Повторительно-обобщающий урок по теме «Синтаксис и пунктуация» в 5 классе
Автор: Жукова Ирина Анатольевна
Организация: Лангепасское ГМАОУ «СОШ №2»
Населенный пункт: Тюменская область, г. Лангепас
Тип урока: повторительно-обобщающий
Тема урока: Повторение и обобщение сведений по теме синтаксис и пунктуация.
Цель урока: повторить и обобщить сведения, изученные в разделе «Синтаксис. Пунктуация. Культура речи»
Задачи урока:
Обучающие:
· повторить и обобщить знания лингвистических понятий данной темы;
· проверить умения находить и выделять грамматическую основу и второстепенные члены предложения, строить схемы предложений разных видов, отличать простые и сложные предложения;
· закреплять умение правильно оформлять на письме предложения разных видов.
Развивающие:
· продолжить развивать процессы самостоятельной мыслительной деятельности;
· создать ситуацию успеха, направленную на развитие творческих способностей учащихся;
· продолжить формирование коммуникативных навыков: слушания и говорения.
Воспитательные:
· формировать эстетический вкус к слову;
· содействовать формированию умений переносить знания, полученные на уроке, в новые жизненные ситуации;
· направить деятельность учащихся на создание творческого продукта.
Планируемые результаты:
предметные:
- знать опознавательные признаки словосочетания, простого и сложного предложения; распознавать главные и второстепенные члены предложения, однородные члены.
- уметь различать простое и сложное предложения, правильно расставлять знаки препинания, уметь производить синтаксический и пунктуационный разбор предложения, анализировать языковые единицы с точки зрения точности и уместности употребления в речи.
метапредметные:
- способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности; способность оценивать свою речь с точки зрения её содержания, языкового оформления; владение ознакомительным видом чтения; способность определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий и оценивать достигнутые результаты; способность понимать информацию, представленную в схематичной форме, средства для решения различных учебных задач; умение анализировать языковые единицы с точки зрения точности и уместности употребления в речи; умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль; умение осуществлять совместную деятельность в рабочих группах с учётом конкретных научно – познавательных задач; умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал (тексты для самостоятельной деятельности учащихся), листы самоконтроля.
Ход урока.
1.Целеполагание.
Ребята! Любая деятельность характеризуется определённой намеченной целью. Есть она и у нас. Посмотрите на тему нашего урока. (Запись на доске) Давайте вместе определим, что мы должны сделать, завершая изучение большой темы под названием «Синтаксис … (Ответы детей)
Совершенно верно, (повторить и закрепить основные сведения, которые изучили по этой теме, показать знания и умения, которые приобрели).
Сегодня на уроке у каждого из вас будет лист самоконтроля, то есть обратной связи, в котором вы будете самостоятельно отмечать уровень своих знаний и умений по теме урока. В конце урока за успешное выполнение заданий сможете поставить реальную оценку своим знаниям.
2.Повторение изученного материала.
Задание 1.
Терминологический диктант. Ваша задача - закончить определение термином.
- Итак, готовы? Тогда вперед.
-Синтаксис – это раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания и предложения, их строение.
- Пунктуация – правила употребления знаков препинания.
- По строению предложения бывают - простые и сложные
-По количеству грамматических основ - двусоставные или односоставные
- По наличию второстепенных членов предложения: распространенные и нераспространенные;
-По цели высказывания- повествовательные, вопросительные, восклицательные
- Отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному и тому же члену предложения – однородные члены предложения
( проверим ответы- на доске самопроверка – и отмечаем в листе обратной связи ).
Задание №2
А) Произведите синтаксический разбор предложения:
Л..тят журавли под куполом светлых н..бес (Повеств., невоскл., простое, двусост., распр., не осложнено) ( проверим ответы- на доске самопроверка – и отмечаем в листе обратной связи )
Б) Работа в парах (на работу 3 мин). Задание: зачеркните буквы Г, Ц, Ю вы получите предложение-высказывание А.П. Чехова. Сделайте вывод о роли знаков препинания в предложении. Запишите его в тетрадь. Знаки препинания служат нотами при чтении
В) Расставьте знаки препинания, составьте схемы предложений:
- Мы читали разные книги сказки повести рассказы.
