Конспект урока по развитию речи в 3 классе для детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью и ТМНР
Автор: Зеленина Ирина Александровна
Организация: МК ОУ С(К) Ш №60
Населенный пункт: город Новосибирск
Цель. Систематизировать и расширять знания об овощах.
Задачи :
Образовательные:
- Активизировать словарь по теме «Овощи».
- Учить элементам составления описания предмета.
Коррекционно- развивающие:
- Развивать связную речь.
- Развивать зрительное и слуховое внимание.
- Развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательность по отношению друг к другу и игровому персонажу.
Оборудование: мягкая игрушка: заяц. Чудесный мешочек. Картинка «Осень в огороде», муляжи овощей. Разрезные картинки «овощи». Карточки с заданием: «обведи по контуру», «четвертый лишний», «Узнай предмет по его части».
Ход урока .
1. Орг.момент.
- Ребята, к нам сегодня пришёл гость. Вот он. Кто это? ( дети отвечают) Правильно. Это заяц. Как можно назвать зайца ласково? Зайка, зайчонок, зайчик, зайчишка…..( в случае затруднения с ответом предлагаю прочитать на карточке).
С детьми рассматриваем зайца. Что это у зайца? (показываю на уши).
- Это ущи.
-Какие у него уши? (длинные).
Правильно, уши у зайца длинные. А это что? Хвост.
- Какой хвост у зайца? Короткий. У зайца длинные уши и короткий хвост. Что умеет делать заяц?
- Прыгать, бегать, грызть морковку и капусту ( можно показать картинки - опора на наглядность).
2. Основная часть.
Ребята, какое сейчас время года? (осень). Правильно.
Осень красивое время года. Она нам дарит щедрый урожай овощей , которые растут в огороде на грядках.
Давайте рассмотрим картинку «Осень в огороде».
Составление рассказа по картинке «Осень в огороде» по вопросам:
- Что вы видите на картинке? Это огород.
- Кто работает в огороде? В огороде работают дети.
- Какие овощи растут в огороде? В огороде растут капуста, морковь и картошка.
- Что делают дети? Дети срезают капусту, выкапывают картошку и морковь.
- Куда они складывают урожай овощей? Овощи они складывают в корзины.
Дети повторяют предложения.
Заяц принёс нам вот такой мешок! А что в мешке?
-А вы, ребята, должны отгадать.
Для этого необходимо собрать разрезные картинки. У кого что получилось?
( морковь, капуста, огурец….) Что это?
Правильно. Это овощи.
- Значит в мешке у зайца – овощи.
Проводится игра « Чудесный мешочек» ( дети должны взять на ощупь один предмет, назвать его).
Ребята, а давайте расскажем зайцу об овощах.
- используя схему). Дается образец:
1.Название.
2. Цвет.
3. Форма.
4. Где растёт?
6.Что можно приготовить.?
Совместно с учителем составляется рассказ . (Это морковь. Она оранжевого цвета, длинная, треугольной формы, сладкая, растёт в огороде. Из нёё можно приготовить морковный сок, салат).
Дети по очереди описывают капусту, помидор, огурец.
Как можно назвать, одним словом эти предметы? – Овощи.
А что любит, есть заяц? (он любит грызть морковь и капусту).
Давайте научим зайца обводить по контуру и раскрасим овощи ( капусту и морковь).
Физкультминутка. ( « Пошёл зайчик в огород», «Мы капусту рубим.. »).
Проводится дидактическая игра «Четвёртый лишний», «Узнай предмет по его части»
Зайчик прощается с детьми.
Итог занятия и положительная оценка деятельности детей.
- Кто бы нас сегодня в гостях?
- Вместе с зайцем мы вспомнили о каком времени года?
- Что нам дарит осень? Осень нам дарит щедрый урожай овощей.
- Где растут овощи?
- Какие бывают овощи?
- Какие овощи любит кушать заяц?
Я вас всех благодарю за работу. Вы все ребята молодцы!
Список литературы:
1.Екжанова Е.А., Стребелева Е.А. «Коррекционно-развивающее обучение и воспитание» (Программа образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями интеллекта). М., «Просвещение», 2003 г.
2.Катаева А.А., Стребелева Е.А. «Дидактические игры в обучении дошкольников с отклонениями в развитии». М., «Владос», 2001 г.
3. «Коррекционно-образовательная программа для детей с выраженными интеллектуальными нарушениями» (под редакцией Баряевой Л.Б.). СПб, 1996г.
4. Обучение учащихся 1 — 4 класса вспомогательной школы: Пособие для учителей/ Под редакцией Петровой В.Г. - М: Просвещение 2005
5. Худенко Е.Д., Федорова Г.А. Развитие речи 2 класс. Учебник для специальных учреждений VIII вида.. М.: Аркти, 2007.
6. Матвеева Н.Б., Котина М.С., Куртова Т.О. Живой мир. 2 класс.: Учебник для специальных (коррекционных) образовательных школ VIII вида. – М.: Просвещение, 2013.