Технологическая карта урока литературного чтения в 3 классе
Автор: Светлана Дмитриевна Таратухина
Организация: МОУ СОШ №43
Населенный пункт: г. Борзя
Класс: 3.
Дисциплина: Литературное чтение.
Тема: «Раздел II «Кто родителей почитает, тот вовек не погибает». Творчество В.А. Осеевой».
УМК: «Гармония».
Цель: познакомить учащихся с творчеством В.А. Осеевой: рассказы «Печенье» и «Лекарство».
Задачи:
- Обучающая: познакомить учащихся с произведениями «Печенье» и «Лекарство».
- Развивающая: развивать навыки выразительного и правильного чтения; развивать память, внимание, мышление.
- Воспитывающая: прививать любовь и уважительное отношение к своим родителям, старшим.
Планируемые результаты:
личностные:
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности,
-принятие образца «хорошего ученика»,
-учебный интерес к способу решения учебной задачи,
-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
предметные:
- учить принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
- учащиеся должны уметь прогнозировать содержание текста по заглавию, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, воспринимать на слух прочитанное; определять последовательность событий, составлять план, пересказывать подробно по плану.
метапредметные:
- использовать знаково-символические средства, производить сравнение, анализ, сериацию и классификацию по заданным критериям,
- осуществлять поиск необходимой информации для овладения знаниями.
Тип урока: урок-открытие нового знания.
Методы: иллюстративно-поисковый.
Формы работы: фронтальная, самостоятельная.
Оборудование: учебник для 3 класса УМК «Гармония», литературное чтение, 3 класс, III часть; автор: О.В. Кубасова, компьютер, проектор, доска, презентация по теме урока, портрет В. А. Осеевой, книжная выставка, карточки для рефлексии.
План урока:
- Организационный момент (1 минута).
- Целеполагание (3-5 минут).
- Работа по теме урока (10-15 минут).
- Физкультминутка (1-2 минуты).
- Продолжение работы по теме урока (10-15 минут).
- Домашнее задание (2минуты).
- Рефлексия (5минут).
Ход урока:
Этап |
Деятельность учителя |
УУД |
Цель: создать комфортную обстановку в классе |
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Светлана Дмитриевна, сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Долгожданный дан звонок – Начинается урок. Вот книжки на столе, тетрадки Не хочется играть сегодня в прятки. И недосуг дуть на корабль бумажный – Сегодня в классе у ребят Урок уж больно важный! Дети и учитель приветствуют друг друга. Учитель проверяет готовность детей к уроку. Психологический приём «Улыбка»: Дети улыбаются друг другу и в хорошем настроении приступают к работе. |
Личностные: -создать условия для формирования положительного отношения к уроку. |
2. Целеполагание. Цель: создать условия для самостоятельного определения детьми темы и цели урока.
|
Речевая разминка. Фронтальная работа. На слайде появляются пословицы. Сначала учитель зачитывает детям пословицы: Нет лучшего дружка, как родимая матушка. Сердце матери лучше солнца греет. Дитя хоть криво, да отцу матери мило. Одна у человека родная мать, одна у него и Родина. Мать кормит детей, как земля людей. Всякой матери свое дитя мило. При солнышке тепло, при матери добро. Каждый ученик читает по очереди пословицы, дети совместно с учителем раскрывают их значения. У: Какая тема объединяет эти пословицы? Д: Во всех пословицах говорится о матери. У: А какие пословицы о родителях Вы знаете? Ответы детей. У: Дайте определение слову «мама». Можно охарактеризовать одним словом. Игра «Подскажи словечко»: Учитель каждому ребёнку в руки кидает мяч или передаёт игрушку и т.