Адаптационное занятие «Собираемся в путь»

Автор: Токарева Елена Николаевна

Организация: МБОУ «Володарская школа №1 им. А.Д.Якименко»

Населенный пункт: ДНР, Володарский м.о., пгт.Володарское

Цель: профилактика проблем адаптации обучающихся при переходе в 5 класс.

Задачи:

1. формирование представлений о новом социальном статусе пятиклассника;

2. снятие тревожности по поводу перехода из начальной школы в среднею.

 

Оборудование: портативная колонка, песня «Школьный корабль», фломастеры, клубок белых нитей, портфель (2 шт.), учебники для 5-го класса, канцтовары, краски, альбомные листы, воздушные шарики, памятка (приложение 1).

 

Ход занятия:

Здравствуйте, ребята! Мне очень приятно снова видеть всех Вас. Напоминаю меня зовут Елена Николаевна. Сегодня я проведу у вас занятие и надеюсь, что мы поймем, друг друга и проведем отведенное нам время не только интересно, но и с пользой.

И так сегодняшнюю нашу встречу я хочу начать со слов песни «Школьный корабль». (звучит песня И. Имбряева «Школьный корабль).

Ребята, с какими образами сравниваются в песни школа и ученики? (школа – корабль, ученики – моряки).

Почему школа ассоциируется с кораблем? (Корабли совершают путешествие в неведомые страны, открывают новые неизвестные земли. А мы тоже путешествием, но только не морям и океаном, а по стране знаний.)

На сегодняшнем занятие, мы попробуем свами подготовиться, и собраться в новое путешествие, которое ожидает нас 1 сентября, это путешествие в пятый класс.

Кто мне подскажет, как моряки ориентируется в темное время суток?

Правильно, им помогает самая яркая звезда в небе – это «Полярная звезда»!

Но так как мы с Вами путешествуем не по морю, а по стране знаний, я предлагаю Вам сделать свою не обычную звезду, которая будет освещать наш весь путь путешествия. А назовем мы эту звезду – «Звезда желания»!

Упражнение «Звезда желания»

Цель: развить взаимопонимание, сплоченность группы.

Правила: каждому ребенку, в руках которого оказался «волшебный клубок», необходимо сказать пожелание своему однокласснику и бросить клубок ему. Образуется «Звезда желаний». Для того чтобы желания сбылись ребятам предлагается раскрасить звезду.

Молодцы, со звездой мы справились! Теперь она будет освещать весь наш путь! Но, кажется, мы про что-то забыли? Что обычно с собой берут в любое путешествие? Правильно, это багаж! Но так как путешествие нам предстоит не обычное то и багаж мы будем собирать не обычный!

Игра «Багаж»

Обучающиеся делятся на две команды. Каждой команде дается портфель и предлагается чемодан вещей, из которых дети должны выбрать те вещи, которые пригодятся им в пятом классе. Каждый выбор обсуждается.

Ребята, Вы наверно слышали, что в каждой стране живут свои люди. Вот и в стране «5-го класса» нам встретятся новые люди. Я предлагаю немного узнать и познакомиться с ними.

Сейчас я зачитаю Вам загадки, а вы попробуете их отгадать.

Загадки о школьных предметах:

 

  1. Нужная наука, для ума гимнастика, нас научит думать …..(математика)
    Ирина Михайловна, Анна Михайловна
  2. Грамотным будет любой ученик, если он знает ….(русский язык)
    Тамара Ивановна, Галина Зуфаровна
  3. Хочешь ездить по разным странам, нужно знать язык ….(иностранный)
    Светлана Ильинична, Анатолий Васильевич
  4. Книжки полюбим, повысим культуру мы на уроках ….(литературы)
    Лариса Васильевна
  5. Укрепит мускулатуру всем детишкам ...(физкультура)
    Василий Иванович, Елена Федоровна
  6. Чтоб найти таланты у детей вокальные, нам нужны уроки …( музыкальные)
    Виктория Николаевна
  7. Картины, краски, высокие чувства – этому учит …(изобразительное искусство)
    Галина Архиповна
  8. Мастерить работать с увлеченьем – для этого нужно …(технология)
    Анатолий Васильевич
  9. Далекое прошлое, древние территории – это изучает наука …(история)
    Людмила Ивановна, Светлана Ивановна
  10. Знать и любить природу научит …(природоведение)
    Евгения Митрофановна
  11. В мир компьютерной грамматики нас ведут уроки ….(информатики)

Алина Викторовна

Молодцы, ребята! Вы и с этим заданием справились. Вот мы уже с Вами успели немного раззнакомиться со страной, которая нас ожидает. Скажите, есть ли у Вас страхи? Боитесь ли Вы отправляться в это путешествие?

