Технологическая карта урока математики
Автор: Кулаева Лилия Валерьевна
Организация: МБОУ СОШ №19 г. Мичуринска
Населенный пункт: г. Мичуринск
Технологическая карта урока
Учитель высшей категории Кулаева Лилия Валерьевна. МБОУ СОШ №19 г. Мичуринска Тамбовской обл.
Тема раздела «Сложение и вычитание чисел в пределах 100»
№ п/п |
Параметр |
Описание |
||
|
Учебный предмет, класс, УМК |
Математика, 2 класс, УМК «Перспектива» |
||
|
Тема занятия/урока |
Сложение двузначного и однозначного числа. |
||
|
Цель (цели) занятия/урока |
|
||
|
Ожидаемый учебный результат |
Предметные результаты |
Универсальные учебные действия |
|
Научатся выполнять сложение двузначного числа и однозначного без перехода через разряд.
|
Регулятивные – в сотрудничестве с учителем ставят новые учебные задачи, проговаривают последовательность действий на уроке, работают по плану, оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Коммуникативные - участвуют в диалоге, выполняют различные роли в группе, сотрудничают в совместном решении проблемы. Познавательные – ориентируются в своей системе знаний, отличают новое от уже известного, добывают новые знания: находят ответы на вопросы,, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Личностные: проводят самооценку успешности учебной деятельности. |
|||
|
Оборудование и материалы |
Для педагога |
Для учащихся |
|
Мультимедийные устройства, учебник.
|
Рабочая тетрадь, коробка с предметами (кубики, стикеры, конструктор «Лего»), ноутбук один на группу |
|||
|
Педагогические технологии |
ТРИЗ-технология - техника «Конструирование», здоровьесберегающая, информационно-коммуникационная. |
||
Основные этапы и виды деятельности
Этап урока |
Цель - результат |
Содержание (страницы учебных пособий, номера учебных заданий, медиаресурсы) |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Оценка и контроль |
Мотивация.
|
Эмоциональный настрой, создание ситуации успеха |
Доброе утро, любимые ученики! Доброе утро, уважаемые гости! Давайте этот день начнём с хорошего настроения, улыбнёмся друг другу и наступающему дню!
|
Организация обучающихся, эмоциональный настрой. |
Слушают учителя и выполняют задания. |
Самоконтроль и фронтальное оценивание. |
Введение в тему урока. Постановка учебной задачи. Проектирование вариантов работы над выявленными и возможными затруднениями |
Создание условий для определения темы, формулирования цели и учебных задач урока |
Сегодня мы будем работать в группах. Вспомните правила работы в группах. У каждой группы будет своё задание. Выполнив его, прикрепите лист к доске. Помните о времени. Начали! 1группа 2 группа 3 группа Посмотрите на числовые выражения. Что между ними общего? Какое выражение лишнее? Ребята, какая же тема нашего урока? Цель?
Расставьте ответы в порядке возрастания, записывая их в верхнюю строку таблицы, а в нижнюю соответствующую букву. С какой профессий мы познакомимся? Какими знаниями должен обладать конструктор? Чем занимается конструктор?
|
Контролирует выполнение задания учащимися.
/Вывешиваю на доску выражение 35+5/
|
Вспоминают правила работы в группах.
Выполняют предложенные задания.
Ответы детей.
Тема нашего урока «Сложение двузначного и однозначного числа». Цель: сформировать навыки сложения двузначного и однозначного числа.
КОНСТРУКТОР
Проектированием машин, деталей, создаёт модели механизмов. |
Самоконтроль, оценивание работы группы.