д., а дети называют по одному слову, ассоциирующемуся со словом «мама». После игры небольшая фронтальная беседа: У: Что для Вас значит мама? Ответы детей, мнения нескольких. У: Любите ли Вы свою маму? И за что? Расскажите о ней. Рассказы детей о матери. У: Итак, Вы сказали, что для Вас мама – это самый близкий человек. А есть ли ещё родные люди, которых Вы любите, и также, как и маме, готовы доверять? Д: Это папа! У: Расскажите мне теперь о своих папах. Рассказы детей о папах. У: Как можно назвать папу и маму одним словом? Кто они для нас? Д: Это наши родители! Они нас любят. У: Раскройте значение слова «родители». Что они значат для Вас? Д: Родители – это те, кто нас родил, вырастил и воспитал. Родители значат для нас многое – это самые близкие люди. У: Приведите однокоренные слова к слову «родители»? От какого слова оно происходит? Д: Слово «родители» происходит от слова «род» - это общий корень многих однокоренных слов: родной, родня, родимая (матушка), родственник, родственный и др. У: Спасибо, ребята, Вы молодцы! А теперь скажите честно, приходилось ли Вам обижать своих родителей? Совершали ли Вы когда-нибудь такой нехороший проступок? Рассказы детей. У: А что нужно сделать после того, как Вы обидите или грубо ответите своим родителям? Так разве хорошо себя вести? Д: Нужно осознать свою ошибку и обязательно извиниться. Так поступать нельзя, ведь мама и папа для нас – самые дорогие и единственные люди на Земле! Лучше вообще никогда не обижать родных, ведь им потом бывает больно. У: Молодцы, ребята! Какой же мы можем сделать вывод о нашей сегодняшней беседе? Д: Нужно любить, ценить и уважать маму с папой – они наши родные люди, те, кто дал жизнь и воспитал. У: О чём была наша беседа? Д: О родителях. У: Предположите тему нашего сегодняшнего урока. Ответы детей: «Наши любимые родители», «Мамочка и папочка» и т.д. У: Попробуйте обозначить цель урока. Д: Познакомиться с произведениями о родных людях. У: Как вы думаете, какой деятельностью будем заниматься сегодня на уроке? Д: Читать, беседовать, узнавать новое…(ответы детей) |
Регулятивные: -умение концентрировать свое внимание, сосредоточиться, ориентироваться в своей системе знаний, делать выводы, нацеливание на успешную деятельность. Познавательные: -ориентироваться в своей системе знаний; подведение под понятие; целеполагание. |
3. Работа по теме урока. Цель: организация совместного открытия нового знания. |
У: Я предлагаю поиграть вам в игру: «Ма-моч-ка». Я буду задавать вопросы, а вы хором отвечайте: «ма-моч-ка», только дружно и громко! Кто пришел ко мне с утра? – Ма-моч-ка! Кто сказал: «Вставать пора!»? – Ма-моч-ка! Кашу кто успел сварить? – Ма-моч-ка! Чаю в чашку кто налил? – Ма-моч-ка! Кто косички мне заплел? – Ма-моч-ка! Целый дом один подмел? – Ма-моч-ка! Кто меня поцеловал? – Ма-моч-ка! Кто ребячий любит смех? – Ма-моч-ка! Кто на свете лучше всех? – Ма-моч-ка! Дети совместно с учителем играют в игру. У: Правильно – это наши мамы. А теперь откройте учебник на странице 38. Сегодня мы начинаем изучение нового раздела. Прочитайте, как он называется. Д: «Кто родителей почитает, тот вовек не погибает». У: Как называется такая запись? Д: Это пословица. У: Объясните её значение. Ответы детей. У: Что мы будем изучать в этом разделе? Д: Произведения о родителях. У: Сегодня мы познакомимся с таким замечательным детским писателем, как Валентина Александровна Осеева. Учитель помещает на доску портрет В.А. Осеевой, либо появляется на слайде. Книжная выставка. Беседа по книжной выставке. Небольшой биографический рассказ о В.А. Осеевой. У: Знаете ли Вы эту детскую писательницу? Знакомились с её произведениями ранее Ответы детей. У: А теперь познакомимся с первым произведением В.