Не хлебом единым жив человек

Автор: Галина Михайловна Кононова

Организация: МОУ «СОШ в п. Михайлово»

Населенный пункт: г. Гусев

Урок является подготовительным этапом для написания сочинения «Достопримечательности моего поселка».

Тип урока: урок получения новых знаний и формирования умений и

навыков.

Форма: Урок – погружение.

Цели урока:

1.Предметные

1.Научиться писать сочинение, используя собственные наблюдения, знания, а также материалы Интернет.

2. Метапредметные

Познавательные УУД:

1. Развивать умения извлекать информацию из интернета, иллюстраций, текстов.

2. На основе анализа объектов делать выводы.

3. Обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные УУД:

1. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

1Формировать умение работать в группе.

2.Учить представлять результат своей работы;

3.Формировать умение адекватно оценивать свою работу и работу других учеников.

4. Развивать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные результаты:

1. Развивать умение высказывать своё отношение, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной

деятельности.

4. Вызвать чувство причастности к истории страны, связь времён и

поколений.

Оборудование:

1.Компьютеры с доступом в Интернет.

2. Принтер.

3. Диск с записями песен вокальной группы «Дубравушка».

4. Презентация проекта «В моем селе – моя судьба».

 

Ход урока:

1.Организационный момент.

(Класс делится на три группы: «Теоретики», «Экскурсоводы», «Артисты».

Каждой группе предоставляется проект выпускницы школы «В моем селе – моя судьба».)

Отработка регламента.

(Этот этап отличается от предыдущего тем, что учитель строго следит за регламентом. Если было оговорено, что сообщение займёт 4 минуты, то ученик обязан попасть в этот интервал (плюс минус 20 секунд). Цель этапа – научить детей «чувствовать время».)

2.Индивидуальные методы обучения.

Слайд 2

Отчий край, родной край. Так называем мы землю, где родились и живём, где трудились наши деды и отцы, землю, которую они защищали, за которую погибали, которую возрождали и поднимали из руин и пепла. Без этой земли непонятно и слово «Родина». Её могучие корни способны дать человеку высокую степень нравственной устойчивости. Они связывают его с семьёй, соотечественниками, прошлым и настоящим, природой, помогают обрести собственный опыт социально значимой деятельности.

(Обучающимся предлагается осмыслить текст и определить, как он связан с новой темой урока.)

(Обучающиеся самостоятельно управляют процессом усвоения знаний, извлекают из имеющихся источников нужную информацию, распределяют ее на блоки «Теоретики», «Экскурсоводы», «Артисты» и продвигаются при к докладу. Доклад позволяет приобщить ученика к самостоятельной работе, научить его говорить перед аудиторией, что является жизненно полезным навыком для любого взрослого человека).

3.Представление материала

(Оптимальное время представления) – 5-7 минут.

Теоретики представляют материал в виде сообщений.

(Использую метод: Доклад с затруднением.

Этот этап не обязательный, но интересный. Суть его в том, что ученик проходит усложнённый тренинг, позволяющий в будущем легко адаптироваться в реальной обстановке. На этом этапе репетируется выход из затруднительного положения, когда докладчик неожиданно сбился с мысли, оговорился. Отрабатываются стандартные фразы типа: «Извините, я продолжу» или «Простите, я оговорился».

Иногда можно специально закладывать такие сбои при подготовке.

Затруднение 1. За 2 минуты до доклада ученик получает карточку, на которой написано несколько слов или какая-нибудь фраза, пословица, которую он должен вставить в своё сообщение.

Затруднение 2. Докладчика во время его речи сбивают вопросами. Он должен спокойно и аргументировано отреагировать на это и связно продолжить свою речь.)

 

Экскурсоводы составляют презентацию.

(По ходу представления можно так же задавать уточняющие вопросы).

Артисты исполняют произведения из репертуара вокальной группы «Дубравушка». (Записи исполняемых песен, частушек предварительно прослушиваются с диска. Тексты и минусовки песен ищут сами в сети Интернет и распечатывают на принтере. Можно использовать элементы костюмов, если это русская народная песня).

4. Оценка выступления.

Мы с ребятами продумали план оценки мини-сообщения, который помогает быстро оценить выступление товарища.

  1. Выдержан ли регламент выступления?
  2. Новизна сообщения (узнали ли для себя что-то новое?)
  3. Доступность изложения материала (всё ли было понятно?)
  4. Речь докладчика (чёткость, связность)
  5. Манера поведения докладчика.
  6. Эмоциональность артистов.

Работа по данной технологии приучает учащихся к учебно-исследовательской деятельности. При этом она требует некоторых затрат сил и времени. Но зато это потом полностью окупается. Учащиеся проявляют интерес к учебно-исследовательской и проектной деятельности.

5.Домашнее задание: Написать сочинение (можно разработать экскурсионный маршрут : «Мой поселок»).


Приложения:
  1. file0.docx (32,0 КБ)
  2. file1.pptx.zip (16,1 МБ)
Опубликовано: 06.10.2020