Народные промыслы. «Павловопосадские платки»

Автор: Лариса Николаевна Накипова

Организация: МОБУ Медведевская СОШ №2

Населенный пункт: Республика Марий Эл, поселок Медведево

Автор: Ахмадуллина Диляра Халиловна

Организация: МОБУ Медведевская СОШ №2

Населенный пункт: Республика Марий Эл, поселок Медведево

Аннотация.

Методическая разработка предназначена для учителей русского языка и изобразительного искусства, работающим 5-6 классах, которым интересны интегрированные уроки. Использование интегрированных уроков помогает показать межпредметные связи и позволяет по-другому осмысливать события или явления, что соответствует ФГОС. Эта технология формирует умение переноса знаний из одной области в другую, развивает образное мышление, кругозор, раскрывает используемый на уроке воспитательный потенциал. На данном уроке происходит открытие новых знаний через соприкосновение с историей, судьбами людей, через возможность познакомиться с объектом изучения, увидеть своими глазами и даже потрогать, а также самому оказаться в роли художника и попробовать воплотить на альбомном листе творческий замысел. Роль учителей на уроке – организующая и направляющая.

Цель урока: формирование представлений о декоративно-прикладном искусстве.

Задачи:

  • Обучающие: научить словесно описывать предметы и создавать эскизы платка и его отдельных элементов.
  • Развивающие: познакомить с историей возникновения художественного промысла, развивать способность внимательного отношения к лексическому значению слов и их употреблению в устной и письменной речи; продолжить развитие навыков выбора цветового решения, выражения замысла в различной форме.
  • Воспитательные: воспитывать любовь к родине, ее национальному достоянию, народному творчеству, эстетическое восприятие предметов декоративно - прикладного искусства.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Форма урока: урок-проектирование.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, наглядный материал: павловопосадские шерстяные платки: «Капельки счастья», «Ольга Лабзина», «Дикий мед» и шелковые: «Танцующие орхидеи», «Притяжение любви», шаблоны из картофеля, альбомы, акварельные краски, кисти, карандаши.

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Определение темы урока. (Урок начинает учитель русского языка)

Чтение стихотворения и показ платков.

Разглажу кисти яркие рукой
И обласкаю взглядом все узоры.
Ах, до чего ж хорош платок цветной,
Как нашей милой Родины просторы!

Его дарили суженым своим
По всей Руси – по городам и весям,
И был платок тот бережно носим.
А сколько в нём певали русских песен!

Закружится девичий хоровод –
Платки вспорхнут, как сказочные птицы.
Гармонь играет, пляшет весь народ –
Здесь не увидишь сумрачные лица…

Накрою плечи расписным платком,
Пройдусь по городу неторопливо,
И снова представляю даль веков,
Русь колокольную я вижу живо.

Посадские платки носили все,
Торжокские – княгини да царицы.
Сквозило благородство в их красе,
Платки придали нежность женским лицам.

Ромашкой белой в поле промелькнут,
Окладом служат строгим ликам в храме,
На праздниках букетами цветут,
Крестьянке плечи греют, знатной даме…

Проходит век за веком не спеша.
Листает мода лет былых страницы.
В платке цветном – вся русская душа,
Она, как прежде, к светлому стремится.

 

Беседа по вопросам:

О чем стихотворение? (О платке)

О простом платке? (Нет, о праздничном, красивом, ярком, русском, узорчатом, расписном и др.)

Значит, сегодня на уроке речь пойдет о платке. Запишем в тетради число и тему урока: «Узорный плат» (имя урока).

Актуализация знаний.

Учитель: Так назвали ласково и поэтично женский головной убор – платок - символ национального наряда. Платок был самым желанным подарком на Руси. Ухаживал ли парень за девушкой, приезжал ли с базара крестьянин, они всегда дарили любимым платки в знак внимания и заботы. Как самое сокровенное, хранились те платки в сундуках. И сейчас нередко можно увидеть на улице женщину в платке. Я тоже принесла свои платки. Они непростые, а павловопосадские. Откуда такое название? (По месту изготовления). Действительно, эти платки изготовлены на мануфактуре в Павловском Посаде.

Формирование новых знаний.

1.Рассказ об истории павловопосадского платка (презентация).