Самоконтроль, фронтальное оценивание. |
Открытие нового (знания, способа действия)
|
Практическая работа |
Итак, пришло время испытать вас. -Ребята, как вы думаете, где же трудятся конструкторы? - Конструктор работает на заводе, в проектных или конструкторских бюро. Вы справились с моим заданием, поэтому все приняты на работу в виртуальное конструкторское бюро. Каждая группа-это отдел, 1,2, и 3. Гости – совет директоров, которые будут пристально наблюдать за вашей работой. У вас на столах находятся предметы, которые нужно будет использовать в определённый момент. А также трудовые книжки, в которых вы будете выполнять задания. По окончанию виртуального рабочего дня, совет директоров примет решение по зачислению вас в воображаемое конструкторское бюро. Ну, что, согласны пройти испытание? Пришло время для работы ваших отделов. Вам нужно создать модель двузначного числа, используя предметы в коробках. 1 отдел – 23 кубики 2 отдел – 71 лего 3 отдел – 35 квадраты-стикеры Помните, что время ограничено. -А теперь составьте модель однозначного числа, используя те же предметы. Предметы какого размеры, вы будете использовать для выполнения этого задания? 1 отдел – 4 2 отдел – 5 3 отдел – 2 - Чем модель двузначного числа отличается от модели однозначного числа? -Итак, у вас на столах модели двух чисел, однозначного и двузначного. - А теперь, используя эти модели, составьте алгоритм сложения двузначного и однозначного числа. Помните о времени. Оно ограничено. Алгоритм выводим вместе с детьми: 1. Раскладываем двузначное число на десятки и единицы. 2. Складываем единицы. 3. Складываем единицы и десятки. Молодцы, ребята, мы с вами составили алгоритм сложения двузначного числа и однозначного. Оцените свою работу в группе. /Критерии оценивания 1. Приложение 1/ |
Помогает формулировать ответы, выводы, направляет, обобщает.
Проверка осуществляется учителем и советом директоров.
/Вывешиваю числа на доску/ /Проверка/
/На доске числовые выражения 23+4 71+5 35+2/
Алгоритм выводим вместе с детьми:
|
Ответы детей
Дети представляют модели своих чисел. Дети должны сказать, что большие предметы – это десятки, маленькие – единицы.
Маленького
Ответы детей |
Взаимооценивание, оценивание работы группы, самооценивание. |
Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным
|
Самостоятельная работа
|
А теперь, уважаемые господа конструкторы, я вам предлагаю проверить, как работает наш алгоритм на практике. Для этого откройте трудовую книжку на с.1, №1. Выполните вычисления, используя алгоритм. Помните о времени. На данную работу отводится 3 мин. -Если пример решен верно, нарисуйте рядом зелёный кружок, если не верно, красный. Кто нарисовал 6 зелёных кругов? 5 кругов? Вы молодцы, а остальным желаю быть внимательнее. - Оцените свою работу.
|
Проверка решения. |
По окончанию работы, дети проверяют выражения, проговаривая алгоритм.
|
Самооценивание по критерию 2 |
Физкультминутка. |
Ослабление наступающего утомления. |
Производственная гимнастика. |
|
Выполняют физические упражнения. |
Фронтальное оценивание. |
Включение нового в активное использование. |
Тестирование. |
Решение задач. Закрепить свои знания сложения двузначного числа и однозначного вы сможете, решив задачи. Работаем в компьютере, у вас 5 задач и 2 минуты. Результат зафиксируйте в тетради на стр. 2.
|
Контролирует выполнение задания, составленные в программе MyTest. |
Выполняют задание в компьютере. |
Оценивание работы по критерию 1.
|
Подведение итогов. Итоговая рефлексия учебной деятельности. Домашнее задание.
|
Подведение итогов урока. |
. – Ребята, вам понравилась работа в виртуальном конструкторском бюро? - Как вы думаете, сложная эта профессия? - Какие навыки вы приобрели в ходе игры? –Если вас заинтересовала эта профессия, то найдите в трудовой книжке рисунок с числом «5» и закрасьте его, а если не очень понравилась, то закрасьте число «4». - Сдайте свои трудовые книжки совету директоров для принятия решения. - И пока они совещаются, закончите предложение
Слово предоставляется совету директоров.
Домашнее задание. Дома сконструируйте модель двузначного числа, используя подручные предметы. |
Оценивание работы, присутствующими учителями. |
Ответы детей.
Повторяют алгоритм
|
Самооценивание. |