Изучение вводных слов на уроках развития речи
Автор: Бурыкина Маргарита Сергеевна
Организация: МБОУ Перовская ООШ
Населенный пункт: Владимирская область, Гусь-Хрустальный р-н, д. Перово
Тип урока: комплексное применение знаний.
Цель урока: расширить словарный запас; развивать внимание к слову и его лексическому значению, обучить умению связно излагать свои мысли в устной и письменной речи с помощью вводных конструкций; формировать общечеловеческие нравственные ценности.
Задачи урока:
образовательные:
- уметь опознавать вводные конструкции;
- уметь правильно расставлять знаки препинания в предложениях с вводными словами;
- уметь определять принадлежность вводного слова смысловой группе;
- познакомить учащихся с новыми приёмами работы над текстом для более глубокого его исследования;
развивающие:
- повторить материал о структуре текста ;
- устанавливать связи между частями текста;
- развивать устную и письменную речь учащихся через работу с текстом;
- обогащать словарный запас детей;
- формировать умение критически мыслить, рассуждать через самостоятельно выполняемые задания.
воспитательные:
- воспитание интереса к познанию нового;
- воспитание самостоятельности и ответственности.
Оборудование: карточки с текстом В.Солоухина из цикла Камешки на ладони», карточки «Схема сочинения-рассуждения с использованием вводных конструкций».
Этап урока |
Виды работ, формы, методы, приемы |
Содержание педагогического взаимодействия |
Формируемые УУД |
Время |
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||
1.Организационный момент |
|
Приветствие учителя.
Работа с эпиграфом: «Простота – необходимое условие прекрасного» (Л.Н.Толстой). - Как вы понимаете слова Л.Н.Толстого
|
Дети поприветствовали учителя, заняли свои места и подготовили свои рабочие места.
Ответы детей. |
|
3 мин. |
2. Целеполагание |
|
Сообщение темы и целей урока |
|
Регулятивное: Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно) |
2мин |
3.Актуализация знаний |
Работа с текстом |
Текст спроецирован на доску (см. стр. 34) Вопросы: Какую проблему поднимает В.Солоухин? Что такое искусство? Задание: Найдите в тексте предложение с вводной конструкцией и определите её функцию. Учитель слушает ответы детей, поправляет. |
Ученики отвечают на поставленные вопросы. |
Регулятивное: Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно); Познавательное: Общеучебное (формулирование познавательной цели). |
5-7 мин. |
4.Изучение нового материала |
Словарная работа |
Словарная работа с вводными словами «в общем, напротив, наверное, например»: - слуховое восприятие слов; - определение их лексического значения; - подборка синонимов к словам; - правописание слов. |
Деи определяют лексическое значение слов, подбирают синонимы, составляют предложения и записывают в тетради. |
Регулятивное: Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно);
|
5-7 мин. |
|
Работа с учителем Беседа
Самостоятельная работа
|
Работа с текстом В.Солоухина: Какова позиция автора в тексте? Согласны ли вы с позицией автора? Что общего между высказыванием Л.Н. Толстого и В.Солоухина? Вывод: «искусство заключается в простоте». Учитель предлагает записать это предложение с использованием вводных единиц «наверное, безусловно, по всей вероятности, может быть» и определить их значение. Задание: Составить синонимический ряд вводных слов от меньшей степени уверенности к большей. |
Ответы детей:
Дети записывают предложения в тетрадях и определяют значение вводных конструкций.
Дети составляют синонимический ряд.
|
Познавательное: Общенаучное (формулирование познавательной цели);
Логическое (выбор оснований и критериев для сравнения, подведение под понятие, выдвижение гипотез и их обоснование).
