Фонетика. Гласные и согласные звуки
Автор: Кольчик Оксана Владимировна
Организация: МБОУ Первомайская СОШ
Населенный пункт: Алтайский край, Бийский район, с. Первомайское
1. Предмет: Русский язык
2. Класс: 5
3. Автор УМК: М.М. Разумовская, С.И. Львова, 2012г.
4. Тема урока: «Фонетика. Гласные и согласные звуки».
5. Тип урока: изучения нового материала
6. Цель урока: познакомить с различиями между гласными и согласными буквами, различиями между звуком и буквой
7. Задачи урока:
Образовательные:
- знать понятие «фонетика», особенности деления звуков речи на группы, особенность образования гласных и согласных звуков;
- понимать, какую роль играют звуки речи, как они образуются, различие гласных и согласных;
Развивающие и воспитательные:
мотивация учебной деятельности к изучению русского языка; оценивать результаты деятельности собственные и одноклассников и анализировать собственную работу, формулировать собственное мнение и позицию, точно и полно выражать свои мысли, систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями.
8. Планируемые результаты:
Предметные:
Различать гласные и согласные звуки, делить слова на слоги, правильно ставить ударение, видеть звук в сильной и слабой позиции, делать транскрипцию слова.
Метапредметные:
Регулятивные: в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.
Познавательные: осуществлять выбор эффективных способов решения задач.
Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству.
9. Оборудование: карточки для групповой работы
Ход урока
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1 |
Организационный |
Приветственное слово учителя, создание психологической, положительной атмосферы. Поверка готовности к уроку |
Приветствие учителя. |
личностные, коммуникативные |
2 |
Проверка и коррекция знаний учащихся.
|
Словарный диктант. Фонетика, фонема, фонетический. -Ребята, делаем проверку словарного диктанта Какие это слова? Фонос – «звук, голос» Анализ результатов словарного диктанта (слова на слайде) |
Написание диктанта, проверка словарных диктантов. |
личностные, коммуникативные, регулятивные |
3 |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся. |
Учитель. Мы начали изучать новый раздел науки о языке «Фонетику». Кто догадался какая цель нашего урока? Что изучает фонетика? Задание: заменяя в слове нужно придумать новые слова. Например, дом – лом-ком. Таким образом, какой можно сделать вывод? (каждый звук в слове имеет огромное значение, при помощи него меняется лексическое значение слова)
|
Работают над постановкой целей урока.
Записывают новые слова. Делают выводы. |
коммуникативные, познавательные, регулятивные |
4 |
Изучение нового материала |
Перед вами схемы. (на слайде) Взгляните и сделайте выводы: на какие группы делятся звуки речи? Что вы можете сказать о системе гласных звуков? О системе согласных звуков? На какие группы можно делить согласные звуки. Перед вами текст в учебнике (правило). Прочитайте его и ответьте, сделали ли мы правильные выводы по теме «Гласные и согласные звуки»? Запишем тему урока «Фонетика. Гласные и согласные звуки». Как образуются гласные звуки? Обратите внимание на название звуков. Выделите корень слова гласные и подберите однокоренные слова. Вспомните и назовите гласные звуки. А согласные? Как они образуются? Кому и почему легче жить? На основе данного материала составляется схема. А как на письме отразить сказанное? Всегда ли совпадает количество звуков и букв? |
Работают с презентацией.
Работают со схемой, делают выводы.
Отвечают на вопрос, что объединяет эти слова.
Записывают слов, в состав которых входит корень слова -глас-.
|
коммуникативные, познавательные, регулятивные |
5 |
Закрепление знаний и способов действий |
Заполнить таблицу словами из данного упражнения. Объяснить свой выбор, составив транскрипцию слов. (приложение1).
Выполнить упр. 184
Учитель: что такое транскрипция? Выполнение упр.191, записать слова в транскрипции. |
Работа в группах с раздаточным материалом.
Работа в тетрадях и у доски – соревнования парами. |
коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи, работа над формированием логических умений, анализ, сравнение, обобщение. |
6 |
Контроль знаний. |
Выполнить тест по теме урока. |
Выполняют тест с последующей самопроверкой.(сравнить с эталоном)
|
регулятивные, личностные (обобщить, сделать выводы, самооценка) |
7 |
Информация о д/з |
Выполнить упр. 197, повторить теоретический материал
|
Записывают домашнее задание в дневники. |
Мотивация на выполнение д/з. |
8 |
Итоги урока. Рефлексия. |
Какую цели ставили себя в начале урока? Достигли ли цели урока? Как оцениваете свою работу на уроке? Выставить оценки в дневник.
|
Отвечают на вопросы.
Выставляют оценки в дневник.
|
Регулятивные, личностные, коммуникативные (рефлексивная оценка уч-ся, уметь обосновывать выбор оценки) |
Приложение 1.
дробью, объезд, лайка, укусил, стол, поддержал, надвязать, кассир.
Список использованной литературы:
- Брызгунова, Е. А. Практическая фонетика и интонация русского языка. Москва : Издательство МГУ, 1963. 306 с.
- Брызгунова, Е. А. Звуки и интонации русской речи. Москва : Русский язык, 1977. 279 с.
- Буланин, Л. Л. Фонетика современного русского языка. Москва : Книжный дом «Либроком», 2010. 208 с. ISBN 978- 5-397-01256-0.
- Касаткин, Л. Л. Современный русский язык. Фонетика. Москва : Издательский центр «Акадамия», 2006. 256 с. ISBN 5-7695-2467-7.
- Кологривова, С. В. – Залманова, Т. С. Весёлая азбука. Москва : Русский язык, 1985. 135 с.
- Матусевич, М.И. Современный русский язык. Фонетика. Москва : «Просвещение». 1976. 288 с.
- Савко, И. Э. Русский язык. От фонетики до текста. Минск : «Харвест», 2010. 528 с. ISBN 978- 985-16-8114-9.
- Симакова, Е. С. Сборник основных правил фонетики и лексики русского языка. Москва : «Астрель», 2008. 157 с. ISBN 978- 5-271-22238-2.