Разработка урока немецкого языка (2ИЯ) по теме «Указания в мире электронных устройств»

Автор: Александра Николаевна Калашникова

Организация: МБОУ «Многопрофильный лицей №1 г. Донецка»

Населенный пункт: г.Донецк

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учебный предмет: немецкий язык (второй иностранный)

Класс: 11-А (2-ой год обучения)

Тема урока: Указания в мире электронных устройств

Тип урока: общей методологической направленности

Цели урока:

Деятельностная цель: активизация учебно-познавательной деятельности учащихся, формирование самостоятельности в работе над материалом по теме «Электронные средства коммуникации и информации», активизация ранее изученного материала с анализом грамматических структур для выражения указаний: повелительное наклонение и придаточные предложения дополнения с sollen.

Содержательная цель: формирование навыков использования в речи конструкций, выражающих указания, продолжить формировать умение говорить об электронных средствах коммуникации и информации, формулировать вежливую просьбу и выполнять указания.

 

Оснащение: учебник и рабочая тетрадь «Горизонты -7», компьютер и медиапроектор, презентация к уроку, раздаточный материал, онлайн тест на платформе ФИС «Моя школа» , подключение к сети Интернет, фрагмент видеоклипа „Immer muss ich alles sollen“ (Gisbert zu Knyphausen), видеопрезентация-диалог

 

Этап урока,

цель этапа

Время (мин)

№ слайда

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Организационный момент

 

 

1

 

Guten Morgen, liebe Freunde!

Sind alle da heute? Ich freue mich alle heute zu sehen.

Der wievielte ist heute?

Wie geht es euch?

Beginnen wir unsere Stunde.

Отвечают на вопросы учителя

Ja, alle sind da heute.

 

Heute ist Mittwoch , der 19. Januar

Danke, gut/prima/…

Коммуникативные:

Развитие навыков вести диалог с учителем

Этап мотивации

 

выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Wollen wir jetzt ein Video anschauen.

Демонстрация фрагмента видео- клипа „Immer muss ich alles sollen“ (Gisbert zu Knyphausen)

https://youtu.be/62Ae75BuEyA


Beantwortet die Fragen:

  • Worum geht es im Video?
  • Wen habt ihr gesehen?
  • Was machen die Kinder? Wie sind die Kinder?
  • Was machen die Erwachsenen?

 

Stellt euch vor, dass ihr Erwachsene sind.

Lest den Text.

Gebt einander Anweisungen aus dem Text.

 

Если необходимо, можно вспомнить правило образования форм повелительного наклонения.

Смотрят фрагмент видео, получают текст песни (Приложение 1)

 

 

 

Отвечают на вопросы:

Die Erwachsenen geben die Anweisungen.

Die Kinder müssen alles sollen.

Die Kinder sind böse, dann lustig und glücklich.

Zu viele „sollen“ bekommen die Kinder von Eltern.

 

Wasche deine Hände!

Bleibe an roten Ampeln stehen!

Quatsche nicht!

(в тексте жирным шрифтом выделены словосочетания, из которых можно составить предложения в повелительном наклонении)

 

 

Личностные.

- формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов.

Коммуникативные:

- понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентировка на позицию партнера в общении и взаимодействии

Познавательные:

- построение речевого высказывания в устной форме

 

Этап АКТУАЛИЗАЦИИ И ФИКСИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАТРУДНЕНИЯ В ПРОБНОМ УЧЕБНОМ ДЕЙСТВИИ

 

актуализация знаний через пробное учебное действие.

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Welches Verb hört ihr im Lied am meisten?

Wiederholen wir die Regeln der Modalverben.

Учитель обращает внимание на связь немецких и английских модальных глаголов: соответствие значений

 

 

 

 

Füllt die Tabelle ein.

Und jetzt konjugiert bitte das Verb sollen.

 

Geräte & Anweisungen

Heute gibt es viele verschiedene Geräte, mit denen wir etwas immer machen sollen.

Nennt bitte die Geräte.

 

Jetzt wiederholen wir, was ihr mit elektrischen Geräten machen können.

Nehmt eine Karte und gebt dem Partner eine Anweisung. (Приложение 3)

 

Wie meint ihr, wie heißt unser Thema heute?

Und was müssen wir heute machen?

 

 

Das Modalverb sollen.

 

Повторяют правила спряжения известных уже модальных глаголов в настоящем времени,

Сравнивают модальные глаголы в английском языке и в немецком:

kann - can

muss-must

darf – may

soll - should

 

Письменно заполняют таблицу.

