Технологическая карта урока. Предмет: Литературное чтение. Класс: 2. УМК: Школа России
Автор: Светлана Дмитриевна Таратухина
Организация: МОУ СОШ №43
Населенный пункт: г. Борзя
Класс: 2.
Дисциплина: Литературное чтение.
Тема: «Раздел «И в шутку и всерьёз». Произведения Бориса Заходера».
УМК: «Школа России».
Цель: познакомить учащихся с творчеством Бориса Заходера.
Задачи:
- Обучающая: познакомить учащихся с произведениями: «Товарищам детям» и «Что красивей всего».
- Развивающая: развивать навыки беглого, выразительного и правильного чтения; память, внимание, мышление.
- Воспитывающая: прививать любовь к книгам.
- Планируемые результаты:
личностные:
- развивают навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения сравнивать поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками
предметные:
- научатся: прогнозировать содержание раздела, планировать виды работы с текстом, читать произведение вслух с постепенным увеличением темпа чтения и переходом на чтение про себя; получат возможность научиться:сравнивать героев произведения; характеризовать их поступки, используя слова-антонимы.
метапредметные:
познавательные: пользуются справочными источниками для нахождения необходимой, дополнительной информации; регулятивные: планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определяют наиболее эффективный способ достижения результата; коммуникативные: аргументированно высказывают свою позицию; осознанно и произвольно строят сообщения в устной форме, в том числе творческого характера.
Тип урока: урок-открытие нового знания.
Методы: иллюстративно-поисковый.
Формы работы: фронтальная, самостоятельная.
Оборудование: учебник для 2 класса по чтению, карточки для рефлексии.
План урока:
- Организационный момент (1 минута).
- Целеполагание (3-5 минут).
- Работа по теме урока (10-15 минут).
- Физкультминутка (1-2 минуты).
- Продолжение работы по теме урока (10-15 минут).
- Домашнее задание (2минуты).
- Рефлексия (5минут).
Ход урока:
Этап |
Деятельность учителя |
УУД |
Цель: создать комфортную обстановку в классе |
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Светлана Дмитриевна, сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Долгожданный дан звонок – Начинается урок. Вот книжки на столе, тетрадки Не хочется играть сегодня в прятки. И недосуг дуть на корабль бумажный – Сегодня в классе у ребят Урок уж больно важный! Дети и учитель приветствуют друг друга. Учитель проверяет готовность детей к уроку. Учитель зачитывает детям на организационный момент стихотворение про улыбку, дети улыбаются друг другу и в хорошем настроении приступают к работе. |
Личностные: -создать условия для формирования положительного отношения к уроку. |
2. Целеполагание. Цель: создать условия для самостоятельного определения детьми темы и цели урока.
|
Актуализация - Какой раздел начали изучать? (И в шутку, и в серьез.). - Как понимаете это выражение? ( Через шутку можно понять серьезные вещи). - Какое домашнее задание выполняли? ( Составляли веселый рассказ по картинкам). - Кто хочет прочитать свой рассказ? - Ребята, какой рассказ понравился и почему? Звучит песня «А у моего счастья тёплые ладошки» На слайде представлены загадки: Это удивительное слово. В нём есть солнца свет, Ребенка смех, Над Отчизной небо голубое, Мамина улыбка и успех. (счастье) В конверте лежит, Если голоден пищит, Глаза открывает, Взрослых умиляет! Ответ: Ребёнок Мы ищем счастье тут и там, За ним мы бродим по пятам, Ему твердим мы бесконечно- С тобою быть хотим навечно! Мечтая в счастье раствориться Мы долго, вглядываясь в лица, Найти пытаемся ответ- В чём счастье? Есть оно иль нет? Мы пребываем в заблуждении, Что счастье - чьих-то рук творение, Что к нам вот-вот придёт волшебник И осчастливит нас в сей миг! А счастье ходит с нами рядом, С улыбкой говоря: ,,Смотри! Меня искать совсем не надо, Я есть всегда, ведь я внутри!" Дети пытаются определить тему урока. На слайде высказывания о счастье и о детях. - А что для Вас является счастьем? - Какие высказывания Вы знаете о счастье и о детях? Или песни? Стихотворения? - Сегодня мы с Вами познакомимся с замечательным детским писателем Борисом Заходером и прочитаем его стихотворения, посвящённые детям. |
Регулятивные: -умение концентрировать свое внимание, сосредоточиться, ориентироваться в своей системе знаний, делать выводы, нацеливание на успешную деятельность. Познавательные: -ориентироваться в своей системе знаний; подведение под понятие; целеполагание. |
3. Работа по теме урока. Цель: организация совместного открытия нового знания. |
Просмотр видео-фрагмента о Борисе Заходере.
