Фрагмент урока в 9 классе «Практикум по написанию сочинения–рассуждения 9.2»

Автор: Ширшова Ольга Александровна

Организация: МБОУ «Пилюгинская СОШ»

Населенный пункт: Оренбургская область, Бугурусланский р-н, с. Пилюгино

Цель: Закрепление знаний обучающихся о сочинении – рассуждении 9.2

Задачи:

  1. Воспитывать самостоятельность
  2. Развивать умение работать с текстом.
  3. Закрепить алгоритм написания сочинения – рассуждения 9 .2

 

Формируемые УУД:

Предметные: Закрепление умения писать сочинение – рассуждение.

Метапредметные:

  • Регулятивные: развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом; развитие логического мышления
  • Познавательные: умение делать выводы на основе посылок; умение кратко формулировать мысль.
  • Коммуникативные: формирование умения владения монологической и диалогической речи

Личностные: формирование навыков самоорганизации

Оборудование: ПК, проектор, экран, раздаточный материал

 

Технологическая карта урока.

 

3. Актуализация знаний.

- Сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему?

- Да, все, что вы сказали, верно: и на улице стало совсем тепло, и солнышко светит, и нашей с вами встрече я рада. А еще у меня такое приподнятое настроение от ожидания интересных открытий на нашем уроке .

Лексическая работа.

Итак, начнём мы с лексической работы. Я вам буду диктовать лексическое значение слова, а вы должны будете записать его определение.

1. Разъяснительные примечания к какому-нибудь тексту. – (комментарий)

2. Довод, доказательство – Аргумент

3. Мысль, утверждение, являющееся выводом, следствием из чего-нибудь. Заключение

4. Положение, утверждение, выставляемое и потом доказываемое в каком-нибудь рассуждении –(Тезис)

 

4. Открытие нового.

- Какие слова вы записали?

- Где мы с ними встречаемся?

- Как вы думаете, о чём мы будем с вами говорить на уроке?

- Мы продолжим закреплять наши знания по написанию сочинение-рассуждение 9 .2.Что же проверяет задание 9.2? ( задание 9.2 проверяет умение самостоятельно раскрывать) смысл ключевого фрагмента текста (как правило, это финал, в котором заключена главная мысль (идея) исходного текста).

– Согласна. Аналогичное сочинение – рассуждение мы пишем с вами с 7 класса. Это прообраз сочинения задания 27 ЕГЭ по русскому языку Для этого вспомним структуру, алгоритм работы над сочинением 9 .2, повторим критерии оценивания.

5. Закрепление материала через групповую, индивидуальную или самостоятельную работу.

- Что вы знаете о композиции сочинения – рассуждения 9.2?

- Какова последовательность работы над данным видом сочинения?

- Каковы критерии оценивания сочинения?

- Спасибо. А теперь давайте вспомним, как звучит задание 9.2(вывожу на слайд)

Напишите сочинение-рассуждение 9.2. Объясните, как Вы понимаете смысл заключительного предложения текста: “Красота, видно, живет в сердце каждого человека, и очень важно суметь разбудить её, не дать ей умереть, не проснувшись”. Приведите в сочинении два аргумента из прочитанного текста, подтверждающие Ваши рассуждения.

Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Работа с текстом

- Сегодня нам с вами предстоит вспомнить всё, что мы знаем о данном виде сочинении. Предлагаю вам Вдумчиво и не спеша прочитать текст Н.Морозова «Странная вещь – книга». (читают про себя, читают вслух)

(1) Странная вещь – книга. (2) Есть в ней что-то загадочное, мистическое.

(3) Да, странная это вещь – книга. (4) Стоит она на полке тихо, спокойно, как и многие другие предметы в вашей комнате. (5) Но вот вы берёте её в руки, открываете, читаете, закрываете, ставите на полку и …всё?(6)А разве что-то в вас не переменилось? (7) Прислушаемся к себе: разве после чтения книги не звучала в вашей душе какая-то новая струнка, не поселилась в голове какая-то новая дума? (8)Разве не захотелось что-то пересмотреть в своём характере, в своих взаимоотношениях с людьми, с природой?

(9) Книга… (10) Это ведь кусочек духовного опыта человечества. (11) Читая, мы вольно или невольно перерабатываем этот опыт, сопоставляем с ним свои жизненные приобретения и потери.

(12) В общем, с помощью книги мы самосовершенствуемся.

- Чего не хватает в данном тексте?

- Егор, попробуйте сформулировать задание к тексту.

- Прежде чем писать сочинение, нам нужно разобрать текст, понять его

Работа в парах с таблицами.

Я предлагаю вам поработать в парах. У вас на столах лежат таблицы. Её заполнение поможет нам в дальнейшей работе. Ваша задача определить тему текста, выделить ключевые слова и сформулировать основную мысль текста. Удачи!

Алгоритм действий

Результат работы с текстом

  1. Определите тему (о чём?).

 

Книга

2. Выделите ключевые слова, которые помогают понять смысл текста.

Глаголы:

 

Имена существительные:

3. Опираясь на ключевые слова, сформулируйте основную мысль текста (зачем?). Выразите собственное мнение, сформулировав тезис.

 

 

 

Алгоритм действий

Результат работы с текстом

1. Определите тему (о чём?).

Книга

2. Выделите ключевые слова, которые помогают понять смысл текста.

Глаголы: пересмотреть, перерабатываем, сопоставляем,

самосовершенствуемся

Имена существительные: книга, струнка, дума, опыт.

3. Опираясь на ключевые слова, сформулируйте основную мысль текста (зачем?). Выразите собственное мнение, сформулировав тезис.

 

 

Книга заставляет нас переосмыслить отношения с людьми, с окружающим миром, пересмотреть что-то в своём характере. С помощью книги мы переоцениваем свой и чужой жизненный опыт, становимся лучше.

 

Работают с таблицами.

- Какова тема текста?(книга)

- Какие ключевые слова вы записали?

- Сформулируйте основную мысль текста.( Книга заставляет нас переосмыслить отношения с людьми, с окружающим миром, пересмотреть что-то в своём характере. С помощью книги мы переоцениваем свой и чужой жизненный опыт, становимся лучше.)

 

- У кого получилось иначе?

- Хорошо. Спасибо. А теперь всё что мы вспомнили и повторили, мы с вами закрепим на практике.

Работа в группах «Конструктор»

Предлагаю вам поработать в группах. Ваша задача из предложенных заготовок собрать сочинение на максимальные 9 баллов. Если по вашему мнению чего- то не хватает, можете дописать ручкой. Приступаем к работе.(ребята собирают тексты)

- Слово предоставляется первой группе

- Слово предоставляется второй группе.

- Чья работа вам кажется более удачной?

Взаимопроверка.

_А теперь обменяйтесь работами и поработайте экспертами, оцените сочинения ваших одноклассников.(оценивают)

- Пожалуйста, как вы оценили работу?

6. Рефлексия.

- Какой урок мы извлечем из нашего занятия?

- Где вы будете использовать данный материал?

- Оцените своё эмоциональное состояние с помощью фразеологизмов.

- Удивительная вещь — экзамен. Одних он удивляет вопросами, других — ответами. Я желаю вам, чтобы вы на экзамене меньше удивлялись сами, а других удивляли только хорошим! Удачи вам! Спасибо за занятие

 

 


Приложения:
  1. file0.doc (61,0 КБ)
Опубликовано: 24.10.2019