Упражнение «Размытие страхом».

Ребятам предлагается нарисовать свой страх красками на альбомном листе. А потом макнуть кисточку в воду и размыть рисунок.

Молодцы! Мы с Вами справились на отлично! Теперь Вы готовы к предстоящему путешествию!

Ребята Вам понравилось наше занятие? (дети высказывают свои впечатления от занятия).

Я Вас поздравляю, мы отлично с Вами поработали. Знайте, Вы станете замечательными пятиклашками! И Вам очень понравиться в «новой стране»! А на память я хочу подарить Вам памятки, которые помогут Вам быстрее освоиться в пятом классе!

(Детям дарятся воздушные шарики, к которым привязаны «памятки будущему пятикласснику».)

 

 

Приложение № 1

Памятка будущему пятикласснику

Учимся в первую смену

Начало занятий в 8.00

Завтрак после второго урока

 

Расположение кабинетов:

Старый корпус:

1 этаж – учительская, кабинет директора, 1, 2, 3, 4, 5, 6, библиотека

2 этаж- 7, 8, 9, 10, 11, 12, актовый зал

Новый корпус:

1 этаж – 13, 14, 15, кабинет трудов, спортзал, столовая

2 этаж -16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, медпункт

 

Правила поведения

  1. На уроки не опаздывать.
  2. Быть готовым к урокам, не забывать школьные принадлежности.
  3. Соблюдать требования к внешнему виду школьника.
  4. Для уроков физкультуры спортивная обувь и форма.
  5. Быть вежливым с учителями и учениками.
  6. По отношению к себе и сверстникам не допускать действия, наносящие вред здоровью.
  7. Здороваться с учителями.
  8. Не оставлять в раздевалках телефоны и деньги.
  9. Во время уроков физкультуры ценные вещи сдавать учителю на хранение.
  10. Стараться не забывать личные вещи в классах и школе после уроков.
  11. Сохранять школьное имущество и личные вещи сверстников.
  12. По дороге в школу и из школы соблюдать правила дорожного движения!

СОВЕТЫ БУДУЩЕМУ ПЯТИКЛАССНИКУ:

  • Не отнимай чужого, но и свое не отдавай.
  • Попросили - дай, пытаются отнять - старайся защищаться.
  • Не дерись без причины.
  • Зовут играть - иди, не зовут - спроси разрешения играть вместе, это не стыдно.
  • Играй честно, не подводи своих товарищей.
  • Не дразни никого, не выпрашивай ничего. Два раза ни у кого ничего не проси.
  • Будь внимателен везде, где нужно проявить внимательность.
  • Из-за отметок не плачь, будь гордым.
  • С учителем из-за отметок не спорь и на учителя за отметки не обижайся.
  • Старайся все делать вовремя и думай о хороших результатах они обязательно у тебя будут.
  • Не ябедничай и не наговаривай ни на кого.
  • Старайся быть аккуратным.
  • Почаще говори: давай дружить, давай играть, давай вместе пойдем ДОМОЙ.
  • Помни! Ты не лучше всех, ты не хуже всех!

Ты - неповторимый для самого себя, родителей, учителей, друзей!

 

Используемый материал

  1. https://allforchildren.ru/schoolsongs/school5.php?ysclid=lxvwwpunbd662868577
  2. https://studfile.net/preview/9650516/page:48/
  3. https://педпроект.рф/балдунникова-е-м-день-знаний/
  4. https://psihologymo.ucoz.ru/korrekzia/art-terapiia.pdf

Приложения:
  1. file0.docx (79,2 КБ)
Опубликовано: 28.06.2024