Предметная неделя

Автор: Боргер Юлия Александровна

Организация: БОУ «Орловская ООШ»

Населенный пункт: с. Орловка Омская область

Автор: Рейн Мария Николаевна

Организация: БОУ «Орловская ООШ»

Населенный пункт: Омская область, с. Орловка

1. Тема мероприятия: «Будем говорить правильно»

 

2. Целевая аудитория: 5-7 кл.

3. Задействованы - 100 %

 

4.Цель: Осознание роли русского языка в жизни человека, общества; овладение основными нормами литературного языка и использование их в своей речевой практике; воспитание внимательного отношения к своей речи и речи окружающих.

 

5. Планируемые результаты

Личностные результаты

  • понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности;
  • осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него;
  • потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию;
  • способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Метапредметные результаты

 

  • умение адекватно выражать свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному;
  • способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета;
  • способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения;
     

Предметные результаты

  • представление об основных функциях языка, о роли русского языка как национального языка русского народа;
  • овладение нормами речевого этикета и использование их в своей речевой практике при создании устных и письменных высказываний;
  • осознание эстетической функции родного языка, способность оценивать эстетическую сторону речевого высказывания.

 

6. Форма: классный час

7. Продолжительность мероприятия: 45 минут

8. Ход мероприятия

 

Подготовка к классному часу:

На классный час приглашаются обучающиеся 5-7классов, так как школа малокомплектная. Ребята договариваются о создании групп по 3 человека 4 группы.

В программе предметной недели указана тема классного часа.

Предварительная подготовка:

- самостоятельно найти высказывания о русском языке (4-5высказываний);

- вспомнить или подготовить (записать) 4-5 скороговорок;

- стихотворения о русском языке (1-2стихотворения);

- записать 15-18 слов из орфоэпического словаря или учебников из рубрики «Произноси правильно».

Учителю подготовить дополнительный материал по данным разделам и предложить его, если дети не справятся с каким-либо заданием.

  • стихотворение С.Острового и сценку А. Минчковского (из учебного пособия «Развитие речи» 5класс, Москва, «Дрофа»,1997г.

Высказывания о русском языке:

«Обращаться с языком кое-как - значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно» А.Толстой.

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками» И.Тургенев.

«Берегите чистоту русского языка, как святыню!» И.Тургенев.

«Язык всем знаниям и всей природе ключ» Г.Державин.

«Дай Бог нам прадедов наследие сберечь,

Не притупить свой слух там, где ему все ново,

И, выплавив строку, дождаться светлых встреч

С прозреньем Пушкина и красками Рублева»

В.Рождественский.

Учащиеся определяются в группы по тем заданиям, которые они приготовили по своим интересам. Каждая группа выбирает себе задание, которое демонстрирует другим группам, также составляет проблемный вопрос.

Задания следующие:

1. Подобрать скороговорки.

2. Выразительное чтение стихотворения С.Острового.

3. Разыграть сценку «Новенький».

5. Составить плакат для Орфоэпического боя.

Взаимооценивание: каждая группа оценивает работу других групп по 2 балла, если имеются ошибки или другие замечания -1балл. (работают в течение 10-12 мин. Ведущий - учитель.

 

Ход классного часа.

Вступительное слово учителя:

Язык называют одним из самых удивительных орудий в руках человечества. Однако пользоваться им нужно умело, изучив все его особенности и секреты. Об этом нам напоминают писатели, поэты, философы, видные деятели.

1.Высказывания о русском языке.

-А сейчас прочитайте ваши высказывания, которые вы приготовили, и прокомментируйте, пожалуйста. (Оценивание: за высказывание -1балл и за комментарий-1балл).

-Н.М.Карамзин, много сделавший для развития и обогащения русского языка, писал: «Вольтер сказал, что в шесть лет можно выучиться всем главным языкам, но всю жизнь надобно учиться своему природному. Нам, русским, ещё более труда, нежели другим». Сегодня мы с вами поговорим о речи правильной и хорошей. Какой она должна быть?

 

Учитель. – Мы любим произносить скороговорки. Такое задание вам приготовила группа «Чемпионы». (команда проводит конкурс скороговорок)

2. Дети. - Конкурс скороговорок. Скороговорки повторить четко 2 раза. За правильно произнесённую скороговорку 1балл. (Для учащихся 5класса -а; 6кл. –б; 7кл. -в.) –Какую роль играют скороговорки в нашей жизни?(ответить на данный вопрос: помогают правильно произносить звуки, делают нашу дикцию чёткой).

а)Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

б)Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет.

а)От топота копыт пыль по полю летит.

б)На дворе трава, на траве дрова, дрова вдоль двора, дрова в ширь двора.

в)Сшит колпак, да не по-колпаковски, вылит колокол, да не по-колоколовски; надо колпак переколпаковать, перевыколпокавать, надо колокол переколоколовать, перевыколоколовать.

Учитель.

«Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздничным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью» А.И.Куприн.

Эти слова особенно сейчас актуальны, когда речевая культура испытывает сильный натиск жаргонных и заимствованных слов.

3. Дети. -О волшебстве привычных слов, которые полны смысла, пишет С.Островой . Слово предоставляется группе «Созвездие»: чтение стихотворения и задание к нему:

У слова есть корни. И есть родня.

Оно не подкидыш под сирым кустом,

И когда я слышу: «Защити меня!»

Это значит: «Спрячь меня под щитом!»

