Разработка урока «Глагол как часть речи»
Автор: Ивануса Наталья Николаевна
Организация: МБОУ «СШ №14»
Населенный пункт: Красноярский край, г. Норильск
Технологическая карта урока
ФИО учителя |
Ивануса Наталья Николаевна |
Класс |
6 «А» |
УМК |
Русский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, А.А. Тростенцовой и др. 5 -9 классы. М.: Просвещение |
Предмет |
Русский язык |
Тема |
«Глагол как часть речи.» |
Тип урока |
Урок обще методической направленности |
Место и роль урока в изучаемой теме |
1-й урок по разделу «Морфология. Глагол». Повторение изученного в 5 классе |
Цель |
- актуализировать имеющиеся знания о глаголе как части речи; развить представление о грамматическом значении глагола; употреблении глагола в речи. - повторить морфологические и синтаксические признаки глагола; - развивать орфографическую зоркость, познавательную активность, внимание, память, логическое мышление. |
Планируемые результаты |
Знают изученное в 5 классе о глаголе как части речи; знают основные грамматические признаки глагола, правописание безударных личных окончаний глаголов I и II спряжения, глаголы- исключения; роль глагола в предложении, в речи. |
Предметные знания, предметные действия
|
УУД |
|||
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
личностные |
|
- знания о глаголе как о части речи (характеристики глагола по значению, морфологическим признакам и синтаксической роли) - определение вида, формы, спряжения глаголов при выполнении упражнений. - объяснение условий выбора гласных в окончаниях глаголов. -соблюдение и применение в практике изученных орфографических правил; определение последовательности действий, работа по плану; осуществление самостоятельного поиска информации. - анализ роли глаголов в текстах. |
-принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя; -формулировать познавательную цель и строить действия в соответствии с ней. - проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества
|
-объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе анализа текста и выполнения упражнений; - строить сообщения в устной и письменной форме; - знать литературные нормы употребления глаголов в речи
|
- уважать мнение собеседников; -проявлять интерес к общению на уроке; -уметь работать в паре; - использовать адекватные языковые средства для отображения в форме речевых высказываний с целью планирования и контроля; -определять цели и функции участников для взаимодействия.
|
- интерес к изучению языка; -осознание лексического и грамматического богатства русского языка, ответственности за написанное; -стремление к речевому совершенствованию; - позитивная самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности; -учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой задачи. |
Ход урока
|
Название этапа урока
|
Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) |
Формы организации деятельности учащихся |
Средства обучения |
Действия учителя по организации деятельности учащихся |
Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные) |
Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока
|
Диагностика достижения планируемых результатов урока |
1 |
Организационный момент. |
Мотивировать обучающихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;
|
Фронтальная форма работы.
|
Презентация слайд 1 |
-Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я хочу, чтобы от сегодняшнего урока вы получили удовольствие от работы друг с другом. Не забывайте: Формула удачи- это улыбка - настроение - вера в себя - результат. - Приклейте на полях тетрадей смайлик, который рассказал бы о вашем настроении в начале урока. |
Выбирают и приклеивают смайлик. |
Коммуникативные УУД: -развиваем умение слушать и понимать речь других. Личностные УУД: Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
|
Выражают положительное отношение к процессу познания, проявляют внимание. Ученики осознают свою роль на уроке.
|
2 |
Актуализа ция знаний. Мотивация учебной деятельности. |
Повторение изученного материала.
|
Фронтальная форма работы.
|
Презентация слайд 2 |
-Мы продолжаем путешествие по стране Морфология. – Назовите часть речи. 1) Эта часть речи изменяется по падежам, числам, по родам; обозначает предмет. 2) Эта часть речи обозначает признак предмета; изменяется по падежам, числам и родам в единственном числе; может иметь степени сравнения. 3) Эта часть речи ничего не называет, а только указывает, заменяет другие части речи. 4) Эта часть речи обозначает количество предметов, число, порядок предметов при счете. - Какую часть речи мы не назвали? О какой части речи мы еще не говорили с вами ? -Правильно, о глаголе. Это одна из самых важных самостоятельных частей речи, но и одна из самых сложных для изучения. |
Выполняют задание. Отвечают на вопросы. Аргументируют свое мнение, а также учитывают разные мнения.
|
Коммуникативные УУД: -оформлять свои мысли в устной форме; -проявлять интерес к общению на уроке; умение слушать и понимать речь других Личностные УУД: самоопределение к деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Познавательные УУД: осуществление поиска и выделение необходимой информации
|
Осуществляют контроль учебных действий. Принимают и сохраняют учебную задачу. Включение учащихся в деятельность.
