающим.

«Плохо» - грубость, наглость, эгоизм, лживость, лень, трусость, жадность, безразличие.

-Я догадывалась, что вы правильно ответите, поэтому заранее записала слова. (Слова – на доске записаны в 2 столбика: 1 столбик «хорошо», 2 столбик «плохо»).

- У меня есть еще 2 слова – упорство и упрямство.

- Куда их поместить? (ответы детей).

- Что они означают?

Упорство – это положительное качество характера, настойчивое стремление к чему либо, для осуществления задуманного.

Упрямство – это отрицательное качество характера проявляющееся, как желание настоять на своем, вопреки здравому смыслу или необходимости.
- Я заменю слова «хорошо» и «плохо» на слова «добро» и «зло».

6. Притча о Зуси.

Иногда, кажется, что зла в мире больше…

Послушайте притчу: (слайд 5)

Жил на свете Зуси. Однажды Зуси решил изменить мир. Но мир - такой большой, а Зуси - такой маленький. Тогда Зуси решил изменить свой город. Но город - такой большой, а Зуси такой большая, одних детей с десяток. Так Зуси добрался до того единственного, что он в силах изменить….

- Как вы думаете, что это единственное, что Зуси в силах изменить? (ответы детей).

- Будучи таким маленьким, - он решил изменить самого себя.

- А зачем Зуси решил изменить себя? (предположения детей).

Вывод учителя:

- Прежде, чем изменять весь мир, нужно начать с самого себя. Если каждый человек изменит себя, то и весь мир изменится.

- Надо ли нам попытаться изменить себя?

- Сегодня мы попытаемся это выяснить…

7. Практическая работа.

Просмотр и анализ подготовленных сценок, стихотворений:

1. Жадность:

Слезы капают на платье -

Это плачет наша Катя.

Разбежались все подружки,

Не давала им игрушки.

И обидно стало ей:

Есть игрушки - нет друзей. (Татьяна Казырина).

2. Корысть:

На уроке:

- Таня, дай мне, пожалуйста, ручку. У тебя есть запасная, а у меня не пишет.

- А ты мне что за это дашь?

3. Неряшливость:

Страшная история

Мальчик стричься не желает,

Мальчик с кресла уползает,

Ногами упирается,

Слезами заливается.

Он в мужском и женском зале

Весь паркет слезами залил.

А волосы растут!

Парикмахерша устала

И мальчишку стричь не стала.

А волосы растут!

А волосы растут!

Год прошел,

Другой проходит...

Мальчик стричься не приходит:

А волосы растут!

А волосы растут!

Отрастают, отрастают,

Их в косички заплетают...

- Ну и сын, - сказала мать,

Надо платье покупать.

Мальчик в платьице гулял,

Мальчик девочкою стал.

И теперь он с мамой ходит

Завиваться в женский зал.

4. Воровство:

Мальчик идет по школьному коридору. На полу он увидел телефон. Мальчик огляделся по сторонам – никого нет, никто не видит. Он положил телефон себе в карман и пошел дальше. (Нашел и не отдал, все равно, что украл).

5. Нечестность:

Витя принес в школу мяч. На перемене его друг Толя уговорил поиграть в классе в футбол. Мальчики стали играть.Толя попал в окно и разбил его. На вопрос учительницы: «Кто разбил окно?», Толя ответил: «Это Витя, он принес мячик в школу».

6. Воспитанность:

Опять в автобусе так тесно!
Поскорей занять бы место,
Потолкался я немножко,
Вот и место у окошка.

У окошечка сижу-у-у, жвачку медленно жую,
Захочу – смотрю в окно,
А рядом дед уже давно
Стоит, на палку опираясь,

Печально смотрит, улыбаясь.
Нет уж, нет! Не уступлю
Притворюсь, как будто, сплю.
Если был бы дед родной,

Может быть, и уступил,
А этот дед – совсем чужой,
И меня он не просил,
Чтоб я место уступил. (Петухова Татьяна)

7. Забывчивость:

Сценка «Забыл».

Мама: Федя, сбегай к тёте Оле, принеси немного соли.

Федя: Соли?

Мама: Соли.

Федя (радостно): Я сейчас! (Федя убегает, мама ждет его.

Мама: Ох и долог Федин час!

(Вваливается сын. Волосы растрепанные, рубаха вылезла, шнурки болтаются)

Мама: Ну, явился наконец. Где ты бродишь, сорванец?

Федя: Встретил Мишку и Серёжку...

