Н.А. Некрасов. Железная дорога
Автор: Ольга Юрьевна Коренева
Организация: МОУ Батаканская СОШ
Населенный пункт: Забайкальский край, с. Луговское
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Учебный предмет: литература
Класс: 6
Автор УМК: Коровина В.Я. и др. Литература: учебник-хрестоматия для 6 класса: В 2 ч. –М.: Просвещение, 2013.
Тема урока: Н.А.Некрасов. Стихотворение «Железная дорога». Картина подневольного труда.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Цель урока: познакомить учащихся с биографией писателя, с его стихотворением «Железная дорога». Продолжить формирование умений работать с текстом; выявить проблемы, затронутые автором.
Планируемые результаты:
Личностные: воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к чтению.
Метапредметные;
- Познавательные: ориентироваться в справочной литературе, отвечать на вопросы учителя, сравнивать и делать выводы, находить нужную информацию в учебнике, различных справочниках, ресурсах Интернета;
- Регулятивные: овладевать способностями понимать учебные задачи урока, оценивать свои достижения на уроке;
- Коммуникативные: владеть умениями произносить монолог, вести диалог, работать индивидуально и в группе; использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств и мыслей; формулировать и отстаивать свое мнение, проявлять уважительное отношение к другому человеку, его мнению.
Предметные: познакомить со стихотворением «Железная дорога», выявить проблемы, поднятые автором в тексте.
Методы и формы обучения: фронтальная (беседа), индивидуальная (устный рассказ, практическая работа), групповая, коллективная
Оборудование: ПК; мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку;
Этап |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1. Мотивация к деятельности
|
Создание проблем ной ситуации, прогнозирование предстоящей деятельности. Создание доброжелательной атмосферы, ситуации успеха; |
1.Обратите внимание на эпиграф к статье о Некрасове: «Воля и труд человека Дивные дивы творят…». Как вы понимаете эти слова?
Я желаю вам, чтобы ваш труд на уроке принёс результат. Улыбнитесь друг другу и мысленно пожелайте удачи. |
Отвечают на вопрос, высказывают свои предположения.
|
Л - смыслообразование, П - общеучебные универсальные действия, К - уметь формулировать собственное мнение и позицию, Р - планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.
|
2. Актуализация и пробное учебное действие |
подготовка мышле ния учащихся, организация осознания ими внутренней потреб ности к построе нию учебных действий и фиксирова ние каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. |
1.Знакомство с биографией поэта. Презентация о жизни и творчестве Н.А. Некрасова. Какие черты личности проявились у молодого Некрасова? Слушание стихотворения «Железная дорога» по фонохрестоматии.
|
Читают статью в учебнике о Некрасове Н.А.. Закрепляют прочитанное по презентации. Отвечают на вопрос.
Слушают стихотворение.
|
П - осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях, доказательство; К - уметь формулировать собственное мнение и позицию; уметь использовать речь для регуляции своего действия;
|
3. Первичное закрепление с комментированием |
Применение нового знания в типовых заданиях; Решение типовых заданий на новое знание; Проговаривание во внешней речи |
Комплексный анализ текста. Какое значение имеет эпиграф перед стихотворением. Работа по группам. Анализ текста.
|
Высказывают собственное мнение.
1 группа: Что представляет собой картина, нарисованная в 1 части? Каким настроением проникнуто? Как рисуется Некрасовым образ родины в 1 части? 2 группа: Выпишите лексику, создающую настроение в 1 части.
|
П - осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; К - уметь формулировать собственное мнение и позицию; Р - планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; |
4. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Интериоризация способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха. |
1. Работа с тестом. Н. А. Некрасов использует звукопись в строках «...Быстро лечу я по рельсам чугунным,/Думаю думу свою...» для передачи а) скорости движения поезда в) звука свиста ветра б) звучания перестука колес г) внутреннего состояния героя 2. Какое слово в монологе заменяет определение «железная дорога», «рельсы чугунные»? а) насыпи узкие в) коробушка б) дороженька г) дебри бесплодные 3. С какой целью Н. А. Некрасов вводит в стихотворение «Песню мертвецов»? а) напугать читателя б) показать широкую панораму России в) изобразить реалистичную картину строительства железной дороги г) вызвать сострадание к тяжелому положению народа 4. Сопоставьте строки. Что в них выражено? 1) ...любо нам видеть свой труд... 2) Мы надрывались под зноем, под холодом, С вечно согнутой спиной. Жили в землянках, боролися с голодом, Мерзли и мокли, болели цингой... а) авторское противоречие б) жалоба труженика в) осознание значения понесенных жертв 5. Как показан автором генерал? а) сочувственно б) иронически в) сатирически 6. В чем суть спора и разногласий генерала и попутчика? а) в том, кто является строителем дороги б) во взглядах на роль народа в истории развития общества в) в понимании значения культуры для народа 7. С какой целью автор вводит в стихотворение четвертую часть? Ведь основная тема стихотворения (вера автора в торжество народа) исчерпана уже во второй части. а) показать долготерпение, забитость народа б) выразить авторское негодование по поводу слепого подчинения народа эксплуататорам в) показать «светлую сторону» отношений рабочего и хозяина 8. Почему стихотворение посвящено детям? а) связь с будущим России б) попытка пробудить молодое поколение к действию в) тема детства является одной из излюбленных для писателя. |
Работают самостоятельно, ищут ответы в тексте стихотворения. |
П - осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий, К - уметь использовать речь для регуляции своего действия; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; Р - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
|
5. Включение в систему знаний и повторение |
определение границ применимости нового знания, тренировка навыков его использования совместно с ранее изученным материалом. |
1. Словесное рисование. Работа с деталями.
2.В чём созидательная сила труда? Почему лирический герой обращается к Ване? Каково авторское отношение к изображаемому? 3.Предлагает написать учащимся мини – сочинение по предложенному началу: «В стихотворении « Железная дорога» Н.А. Некрасов пишет о ….»
|
Фронтальная работа. Учащиеся рассказывают, какие картины они воображают. Отвечают на вопросы.
Пишут мини - сочинение |
П - использование символических средств для решения задач; К - уметь формулировать собственное мнение и позицию; Р - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
К - уметь формулировать собственное мнение и позицию |
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке |
Осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценки результатов своей деятельности. |
1. Учитель предлагает составить хайку (хокку): 1 строка: «Я узнал или увидел что-то» 2 строка: « Какого..» 3 строка: «Как» 2. Предлагает заполнить карточки (самооценка за каждый вид работы) 3. Дает дифференцированное домашнее задание. 4. Выставляет отметки за урок.
|
Составляют хайку, выставляют себе оценки за урок, подводят итоги урока, выбирают домашнее задание. Хайку Я увидел народ Изнурительно трудившегося Несправедливо.
|
Л - формирование адекватной позитивной самооценки, формирования границ собственного знания и «незнания», П - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; К - уметь формулировать собственное мнение и позицию; уметь задавать вопросы; Р - осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; адекватно воспринимать оценку учителя; |