Конспект урока «Опасные игрушки»
Автор: Водолазская Наталья Евгеньевна
Организация: РФ ЛНР ТПМПК город Рубежное
Населенный пункт: ЛНР, г. Рубежное
(Конспект урока с ОБЖ для детей с интеллектуальными нарушениями.)
Цель: знакомить детей с предметами – которые могут быть опасными-гвозди, нож, вилки и т.д.; дать представление о том, что даже внешне совершенно безопасный предмет (пуговица, монетки) при неправильном использовании может нанести вред.
Продолжать учить детей отвечать на вопросы простыми предложениями, согласовывать существительные с прилагательными. Обогатить словарь словами: опасные предметы, гвоздь, пуговица, ножницы.
Развивать фонематический слух, речевое дыхание, любознательность и желание больше узнать об окружающем мире, пользе и опасности предметов, которые их окружают.
Воспитывать сознательное бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование: игрушка мишка с сумочкой (ножницы, кнопки, гвозди, вилка), презентация по теме «Здоровый образ жизни», дидактическая игра «Можно – нельзя», дидактическая игра «Выложи пуговицы», мультфильм «Уроки тетушки Совы» серия «Уроки осторожности».
Ход урока:
I. Нервно-психологическая подготовка.
1. Настройка на урок.
- Добрый день, дети!
(Дети здороваются)
- Садитесь тихонько.
- А какое у вас настроение?
(ответы детей)
-Хорошее, тогда улыбнитесь мне и друг другу. А чтобы всем это было видно покажите смайлик с соответствующим выражением на лице.
(дети показывают смайлики).
2. Логопедическая минутка.
- А для того, чтобы вам лучше работалось на уроке, сделаем артикуляционные и дыхательные упражнения.
Артикуляционные упражнения: Упражнения для губ и язычка («часики», «вкусное варенье» и др.)
Дыхательные упражнения: "понюхать цветок»," задувать свечу " и др.
II. Основная часть.
- Вы все здоровы?
- А что надо делать чтобы быть здоровым? (ответы детей и просмотр презентация).
- Молодцы! Если вы будете следовать этим правилам, то вы действительно будете крепкими и здоровыми.
(Стук в дверь.) Появляется Мишка с перебинтованной ручкой и сумочкой)
- Кто там? (Появляется Мишка с перебинтованной ручкой и сумочкой)
- Это я, Мишка!
- Добрый день, Мишка! Что это у тебя с лапкой?
- Да то я играл дома игрушками и порезал лапку.
- Какими же ты игрушками игрался, что лапку порезал.
- Да вот я несколько Вам принес. (достает из сумки ножницы, вилку, гвозди и т.д.)
- Дети! Можно играть такими игрушками? Давайте покажем Мишке какими игрушками можно играть, а какими нет?
Дидактическая игра " Можно-Нельзя»
- У вас на партах лежат изображения игрушек. Разложите на две кучки изображения игрушек с которыми можно, а с которыми нельзя играть.
(дети выполняют задания)
- Теперь проверим, как вы это сделали. Каждый из вас, по очереди, выйдет к доске и прикрепит свои рисунки под зеленым кружочком, если игрушкой можно играться и под красным, если нет. (дети выполняют задания)
- Вот смотри, Мишка! Запомнил?
- Запомнил!
Физкультминутка
Мы пошли играть в луга,
Поднялась к солнцу рука.
Потянулись и присели,
Приподнялись, полетели.
Так травка прорастает,
Так птичка прилетает,
Так ручеек пробегает,
А так цветок расцветает.
Как зайчики, скакаем,
Весну встречаем.
- А теперь отгадайте загадку:
Кругленький, маленький,
Одежду застегивает
Платье украшает.
Это что такое? (пуговица)
- Да, пуговица. Посмотрите друг на друга и поищите пуговицы на своей одежде. Какие они?
- Видите какие они маленькие. А знаете какое происшествие случилось с одной знакомой вороной.
Ворона-зевак
Кар-р! - ворона завопила;
Пуговицу красивую отрыла!
В клюв взяла его, скакнула
И случайно ... заглотнула!
- Так скажите, почему нельзя брать в рот мелкие предметы?
- Для чего нам нужны пуговицы? (ответы детей)
- Вот мы сейчас с вами поможем куклам подобрать пуговицы к платьям по цвету. Будьте осторожны, чтобы платья не остались без пуговиц. (дидактическая игра «Подбери пуговицы») Молодцы!
- Сейчас, для того, чтобы лучше запомнить урок предлагаю просмотреть видео урок от тетушки Совы. (просмотр мультфильма и ответы на вопросы учителя по увиденному).
III.Заключительная часть:
- Теперь хочу проверить, как вы запомнили материал сегодняшнего урока. Отвечайте быстренько мне одним только словом да или нет:
Дидактическая игра «Да или нет»
- Можно играться спичками?
- Самим зажигать спички?
- Можно подать коробку со спичками маме?
- Можно играться пуговицами?
- Можно наблюдать за тем, как мама подбирает и пришивает пуговицу?
- Можно кнопками играться?
- Можно поднять с пола кнопки и положить их на стол, отдать маме?
- Можно вам без взрослых брать ножницы в руки?
- Можно это делать вместе со взрослыми?
- Могут гвозди быть игрушкой для вас?
- Можно наблюдать, как папа забивает гвозди?
- Видишь Мишка, какие у нас умные дети! Я думаю вы все хорошо запомнили, какими игрушками нельзя играть и что нельзя брать в рот, потому что можно навредить своему здоровью. а Мишка запомнил?
- Да-да, запомнил! Быстренько побегу к друзьям и расскажу какими игрушками можно играть, чтобы не пораниться. (Мишка уходит учитель оценивает работу учеников на уроке))