Коммуникативное (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации)
Регулятивное: Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно)
|
5-7 мин |
5.Индивидуальная работа |
Работа с карточкой
|
Учитель раздает карточки «Схема сочинения-рассуждения с использованием вводных конструкций» (см. стр.) и предлагает заполнить в таблице графу «Примеры».
|
Дети составляют предложения и записывают их в графу «Примеры» |
Познавательное: Общенаучное (формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации ); Логическое (подведение под понятие, выдвижение гипотез и их обоснование) Регулятивное: контроль (в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона)
|
7 мин. |
6.Рефлексия |
Опрос |
О чем мы сегодня говорили на уроке? Какие группы вводных слов мы использовали при написании сочинения? |
Дети отвечают. |
Регулятивное: Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения). |
3 мин. |
7. Выставление оценок |
|
Учитель выставляет оценки. |
|
|
2 мин |
8. Домашнее задание |
|
Дополнить сочинение-рассуждение вводными словами, служащими для привлечения внимания и выражающими эмоциональную оценку и написать его в тетради. |
Дети записывают домашнее задание. |
|
1 мин. |
Конспект урока по теме: «Стилистические особенности вводных конструкций »8 класс
Тип урока: комбинированный.
Цель: обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме «Вводные конструкции»; совершенствовать умения определять стилистические функции вводных конструкций в текстах разных стилей, правильно и уместно использовать вводные слова; развивать познавательную активность и творческие способности учащихся.
Задачи:
образовательная: закрепить умение находить вводные слова, вводные сочетания слов и вводные предложения в тексте, правильно ставить знаки препинания;
развивающая: развивать умение находить в текстах разных стилей вводные конструкции, выделять устно с помощью интонации, на письме – знаками препинания; развивать устную и письменную речь учащихся;
воспитывающая: воспитывать интерес к художественной литературе, к слову.
Оборудование: карточки с отрывками из сборника В.Солоухина «Белая трава», мультимедийный проектор, экран.
Этап урока |
Виды работ, формы, методы, приемы |
Содержание педагогического взаимодействия |
Формируемые УУД |
Время |
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||
1.Организацион-ный момент |
|
Приветствие учителя.
|
Дети поприветствовали учителя, заняли свои места и подготовили свои рабочие места. |
|
1 мин. |
2.Актуализация знаний |
Фронтальный опрос
Объяснительный диктант |
- Что такое вводные слова? - Связаны ли вводные слова с другими членами предложения грамматически? - Какие группы вводных слов по значению вы можете назвать? Учитель диктует текст: В других водоемах плавают разные рыбы, и живут они там просторно. У каждого свой образ жизни, у каждого свое дело, у каждого свой срок жизни. Может быть, съедят тебя в это же лето, а может быть, сохранишься и проживешь многие годы. Говорят, попадались щуки с петровскими еще кольцами в жабрах, позеленевшие от старости. Задание: записать текст, объяснить знаки препинания, найти в тексте вводные слова, определить их значение. |
Один ученик отвечает, другие слушают и комментируют.
Один ученик- у доски, остальные в тетрадях записывают, комментируют.
|
Регулятивное: Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно); Познавательное: Общеучебное (формулирование познавательной цели). Логическое (анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)). |
2 мин..
7 мин. |
3.Целеполагание |
|
Учитель сообщает тему и цель урока |
Дети слушают. |
|
1 мин. |
4. Изучение нового материала |
Работа с карточкой
|
Учитель предлагает учащимся прочитать теоретический материал (приложение В) и на полях отметить информацию, которая соответствует: V «Эта информация мне уже известна»; + — «Новые факты для меня»; — «У меня было другое представление об этом», «Я думал по-другому»; ? «В этом материале есть что-то непонятное для меня», «Нужны объяснения, уточнения». После работы учитель анализирует, отвечает на вопросы и обобщает ответы детей. Вывод: вводные конструкции закрепляются за определенным функциональным стилем. Стилистически не обоснованное использование вводных слов и словосочетаний наносит урон культуре речи. |
Учащиеся работают с теоретическим материалом, помечают на полях информацию. После работы с текстом ученики задают вопросы.