|
3 |
Самоопределение к деятельности. |
Формулируют цель урока. |
Фронтальная форма работы. |
Презентация слайд 3 |
-В 5 классе вы познакомились с основными грамматическими признаками глагола, а в 6 классе узнаете о новых для вас грамматических признаках, о новых возможностях употребления глаголов в речи. - Итак, какова тема и цель нашего урока? – Сегодня на уроке обобщим и систематизируем знания по теме «Глагол как часть речи», полученные ранее. - Запишем дату и тему нашего урока «Глагол как часть речи».
|
Формулируют тему и цели урока.
Записывают дату и тему урока «Глагол как часть речи». |
Регулятивные УУД: -определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. Коммуникативные УУД: Оформлять свои мысли в устной форме. Личностные УУД: самоопределение к деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
Активная работа учащихся на уроке |
4 |
Работа по теме урока «Глагол как часть речи». 1. Работа с теоретическими сведениями |
Работают, контролируют и оценивают процесс и результат своей деятельности. Отрабатывают полученные навыки работы |
Беседа. Организация фронтальной, индивидуальной работы.
|
Презентация слайд 4
Презентация слайд 5
Презентация слайд 6 Учебник |
- Давайте вспомним то, что вам уже известно об этой части речи. Перед вами стихотворение И.С. Никитина «Утро». Прочитаем его выразительно. Звезды меркнут и гаснут. В огне облака. Белый пар по лугам расстилается. По зеркальной воде, по кудрям лозняка От зари алый свет разливается. Дремлет чуткий камыш. Тишь – безлюдье вокруг. Чуть приметна тропинка росистая. Куст заденешь плечом – на лицо тебе вдруг С листьев брызнет роса серебристая. Потянул ветерок, воду морщит-рябит. Пронеслись утки с шумом и скрылися. - Назовите и объясните встретившиеся вам орфограммы.
- Выпишите глаголы из этого стихотворения и охарактеризуйте их. -По каким признакам можно охарактеризовать глаголы?
- Объедините все сказанное о глаголе в одно определение глагола как части речи. - Проверьте себя: прочитайте определение глагола как части речи в учебнике (параграф 88). - Все верно мы сказали? - А знаете ли вы, что глаголы по частоте употребления занимают второе место после существительных? Среди 9000 слов, являющихся наиболее употребительными, глаголов около 2500. Самые часто употребительные из них- мочь, сказать, говорить, знать, стать, видеть, хотеть, дать, есть, стоять, жить, иметь, смотреть, понимать, делать, значить. |
Выразительно читают.
Объясняют орфограммы (комментируют по цепочке).
Выписывают глаголы, называют грамматические признаки глаголов: вид, спряжение, время, число, лицо или род.
Формулируют правило.
Читают определение. Владеют навыками работы с учебной статьей |
Регулятивные УУД: -Учиться работать по предложенному учителем плану. Познавательные УУД 1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую. 2.Осуществлять поиск и выделять необходимую информацию (работа с текстом) 3. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. Коммуникативные УУД: 1. Выразительно читать и анализировать текст. 2. Оформлять свои знания в письменной и устной форме. 3. Умение работать самостоятельно. 4. Слушать и понимать речь других, владение монологической речью. Личностные УУД: - Развиваем умения монологического выказывания, выделять главное, выражать эмоции.
|
Проявляют активность в решении познавательной задачи, аргументируют свою позицию.
|
5 |
Физкульт минутка для глаз «Лови снежинку». |
Снятие эмоционального и физического напряжения. |
|
Проектор |
Внимательно слушаем мои команды и выполняем только глазами. Следим за движением снежинок. - Ещё раз напоминаю вам: работая на компьютере, помни: через каждые 15 минут необходимо сделать физминутку для глаз!
|
Внимательно слушают инструкцию учителя и выполняют. |
|
|
6 |
Продолжение работы по теме урока. 2. Игра «Не прерви цепочку».
