Конспект открытого урока по русскому языку в 6 классе «Правописание НЕ с именами прилагательными»

Автор: Александра Валентиновна Уханова

Организация: МБДОУ СОШ №83 имени кавалера ордена Мужества Е.Е.Табакова

Населенный пункт: г. Ногинск-9

Цель урока:

закрепление умений и навыков правописания НЕ с именами прилагательными.

Задачи урока:
Образовательные: познакомить с условиями выбора слитного и раздельного написания НЕ с качественными именами прилагательными; закрепить знания учащихся о правописании НЕ с существительными и глаголами; формировать умение применять правило на письме.
Развивающие: развивать интерес к предмету; развивать навык безошибочного письма, правильного выделения орфограмм; развивать речь, умение сравнивать и обобщать изучаемые факты; развивать словесно-логическое мышление; развивать умение работать с дополнительными источниками информации.
Воспитательные: воспитывать интерес к изучению русского языка, любви к русской природе; формировать правильное отношение к слову.
Планируемые результаты:
Предметные: Знать: основные понятия морфологии; правила написания НЕ с качественными прилагательными.
Уметь: различать самостоятельные и служебные части речи; составлять словосочетания; выполнять синтаксический разбор предложения; определять разряд прилагательных; применять правило написания НЕ с прилагательными на письме; обозначать условия выбора написания; подбирать синонимы к словам; ставить знаки препинания при письме.
Личностные: Уважительное отношение к родному языку; оценка и самооценка учебной деятельности, умение связывать цель учебной деятельности с мотивом (для чего?).
Метапредметные: Умение ставить и формулировать цель деятельности, планировать последовательность действий; осуществлять самоконтроль, самокоррекцию; оформлять свои мысли в устной форме, слушать речь других; учиться работать в паре; формулировать собственное мнение и позицию, строить логическую цепь рассуждения; извлекать необходимую информацию из различных источников; использовать полученные на уроке знания в жизни.

Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений

 

Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийный экран, электронная презентация с необходимыми изображениями, учебник, карточки с разноуровневыми заданиями, сигнальные карточки.

Структура урока

I. Организационный момент. Психологический настрой на урок.

II. Повторение пройденного материала. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

III. Определение темы и цели урока учащимися. Мотивация учебной деятельности учащихся.

IV. Первичное закрепление (типовое, конструктивное задания).

V .Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации(проблемное задание).

VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

VII. Рефлексия (подведение итогов занятия)

 

Ход урока.

I. Организационный момент. Психологический настрой на урок.

-Здравствуйте! Присаживайтесь на своих местах удобнее, успокойтесь, прислушайтесь к тишине.

В прошлом году Россия первый раз в своей истории стала страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу. Я предлагаю вам, ребята, потренироваться и впервые в вашей школе провести мини-чемпионат. Первый раз мундиаль состоится на территории школы №83. Проведение мероприятия запланировано на 18 января 2019 года, на уроке русского языка, в кабинете №27. Кроме того, на чемпионате впервые будет использована система разноуровневых заданий и штрафных карточек.

По результатам жеребьёвки класс был разделён на 2 команды «Волонтеры» и «Футболисты».

С вами сегодня я, ваш тренер, Уханова Александра Валентиновна.

II. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

Как и полагается, перед игрой нам нужно размяться.

Перед вами текст. Прочитайте внимательно на экране текст.

Летом 2018 года в России произошло небывалое событие. Чемпионат мира по футболу.

Футбол – нелегкая игра. Чтобы это непростое мероприятие прошло хорошо, требуется большая подготовка и непосильный труд.

Немалую помощь в организации оказывают волонтёры. Волонтеры – необычные люди. Работа у них не легкая, а очень трудная. Они неленивые и негрубые. Друг другу они не соперники, а приятели. Волонтер должен легко справляться с несправедливостью, невежливостью, неправдой и даже непогодой. Быть волонтером – непростая работа!

Задание: Найдите в тексте ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ, которые пишутся с НЕ слитно, и которые пишутся с НЕ раздельно.

Объясните написание НЕ с этими словами….

Исходя из этого, мы можем сделать вывод…Когда НЕ с существительными пишется слитно, а когда раздельно. (ответы детей)

Ответьте на мой вопрос: какие слова в данном тексте ещё употребляются с НЕ? Какой частью речи являются эти слова?

III. Определение темы и цели урока учащимися. Мотивация учебной деятельности учащихся.

-Вы догадались , о чем сегодня мы с вами будем говорить на уроке? (О правописании НЕ с именами прилагательными) Как вы думаете, какова цель нашего урока? (закрепить умения и навыки правописания НЕ с именами прилагательными.)

 

  • Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке?

Прошу вас, используя опорные слова, сформулировать данные задачи.