Павловский Посад - старинный городок недалеко от Москвы, выросший из селения, как свидетельствует об этом его название. Здесь издавна изготовляли платки с нарядными и разнообразными узорами способом набойки. Сначала производство было кустарным (примитивным, ручным, в домашних условиях).

Ручная набойка - способ оформления тканей, при котором для нанесения рисунка на ткань используются деревянные доски - “манеры” с вырезанными на них рисунками. Иногда резной рисунок дополняется металлическими насечками для получения более тонких линий и точек. Количество манер соответствует количеству красок в рисунке. Рисунок наносится на ткань путем накладывания на неё смоченной в краске манеры. Для более четкого пропечатывания рисунка манера простукивается деревянным молотком. Отсюда термин “набойка”. И платки называются набивными.

Фабричное производство в городе основали в 1863 году Яков Лабзин и Василий Грязнов. Изделия фабрики были просты, но достаточно искусны. Платки были сравнительно недорогими. Они стали иметь большой спрос и сделались частью народного костюма.

В оформлении изделий использовался (и используется до настоящего времени) главным образом растительный орнамент, ставший для фабрики традиционным. Чаще всего это - красные розы с зелеными листьями, расположенные большими букетами по углам платка. Середину его заполняют мелкие цветы и бутоны, ярко горящие на черном, кремовом или вишневом фоне. Другой традиционной цветочной композицией являются гирлянды роз, кайма, “огурцы”, напоминающие узоры знаменитых индийских шалей из Кашмира.

2. Словарная работа. (Работа с толковым словарем).

Запись слова и лексического значения в тетрадь.

КУСТА́РНЫЙ.

  1. Относящийся к производству домашним, ручным способом. Кустарная мастерская.
  2. Перен. Несовершенный, примитивный. Кустарный способ.

ОРНАМЕНТ. Живописное, графическое или скульптурное украшение, узор из сочетания геометрических, растительных или животных элементов.

КОЛОРИТ - сочетание, соотношение красок, цветов, создающее определенное единство картины.

КАЙМА. Отличающаяся по цвету или рисунку полоса по краю ткани, изделия. Платок с голубой каймой.

БАХРОМА. Тесьма для обшивки чего-н. с рядом свободно свисающих нитей, а также ряд таких свисающих нитей, кистей. Б. у скатерти.
ИНДИЙСКИЙ ИЛИ ВОСТОЧНЫЙ ОГУРЕЦ, ТУРЕЦКИЙ БОБ – ПЕЙСЛИ -декоративный орнамент каплеобразной формы.

3.Описание платка. Рассмотрим платки.

Павловопосадские шерстяные платки:

  • «Капельки счастья» автор Созинова Валентина,
  • «Ольга Лабзина» (в честь дочери основателя фабрики Ольги Яковлевны Лабзиной) автор Сотскова Галина,
  • «Дикий мед» автор Фадеева Валерия

Павловопосадские шелковые платки:

  • «Танцующие орхидеи»,
  • «Притяжение любви» автор Фаворитова Елена.

У каждого платка есть свой художник. Он осуществляет творческий замысел. Как он работает? Об этом вам расскажет учитель ИЗО.

Далее урок продолжает учитель изобразительного искусства.

Рассмотрим композиционное решение. Любой платок имеет симметричный рисунок, причем крупные узоры располагаются по углам, иногда бывает центровое размещение рисунка. Для этого мы берем лист бумаги (альбомный лист), складываем один угол, а потом второй, и у нас появляются диагональные линии на квадрате. Они нам нужны, чтобы симметрично расположить элементы узоров на листе бумаги.

По краю платка обрисовываем кайму, можно показать и бахрому – кисти. А теперь переходим к эскизу.

Хочу напомнить, что рисунок наносился вручную. Ручная набойка - способ оформления тканей, при котором для нанесения рисунка на ткань используются деревянные доски - “манеры” с вырезанными на них рисунками.

Как вы думаете, как располагали «манеры» на ткани? (По углам, на одинаковом расстоянии друг от друга, могут быть и другие ответы). Давайте мы тоже на листе, прикрепленном на доске, «набьем» такие рисунки.

4.Практическая часть.