|
Познавательное: Логические (анализ с целью выделения признаков ; выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов); Общеучебное (формулирование познавательной цели). Личностное: Самоопределение (мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности)
|
5мин |
5.Закрепление изученного материала |
Беседа Работа с текстами
Самостоятельная работа, работа в парах |
Записать предложения (на доске): «…– Василий-пожарник, вишь, в Прокошихе… Чай, замок-то можно сшибить ради такого случая?» - Определить стиль речи. - Найти вводные слова, охарактеризовать их со стилистической стороны. -Подобрать синонимы к вводным словам, записать предложения с ними и сравнить с первоначальным вариантом. Вывод: при замене вводных единиц на синонимы теряется колорит речи (деревенской). Работа с диалогом из рассказа «Девочка на урезе моря»: – Правда, хорошие камешки? – Правда. Найдите в диалоге вводное слово и определите его роль (вводное слово образует неполную конструкцию, служит ответом на вопрос, что характерно для разговорной речи). Составить диалог, в котором вводные слова образуют неполную конструкцию. Учитель проверяет работу детей. |
Дети отвечают на вопросы, записывают предложения и анализируют.
Ответы детей.
Дети составляют диалоги, записываю в тетради. |
Познавательное: Общеучебное (формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме); Личностное: нравственно-этическая ориентация — действие нравственно — этического оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
|
5 мин.
4 мин
6 мин. |
6.Подведение итогов, рефлексия |
Беседа, опрос |
Работа с высказываниями (на экране): 1. Сегодня я узнал… 2. Было интересно… 3. Было трудно… 4. Я выполнял задания… 5. Я понял, что… 6. Теперь я могу… 7. Я почувствовал, что… 8. Я приобрел… 9. Я научился… 10.У меня получилось 11. Я смог… 12. Я попробую… 13. Меня удивило 14. Мне захотелось… 15. Урок дал мне для жизни… Учитель выставляет оценки. |
Ответы детей. |
Личностное: нравственно-этическая ориентация — действие нравственно — этического оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей |
4 мин. |
7.Домашнее задание |
|
Написать сочинение на тему «Роль вводных слов в рассказе В.Солоухина «Закон набата»» |
Дети записывают ДЗ.
|
|
3 мин. |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Употребление в речи вводных слов и словосочетаний требует стилистического комментария, поскольку они, выражая те или иные оценочные значения, придают экспрессивную окраску высказыванию и нередко закрепляются за функциональным стилем. Стилистически не обоснованное использование вводных слов и словосочетаний наносит урон культуре речи. Обращение к ним может быть связано и с эстетической установкой писателей и поэтов. Все это вызывает несомненный стилистический интерес.
Если отталкиваться от традиционной классификации основных значений вводных компонентов, легко выявить их типы, закрепившиеся за тем или иным функциональным стилем. Так, вводные слова и словосочетания, выражающие достоверность, уверенность, предположение тяготеют к книжным стилям.
Вводные слова и словосочетания, используемые с целью привлечь внимание собеседника, как правило, функционируют в разговорном стиле, их стихия – устная речь. Но писатели, искусно вставляя их в диалоги персонажей, имитируют непринужденную беседу. Злоупотребление такими вводными единицами резко снижает культуру речи.
Значительную группу составляют слова и словосочетания, выражающие эмоциональную оценку сообщения. Выражая радость, удовольствие, огорчение, удивление, они придают речи экспрессивную окраску и поэтому не могут быть использованы в строгих текстах книжной речи, зато часто употребляются в живом общении людей и в художественных произведениях.
Вводные предложения, выражающие примерно те же оттенки значений, что и вводные слова, в отличие от них стилистически более независимы. Это объясняется тем, что они разнообразнее по лексическому составу и по объему. Но основная сфера их употребления - устная речь (которую вводные предложения обогащают интонационно, придавая ей особую выразительность), а также художественная, но не книжные стили, в которых, как правило, отдается предпочтение более коротким вводным единицам.