По аналогии заполняют в таблице глагол sollen (Приложение 2)

 

 

Называют электронные устройства, перечисляют действия, которые можно совершать в отношении этих устройств:

an/aus schalten, speichern/löschen, …

 

Выбирают по 1 карте, просят соседа по парте сделать что-либо в отношении изображения на карте:

Schalte den Laptop aus!

Формулируют тему урока, задачи:

 

ANWEISUNGEN mit SOLLEN

 

  • Die Anweisungen weitergeben und wiederholen
  • Lesen, sprechen und verstehen über die elektronischen Geräte
  • Die Modalverben wiederholen

Личностные:

- формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе формирования мотивов достижения и социального признания.

Коммуникативные:

- учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве;

- формулирование собственного мнения (позиции)

Познавательные:

-использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач;

Регулятивные:

- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации и, в том числе во внутреннем плане;

-учет правил в планировании и контроле способа решения.

 

Этап ЗАКРЕПЛЕНИЯ С ПРОГОВАРИВАНИЕМ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ

обеспечение систематизации знаний и способов действий в памяти учащихся

4

 

 

 

 

 

 

3

 

 

8

7

 

 

 

 

 

 

8

 

 

9

Hört den Dialog. Beachtet die Sätze mit sollen.

Wie kann man Anweisung wiederholen?

Ich habe gesagt, dass du ………….. Infinitiv sollst.

 

Verbindet die Sätze

 

 

LB:S.37 Üb. 9

Ergänzt die Sätze mit SOLLEN wie im Beispiel.

 

Schaltet die Handys an!

Sag bitte was ihr machen sollt.

 

 

 

Слушают диалог, называют предложения, которые содержат указания.

Анализируют схему на слайде, повторяют правила порядка слов в придаточном предложении.

Самостоятельно выполняют задание на листах, обмениваются работами, проверяют по слайду. (Приложение 4)

Выполняют «по цепочке» задание в учебнике (устно).

 

 

- Die Lehrerin hat gesagt, dass wir unsere Handys anschalten sollen.

 

Личностные:

- формирование мотивов достижения целей,

Коммуникативные:

- умение договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности;

-умение задавать вопросы;

-использование речи для регуляции своего действия.

Регулятивные:

- осуществление пошагового контроля по результату;

-адекватное восприятие оценки учителя;

-различение способа и результата действия.

Познавательные:

- построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

-поиск разнообразных способов решения задач, выполнения заданий по образцу

 

Этап ВКЛЮЧЕНИЯ ИЗУЧЕННОГО В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ

формирование учебной деятельности на основе системы знаний об окружающей действительности и закрепление учащимися системы знаний через способы действий.

 

 

9

10

Wir haben gut trainiert.

Jetzt prüfen wir uns mit dem Test

 

Wie viele Aufgaben habt ihr gemacht?

 

 

 

Учащиеся самостоятельно проходят тест в системе «моя школа».

Анализируют результаты и допущенные ошибки.

 

 

 

Личностные:

-формирование границ «знания» и «незнания».

Коммуникативные:

- стремление к координации различных позиций в сотрудничестве,

Регулятивные:

- внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Познавательные:

- выделение существенной информации,

- структурирование знания.

Этап РЕФЛЕКСИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

самооценка результатов своей деятельности на уроке и соотнесение самооценки с оценкой учителя

 

3

11

  • Wann brauchen wir das Verb SOLLEN?
  • Worin besteht der Unterschied zwischen SOLLEN und MÜSSEN? Seht das Schema an.
  • SOLLT ihr oder MÜSST ihr Deutsch lernen?

 

Wie geht es euch jetzt?

Wie war die Stunde?

 

Alle haben gut und ausgezeichnet gearbeitet.

…. bekommt eine Fünf, …

 

  • Für Anweisungen

 

По схеме на слайде объясняют.

 

 

Отвечают на вопрос.

Ich soll/muss Deutsch lernen.

 

Подводят итоги, проверяют все ли сформулированные задачи выполнены.

 

Личностные:

- формирование адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия,

- формирование границ собственного «знания» - «незнания».

Регулятивные:

- восприятие оценки учителя,

- адекватная самооценка.

Познавательные:

- построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Домашнее задание

1

11

  • AB: Seite 35 Übung 9b (schriftlich),
  • Anweisungen (die ihr während des Tages bekommt) ins Heft schreiben

Die Stunde ist zu Ende. Danke für eure Arbeit.

Записывают задания в дневники.

Задают вопросы, принеобходимости.

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (546,9 КБ)
  2. file1.pptx (1,2 МБ)
Опубликовано: 27.06.2024