Имитацию набивки мы попробуем проделать на уроке с помощью шаблонов, вырезанных из картофеля и обмакнутых в акварельную краску или гуашь. Напоминаю, что композиция должна быть строго выдержана в рамках листа. Ребята, обратите свое внимание и на цветовое решение. Несмотря на то, что на павловопосадских платках мы видим разнообразие оттенков, они сочетаются друг с другом. Образцы, принесенные на урок, позволяют нам в этом убедиться.

А теперь и вы «набейте» рисунок на листе и покажите остальным, как это делается (2-4 ученика с помощью шаблонов из картофеля – манер - демонстрируют набивку).

5.Наблюдение за предметом описания.

Давайте рассмотрим узоры на платках. Из чего они состоят? (Из крупных цветов, веточек, завитков, травки, растительного орнамента, узорчатой каймы, турецких бобов и т.д.)

Как располагаются цветы? (По углам, а в центре рисунки мелкие)

А теперь сделайте набросок своего платка с помощью карандаша. Диагональные линии на квадрате помогут вам разместить одинаково узоры.

Когда рисунок будет готов, выберите фон. Подумайте, какие цвета будут с ним гармонировать.

6. Выполнение рисунка карандашом.

 

Обобщение. Слово учителя русского языка.

Итак, сегодня на уроке вы узнали о таком народном промысле как павловопосадские платки, которые известны не только в России, но и далеко за ее пределами. Этот головной убор привлекает внимание яркими красками и причудливыми узорами. Вы сами сегодня в этом убедились на нашем необычном уроке.

 

Домашнее задание.

ИЗО. Найдите цветовое решение для вашего эскиза, используя акварельные краски.

Русский язык. Составьте небольшой текст с описанием павловопосадского платка (8-12 предложений). Чтобы облегчить работу по развитию речи, можно заранее распечатать план и раздать учащимся.

План:

  1. Форма, размер, бахрома.
  2. Фон. Кайма. Орнамент.
  3. Колорит платка. Цветовая гамма.
  4. Что хотел выразить художник? Почему он так назвал платок?
  5. Что вы можете сказать об этом народном промысле? О самих мастерах?

 

 

Рефлексия (прием незаконченных предложений).

Продолжите предложения:

Я сегодня узнал, что…

На уроке для меня было открытие -…

Мне понравился урок тем, что…

Я желаю всем…

 

Заключение.

На данном уроке использовалась технология интегрированного обучения, которая не только развивает потенциал учащихся, но и помогает перейти к осмыслению причинно-следственных связей, логических умозаключений. В отличие от обычных интегрированный урок способствует развитию речи, творческих способностей. Нестандартна и сама форма такого занятия: она увлекательна и имеет практическую направленность, что позволяет говорить о высокой эффективности урока в целом.

Сотрудничество на уроке двух учителей дает детям возможность концентрировать внимание на объекте исследования (в данном случае – павловопосадском платке). Переключение на разнообразные виды деятельности (беседа, работа со словарем, практическая часть, конструирование предложений, лексическая работа и т.д.) способствуют активному познанию окружающего мира. Рефлексивные вопросы в конце урока помогают сформулировать отношение к уроку и поделиться впечатлениями.


Использованные источники:

  1. Криволапова Е. В. Интегрированный урок как одна из форм нестандартного урока [Текст] // Инновационные педагогические технологии: материалы II Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2015 г.). — Казань: Бук, 2015.—С.113-115.—URL
  2. Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцова. Программа по русскому языку. 5-9 классы. М.: Просвещение, 2016.
  3. Предметная линия учебников под редакцией Б. М. Неменского. 5—8 классы : учеб. пособие для общеобразоват. организаций / [Б. М. Неменский, Л. А. Неменская, Н. А. Горяева, А. С. Питерских]. — 4е изд. — М. : Просвещение, 2015.
  4.  
  5. https://moluch.ru/conf/ped/archive/150/7921/ (дата обращения: 211.2019).
  6. https://platki.ru/about/history/roots2now/
  7. https://www.culture.ru/materials/67215/russkaya-moda-pavlovoposadskii-platok

Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений/ Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова.- 4-е изд., дополненное.- М.: Азбуковник, 1999.- 944с.


Приложения:
  1. file0.docx (29,4 КБ)
  2. file1.pptx.zip (8,1 МБ)
Опубликовано: 01.12.2019