Мама: А потом?

Федя: Искали кошку.

Мама: А потом?!

Федя: Потом нашли.

Мама: А потом?!

Федя: На пруд пошли.

Мама: А потом?!

Федя: (с восторгом разводит руки): Поймали щуку! Еле вытащили злюку!

Мама: Щуку?

Федя: Щуку!

Мама (гневно): Но позволь, где же соль?

Федя (вспоминая): Какая соль?

После каждого выступления и обсуждения ситуации ребята закрашивают полоски на сердцах: красным цветом, если они так никогда не поступали, синим цветом, если они иногда так поступают (поступали).

8. Горошина.

Последняя полоска на сердце – для горошины (слайд 6).

- Покажите горошину, которую вы получили в начале урока. Она символизирует наш мир. В это понятие входит каждый из нас.

- Сумели ли вы её сохранить? (Если да, то полоску закрашиваем красным, если горошина потерялась, то полоску закрашиваем синим цветом).

- Сделать это было сложно – горошина могла потеряться.

-Как нелегко было сохранить горошину, так же трудно сохранить наш мир: мир на земле и мир в самом себе.

- Каким должен быть человек, способный сохранить его?

-Для этого нужно быть внимательным, бережливым…

Вывод учителя:

Сберечь мир может только образованный, добрый, внимательный, заботливый человек. Нужно жить в мире с самим собой, с другими людьми. Я хочу, чтобы вы учились беречь мир вокруг и мир внутри себя.

9. Притча о волках. (слайд 7).

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков (слайд 8)

Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, ненависть, ложь.

Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

- А какой волк в конце побеждает?

- Как вы, ребята, думаете – какой волк побеждает? (предположения детей)

Старик улыбнулся и ответил:

- Всегда побеждает тот волк, которого ТЫ кормишь (слайд 9)

10. Рефлексия.

- Поднимите ваши сердца – что у нас сегодня получилось?

- Какого волка кормите вы?

- На самом деле не бывает людей только плохих или только хороших. В каждом из нас есть и хорошее и плохое. Но для того, чтобы хорошего было больше, нужно очень постараться, потрудиться над собой. И тогда у тебя в жизни все получится.

11. Тренинг «Ворота».

В Украине, в Киеве есть Киево-Печерская лавра (слайд 10). Это один из первых по времени основания монастырей Киевской Руси, который существует до сих пор. В народе говорят, что, входя в Киево-Печерскую Лавру через Святые ворота и дотрагиваясь до древней кладки стен, человек очищается изнутри (слайд 11).

- Давайте, с вами представим, что мы проходим через эти ворота и очищаемся.

С сегодняшнего дня, с этого момента у нас появился шанс «начать все с начала, с чистого листа». Надеюсь, каждый из вас постарается совершать теперь только добрые поступки, хорошие дела.

12. Итог занятия.

- Наше занятие подошло к концу. Завершить его хочется такими словами:

Достаётся недёшево счастье трудных дорог.

Что ты сделал хорошего, чем ты людям помог?

Этой мерой измерятся все земные труды.

Может, вырастил деревце в своём городе ты?

Иль под снежной порошей жизнь спасаешь кому?

Делать чаще хорошее – хорошеть самому! (Татьяничева Людмила)

 

Используемая литература и источники:

 

1. Берестов В. / Любили тебя без особых причин – http://ruspoeti.ru/aut/berestov/15887/

2. Казырина Т. / Жадина –

https://www.stihi.ru/2005/12/18-1279

3. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка: Ок. 100 000 слов, терминов и фразеологических выражений / 27-е изд., испр. – 736 с.

4. Петухова Т./ В автобусе –

https://www.maam.ru/detskijsad/v-avtobuse.html

5. Притча о двух волках –

https://mirpozitiva.ru/parables/483-pritchi29.html

6. Притча о Зуси –

https://www.liveinternet.ru/users/3820321/post274918528/

7. Сценка «Забыл» -

https://infourok.ru/scenariy-prazdnika-den-materi-1018269.html

8. Татьяничева Л. / Что ты сделал хорошего - http://litresp.ru/chitat/ru/Т/tatjyanicheva-lyudmila-konstantinovna/stihotvoreniya/91

9. Успенский Э. / Страшная история –

https://ironicpoetry.ru/autors/uspenskiy-eduard/strashnaya-istoriya.html

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (33,4 КБ)
  2. file1.pptx.zip (1,4 МБ)
Опубликовано: 28.10.2018