Волшебный лес
Автор: Шеховцова Елена Владимировна
Организация: МБДОУ ПГО «Детский сад №43»
Населенный пункт: Свердловская область, г. Полевской
Тема: развитие произвольного поведения дошкольников.
Возрастная группа: подготовительная к школе группа (6 – 7 лет).
Форма совместной деятельности: тренинг.
Форма организации: групповая
Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие.
Социальный партнер: воспитатель.
Учебно – методический комплект: примерная программа дошкольного образования «Детство», «Запоминай-ка. Коррекционно – развивающие занятия для детей 5-7 лет» (Н.И. Невзорова)
Материалы: колокольчик, любые атрибуты для создания волшебного леса, ковер, магнитофон, музыка – звуки природы.
Цели: развитие слухового внимания, произвольности и самоконтроля; контроль двигательной активности; формирование представлений об окружающем мире.
Задачи:
- Развивать умение воспитанников ориентироваться по словесной инструкции;
- Развивать умение работать самостоятельно, в паре, в группе;
- Развивать произвольность внимания, памяти, воображения, мышления;
- Развивать умение распознавать собственные эмоции и управлять ими;
- Формировать отношение к правилу как обязательной составляющей не только игры, но и жизни в целом;
Планируемый результат:
- У детей сформированы умения распределять и выполнять различные функции, взаимно контролировать действие в игре, отношение к правилу как обязательной составляющей не только игры, но и жизни в целом;
- Дети умеют работать самостоятельно, в паре, в группе;
- Развиваются произвольность внимания, памяти, воображения, мышления.
Этапы деятельности |
Содержание деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
Мотивационный |
Приветствие – ритуал входа в игруВоспитанники вместе с педагогом-психологом сидят на ковре. Педагог-психолог: Здравствуйте, дети! Я очень рада видеть вас и хочу сегодня вам предложить совершить волшебное путешествие. Хотите?.. Тогда давайте представим, что мы сидим не на ковре, а на волшебной полянке… Сейчас вы закроете глазки и откроете их только после того, как услышите звон колокольчика. Всем это условие понятно?.. В путь! (Педагог-психолог звонит в колокольчик.) Посмотрите, мы попали в волшебный лес! Какие животные нас здесь встречают?.. Давайте с ними поздороваемся… |
Создает мотивационную ситуацию |
Слушают, выполняют инструкцию педагога. |
Дети проявляют интерес, готовы к совместной деятельности |
Основной: освоение способа деятельности. |
Игра «Покажи, как…»Инструкция педагога-психолога: Сейчас вам предстоит выполнить первое задание. Для этого необходимо разбиться на пары… Первая пара нам покажет, как по лесу передвигается заяц. Вторая — как передвигается медведь. Третья — как передвигается лиса. (Дети выполняют задание поочередно.) Игра на вниманиеИнструкция педагога-психолога. Участникам предлагается встать в круг. Педагог-психолог перечисляет различных животных. Задача детей: поднять руки вверх — если он называет птицу, присесть — если животное. Игра «Волк и зайцы»Инструкция педагога-психолога. Участники встают в ряд спиной к педагогу-психологу, закрывают глаза. Педагог-психолог тихо дотрагивается до одного из них — это «волк», остальные — «зайцы». По сигналу дети открывают глаза и поворачиваются. Педагог-психолог спрашивает: «Волк, где ты?» «Волк» не отзывается. Когда вопрос прозвучит в третий раз, «волк» начинает рычать, а затем ловить «зайцев». Если «заяц» успел присесть на корточки, его трогать нельзя. Все пойманные участники выбывают из игры. Выигрывает тот, кого «волк» не смог поймать.
Упражнение «Волшебный сон». «Напряженье улетело… И расслаблено всё тело, (2 раза) Будто мы лежим на травке, На зелёной мягкой травке… Греет солнышко сейчас… Руки тёплые у нас… Жарче солнышко сейчас… Ноги тёплые у нас… Дышится легко…ровно…глубоко… Губки тёплые и вялые И нисколько не усталые, Губы чуть приоткрываются, Всё чудесно расслабляется, (2 раза) И послушный наш язык Быть расслабленным привык. Нам понятно, что такое Состояние покоя…» (пауза) |
Дает четкую инструкцию. Следит за правильностью выполнения.
Дает четкую инструкцию. Следит за правильностью выполнения.
Дает четкую инструкцию. Следит за правильностью выполнения.
Включает музыку, медленно произносит текст стихотворения. |
Внимательно слушают, задают уточняющие вопросы.
Внимательно слушают, задают уточняющие вопросы.
Внимательно слушают, задают уточняющие вопросы.
Дети лежат на ковре лицом вверх, не задевая друг друга. Руки и ноги расслаблены. |
Дети проявляют интерес, договариваются, вместе показывают животное. Дают обратную связь.
Дети проявляют интерес. Дают обратную связь.
Дети проявляют интерес. Дают обратную связь.
Снятие эмоционального напряжения. |
Итоговый |
Проводится ритуал возвращения в детский сад: воспитанники закрывают глаза и открывают их после звука колокольчика.«Мы спокойно отдыхали, Сном волшебным засыпали. Хорошо нам отдыхать! Но пора уже вставать! Потянуться! Улыбнуться!» |
Дает четкую инструкцию. Следит за правильностью выполнения. |
Спокойно садятся в круг. |
Расслабление и готовность к дальнейшей работе. |
Рефлексия |
Инструкция педагога-психолога. Детям предлагается поделиться впечатлениями от пребывания в волшебном лесу. |
Дает четкую инструкцию. Благодарит детей за работу. |
По желанию высказывают свое мнение. |
Проявление эмоциональной отзывчивости у детей и педагога. |