  • 1) Повторить… .
  • 2) Познакомиться с … .
  • 3) Научиться … .

Действительно, тема нашего урока сегодня это: «Правописание НЕ с прилагательными». Так как прилагательные тесно связаны с существительными, они всё повторяют за ними, нам сегодня будет очень легко работать над темой.

Наша разминка окончена!

Вы молодцы! Команды заработали баллы в виде футбольных мячей. Победит сегодня та команда, у которой будет больше таких мячей.

Впереди 1 тайм!

IV. Первичное закрепление (типовое )

Отправляемся на игровое поле.

Ребята, открываем учебники на странице 25. Ещё раз внимательно читаем правило.

А теперь давайте разберём упражнение 356 у доски. (Ученики работают по очереди или сразу с двух команд)

Упражнение 356.( работа на 7-10 минут. Сравнения ответов с помощью сигнальной карточки: зелёный цвет-слитно; красный-раздельно).

(Не)ожиданное известие(слитно, без НЕ не употребляется); далеко (не)удачный ответ(раздельно, идет в сочетании слово-далеко не); (не)обрывистый, а пологий берег(раздельно, идет противопоставление союзом А); (не)строгий человек(слитно, можно подобрать синоним без НЕ); (не)мягкий, а твёрдый(раздельно, идет противопоставление союзом А);совсем (не)удобная дорога(слитно, можно подобрать синоним без НЕ); (не)глубокий овраг(слитно, можно подобрать синоним без НЕ); (не)чаянная встреча(слитно, без НЕ не употребляется); (не)брежный почерк(слитно, без НЕ не употребляется).

Если ученик выполнил задание неправильно, команда соперник показывает красную карточку, если верно, то зелёную.

Хорошо. По результатам первого тайма у команд по 2 мяча.

 

РАЗМИНКА 1

Молодцы. Первый тайм подходит к концу. Нам необходимо отдохнуть перед вторым таймом. Набраться сил. Предлагаю вам поиграть. Я буду называть вам слова. Если НЕ со словом пишется слитно (т.е. является чем?....приствакой), вы хлопаете в ладоши, а если НЕ пишется со словом раздельно (т.е. является чем?...частицей), то вы топаете. Готовы?

    1. Не весёлый, а грустный, Невзрачный на вид; неизвестный художник; далеко не большое расстояние; небрежный почерк; не красна изба углами, а красна пирогами, неглубокая речонка, не готов, не фарфоровая чашка, неуклюжий малыш, непобедимый народ, далеко не безразличное отношение.

 

 

Отдохнём одну минутку, Как уютно в нашем классе,

  • зоркость глаз. Нет печали, нет тревог.

Мы почувствуем всем телом, Продолжаем мы трудиться.

  • тепло согрело нас. Продолжается ..НАШ ЧЕМПИОНАТ(урок.)

Вы получаете ещё по одному мячу.

Молодцы, как ваш тренер, я могу с уверенностью сказать, что вы готовы начать 2 тайм!

V. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

( проблемные задания) Повторение материала.

И так, второй тайм! Чтобы заработать баллы командам необходимо выполнить задание на карточках.

Ребята, перед вами карточки с заданиями. По результатам теста вы заранее были разделены на группы. Выполните задание в соответствии с вашим уровнем.

 

Разноуровневые задания (Выполняют на карточках)

1уровень

Выполните тест.

1. Не с полными и краткими прилагательными пишется слитно:

  1. если слово не употребляется без не-;
  2. если прилагательное с не может быть заменено синонимом без не-;
  3. если в предложении есть противопоставление с союзом а.

2.Слово пишется слитно с не- в предложении:

  1. Его (не)опрятный вид всегда отпугивал.
  2. В (не)настную погоду хорошо сидеть в тепле.
  3. День выдался отнюдь (не)жаркий.

3.Слово с не- можно заменить синонимом в предложении:

  1. Школа располагалась в (не)большом кирпичном доме.
  2. Прохожий был одет в (не)взрачный костюм.
  3. Вид у этого человека был (не)ряшливый.

4.Слово с не- пишется слитно в предложении:

  1. Фильм был (не)интересный, а поучительный.
  2. Эта задача далеко (не)простая.
  3. От жажды они выпили (не)свежую воду.

5.Слово с не- пишется раздельно:

  1. Посетитель был вовсе (не)скучен.
  2. Мы ждали (не)большой корабль, а лишь маленькую лодку.
  3. Её (не)годующий взгляд остановил нас.

6.Допущена ошибка в написании не- в предложении:

  1. Не широкая речонка поблескивала на горизонте.
  2. Океан был совсем не спокойным.
  3. В лесу мы увидели не глубокое, но очень широкое озеро.

