Конспект урока

Автор: Попович Мария Яковлевна

Организация: ГКОК КК специальная (коррекционная) школа-интернат с. Ванновского

Населенный пункт: Краснодарский край, Тбилисский район

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: формирование умений выполнять приемы деления на 6 равных частей.

Задачи:

  1. Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;
  2. Корректировать и развивать память на основе запоминания правила, внимания – на основе выполнения заданий, мышления – на основе выполнения задач;
  3. Воспитывать мотивацию к учению, аккуратность, интерес к сказкам.

Оборудование: игрушка- Буратино, золотой ключик, шапка Буратино коробка, карточки-конфеты с примерами, ноутбук, мультимедиа, колонки.

Ход урока.

 

Организационный момент: СЛ.1

(Психологический настрой, приветствие, проверка готовности к уроку.)
Прозвенел сейчас звонок, начинать пора урок.

Подравнялись, подтянулись,

Сели тихо улыбнулись.

В наше время, чтобы строить

И машиной управлять

Помни, друг, что надо прочно

Математику познать.

 

- Какое у вас настроение? Давайте улыбнемся друг другу, чтобы наше настроение стало еще лучше.

- И на такой хорошей нотке начнем наш урок математики.

-Чему учимся на уроке математики?

Сюрпризный момент.

- Ребята, к нам на урок пришли сказочный персонаж. Вы хотите узнать его имя? Его имя кроется в загадке:

Мальчик с Азбукой под мышкой -

деревянный шалунишка.

Победил он Карабаса,

не подвёл друзей ни разу.

Кто не слушался Мальвину?

глупый, добрый ... (БУРАТИНО). СЛ. 2-3

- Скажите, из какой он сказки? (Золотой ключик, или Приключения Буратино).

- Эту сказку написал Алексей Николаевич Толстой.

(появляется Буратино из-под стола и говорит слова, о том, что он поможет отыскать ребятам золотой ключик от счастья)

- Попробуем найти вместе с Буратино золотой ключик? (да) Но на пути нас ждут препятствия. И чтобы узнать тайное место, где храниться ключ, мы с вами должны пройти через все препятствия, которые устроил для нас злой Карабас-Барабас. СЛ. 4

- Ответ на вопрос, где спрятан ключик, зашифрован за этими карточками. Мы не можем их сразу открыть и посмотреть, а должны последовательно, решив все задания перевернуть карточки и прочитать ответ на вопрос. Одно задание – это одна карточка.

- Итак, начинаем!

Первый блок заданий: СЛ. 5

Устный счёт.

(Актуализация знаний).

1. 40 болтливых сорок
Пришли к вороне на урок.
На 8 команд они разделились.
Сколько в команде одной получилось?(5)
2) 24 килограмма мяса
Волку на 8 обедов припаса.
Сколько съедает он за обед,
Вы посчитаете или нет?(3)
3) 32 килограмма семян
8 мышей натаскали в чулан.
Сколько килограмм притащила одна
Такого вкусного зерна?(4)
4) Было у белки 40 орехов,
В день 10 штук съедала с успехом.
Сколько дней она их ела,
Пока кладовка не опустела.(4)
5) На высокой старой ели
16 воробьёв сидели.
8 веток они занимали,
По сколько на каждой они заседали?(2)

- Молодцы, справились!

- Чему учились?

ПЕРЕВОРОТ ПЕРВОГО СЛОВА НА ДОСКЕ

- Второй блок заданий: СЛ. 6

Проверка домашнего задания.

-Что было задано на дом? (Выучить таблицу умножения числа 6).

-Здесь нам поможет волшебная шапка Буратино. Мы ее будем надевать на каждого ученика, чтобы он ответил без ошибки на вопросы.

(на ребенка при опросе табличных случаев умножения на 6 надевается шапка Буратино)

- Что сейчас проверяли?

ПЕРЕВОРОТ ВТОРОГО СЛОВА НА ДОСКЕ

Минутка чистописания.

Пальчиковая гимнастика.

- А Буратино предлагает вам провести минутку чистописания.

Я тетрадь свою открою,
Под наклоном положу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

- Р., послушайте стихотворение6

Ноль однажды заблудился,

К единицы подкатился

И остался здесь стоять.

Как их будем называть?

 

- Посмотрите на доску и назовите число, которое будем писать на минутке чистописания. (открыть за белым листочком число 10 на доске)

- Из каких двух цифр состоит число 10?

- Какая цифра стоит слева, какая справа?

Две мы цифры написали,

Десять их теперь назвали.

- Какое задание сейчас выполняли?

- Третий блок заданий: СЛ. 7

Математический диктант

  1. Найдите сумму чисел 10 и 5
  2. Первый множитель 2, второй 4. Найдите произведение.
  3. Делимое 18, делитель 6. Найдите частное.
  4. Уменьшаемое 30, вычитаемое 29. Найдите разность.