- Как понимаете значение слов поэт, сказочник, переводчик? - Где узнаем что-либо о словах? (в словарях). - Каким словарем воспользуемся в данном случае? (толковым). Показ толкового словаря Ожегова. - Давайте проверим наши предположения (работа с презентацией – дети читают выписки из толкового словаря). Дети записывают новые слова в собственные словари. 3) Знакомство со стихотворением «Товарищам детям». - Откройте учебник с.130, прочитайте название. - Кто такие товарищи, давайте подберем синонимы ( приятель, знакомый, друг). - Послушайте, как сам автор читал это стихотворение, делайте карандашные пометки. ( Дети слушают аудиозапись в исполнении Бориса Заходера). - Как автор обращается к детям? ( Как к друзьям). - Подтвердите словами текста. ( Дорогие читатели…). - Какой секрет открыл Б. Заходер детям, что он им желает? ( С интересом читать книжку, чтобы время тратили недаром, можно посмеяться…). - Когда становится светлее? Прочитайте. - Что значат слова становится светлее?( Вокруг все наполняется радостью и красотой, хорошим настроением). - Потренируйтесь читать выразительно. ( Читают несколько человек). Обычно
|
Личностные: -выражать положительное отношение к процессу познания; Познавательные: -умение извлекать информацию из текстов; |
4. Физкультминутка. Цель: создать условия для физического и умственного отдыха детей путём смены деятельности и настроя на дальнейшую работу. |
V. Физминутка. «Мохнатая азбука» Б. Заходер (учитель читает загадки, дети отгадывают героев и пытаются их изобразить мимикой). В азбуке этой — Бегать умеют они Буквы — мохнатые,
|
Регулятивные: -выполнять действие по заданному образцу, правилу. Личностные: -уровень развития морального сознания |
5. Продолжение работы по теме урока. Цель: расширять и улучшать знания по данной теме. |
Продолжение познавательной деятельности. - Что происходит, когда дети смеются? - Итак, вы сказали, что от детского смеха все наполняется вокруг красотой. - А что самое красивое, как вы думаете? (Дети высказывают свои мнения). - Как называется следующее стихотворение? Послушайте. ( Читает учитель стр. 131). - Кто задал вопрос автору? (Ребенок). Прочитайте. - Смог автор дать точный ответ? (Нет). - У кого спрашивал разные ответы? (У разных обитателей). - Назовите обитателей планеты из стихотворения. - Откройте конверты и сопоставьте обитателей и их ответы (работа в парах). - Давайте проверим, что у вас получилось (идет проверка у доски). - Почему обитатели планеты дали разные ответы? ( Для каждого красива своя среда обитания). - Ребята, найдите предпоследний куплет(строфу) на стр.133, прочитайте. - Предположите, кому могут нравиться полярные льды, горы, мерцанье звёзд (высказывания детей). - Давайте попробуем прочитать по ролям. Борис Заходер — Что красивей всего? Ребенок спросил Да, вот так вопрос: И вот я решил Деревья и Травы — Да что же прекрасней, — Да что же прекрасней — Леса! — — По-моему, море! — Спрошу Мотылька — А мне показалось, И я не ответил,
|
Познавательные: -умение извлекать информацию из текстов;
|
6. Домашнее задание Цель: ознакомить детей с домашним заданием. |
Готовиться к выразительному чтению и к чтению стихотворения Бориса Заходера «Товарищам детям» или «Что красивей всего» (на выбор). Инсценировка стихотворения «Что красивей всего» (чтение по ролям). В тетради нарисовать рисунок на тему «Что красивей всего?». |
Личностные: -осознание деятельностной установки: «мне это надо», «я могу». |
7. Рефлексия. Цель: развить умение у детей объективно оценивать свою деятельность на уроке и грамотно аргументировать свои действия. |
Рефлексия (карточки-таблицы) - Сегодня на уроке я узнал о… - Сегодня я сумел … - Я похвалил бы себя за… - Оцени себя, закрасив кружок (зелёным, жёлтым, красным).
|
Коммуникативные: -формулировать высказывание, мнение в рамках учебного диалога с учителем; -строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; Личностные: -осознание собственной успешности при изучении темы; Регулятивные: -осуществлять познавательную и личностную рефлексию |
Учитель ______________Методист _____________
Литература:
- Литературное чтение 2 класс 1 часть Н.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, «Школа России». Издательство: -М («Просвещение», 2016 г.)
- Методические рекомендации по литературному чтению к учебнику Н.Ф. Климановой.
- Аствацатуров, Г. О. Дизайн мультимедийного урока: методика, технологические приемы, фрагменты уроков / Г.О. Аствацатуров. - Москва: Высшая школа, 2016. - 277 c.
- Вергелес, Г. И. Младший школьник. Помоги ему учиться / Г.И. Вергелес, Л.А. Матвеева, А.И. Раев. - М.: Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена (РГПУ), Союз, 2000. - 160 c.
Интернет-ресурсы:
- "Литературное чтение". Справочно-информационный портал//http://www.gramota.ru
- Система сайтов «Репетитор». Информация для школьников, абитуриентов и родителей: учебные программы по русскому языку и литературе; методика написания сочинений и различные учебные материалы; полезная справочная информация//http://www.repetitor.org/