Вслушайся. Вникни. Не позабудь.

У слова свой норов. Свое нутро.

И если ты в эту проникнешь суть –

Слово

тебе

сотворит

добро.

Учащиеся задают вопросы: (оценивание: комментарий от группы -1балл.)

- Как вы понимаете слова поэта?

- К чему призывает С.Островой?

Учитель:- Таким образом, давайте по-доброму относиться к словам, потому что речь - визитная карточка человека, его языковой паспорт. По этой визитке составляется впечатление о человеке. Примером может служить диалог, происшедший в одной из школ. (Группа «Радуга» разыгрывает сценку и произносит задание к ней)

4. Дети. Сценка

- Посмотрите и ответьте, почему Люся подумала, что новенький двоечник?

Случилось это на первом уроке. Новенький стоял возле стола Зинаиды Антоновны, переминался с ноги на ногу и краснел, как все новенькие, а мы смотрели на него и радовались, что на урок останется меньше времени.

- Где же ты учился, Серёжа Ёлкин? – спросила Зинаида Антоновна.

- Теперя? В этом году?

- Ну, разумеется.

- Теперя в 35 школе.

А раньше?

- Раньше, начАл в 147, а ещё первее – в 549.

В классе сделалось совсем тихо.

- Садись вон туда. – Зинаида Антоновна кивнула в сторону Люси Булочкиной.

- Я не хочу сидеть с двоечником, - обиженно заявила Люся…

(По А.Минчковскому).

- Какие ошибки (нарушения норм) Серёжа Ёлкин допустил?

(грамматические ошибки – употребление частей речи - теперя, первее; орфоэпическая – начал) (оценивание: по 1баллу за каждую ошибку)

Учитель. - Чтобы не допускать орфоэпические ошибки, нужно чаще произносить слова правильно. Слово предоставляется четвёртой группе «Азбука».

 

5. Дети. - Орфоэпический бой. Побеждает та группа, которая не допустит ошибок. (оценивание:1балл за безошибочный ответ ); (произносят по 4слова каждая группа).

Жить зА городом, забраться нА гору, доставить нА дом, ходить пО лесу, выйти Из дому, много (апельсинОВ, мандаринОВ, абрикосОВ, баклажанОВ, килограммОВ, но яблок, жалюзИ, квартАл, газопровОд, созЫв, нАчали, нАбок, проспалА, портфЕль, сАдовый.)

-Если сомневаетесь в произношении слова, как вы должны поступить?

(дети показывают и называют словари русского языка)

Учитель: – Умеете ли вы разговаривать по телефону и правильно отвечать на телефонные звонки? (оценивание: за верные ответы по 1баллу)

6.Разыграйте ситуацию (одна группа звонит, вторая отвечает, третья группа оценивает, четвёртая исправляет ошибки, если они будут допущены )

- Ситуация. Ваш школьный товарищ заболел, и вы решили позвонить ему. Какой будет беседа по телефону? Не забудьте правильно произнести следующие слова:

Звонишь, звоним, телефон звонит, никак не дозвонишься, часто звонят (записаны на мультимедиа).

Учитель: - Я тоже приготовила вам задание.

Кроме правильности, к хорошей речи предъявляются и такие требования, как простота, ясность, богатство, разнообразие. К этому надо стремиться всегда.

7.Поиграем в «Перевёртыши». Замените в словосочетании главное слово, чтобы получилась метафора (образное сравнение).(Каждая группа вытягивает билетик со словосочетанием)

Железный гвоздь - ……. (железный взгляд),

Бархатное покрывало - ….. ( бархатные ручки),

Черная шаль - …… ( черная ночь, небо, мысли),

Золотое кольцо - …… (золотое слово, нива, лес).

Подведение итогов: максимальное количество баллов:10-9 –победитель;8-7 баллов- 2место; 6 баллов-3место; 5 баллов- участник.

Рефлексия на мультимедиа:

Закончи предложение: (высказывания детей)

Сегодня я узнал….

Сделал для себя выводы…

Для меня было поучительно ….

Какое высказывание затронуло вашу душу?

Актуальна ли проблема, прозвучавшая сегодня, в настоящее время?

 

Учитель.

В настоящее время русский язык нуждается в бережном отношении, так как становится нормой употребление ненормативной лексики, неграмотное построение фраз, широкое использование слов-паразитов, которые портят нашу речь. Таким образом, нам необходимо постоянно следить за своей речью: правильно строить предложения, употреблять слова в свойственном им значении, не допускать орфоэпических отклонений. Чем грамотнее человек, тем более требователен к своей речи, тем острее он понимает, как важно учиться хорошему слову у замечательных русских писателей. Читая произведения великих писателей, мы погружаемся в мир, созданный их фантазией. Все, о чем мы узнаем из книг, воплощено в слове и вне слова не существует. При помощи русского языка можно выразить тончайшие оттенки мысли, раскрыть самые глубокие чувства. И хочется закончить наш разговор словами Я.Козловского:

Слова умеют плакать и смеяться,

Приказывать, молить и заклинать,

И, словно сердце, кровью обливаться,

И равнодушно холодом дышать.

9. Результат мероприятия:

1 место – «Чемпионы» - 9 баллов

2 место – «Радуга» - 8 баллов

3 место – «Созвездие» - 6 баллов

Участник – «Азбука» - 5 баллов

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (26,8 КБ)
  2. file1.zip (1,6 МБ)
Опубликовано: 02.10.2019