Проверка:

- Поднимите карточку с ответом на 1, 2, 3, 4 задание.

- Расположите ответы в порядке возрастания на парте.

- Какое задание сейчас выполняли? (учились правильно распознавать на слух математические действия и выполнять их)

- Хорошо! ПЕРЕВОРОТ ТРЕТЬЕГО СЛОВА НА ДОСКЕ

Изучение новой темы.

- Р., посмотрите, а Буратино принёс тетради. Для чего в школе нужны тетради? Как должен ученик к ним относиться? (В них много витаминов, для того чтобы наш организм был здоров).

- Он принес тетради для друзей, чтобы вместе с ними учиться по ним в школе. СЛ. 8 Только не знает, как разделить их поровну на всех.

- Давайте ему поможем.

-Р., посчитайте ск-ко тетрадей у Буратино? (6)

-А посчитайте ск-ко друзей вместе с Буратино? (6)

- Р., кто догадался что нужно сделать? (Взять12 тетрадей и разделить их на 6 равных частей)

- Тогда каждому нужно раздать по 2 тетради.

  • Какое математическое действие мы только что сделали (разделили), давайте запишем на доске.

Запись на доске: 6:6=1

Сообщение темы урока.

- Кто догадался, какая тема нашего урока?

-Сегодня на уроке, мы будем учиться делить на 6 равных частей и познакомимся с таблицей деления числа 6.

Работа по учебнику

Стр. 103 Работа с правилом в рамочке.

- как изменяется делимое в каждом примере? (он увеличивается на 6)

- делитель? (всегда 6)

- частное? (увеличивается на 1)

 

-Четвертый блок заданий: СЛ. 9

Коробочка с математическими конфетами.

-Вам необходимо решить правильно все примеры на деление и проверить их умножением, которые вы найдете на конфетах. (дети достают конфеты и решают примеры на деление у доски по одному и проверяют умножением)

 

12:6=2

6х2=12

 

24:6=4

6х4=24

- Чему учились?

- Молодцы!

 

18:6=3

6х3=18

 

42:6=7

6х7=42

 

 

ПЕРЕВОРОТ ЧЕТВЕРТОГО СЛОВА НА ДОСКЕ

- Буратино предлагает вам немного отдохнуть.

Физминутка (гиперссылка на музыку)

Коррекция в процессе полученных новых знаний.

- Пятый блок заданий: СЛ. 10

Задача с. 105 №18

Анализ задачи:

- О чем задача? (о бидонах с молоком)

- Р., а что такое бидон? (емкость для жидкости с ручкой) СЛ. 11

- Сколько было бидонов?

- Что надо узнать в задаче?

- Запишите краткую запись к задаче. (один ученик у доски работает)

1б. – 6л

2 б.- ? в 5 раз больше, чем в 1-м ___ ?

6х5=30(л) во 2-м бидоне

30+6=36(л)- всего

Ответ: 36 литров

-Узнали сколько получилось литров молока в двух бидонах?

- Чему учились?

(решать задачу)

Хорошо! ПЕРЕВОРОТ ПЯТОГО СЛОВА НА ДОСКЕ

Гимнастика для глаз

 

- Шестой блок заданий: СЛ. 12

Геометрич. материал.

Начертите отрезок длиной 2 см. а теперь под ним еще один, только длинна второго отрезка должна быть в 6 раз больше. Какой длины должен быть второй отрезок? (12 см)

- Чему учились? (чертить отрезки)

Закрепление нового материала.

-Ск-ко шестерок в числе 60, 36, 12, 6?

Молодцы!

Переворот последнего шестого слова

Ваш золотой ключик лежит в коробке.

  • и нашли мы с вами ключик от счастья! Теперь все точно будут самые счастливые, потому что исполнятся мечты. СЛ. 13

Подведение итогов

-Чему учились на уроке?

-Что узнали нового?

- Что больше всего понравилось на уроке?

Домашнее задание

Записать в тетрадь таблицу деления на 6 и выучить ее. СЛ. 14

Оценивание каждого ученика.

- Ребята, я забыла вам сказать: наша коробочка волшебная. Посмотрите, в ней вместо математических конфет оказались самые настоящие шоколадные! (раздаются конфеты)

Наш Буратино прощается с нами, и говорят вам спасибо за урок.

Вы были дружными и внимательными.

До новых встреч!

 

 

Список литературы:

1.Математика. 4 класс: учеб. для спец. (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида / Н.П. Перова – 7-е изд. – М. : Просвещение, 2011 г.

2. Программа для спец. (коррекц.) общеобразоват. учреждений VIII вида Воронкова Л.Н., М.: Просвещение, 2006.


Приложения:
  1. file0.docx (30,2 КБ)
  2. file1.pptx.zip (685,6 КБ)
Опубликовано: 09.11.2018