- Синтаксис раздел языкознания.
Задание №3.
Составьте схемы предложений:
- 1. Кузнечики, сверчки, скрипачи и медведки затянули в траве свою скрипучую музыку.
- 2. Пашня всюду заросла сильными, живучими, неприхотливыми сорняками.
- 3. Ребята не купались, а загорали.
- проверим ответы- на доске самопроверка – и отмечаем в листе обратной связи )
Игра « Составьте предложение», выполнив ряд условий:
- 1.из предложения Ослепительно сверкали пушистые снега возьмите слово, которое отвечает на вопрос какие? и согласуйте с существительным в косвенном падеже из предложения Инеем покрылись кусты;
- . добавьте подлежащее предложения Февраль является третьим зимним месяцем;
- 3.из предложения Зима щедро одаривает деревья белыми шубами возьмите слово, которое отвечает на вопрос как?;
- 4.из предложения Леса украшают землю возьмите сказуемое, употребив его в 3 лице единственного числа настоящего времени;
- 5.Из предложения За деревьями спрятался маленький зайчонок добавьте существительное во множественном числе и поставив его в винит. падеже.
Полученное предложение - Пушистым инеем февраль щедро украшает деревья. Сделайте полный синтаксический разбор предложения (комментировано) ( проверим ответы- на доске самопроверка – и отмечаем в листе обратной связи )
Физкультминутка
- Закрепление. Самостоятельная работа (работа со связным текстом)
1.П...словица – это краткое, мудрое изречение народа. 2. П...словицы л...гко и быстро зап…минаются, потому что похожи на к...роткие стихотворения и песни. 3. В п...словицах заключ…ется народный ум, народная правда, мудрое суждение о жизн..., о людях. 4.Сохранилось много старых п...словиц, в которых г...ворится о тяжёлой ж...зни народа. 5. Много п...словиц о труде, потому что создавал п...словицы трудовой народ. 6. В них ценится и м…стерство, и его умная выдумка. 7. Есть п...словицы, где высмеивают(...)ся л...нтяи, болтуны. 8. Мы знаем, что п...словицы имеют пр...мой и переносный смысл. 9. П...словица учит, а п...говорка даёт яркую оценку событиям или человеку.
1.Задания.
1. Прочитайте текст ознакомительным чтением. Озаглавьте его
2. Выпишите слова с пропущенными буквами, графически обозначьте орфограмму, подберите проверочное слово (если возможно)- проверка у доски
3. 1 вариант выпишет цифры, которые обозначают простые предложения;
2 вариант выпишет цифры, которые обозначают сложные предложения;
Простые- 1,3,6,
Сложные-2,4,5,7,8.9
4. Записать последнее предложение и произвести его синтаксический разбор
( проверим ответы- на доске самопроверка – и отмечаем в листе обратной связи )
2. Мозговой штурм: отгадай кроссворд (демонстрируется на экране)
- . Подведение итогов. Рефлексия.
Итак, подведем итог работы. Вернемся к цели нашего урока. Оцените, как мы ее выполнили. Поставьте себе оценку за урок, используя лист самоконтроля. Сдайте листы, а свою оценку я прокомментирую вам на следующем уроке.
- Домашнее задание. Напишите мини-сочинение по пословице Терпение и труд все перетрут.
Список литературы
1. Методическая литература
- Примерная программа основного общего образования по учебным предметам. Русский язык. 5 – 9 классы.
- Русский язык. 5 класс. Учеб.для общеобразоват.организаций. В 2 ч. Ч.1 / [Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.;науч.ред.Н.М.Шанский]. 5-е изд.- М.: Просвещение, 2015.- 191 с.:ил.
- Русский язык. 5 класс: технологические карты уроков по учебнику Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова, Л.А.Тростенцовой [и др.]. 1 часть/авт.-сост. Г.В.Цветкова. - Волгоград: Учитель, 2016. - 316 с
2. Интернет-ресурсы
- https://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2014/02/20/doklad-trebovaniya-k-sovremennomu-uroku-russkogo-yazyka
- https://infourok.ru/statya-osnovnie-trebovaniya-k-urokam-russkogo-yazika
Приложение
Игра» Составьте предложение», выполнив ряд условий:
- из предложения Ослепительно сверкали пушистые снега возьмите слово, которое отвечает на вопрос какие? и согласуйте с существительным в косвенном падеже из предложения Инеем покрылись кусты;
-добавьте подлежащее предложения Февраль является третьим зимним месяцем ;
- из предложения Зима щедро одаривает деревья белыми шубами возьмите слово, которое отвечает на вопрос как?