|
Формулирование вывода. |
Фронтальная форма работы. |
Презентация слайд 7,8 (вопросы появляются по щелчку мышки)
|
- А сейчас при помощи игры “Не прерви цепочку” еще раз вспомним правила, изученные ранее по теме «Глагол». Отвечаем быстро, чётко и ясно. 1. Что обозначает глагол? (действие) 2. На какие вопросы отвечает? (что делать? что сделать?) 3. Как изменяется глаголы? (по временам) 4. В настоящем и будущем времени глаголы изменяются … (по лицам и числам) 5. В прошедшем времени … (по родам (в ед.ч.) и числам) 6. В предложении глагол обычно бывает … (сказуемым) 7. Назови вопросы совершенного и несовершенного вида? (что сделать? …, что делать?) 8. Как пишется глагол негодовать с НЕ? (слитно) 9. Пишется или нет в Н.Ф. после буквы Ч – мягкий знак? (да) 10. Какие окончания имеет глагол в неопределенной форме? (-ТЬ, -ТИ, и нулевое окончание в глаголах на -ЧЬ) 11. Какая буква пишется в корне слова блистать и почему? (и - суффикс -а) 12. Назови суффикс глагола прошедшего времени? (суффикс -л) 13. Изменение глагола по лицам и числам – это … (спряжение) 14. Какое окончание у глагола зависит? (ит) бреет? (ет) стелешь? (-ешь) 15. Во 2 лице единственного числа пишется мягкий знак? (да) Приведи пример. 16. Продолжите цепочку: -Бер- - -бир-…(-пер-пир, дер-дир, тер-тир, мер-мир, стел- стил, блест-блист). Объясните данную орфограмму. Подведение итогов игры: Ребята, с какой целью мы проводили данную игру? |
Формулируют ответы на вопросы. Осуществляют контроль.
Отвечают: обобщить и систематизировать знания по теме “Глагол”. |
Регулятивные УУД: -Учиться работать по предложенному учителем плану. Познавательные УУД: 1. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. 2. Находить ответы на вопросы . Коммуникативные УУД: -Оформлять свои мысли в устной форме. Личностные УУД: - Развиваем умения монологического выказывания, выделять главное. |
Умение рассуждать, выделять главное. Активная работа учащихся на уроке |
7 |
Продолжение работы по теме урока. 3. Работа с таблицей (по упражнению 510) |
Организация коллективной работы по таблице упражнения 510. Подведение к коллективному решению. Формулирование вывода. |
Фронтальная , групповая форма работы. |
Учебник
Презентация слайд 9
Презентация слайд 9 |
- Ребята, а какая самая трудная была тема при изучении глагола? -Давайте еще раз закрепим эту орфограмму. Рассмотрим таблицу в упражнении 510.
- Вспомните стихотворение, с помощью которого легко запомнить 11 глаголов- исключений, относящихся ко 2 спряжению (если личные окончания глаголов безударные).
-Назовите глаголы- исключения 1 спряжения. - Суффикс –ся (-сь) и приставки влияют на спряжение глаголов? Приведите примеры.
|
Отвечают (Безударные личные окончания глаголов I и II спряжения). Работают по учебнику. Читают стихотворение: Гнать, держать, смотреть и видеть, дышать, слышать, ненавидеть, и зависеть, и вертеть, и обидеть, и терпеть. Называют глаголы: брить, стелить. Отвечают (нет, пример: увидеть и видеться спрягаются, как видеть). |
Регулятивные УУД: -Учиться работать по предложенному учителем плану. Познавательные УУД: 1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: работа с таблицей. 2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. 3. Находить ответы на вопросы. Коммуникативные УУД: 1. Учет позиции собеседника. 2. Оформлять свои мысли в устной форме. Личностные УУД:-Развиваем умения монологического выказывания, выделять главное . |
Умение рассуждать, выделять главное. Активная работа учащихся на уроке |
8 |
Продолжение работы по теме урока. 4.Исследовательская работа |
Контролируют и оценивают процесс и результат своей деятельности и соседа по парте. Отрабатывают полученные навыки работы. |
Беседа. Организация групповой работы.
|
Презентация слайд 10
Презентация слайд 11 |
– Объединившись с соседом по парте, пользуясь схемой, сформулируйте правило. Проверьте на различных примерах
-Итак, что у вас получилось? Ответ аргументируйте. |
Отвечают: если основа настоящего времени имеет конечный согласный й, то глагол относится к I спряжению и имеет в личных окончаниях е. Приводят примеры. |
Регулятивные УУД: -Учиться работать по предложенному учителем плану. Познавательные УУД: 1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую. 2.Осуществлять поиск и выделять необходимую информацию (работа со схемой). 3. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. Коммуникативные УУД: 1. Оформлять свои мысли в устной форме. 2. Умение работать в группах. 3. Слушать и понимать речь других, владение монологической речью. Личностные УУД: -Развиваем умения выказывать своё мнение. |
Умение работать с партнером. Проявляют активность в решении познавательной задачи, аргументируют свою позицию.