 

Карточка - информатор

    1. 1,2
    2. 1,2
    3. 1
    4. 3
    5. 1,2
    6. 1,3

Уровень 2

Задание: раскрыть скобки

(Не)красивый;(не)умный; (не)уклюжий; ничуть (не)интересный маршрут; (не)мягкий, а жесткий диван; река (не)широка.

Карточка - информатор

 

Некрасивый, неумный, неуклюжий, ничуть не интересный маршрут, не мягкий, а жесткий диван, река неширока.

Уровень 3

Задание : отметьте случаи слитного написания

? (не)опытный юноша

? (не)исправный прибор

? далеко(не)единственный

? очень (не)обычный

? (не)жаль

? (не)приятель

? (не)лепый поступок

? (не)широкая.,а глубокая

? Нисколько (не)умен

? (не)большой, но уютный

? (не)учтивый человек

? Вовсе(не)опасное предложение

 

Карточка- информатор

 

1, 2, 4, 5, 6, 9,10.

 

Давайте проверим ваши работы. Работа в парах. По имеющимся у вас карточкам-информаторам проверьте работы. Оцените свои результаты.

Отличная работа. За выполнение этого задания вы получаете по 2 мяча!

 

По результатам игры у нас сложилась спорная ситуация. Обе команды набрали одинаковое количество очков. Придется бить пенальти!

 

Разминка 2

(игра с мячом) Я задаю вопросы, вы отвечаете прилагательными

с не (повторения исключены). Как только ученик назвал слово, он садится на место.

Какая тема урока? Несложная

Какая погода на улице? Ненастная

Как называется человек, допустивший ошибку? (Неграмотный, невнимательный)

Как называется скучный фильм (Неинтересный)

Как называется маленький предмет (Небольшой)

Каким эпитетом наградите черствый пирожок? (Несвежий, невкусный, небезопасный)

Как называется невыразительный предмет (Невзрачный)

Как называется неточный ответ (Неубедительный, неполный)

Внимание. Пенальти!

Перед вами лежат части кластера. Соберите кластер по теме нашего урока правильно. Капитаны команд проверьте, как справились ваши команды.

Молодцы! Но пенальти ничего не решила. Счёт равный. Это говорит о том, что и «Волонтеры», и «Футболисты» обладают высоким уровнем знаний и умений.

Наш чемпионат подходит к концу. Что бы вы были в форме, нужно постоянно тренироваться!

Дома вы этим и займётесь.

 

VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

 

  1. Выучить правило на странице 25
  2. Для всех: Выполнить упражнение 359
  3. Задание * Составить кроссворд на тему: “ Морфология”

 

VII.Рефлексия (подведение итогов занятия).

Ребята, прежде чем мы приступим к награждению( к выставлению отметок), посмотрите на экран и оцените наш урок-чемпионат.

Оцените урок, выбрав пословицу на экране:

  1. Тяжела ты, шапка Мономаха.
  2. Без труда не вытянешь рыбку из пруда
  3. Тяжело в учении – легко в бою.

Почему вы выбрали именно этот вариант?

Вспомним задачи, которые стояли перед нами в начале урока.

Справились с ними?

(Повторяем правило)

Что было известным, а что узнали нового?

  • Что было самым трудным, а что легким?
  • Что вам понравилось больше всего на нашем уроке?

Вы большие молодцы. Настоящая команда, настоящие борцы. Не забывайте тренироваться! Тренируйте не только своё тело, но и свой разум. Спасибо вам за урок .До свидания.

 

Список используемой литературы:

1.Баранов, М.Т. Русский язык. 6 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 1/ [М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М. Шанский].-6-е изд.-М.: Просвещение, 2015.-191 с.: ил.

2 Тростенцова, Л.А. Русский язык. Дидактические материалы. 5 класс. Учеб. пособие для общеобразоват. организаций/ Л.А.Тростенцова, Н.В.Ладыженская, М.М.Стракевич.-10-е изд.-М.: Просвещение, 2016.-160 с.

3 Руднева, А.В. Справочник в схемах и таблицах: русский язык, литература, английский язык/ А.В.Руднева, Е.А.Титаренко, Е.Ф.Хадыко, Е.В.Карпенко.- М.: Эксмо, 2017.-576 с.

4 Артемьева, Е.И. Все правила русского языка. Справочник. 8-е изд. - М.:Мартин,2016.-208 с.

5 Аникин, В. П. Русские народные пословицы, поговорки, загадки и детский фольклор.- М.: Гос.учеб-пед.изд.,1957.- 240с.

6 Калайтанова И. Прием кластера на уроке. Что это такое и как его использовать? Примеры [Электронный ресурс]. - Режим доступа:URL:https://http://pedsovet.su/metodika/priemy/5673_metod_klaster_na_uroke


Приложения:
  1. file0.docx (31,9 КБ)
  2. file1.pptx.zip (3,4 МБ)
Опубликовано: 01.12.2019