-из предложения Леса украшают землю возьмите сказуемое, употребив его в 3 лице единственного числа настоящего времени;
-из предложения За деревьями спрятался маленький зайчонок возьмите существительное во множественном числе и поставив его в винит. падеже.
Полученное предложение - ???? Сделайте полный синтаксический разбор предложения (комментировано)
Работа с текстом:
Задание:1. Выпишите слова с пропущенными буквами, графически обозначьте орфограмму, подберите проверочное слово (если возможно).
2. 1 вариант выпишет цифры, которые обозначают простые предложения; 2 вариант выпишет цифры, которые обозначают сложные предложения;
3. Записать последнее предложение и произвести его синтаксический разбор
1.П...словица – это краткое, мудрое изречение народа. 2. П...словицы л...гко и быстро зап…минаются, потому что похожи на к...роткие стихотворения и песни. 3. В п...словицах заключ…ется народный ум, народная правда, мудрое суждение о жизн..., о людях. 4.Сохранилось много старых п...словиц, в которых г...ворится о тяжёлой ж...зни народа. 5. Много п...словиц о труде, потому что создавал п...словицы трудовой народ. 6. В них ценится и м…стерство, и его умная выдумка. 7. Есть п...словицы, где высмеивают(...)ся л...нтяи, болтуны. 8. Мы знаем, что п...словицы имеют пр...мой и переносный смысл. 9. П...словица учит, а п...говорка даёт яркую оценку событиям или человеку.
Работа в парах: зачеркните буквы Г, Ц, Ю и вы получите предложение-высказывание А.П. Чехова. Сделайте вывод о роли знаков препинания в предложении. Запишите его в тетрадь
з |
г |
н |
ц |
а |
ю |
к |
ц |
и |
ю |
п |
г |
р |
е |
ю |
п |
ц |
и |
ю |
н |
г |
ц |
ц |
а |
ю |
н |
г |
и |
ц |
я |
с |
ц |
ю |
л |
у |
г |
ц |
ж |
ю |
ц |
а |
г |
т |
н |
о |
ц |
т |
ю |
а |
г |
ц |
м |
ю |
г |
и |
г |
ц |
ю |
п |
ю |
р |
ц |
ю |
и |
г |
ц |
ч |
ю |
т |
ц |
г |
е |
ю |
н |
и |
ц |
и |
Мозговой штурм – отгадай кроссворд
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
По вертикали:
- Главный член предложения, обозначающий действие предмета. (Сказуемое)
- Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы КАКОЙ? ЧЕЙ? и обозначает признак предмета. (Определение)
- Слово (или сочетание слов), называющее того, к кому обращаются с речью. (Обращение)
- Второстепенный член предложения, который обозначает место, время, способ действия. (Обстоятельство)
- Два или несколько слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. (Словосочетание)
По горизонтали:
- Раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетание и предложение. (Синтаксис)
Лист самоконтроля. Ребята, оцените, пожалуйста, вашу работу на уроке. Совпадает ли ваше оценивание с оцениванием учителя? Как вы думаете, почему совпадает (не совпадает)?
Задания на уроке |
Оцениваю себя САМ (+) |
Оценивает меня учитель (5,4,3)
|
Вывод: что я должен знать и уметь по теме урока |
||
Выполнил безошибочно, быстро |
Выполнил с ошибками, долго думал |
Не успел выполнить |
|||
Задание 1. Терминологический диктант. |
|
|
|
|
|
Задание №2 Произведите синтаксический разбор предложения |
|
|
|
|
|
Задание №3. Составьте схемы предложений |
|
|
|
|
|
Игра « Составьте предложение» |
|
|
|
|
|
Закрепление. Самостоятельная работа текстом |
|
|
|
|
|
кроссворд |
|
|
|
|
|
Общая оценка за урок |
|