Обмениваются мнениями, выслушивают одноклассников.
|
9 |
Продолжение работы по теме урока. 5.Выполнение задания на доске и в тетради |
Закрепление материала. |
Фронтальная, групповая форма работы. |
Презентация слайд 12
Презентация слайд 13 |
- Распределите на два столбика: первый- глаголы I спряжения, второй –глаголы II спряжения. Реет веют стелет борются жалят рубят клеишь заметишь бреет держись скачет выскочит дарим плачет. - Добавьте по два своих примера в каждый столбик.
- Проверьте свои записи, если есть ошибки, исправьте, применив правило. - Поднимите руку, кто допустил ошибки. |
Выполняют задание
Добавляют по два своих примера в каждый столбик. Проверяют.
Комментируют ошибки, если таковы есть. |
Регулятивные УУД: -Учиться работать по предложенному учителем плану. Познавательные УУД: Применять необходимую информацию. Коммуникативные УУД: 1. Оформлять свои знания в письменной форме. 2.Слушать и понимать речь других. Личностные УУД: -Развиваем умения выказывать своё мнение. |
Проговаривают и закрепляют знания о правописании безударных личных окончаниях глаголов I и II спряжения, умение определять спряжение глаголов. |
10 |
Продолжение работы по теме урока. 6.Самостоятельная работа (по упражнению 512) |
Контролируют процесс своей деятельности. Отрабатывают полученные навыки работы. |
Организация самостоятельной (индивидуальной) работы.
|
Учебник |
Предлагаю самостоятельно выполнить упражнение 512.
|
Выполняют самостоятельно упражнение 512 |
Регулятивные УУД: -Учиться работать по предложенному учителем плану. Познавательные УУД: 1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую. 2.Осуществлять поиск и выделять необходимую информацию (работа с текстом). 3. Делать выводы в результате самостоятельной работы. Коммуникативные УУД: -Оформлять свои знания в письменной форме. Личностные УУД: -Развиваем умения работать самостоятельно. |
Выполнение самостоятельно задания. Проявляют активность в решении познавательной задачи, аргументируют свою позицию, корректируют свои знания. Проявляют волевые усилия в ситуации затруднения, направленные на исправление ошибок.
|
11 |
Рефлексия деятельнос ти.
|
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом. |
Фронтальная форма работы. |
Презентация слайд 14 |
- Наш урок заканчивается. Приклейте на полях тетрадей смайлик, который рассказал бы о вашем настроении в конце урока. Изменилось ли оно? Почему?
- Достигли мы целей урока? |
Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение. формулирует связный ответ на поставленные вопросы.
|
Регулятивные УУД:- контроль в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном Познавательные УУД: -Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. Коммуникативные УУД: -развиваем умение слушать и понимать речь других. - умение выражать свои мысли. Личностные УУД: умение правильно формулировать собственное мнение |
Учащиеся проговаривают, что они знали, повторили на уроке о глаголе как части речи; делятся ситуацией успеха, если не было ошибок или указывают на затруднения, если они были; наблюдение и оценка настроения учащихся |
12 |
Домашнее задание |
Обсуждение и запись домашнего задания. Дать установку на отработку определенных умений |
Фронтальная форма работы. |
Презентация слайд 15
Презентация слайд 16 |
Предлагаю право выбора: 1. Работа над упражнением 513. 2.Составить кроссворд или синквейн по теме «Глагол как часть речи» -Спасибо за урок! Молодцы!
|
Выбирают и записывают домашнее задание в дневник. |
Регулятивные УУД: - осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. Личностные УУД: - умение правильно применять изученное самостоятельно. |
Применение полученных знаний на практике.
|
Список использованной литературы:
- Боровлёва Л.Ф. русский язык: 700 тестов, упражнений, контрольных и самостоятельных работ: Для подготовки к урокам и ГИА: 6 класс.- М.: АСТ: Астрель.
- Егорова Н.В. Поурочные разработки по русскому языку. 6 класс.- М.: ВАКО.
- Журнал «Русский язык в школе» ,№2, 2003г., урок Ю.Е. Климкиной «Глагол как часть речи».
- Русский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, А.А. Тростенцовой и др. 5 -9 классы. М.: Просвещение