А. Осеевой, которое мы сегодня прочтём – «Печенье». Предположите, исходя из названия, о чём будет идти речь в рассказе. Ответы детей. Фронтальная работа. Чтение произведения. Учитель зачитывает рассказ. Беседа о прочитанном: У: Как называется рассказ, который мы только что прочитали? Д: Рассказ называется «Печенье». У: Кто действующие лица в рассказе? Д: Мальчики: Миша, Вова, мама и бабушка. У: А теперь самостоятельно прочтите про себя рассказ. Самостоятельная работа. Дети читают. У: О чём говорится в произведении? Что произошло? Перескажите содержание рассказа. Краткое изложение рассказа детьми. У: Как поступили мальчишки? Ответы детей. У: Прочитайте диалог мальчишек по ролям. У: Как бы Вы поступили на их месте? Ответы детей. У: Какой вывод можно сделать по данному произведению? Д: Нужно делиться со своими родными. Мамы и папы всем с нами делятся, бабушки и дедушки покупают сладости. Нужно не забывать, что мы не одни, у нас есть близкие люди. А ведь мама и бабушка в рассказе хотели попробовать те «Рассыпчатые! Сладкие!» печенья. У: Молодцы, ребята! Вы поняли на примере рассказа, что нужно делиться. Могло ли то, что описано в рассказе, произойти в жизни? Д: Да! С каждым из нас. Все мы иногда ошибаемся. Надо вовремя это заметить и предотвратить. А если уже совершили проступок, то нужно это устранить – сожалеть о содеянном и искренне извиниться. И запомнить на всю жизнь, что так делать нельзя. И больше никогда не повторять своих ошибок, не обижать родных, а помогать им. |
Личностные: -выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание; Коммуникативные: -формировать умения слушать и слышать собеседника, излагать свою точку зрения и аргументировать её, умение оформлять свои мысли в устной форме; Познавательные: -умение извлекать информацию из текстов; |
4. Физкультминутка. Цель: создать условия для физического и умственного отдыха детей путём смены деятельности и настроя на дальнейшую работу. |
Итак, ребята, мы с Вами хорошо поработали, читали, много беседовали, наши глаза устали, нужен небольшой отдых. Физкультминутка «Весна»: Весна, весна красная! Приди, весна, с радостью, С радостью, с радостью, С великой милостью: Со льном высоким, С корнем глубоким, С хлебами обильными. Дети идут по кругу, взявшись за руки. Поворачивают в противоположную сторону. Останавливаются, поднимаются на носочки, тянут руки вверх, делают вдох. Опускают руки, приседают, делают выдох. Взявшись за руки, бегут по кругу. Учитель зачитывает стихотворение, показывает движения, соответствующие каждой строчке; дети выполняют упражнения за учителем. У: А теперь отдых для наших глаз. Физкультминутка для глаз «Поморгай-ка»: - Сядьте ровно, расслабьтесь и закройте глаза. Руки перед собой лежат на парте. - Представьте, что Вы не на уроке, а в лесу (звучит приятная музыка, звуки леса). Почувствуйте это: Вы слышите, как щебечут птицы, в воздухе пахнет цветами. Вы лежите на траве. Вам хорошо. И Вы просыпаетесь. - Потрите легонько глаза. - Теперь откройте их. - Быстро-быстро поморгайте. - Посмотрите вдаль. Вы снова очутились в кабинете. Закончилось волшебное путешествие по весеннему лесу. У: Приступаем к дальнейшей работе. |
Регулятивные: -выполнять действие по заданному образцу, правилу. Личностные: -уровень развития морального сознания |
5. Продолжение работы по теме урока. Цель: расширять и улучшать знания по данной теме. |
У: Откройте страницу учебника 39. Переходим к чтению следующего рассказа Валентины Осеевой. Прочитайте название этого произведения. Д: Произведение называется «Лекарство». У: Предположите, о чём может идти речь. Ответы детей. Первичное чтение. Учитель зачитывает произведение детям. Просмотр иллюстрации. Беседа о прочитанном: У: О ком говорится в произведении? Д: Мы прочитали рассказ о девочке и её маме. У: Охарактеризуйте главных героев рассказа. Ответы детей. Вторичное чтение произведения детьми самостоятельно. У: Что произошло в этой семье? Д: Мама девочки заболела. У: Как вела себя мама девочки в это время? Д: Она пыталась командовать мамой. У: Кто стал невольным свидетелем этой сцены? Д: Доктор, который лечил маму девочки. У: Что сказал доктор девчушке? Зачитайте этот отрывок. Ответы детей. Чтение отрывка. У: И что произошло потом? Ответы детей. Вопросы учителя для размышления: У: - Чем закончился этот рассказ? - Зачем доктор сказал девочке эти слова? - Подействовали ли они на девочку? - Правда ли, что «Пока дочка не отвыкнет командовать, мама не выздоровеет»? - А если бы девчушка продолжила дальше командовать матерью? Что было бы? - Правильно ли поступила дочь в начале рассказа? А в конце? - Как бы Вы поступили на месте дочки? - Какой вывод можем сделать из прочитанного? Ответы детей. На доске появляются записи: Родных нужно уважать, почитать, любить и никогда не забывать! Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе! - Запомните это правило! Запишите! Дети записывают вывод в тетрадь. У: Запомните для себя золотое правило, дети: «Родных нужно уважать, почитать, любить и никогда не забывать! Со всем с родителями нашими нужно делиться: радостью, горем, секретами и всем тем, что у Вас есть! Наши родители дали нам жизнь! Запишите себе это золотыми буквами на сердце! И никогда не нужно забывать о других людях, которые старше Вас, и уважать их – уступать место, помочь что-нибудь сделать бабушке или дедушке, даже если Вы не знакомы и не родственники. И тогда Вы будете счастливы, и принесёте счастье другим! И всё у Вас в жизни получится! И помните! Что все мы чьи-то дети и будущие родители! Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе»! Просмотр видео-фрагмента о родителях. |
Познавательные: -умение извлекать информацию из текстов; Регулятивные: -выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; -осознание качества и уровня усвоения; |
6. Домашнее задание Цель: ознакомить детей с домашним заданием. |
Наш урок подходит к концу! Открываем дневники, записываем домашнее задание: страница учебника 38-39 подготовить пересказ любого из рассказов, написать небольшое сочинение о своей бабушке и представить его на следующем уроке. Прочитать слова на странице 40 под знаком |
Личностные: -осознание деятельностной установки: «мне это надо», «я могу»; |
7. Рефлексия. Цель: развить умение у детей объективно оценивать свою деятельность на уроке и грамотно аргументировать свои действия. |
Итог урока: -Ребята, какова тема сегодняшнего урока? - Что мы сегодня узнали на уроке? - Мы добились наших целей? - Понравился ли вам урок? – Скажите, о творчестве какого автора мы говорили сегодня? – С какими его произведениями познакомились? - Какой вывод вы можете сделать? Рефлексия: Приём рефлексии для детей «Анкета самоанализа». Школьникам предлагается небольшая анкета, наполнение которой можно менять, дополнять в зависимости от того, на какие элементы урока обращается особое внимание. Можно попросить обучающихся аргументировать свой ответ. Вопросы 1. На уроке я работал.. 2. Своей работой на уроке я.. 3. Урок для меня показался.. 4. За урок я.. 5. Мое настроение… 7. Домашнее задание мне кажется… Варианты ответов: активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен легким / трудным интересным / неинтересным
|
Коммуникативные: -формулировать высказывание, мнение в рамках учебного диалога с учителем; -строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; Личностные: -осознание собственной успешности при изучении темы; Регулятивные: -осуществлять познавательную и личностную рефлексию |
Список литературы:
- УМК: «Гармония»; учебник: Литературное чтение; Класс: 3; Автор: Кубасова; Издательство: Москва, Ассоциация 21 век, 2016 г.
- Поурочное планирование по литературному чтению. Автор: Дорогинина Н. Класс: 3. К УМК «Гармония», О.В. Кубасовой. Издательство: Смоленск, Ассоциация XXI век, 2015 г.
- Детская литература: В.А. Осеева «Сборник рассказов». Цикл «Динка», №1. Издательство: Искатель, 2017.
Интернет-ресурсы:
- Федеральный Государственный образовательный стандарт дошкольного образования [Текст]: утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013г., №1155 / Министерство образования и науки Российской Федерации. – Москва: 2013г.// https://fgos.ru/
- Мегаобучалка.ру – образовательный сайт// https://megaobuchalka.ru/9/28281.html
- Иллюстрации для презентации взяты с сайта//https://ru.freepik.com/free-photos-vectors/clipart