Конспект урока по теме: «Употребление вводных слов в устной речи» 8 класс
Тип урока: комплексное применение знаний..
Цель: углубить знания учащихся о вводных конструкциях; закрепить навыки употребления вводных конструкций в предложении, воспитывать культуру общения.
Задачи:
- образовательная: повторить теоретические сведения о вводных словах и конструкциях и знаки препинания при них;
- развивающая: развивать устную и письменную речь учащихся;
- воспитывающая: воспитывать интерес к художественной литературе, к слову.
Оборудование: рабочая тетрадь, мультимедийный проектор.
Этап урока |
Виды работ, формы, методы, приемы |
Содержание педагогического взаимодействия |
Формируемые УУД |
Время |
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||
1.Организацион-ный момент |
|
Приветствие учителя. Работа с эпиграфом: «Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейские: итальянский, французский и испанский, немецкий» Г.Р. Державин (Текс спроецирован на экран). - О чем речь идет в эпиграфе? - Пользуется ли ваше поколение этими возможностями? Учитель выводит их на мысль, что каждое слово в русском языке значимо и должно быть обоснованным и разумным. |
Дети поприветствовали учителя, заняли свои места и подготовили свои рабочие места.
Дети отвечают, что поэт говорит о выразительных, неисчерпаемых возможностях русского языка. Учащиеся высказывают свою точку зрения.
|
Личностное: нравственно-этическая ориентация — действие нравственно — этического оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей |
5 мин. |
2.Мотивация |
Просмотр отрывка из комедии «За двумя зайцами» (знакомство Голохвостова с родителями) Беседа
|
Учитель предлагает детям посмотреть отрывок из комедии «За двумя зайцами». Вопросы: - Что можно сказать о речи героев? - Определить роль вводных конструкций в речи.
|
Просмотр отрывка.
Ученики отвечают на поставленные вопросы: Речь героев невнятная, запутанная, сбивчивая. Чрезмерное употребление вводных конструкций осложняет понимание смысла фраз. |
Регулятивное: Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно);
|
6 мин.
|
3.Целеполагание |
|
Учитель сообщает тему и цель урока |
Дети слушают. |
|
1 мин. |
4. Изучение нового материала |
Работа под руководствомучителя
|
Учитель поднимает вопрос о культуре речи, культуре общения, останавливая внимание на употреблении «лишней» вводной лексики в речи школьников. Учитель знакомит учащихся со «словами-паразитами»: «стало быть, вообще, в общем-то, кстати, походу, вероятно, наверное, кажется, как сказать, короче». Учитель просит назвать причины употребления «слов-паразитов». Учитель комментирует, добавляет, поправляет ответы детей. |
Учащиеся отмечают, что используют «лишнюю» вводную лексику.
Дети называют причины.
|
Познавательное: Логические (анализ с целью выделения признаков ; выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов); Общеучебное (формулирование познавательной цели). Личностное: Самоопределение (мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности)
|
6 мин |
5.Закрепление изученного материала |
Самостоятельная работа
|
Определение культуры речи. Учитель просит описать любой предмет в тетради в течение минуты. Проверка работ. Учитель предлагает 1-2 учащимся описать предмет устно в течение 2 минут (предмет выбирает сам учитель). Ученик не должен повторяться и сбиваться. Учитель предлагает написать сочинение на тему: «Как повысить культуру речи» с использованием вводных конструкций. Проверка работ, комментарий учителя. |
Дети описывают предметы в тетрадях.
Учащиеся выполняют задание, в ходе которого выяснится, что сложно описывать предметы без подготовки.
Учащиеся пишут сочинение. |
Познавательное: Общеучебное (формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме); Личностное: нравственно-этическая ориентация — действие нравственно — этического оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Регулятивное: Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно |
2 мин
5 мин.
5 мин.
4 мин. |
Проанализировав работы учащихся, можно выделить следующие пути повышения культуры общения: - обогащение словарного запаса посредством чтения художественной литературы; - при общении уделять внимание качеству речи, а не количеству сказанных слов; - уменьшить количество вводных компонентов, выражающих неуверенность. |
|||||
6.Подведение итогов, рефлексия |
Беседа, опрос |
- Что нового вы узнали о вводных конструкциях сегодня на уроке? - Чья работа на уроке была более продуктивной? Начните предложение так: По моему мнению,…
|
Ответы детей. |
Личностное: нравственно-этическая ориентация — действие нравственно — этического оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценносте |
4 мин. |
7.Домашнее задание |
|
Написать небольшое сочинение на тему: «Использование вводных слов в речевом этикете». |
Дети записывают ДЗ.
|
|
2 мин. |
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
- Баранов М.Т., Ипполитова Н.А., Ладыженская Т.А., Львов М.Р. Методика преподавания русского языка в школе: Учебник для студентов высш. пед. учеб. заведений; под ред. М.Т. Баранова. – М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 368 с.
- Валгина Н. С. Синтаксис современного русского языка. Учебник. –М.: Агар, 2000. – 416 с.
- Лекант П.А. Синтаксис простого предложения в современном русском языке. – М., 1974.
- Тростенцова Л. А. Русский язык. Поурочные разработки. 8 класс: пособие для учителей общеобразоват. организаций/ Л. А. Тростенцова, А. И. Запорожец. — 4-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2014. – 207 с.
- Солоухин В. Сборник рассказов «Белая трава». – Москва: Издательство «Детская литература», 1990.
- Вестник ТвГУ. Серия «Филология», 2014. №3. – 321 с.
- Ефремова Т. Ф. Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный. – М.: Русский язык, 2000.
- Бабайцева В.В., Максимов Л.Ю. Современный русский язык. Учеб. для студентов пед. ин-тов по спец. № 2101 «Рус. яз. и лит.», в 3 ч., Ч. 3. Синтаксис. Пунктуация/ В. В. Бабайцева, Л. Ю. Максимов. – 2-е изд., пере- раб. – М.: Просвещение,1987. – 256 с.
- Солганик Г.Я. Практическая стилистика русского языка: учеб. пособие для студентов филол. и жур. фак.учеб. заведений /Г.Я.Солганик. – 4-изд., стер., – М.: Издательский центр»Академия», 2010. – 304 с.
- Розенталь Д.Э. Справочник по русскому языку. Практическая стилистика. – М: «Оникс 21 век»; Мир и образование, 2011.– 381 с.
- Формановская Н.И. Культура общения и речевой этикет. – М.: Издательство ИКАР, 2005. – 2-е изд. – 250с.
- Падучева Е.В. О семантике синтаксиса. Материалы к трансформационной грамматике русского языка. – М.: Наука, 1974. – 292 с.
- Петрова Н.В. Развитие речи при изучении вводных слов (из опыта работы)// Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №49 г. Шахты Ростовская область.
- Рыбченкова Л.М. и др. Русский язык. 8 класс. Учебник.: 5-е изд. – М.: 2017. – 224 с.
- Словарь лингвистических терминов / Т.В. Жеребило, Изд. 5-е, испр-е и дополн. – Нарзань: Изд-во «Пилигрим»., 2010.
- Толковый словарь русского языка / Под ред. Д.Н. Ушакова. – М.: Гос. ин-т «Сов. энцикл.»; ОГИЗ; Гос. изд-во иностр. и нац. слов., 1935-1940.
- Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А., Дейкина А.Д., Александрова О.М.; науч.ред. Н.М.Шанский. Русский язык.8 класс: учеб.для общеобразоват.организаций. – М: Просвещение, 2014. –271 с.
- https://econet.ru/articles/135237-kak-povysit-kachestvo-rechi-6-effektivnyh-uprazhneniy